Поверка счетчика.

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.194
Благодарности
5.891
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#1
Сегодня был инспектор , закончился срок поверки электросчетчика. Содрал все пломбы , и сказал что можете снимать для поверки.
На мой вопрос о изменениях в законодательстве - улыбнулся загадочно.

Кто может занимается этими делами? Как у вас на практике это происходит? Вечер просидел покопался в сети. Все вопросы крутятся вокруг частников.
Меня же интересует момент , как обстоят дела на практике у вас с юридическими лицами - кто проводит поверку приборов? Поставщик, владелец сетей или все таки получатель? Сегодня конечно буду разговаривать с Энергосбытом, но почему то уверен, что скажут что пока без изменений или это не по юрикам.
Срок введения изменений с 01 июля 2020 года.
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.179
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#2
Сегодня был инспектор , закончился срок поверки электросчетчика. Содрал все пломбы , и сказал что можете снимать для поверки.
На мой вопрос о изменениях в законодательстве - улыбнулся загадочно.

Кто может занимается этими делами? Как у вас на практике это происходит? Вечер просидел покопался в сети. Все вопросы крутятся вокруг частников.
Меня же интересует момент , как обстоят дела на практике у вас с юридическими лицами - кто проводит поверку приборов? Поставщик, владелец сетей или все таки получатель? Сегодня конечно буду разговаривать с Энергосбытом, но почему то уверен, что скажут что пока без изменений или это не по юрикам.
Срок введения изменений с 01 июля 2020 года.
В одной квартире в мае поменяли на "умный" счетчик по истечению срока - бесплатно. Просто рядом бросили старый счетчик и уведомление о замене+новый паспорт. Так что в мск сейчас так.
Вообще с июня (кажется) повсеместно должны менять на т.н. "умные" счетчики, которые сами передают показания. Но я по старинке - через ЛК передаю и оплачиваю.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
15.810
Благодарности
5.515
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#3
Сегодня был инспектор , закончился срок поверки электросчетчика. Содрал все пломбы , и сказал что можете снимать для поверки.
На мой вопрос о изменениях в законодательстве - улыбнулся загадочно.

Кто может занимается этими делами? Как у вас на практике это происходит? Вечер просидел покопался в сети. Все вопросы крутятся вокруг частников.
Меня же интересует момент , как обстоят дела на практике у вас с юридическими лицами - кто проводит поверку приборов? Поставщик, владелец сетей или все таки получатель? Сегодня конечно буду разговаривать с Энергосбытом, но почему то уверен, что скажут что пока без изменений или это не по юрикам.
Срок введения изменений с 01 июля 2020 года.
Крайний раз делал поверку года два назад. Просто позвонил в свою УК, спросил какая организация у них подрядчик по поверке счетчиков. Они дали телефон, вызвал мастера, обошлось что-то рублей по 600 на счетчик. Мастер сделал поверку (с приборами), запломбировал, выписал акты, сказал отнести их в диспетчерскую. Я так и сделал, через два дня в ЛК на госуслугах засветилось, что счетчики поверены.
 

VALER

Well-Known Member
Сообщения
721
Благодарности
281
Адрес
Москва
Авто
2.4 fwd 2004, Pajero 4 2015., X-Trail.2.5 AWD 2017.
#4
Так разговор про юр.лица вроде. Сам не сталкивался
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.725
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#5
Сегодня был инспектор , закончился срок поверки электросчетчика. Содрал все пломбы , и сказал что можете снимать для поверки.
На мой вопрос о изменениях в законодательстве - улыбнулся загадочно.

Кто может занимается этими делами? Как у вас на практике это происходит? Вечер просидел покопался в сети. Все вопросы крутятся вокруг частников.
Меня же интересует момент , как обстоят дела на практике у вас с юридическими лицами - кто проводит поверку приборов? Поставщик, владелец сетей или все таки получатель? Сегодня конечно буду разговаривать с Энергосбытом, но почему то уверен, что скажут что пока без изменений или это не по юрикам.
Срок введения изменений с 01 июля 2020 года.
глянь сюда
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.318
Благодарности
726
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#6
Мы без поверок этим летом сами просто новый поменяли и только вызвали на опломбировку. Сейчас у нас по области идёт тенденция на "бесплатные" индивидуальные дистанционные счётчики на столбах. Касается как частников, так и юриков. Это когда приборы учёта в помещении это только ваш питомец, можно было и не заводить, а поставщику эл. энергии на него глубоко пох...
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.897
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#7
Крайний раз делал поверку года два назад. Просто позвонил в свою УК, спросил какая организация у них подрядчик по поверке счетчиков. Они дали телефон, вызвал мастера, обошлось что-то рублей по 600 на счетчик. Мастер сделал поверку (с приборами), запломбировал, выписал акты, сказал отнести их в диспетчерскую. Я так и сделал, через два дня в ЛК на госуслугах засветилось, что счетчики поверены.
Так он про электросчётчик
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
#9
Дабы не плодить новую тему и т.к. в названии не указано, что это про юриков, задам и свой вопрос.
Поверка счетчика в квартире закончилась. Написал в Мосэнергосбыт и получил ответ: 111.jpg
Что с этим дальше делать?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#11
Дабы не плодить новую тему и т.к. в названии не указано, что это про юриков, задам и свой вопрос.
Поверка счетчика в квартире закончилась. Написал в Мосэнергосбыт и получил ответ: Посмотреть вложение 72859
Что с этим дальше делать?
Оформлять заявку :)

Правда, с этим сейчас туго. У меня в марте щетчик перестал передавать показания в Мосэнерго. Еле дозвонился до них. В августе приняли заявку на ремонт(или замену, при необходимости). Конец октября уже, а никаких телодвижений нет. Правда, сцуки, начислили оплату по среднему периоду 6 месяцев (а это была зима-весна). С марта мы практически все время были на даче, а счета лошадиные приходили. Через личный кабинет внес показания - оказалась переплата примерно за 5 месяцев.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.318
Благодарности
726
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#12
Дабы не плодить новую тему и т.к. в названии не указано, что это про юриков, задам и свой вопрос.
Поверка счетчика в квартире закончилась. Написал в Мосэнергосбыт и получил ответ: Посмотреть вложение 72859
Что с этим дальше делать?
Дык, менять на новый и забыть... Вопрос, дать им заработать или самому сделать. Я в этом году на работе один поменял и у себя на участках два. Тенденция за демонаж-монтаж бабло с людей лупить. В квартире в прошлом году наехали, типа мало в сравнении с соседями накручивает, и приглашайте за деньги на замену без всяких поверок...
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.318
Благодарности
726
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#13
Оформлять заявку :)

Правда, с этим сейчас туго. У меня в марте щетчик перестал передавать показания в Мосэнерго. Еле дозвонился до них. В августе приняли заявку на ремонт(или замену, при необходимости). Конец октября уже, а никаких телодвижений нет. Правда, сцуки, начислили оплату по среднему периоду 6 месяцев (а это была зима-весна). С марта мы практически все время были на даче, а счета лошадиные приходили. Через личный кабинет внес показания - оказалась переплата примерно за 5 месяцев.
...мля, я на одном участке ждал 8 месяцев пломбировки, на другом жена 4 месяца кушала завтраки...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.897
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#14
Дык, менять на новый и забыть... Вопрос, дать им заработать или самому сделать. Я в этом году на работе один поменял и у себя на участках два. Тенденция за демонаж-монтаж бабло с людей лупить. В квартире в прошлом году наехали, типа мало в сравнении с соседями накручивает, и приглашайте за деньги на замену без всяких поверок...
Что значит "мало в сравнении с соседями накручивает"? Есть подозрения, делайте замер, нет, идите н@х, может соседи спать без света ссат...
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.318
Благодарности
726
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#16
Что значит "мало в сравнении с соседями накручивает"? Есть подозрения, делайте замер, нет, идите н@х, может соседи спать без света ссат...
Старшая по дому наехала... Её не убедили ни энерголампы, ни то, что работа допоздна, ни то, что полгода живём на даче...там же по дому ещё общий учёт...набегает разница...сразу успокоилась, когда поменял...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#17
...мля, я на одном участке ждал 8 месяцев пломбировки, на другом жена 4 месяца кушала завтраки...
На даче делал электрику в гостевом домике. Заодно мастер заменил щетчик. В мае подал заявку - опломбировали только в сентябре, да и то после того, как поехал в энергосбыт и устроил там скандал. Правда, за 5 месяцев посчитали по среднему тарифу - а это была зима-весна. В итоге наказали сами себя на 3500 руб.
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
#18
Ну как бы эта:
Новые правила замены и установки электросчетчиков. Разъяснения Мосэнергосбыта
В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 № 950 ответственность за организацию учёта электроэнергии в жилых помещениях перешла к энергетическим компаниям:

— в многоквартирных домах – к гарантирующим поставщикам,

— в отношении индивидуальных жилых домов – к сетевым организациям,

с 1 июля 2020 года именно эти организации несут ответственность за установку, поверку и замену индивидуальных приборов учёта электроэнергии.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.318
Благодарности
726
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#19
На даче делал электрику в гостевом домике. Заодно мастер заменил щетчик. В мае подал заявку - опломбировали только в сентябре, да и то после того, как поехал в энергосбыт и устроил там скандал. Правда, за 5 месяцев посчитали по среднему тарифу - а это была зима-весна. В итоге наказали сами себя на 3500 руб.
Я думаю, что штат раздут, а денег хоцца...создаётся некий ажиотаж и как в рекламе: деньги есть...
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.318
Благодарности
726
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#20
...

с 1 июля 2020 года именно эти организации несут ответственность за установку, поверку и замену индивидуальных приборов учёта электроэнергии.
...я и грю, что они сейчас вешают на входе свои и плевать им на наши...остальное, это развод...у мну в деревне 200 участков, одна машина за два дня на каждом столбе повесила, даже где нет подключения...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#21
Ну как бы эта:
Новые правила замены и установки электросчетчиков. Разъяснения Мосэнергосбыта
В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 522-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.06.2020 № 950 ответственность за организацию учёта электроэнергии в жилых помещениях перешла к энергетическим компаниям:

— в многоквартирных домах – к гарантирующим поставщикам,

— в отношении индивидуальных жилых домов – к сетевым организациям,

с 1 июля 2020 года именно эти организации несут ответственность за установку, поверку и замену индивидуальных приборов учёта электроэнергии.
Возможно, теперь так и есть. Только, в связи с короной, никто никакой "ответственности" не несет.
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
#22
Возможно, теперь так и есть.
Так я об этом и говорю. С 1 июля новые Правила. В соответствии с которыми, в моем случае Мосэнергосбыт, обязан поменять, вышедший за срок поверки, счетчик, за свой счет.
Я им пишу: когда поменяете?
Они отвечают: Ссылаясь на старую редакцию Закона, что я обязан сам попросить и оплатить замену.
ВОПРОС: Что с этим делать дальше? Сразу в суд? Или в какой то надзорный орган? Или я что то не правильно понял...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.897
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#23
Так я об этом и говорю. С 1 июля новые Правила. В соответствии с которыми, в моем случае Мосэнергосбыт, обязан поменять, вышедший за срок поверки, счетчик, за свой счет.
Я им пишу: когда поменяете?
Они отвечают: Ссылаясь на старую редакцию Закона, что я обязан сам попросить и оплатить замену.
ВОПРОС: Что с этим делать дальше? Сразу в суд? Или в какой то надзорный орган? Или я что то не правильно понял...
Ты про новые правила им говорил/писал?
Пусть дают письменный отказ тогда.
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
#24
Ты про новые правила им говорил/писал?
Т.е. 3 октября, они не знают про новые правила??? Письменный отказ (на бумажке)? Ответ в ЛК Мосэнергосбыта официальным не является??? Или я замучаюсь его заверять у нотариуса, чтоб в суд с ним идти?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.897
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#25
Т.е. 3 октября, они не знают про новые правила??? Письменный отказ (на бумажке)? Ответ в ЛК Мосэнергосбыта официальным не является??? Или я замучаюсь его заверять у нотариуса, чтоб в суд с ним идти?
"Без бумажки ты ......"
Так что бери письменный отказ.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#26
Т.е. 3 октября, они не знают про новые правила??? Письменный отказ (на бумажке)? Ответ в ЛК Мосэнергосбыта официальным не является??? Или я замучаюсь его заверять у нотариуса, чтоб в суд с ним идти?
Я так понял, что нужно ножками идти в свое районное отделение.
Вот тут они
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.194
Благодарности
5.891
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#27
Дабы не плодить новую тему и т.к. в названии не указано, что это про юриков, задам и свой вопрос.
Поверка счетчика в квартире закончилась. Написал в Мосэнергосбыт и получил ответ: Посмотреть вложение 72859
Что с этим дальше делать?
Вот, а с 01 июля вышли изменения.. а им похрен. плати.
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
#28
Позвонил им.
Составили заявку на БЕСПЛАТНУЮ замену счетчика. Поменять должны в течении полугода.
Интересно другое. Без заявки даже бы и не почесались, несмотря на установленный в Законе полугодовой срок.
Поверка счетчика закончилась 01.06.2016. Когда обязанность по замене лежала на мне задолбали, письмами в ящик, на емеил, наклеили позорную наклейку (правда после 01 июля ее содрали) чтоб перед соседями стыдно было...
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.194
Благодарности
5.891
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#29
Всё что услышал и прочитал в основном про учет частных лиц, домов , жилищ.
Про юридических лиц как то все покрыто мраком. Сегодня позвонил инспектор , сказал что подготовил акт о начале поверке. Завтра сьезжу почитаю. Наверное на всякий случай впишу , что то про несогласие , пока правда еще не сформулировал.
ЦСМ готов поверить, цена вопроса за счетчик 2799 рубликов + НДС. Срок поверки 20 дней после поступления оплаты. Сейчас решаю вопрос как попасть в ТП, для демонтажа самих счетчиков.
Кстати простояли 10 лет. Показания Энергосбыт снимал удаленно.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.194
Благодарности
5.891
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#30
Так немножко отвлекусь в другую сторону... проведу аналогию.
Начал читать про поверки , что да как, ну и как всегда целая статья о смысле поверки.
Физически устаревает механика, сохнут электролиты, изменяются параметры полупроводниковых элементов, и прочая тому подобная хрень... но я к чему?
У меня авто был с движкой 3 литра, с мощностью 220 кобыл - 9 лет, да еще япошка на них гарцевал 4 года. Ну сука - налог по полной, все 220 кобыл молоды, свежи,сильны, задорны. Ни один электролит не засох, цилиндр не стерся , шестерни без выработки... 16 500 рублей ежегодно и ни каких поверок - даже платно!!! Два года за Хай 12 года по 42 500..
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху