ОСАГО.Отказ в натуральном возмещении.

Благодарности
15
Авто
3.5l,4x4,2011
Приветствую.
После ДТП, в котором я признан потерпевшим, Ингосстрах отказалась осуществлять ремонт в сервисе и по почте выслала сумму с учетом износа, без моего согласия на такое возмещение. Причина - отсутствие договора с сервисами по ремонту.
Изучение закона об ОСАГО принесло вывод: ответственности за отсутствие договора у страховщиков нет!
Вопрос:
Это нормально, стоит ли жаловаться и куда ?

Tarzan

Well-Known Member
Благодарности
3.100
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Приветствую.
После ДТП, в котором я признан потерпевшим, Ингосстрах отказалась осуществлять ремонт в сервисе и по почте выслала сумму с учетом износа, без моего согласия на такое возмещение. Причина - отсутствие договора с сервисами по ремонту.
Изучение закона об ОСАГО принесло вывод: ответственности за отсутствие договора у страховщиков нет!
Вопрос:
Это нормально, стоит ли жаловаться и куда ?
Вы когда заявление писали какой указали вид возмещения то?
По осаго страховщик не обязан чинить в СЦ.
Жалуйтесь в РСА. Расскажите потом кто окажется прав.

Благодарности
15
Авто
3.5l,4x4,2011
Вы когда заявление писали какой указали вид возмещения то?
По осаго страховщик не обязан чинить в СЦ.
Жалуйтесь в РСА. Расскажите потом кто окажется прав.
По закону страхователь имеет право выбора вида выплаты...я указал ремонт.
Пришел ответ из ЦБ: отсутствие договора не является нарушением закона и позволяет страховщику осуществить выплату деньгами, при этом ингосстрах в ЦБ дал информацию ложную информацию, что меня об этом уведомили ...
С сервисами у них договора есть, но с ограничением возраста автомобиля до пяти лет.

Благодарности
15
Авто
3.5l,4x4,2011
Попробую...но мое мнение, это уже практика страховщиков.

Благодарности
15
Авто
3.5l,4x4,2011
По каско судились...но прошло время, может что-то поменялось.
И все-таки, хотелось бы узнать, такое происходит у всех страховых компаний?
Их экономическую выгоду я понимаю....

Tarzan

Well-Known Member
Благодарности
3.100
Авто
По закону страхователь имеет право выбора вида выплаты...я указал ремонт.
Пришел ответ из ЦБ: отсутствие договора не является нарушением закона и позволяет страховщику осуществить выплату деньгами, при этом ингосстрах в ЦБ дал информацию ложную информацию, что меня об этом уведомили ...
С сервисами у них договора есть, но с ограничением возраста автомобиля до пяти лет.
В чем суть то? Права у вас не отняли, страховщик закон не нарушил.
Откуда такое негодование.
Не нравится, не страхуйся.

Благодарности
15
Авто
3.5l,4x4,2011
Объясню:
Выплатили гораздо меньше реальной стоимости, а по закону ОСАГО должны были отремонтировать на сервисе с использованием новых деталей ( для чего закон и принимали! ).Получается нашли лазейку.
Авто 2011 года, но это не меняет суть.
ОСАГО подорожал , а принцип прежний....

Благодарности
15
Авто
3.5l,4x4,2011
В чем суть то? Права у вас не отняли, страховщик закон не нарушил.
Откуда такое негодование.
Не нравится, не страхуйся.

Причем здесь права? Не страховаться по ОСАГО?

aMster

Well-Known Member
Благодарности
3.400
Авто
RAV4-II, Murano Z51

Tarzan

Well-Known Member
Благодарности
3.100
Авто
Объясню:
Выплатили гораздо меньше реальной стоимости, а по закону ОСАГО должны были отремонтировать на сервисе с использованием новых деталей ( для чего закон и принимали! ).Получается нашли лазейку.
Авто 2011 года, но это не меняет суть.
ОСАГО подорожал , а принцип прежний....
Не должны, ещё раз.
А если бы и делали то поверьте, по дешману и в жопе мира. Сами потом жалели бы.
По мне уж лучше получить возмещения и сделать самому там где есть доверие рукам и мозгам.

Dikk

Почетный пользователь форума
Благодарности
29
Авто
Bmw 3-Series
Это практика не страховых компаний, а просто сервисы не хотят делать авто старше 5-6 лет по Осаго и у всех в договоре есть такие сноски
из-за этого если возраст выше, то почти во всех Ск будет выплата только деньгами.

BloodAngel

Well-Known Member
Благодарности
1.352
Авто
Toyota Highlander, 2012
ну в январе мне в Ресо так и сказали... авто старше 5 лет... значит по ОСАГО только выплата... я пошел чинить по КАСКО... и наверное зря))))

Tarzan

Well-Known Member
Благодарности
3.100
Авто
Благодарности
5
Авто
Тойота Хайландер, 2014
Многие наоборот хотят. чтоб деньгами платили, мне вот так выгоднее, чем на станции, во-первых, сколько временных потерь и т.д., а так я за деньги у знакомых отремонтируюсь качественно. И опять же вот случай был. У меня со страховой был спор, по ОСАГО была полная гибель, в этом случае должны выплатить деньгами, убыток более 400 тыс, вот 400 тыс. страховая платит, остальное виновник. Страховая же направила на станцию и убыток до 300 тыс типа не дотягивает, в то время. как независимая экспертиза насчитала 560 тыс. Обратился за консультацией к автоюристу https://kleric.ru/consultacia_avtourista составили досудебную претензию, страховая заплатила деньгами, в суд обращаться не пришлось. Вообще есть страховые, которые часто такое практикуют, потому что не каждый пойдет в суд и будет спорить, многие особенно пожилые люди думают. что столько и положено, вот на таких страховщики наживаются.

Благодарности
15
Авто
3.5l,4x4,2011
Многие наоборот хотят. чтоб деньгами платили, мне вот так выгоднее, чем на станции, во-первых, сколько временных потерь и т.д., а так я за деньги у знакомых отремонтируюсь качественно. И опять же вот случай был. У меня со страховой был спор, по ОСАГО была полная гибель, в этом случае должны выплатить деньгами, убыток более 400 тыс, вот 400 тыс. страховая платит, остальное виновник. Страховая же направила на станцию и убыток до 300 тыс типа не дотягивает, в то время. как независимая экспертиза насчитала 560 тыс. Обратился за консультацией к автоюристу https://kleric.ru/consultacia_avtourista составили досудебную претензию, страховая заплатила деньгами, в суд обращаться не пришлось. Вообще есть страховые, которые часто такое практикуют, потому что не каждый пойдет в суд и будет спорить, многие особенно пожилые люди думают. что столько и положено, вот на таких страховщики наживаются.
А в какую сумму обошелся юрист?
Это практика не страховых компаний, а просто сервисы не хотят делать авто старше 5-6 лет по Осаго и у всех в договоре есть такие сноски
из-за этого если возраст выше, то почти во всех Ск будет выплата только деньгами.
Наоборот, сервисы хотят делать, а страховые не хотят платить...так вернемся опять к подставам!
Я наивно думал, что закон об ОСАГО поменяли для водителей.
Не должны, ещё раз.
А если бы и делали то поверьте, по дешману и в жопе мира. Сами потом жалели бы.
По мне уж лучше получить возмещения и сделать самому там где есть доверие рукам и мозгам.
Лучше прочитать закон...кстати, там есть отвественность сраховщиков за качество ремонта.
Написал, месяц буду ждать...
Делаешь независимую экспертизу, и подаешь в суд на страховую и на виновника аварии.
В моем случае, экономически нецелесообразно.
Лучше написать Путину, поплакаться...,а то вера в законы стремиться к нулю.

Благодарности
15
Авто
3.5l,4x4,2011
Резюме:
Обращения в РСА, ЦБ и Финансовый уполномоченный -ому (омбудсмен) по осаго принесли одинаковый эффект - таков закон...
Наиболее полно ответил ЦБ: по закону об ОСАГО отсутствие договора с сервисом является основанием в отказе предоставить натуральный ремонт и дал совет: проверяйте наличие такого договора при покупке полиса. Все организации признали такую лазейку, нет договора - страховщики платят с учетом износа уже годовалому авто... ,а подача в суд на виновника рентабельна при дорогостоящем ремонте.
Ответственности страховщиков поэтому вопросу - нет.

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху