Палки для скандинавской ходьбы

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#1
Теща (82 года) начала заниматься ходьбой. Использует вместо палок 2 алюминиевые трубки. Смотреть на это безобразие я не могу.
Решил купить ей палки.
Может, кто-нибудь сечет в вопросе выбора?
Тов.Гуглова читаю 2 дня - всю голову сломал :)
Собственно, вопросы:
1. Постараться подобрать максимально точно по длине или взять телескопические? Телескопы прилично тяжелее. Но с длиной обычных есть вероятность не угадать. На сайтах всяких декатлонов пишут, что длина должна быть равна 0.68 от роста. Но при этом рука должна располагаться под прямым углом при вертикальном положении палки.


Однако, руки ведь у всех разные, даже если рост одинаковый.

2. Ручку выбирать пробковую или пластиковую? Пишут, что пробковая быстро лохматится. Но ведь теща - не спортсмен, нагрузки будут минимальными.

3. Форма темляка какая лучше? Есть несколько вариантов, в т.ч. полуперчатка QL или Fit-Click и др.

4. Какую фирму выбрать? Бюджет закладываю до 4000 руб. Или этого мало? Уже отмел Outventure - пишут, что гремят, натирают руки, ненадежные.

Возможно, появятся еще вопросы.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#3
Пошел третий день поисков :D

Перечитал еще кучу материала.

Что в итоге? Возможно, будет полезно клубням.

1. Брать не телескопы. Телескопы нужны либо для лохов, либо для профи, которые путешествуют по местностям с большими градиентами. Телескопы у многих то "скрипят", то "стучат", то ломаются :)

2. Рукоятку брать пробковую. Но с обработкой силиконом (продавцы называют такие "прорезиненные").

3. Темляк особой рояли не играет. При покупке нужно посмотреть, чтобы не было выпирающих швов или просторочек (все прострочки синтетические, поэтому, если выпирают, будут резать кожу руки).

4. От фирмы мало что зависит. Если ты не профессионал, то 99% предложений продукции будет сделано в Кетае. Но важно, кто разработал. Не брать "ноу-нейм".

5. Низкая цена не должна пугать, т.к. и среди бюджетных палок есть очень качественные.

6. Поскольку берем не телескопы, то при выборе следует ориентироваться на таблицу.



Есть и другие таблицы. Но я проверил данные по сайтам самых крутых производителей - эта таблица самая правильная.

Что в итоге заказал я? А вот что:
https://fitnessathome.ru/vse-tovary...-skandinavskoj-hodby-finpole-nero-fiberglass/

Сначала меня смутила слишком низкая цена. Но потом нашел эти палки в топе самых лучших палок 2019 года.

СЫ. Афуеть! Из-за такой надобности стал разбираться в вопросе. Только нах мне это нужно? Вот вчера создал формулу для расчета центра тяжести балки с распределенной нагрузкой (это для моего рентгеновского прицепа) - вот це дило, т.к. пригодится в будущем.
Если интересно, вот эскиз эпюры нагрузок (окончательный вариант не даю, т.к. не хочу, чтобы своровали).

 
Последнее редактирование:

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#4
Пошел третий день поисков :D

Перечитал еще кучу материала.

Что в итоге? Возможно, будет полезно клубням.

1. Брать не телескопы. Телескопы нужны либо для лохов, либо для профи, которые путешествуют по местностям с большими градиентами. Телескопы у многих то "скрипят", то "стучат", то ломаются :)

2. Рукоятку брать пробковую. Но с обработкой силиконом (продавцы называют такие "прорезиненные").

3. Темляк особой рояли не играет. При покупке нужно посмотреть, чтобы не было выпирающих швов или просторочек (все прострочки синтетические, поэтому, если выпирают, будут резать кожу руки).

4. От фирмы мало что зависит. Если ты не профессионал, то 99% предложений продукции будет сделано в Кетае. Но важно, кто разработал. Не брать "ноу-нейм".

5. Низкая цена не должна пугать, т.к. и среди бюджетных палок есть очень качественные.

6. Поскольку берем не телескопы, то при выборе следует ориентироваться на таблицу.



Есть и другие таблицы. Но я проверил данные по сайтам самых крутых производителей - эта таблица самая правильная.

Что в итоге заказал я? А вот что:
https://fitnessathome.ru/vse-tovary...-skandinavskoj-hodby-finpole-nero-fiberglass/

Сначала меня смутила слишком низкая цена. Но потом нашел эти палки в топе самых лучших палок 2019 года.

СЫ. Афуеть! Из-за такой надобности стал разбираться в вопросе. Только нах мне это нужно? Вот вчера создал формулу для расчета центра тяжести балки с распределенной нагрузкой (это для моего рентгеновского прицепа) - вот це дило, т.к. пригодится в будущем.
Если интересно, вот эскиз эпюры нагрузок (окончательный вариант не даю, т.к. не хочу, чтобы своровали).

Как здесь поставить хотя бы 5 благодарностей за пост?
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.219
Благодарности
5.893
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#5
Мать моя ... серьезнейший подход! Постановка задачи, сбор данных, решение в табличной форме , анализ рынка, 3 дня принятия решений, без сна и отдыха :) Посмотрел какой то левый топ лучших палок созданный неизвестно кем и не известно на каких данных.. И вот результат!! "Только нах мне это нужно?"

Ответ не верный . я увидел другой ответ - уважение к теще, а это дорогого стоит.
Я б своей отдал бы старые алюминиевые лыжные палки - в гараже , в углу стоят. Подпилил бы по росту и все , готово.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#6
Я б своей отдал бы старые алюминиевые лыжные палки - в гараже , в углу стоят. Подпилил бы по росту и все , готово.
Для начала тебе придется подобрать и купить подпятники. Без них по асфальту и другому твердому покрытию нормально ходить не получится.
А у "подпиленных" палок не будет прочного наконечника для ходьбы по земле.



Дальше. Для пожилого человека обычные алюминиевые палки будут тяжеловаты. Они, в среднем, в 2 раза тяжелее стекловолоконных.

У скандинавских палок ручка имеет другую форму, т.к. угол упора на них сильно отличается от угла упора на лыжных палках (я был почти профессионалом по лыжным гонкам когда-то).

СЫ. Я не только левые рейтинги смотрел, но и пообщался с несколькими продавцами в специализированных конторах.
 
Последнее редактирование:

Tirilal1988

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
78
Адрес
Краснодар
Авто
Toyota Highlander
#9
По поводу телескопов подтверждаю - их реально легко загнать и такие палки ломаются. Ну и плюс хороший телескоп (читай: который прослужит дольше дешевого) в бюджет не впишется.
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#10
Надо начать с дешевых палок. А потом если понравиться , то на дорогой вариант переходить. ИМХО,
 
Сообщения
22
Благодарности
4
Авто
Venza
#11
По поводу телескопов подтверждаю - их реально легко загнать и такие палки ломаются. Ну и плюс хороший телескоп (читай: который прослужит дольше дешевого) в бюджет не впишется лесби эскортницы:).
Да хорошие скандинавские палки стОят уже как недорогой велосипед)
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.750
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#12
Пошел третий день поисков :D

Перечитал еще кучу материала.

Что в итоге? Возможно, будет полезно клубням.

1. Брать не телескопы. Телескопы нужны либо для лохов, либо для профи, которые путешествуют по местностям с большими градиентами. Телескопы у многих то "скрипят", то "стучат", то ломаются :)

2. Рукоятку брать пробковую. Но с обработкой силиконом (продавцы называют такие "прорезиненные").

3. Темляк особой рояли не играет. При покупке нужно посмотреть, чтобы не было выпирающих швов или просторочек (все прострочки синтетические, поэтому, если выпирают, будут резать кожу руки).

4. От фирмы мало что зависит. Если ты не профессионал, то 99% предложений продукции будет сделано в Кетае. Но важно, кто разработал. Не брать "ноу-нейм".

5. Низкая цена не должна пугать, т.к. и среди бюджетных палок есть очень качественные.

6. Поскольку берем не телескопы, то при выборе следует ориентироваться на таблицу.



Есть и другие таблицы. Но я проверил данные по сайтам самых крутых производителей - эта таблица самая правильная.

Что в итоге заказал я? А вот что:
https://fitnessathome.ru/vse-tovary...-skandinavskoj-hodby-finpole-nero-fiberglass/

Сначала меня смутила слишком низкая цена. Но потом нашел эти палки в топе самых лучших палок 2019 года.

СЫ. Афуеть! Из-за такой надобности стал разбираться в вопросе. Только нах мне это нужно? Вот вчера создал формулу для расчета центра тяжести балки с распределенной нагрузкой (это для моего рентгеновского прицепа) - вот це дило, т.к. пригодится в будущем.
Если интересно, вот эскиз эпюры нагрузок (окончательный вариант не даю, т.к. не хочу, чтобы своровали).

Дальше однозначно будет нужен топовый инструктор для постановки техники ходьбы))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#13
Да хорошие скандинавские палки стОят уже как недорогой велосипед)
Давно подобрал для тещи идеальные палки - 2 года пользуется и радуется. Кстати, в интернете нашел за смешную цену - около 2 тыр за продукцию от очень именитой фирмы (я сам бывший полу-профессиональный лыжник, поэтому понятие о качественных палках (и фирмах) имею).
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху