ОСАГО.Отказ в натуральном возмещении.

Сообщения
67
Благодарности
27
Авто
3.5l,4x4,2011
#1
Приветствую.
После ДТП, в котором я признан потерпевшим, Ингосстрах отказалась осуществлять ремонт в сервисе и по почте выслала сумму с учетом износа, без моего согласия на такое возмещение. Причина - отсутствие договора с сервисами по ремонту.
Изучение закона об ОСАГО принесло вывод: ответственности за отсутствие договора у страховщиков нет!
Вопрос:
Это нормально, стоит ли жаловаться и куда ?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#2
Приветствую.
После ДТП, в котором я признан потерпевшим, Ингосстрах отказалась осуществлять ремонт в сервисе и по почте выслала сумму с учетом износа, без моего согласия на такое возмещение. Причина - отсутствие договора с сервисами по ремонту.
Изучение закона об ОСАГО принесло вывод: ответственности за отсутствие договора у страховщиков нет!
Вопрос:
Это нормально, стоит ли жаловаться и куда ?
Вы когда заявление писали какой указали вид возмещения то?
По осаго страховщик не обязан чинить в СЦ.
Жалуйтесь в РСА. Расскажите потом кто окажется прав.
 
Сообщения
67
Благодарности
27
Авто
3.5l,4x4,2011
#3
Вы когда заявление писали какой указали вид возмещения то?
По осаго страховщик не обязан чинить в СЦ.
Жалуйтесь в РСА. Расскажите потом кто окажется прав.
По закону страхователь имеет право выбора вида выплаты...я указал ремонт.
Пришел ответ из ЦБ: отсутствие договора не является нарушением закона и позволяет страховщику осуществить выплату деньгами, при этом ингосстрах в ЦБ дал информацию ложную информацию, что меня об этом уведомили ...
С сервисами у них договора есть, но с ограничением возраста автомобиля до пяти лет.
 
Сообщения
67
Благодарности
27
Авто
3.5l,4x4,2011
#5
Попробую...но мое мнение, это уже практика страховщиков.
 
Сообщения
67
Благодарности
27
Авто
3.5l,4x4,2011
#11
По каско судились...но прошло время, может что-то поменялось.
И все-таки, хотелось бы узнать, такое происходит у всех страховых компаний?
Их экономическую выгоду я понимаю....
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#12
По закону страхователь имеет право выбора вида выплаты...я указал ремонт.
Пришел ответ из ЦБ: отсутствие договора не является нарушением закона и позволяет страховщику осуществить выплату деньгами, при этом ингосстрах в ЦБ дал информацию ложную информацию, что меня об этом уведомили ...
С сервисами у них договора есть, но с ограничением возраста автомобиля до пяти лет.
В чем суть то? Права у вас не отняли, страховщик закон не нарушил.
Откуда такое негодование.
Не нравится, не страхуйся.
 
Сообщения
67
Благодарности
27
Авто
3.5l,4x4,2011
#18
Объясню:
Выплатили гораздо меньше реальной стоимости, а по закону ОСАГО должны были отремонтировать на сервисе с использованием новых деталей ( для чего закон и принимали! ).Получается нашли лазейку.
Авто 2011 года, но это не меняет суть.
ОСАГО подорожал , а принцип прежний....
 
Сообщения
67
Благодарности
27
Авто
3.5l,4x4,2011
#19
В чем суть то? Права у вас не отняли, страховщик закон не нарушил.
Откуда такое негодование.
Не нравится, не страхуйся.

Причем здесь права? Не страховаться по ОСАГО?
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#20

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#21
Объясню:
Выплатили гораздо меньше реальной стоимости, а по закону ОСАГО должны были отремонтировать на сервисе с использованием новых деталей ( для чего закон и принимали! ).Получается нашли лазейку.
Авто 2011 года, но это не меняет суть.
ОСАГО подорожал , а принцип прежний....
Не должны, ещё раз.
А если бы и делали то поверьте, по дешману и в жопе мира. Сами потом жалели бы.
По мне уж лучше получить возмещения и сделать самому там где есть доверие рукам и мозгам.
 

Dikk

Почетный пользователь форума
Сообщения
208
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
Bmw 3-Series
#22
Это практика не страховых компаний, а просто сервисы не хотят делать авто старше 5-6 лет по Осаго и у всех в договоре есть такие сноски
из-за этого если возраст выше, то почти во всех Ск будет выплата только деньгами.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#23
ну в январе мне в Ресо так и сказали... авто старше 5 лет... значит по ОСАГО только выплата... я пошел чинить по КАСКО... и наверное зря))))
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#24
Сообщения
16
Благодарности
5
Авто
Тойота Хайландер, 2014
#25
Многие наоборот хотят. чтоб деньгами платили, мне вот так выгоднее, чем на станции, во-первых, сколько временных потерь и т.д., а так я за деньги у знакомых отремонтируюсь качественно. И опять же вот случай был. У меня со страховой был спор, по ОСАГО была полная гибель, в этом случае должны выплатить деньгами, убыток более 400 тыс, вот 400 тыс. страховая платит, остальное виновник. Страховая же направила на станцию и убыток до 300 тыс типа не дотягивает, в то время. как независимая экспертиза насчитала 560 тыс. Обратился за консультацией к автоюристу https://kleric.ru/consultacia_avtourista составили досудебную претензию, страховая заплатила деньгами, в суд обращаться не пришлось. Вообще есть страховые, которые часто такое практикуют, потому что не каждый пойдет в суд и будет спорить, многие особенно пожилые люди думают. что столько и положено, вот на таких страховщики наживаются.
 
Сообщения
67
Благодарности
27
Авто
3.5l,4x4,2011
#26
Многие наоборот хотят. чтоб деньгами платили, мне вот так выгоднее, чем на станции, во-первых, сколько временных потерь и т.д., а так я за деньги у знакомых отремонтируюсь качественно. И опять же вот случай был. У меня со страховой был спор, по ОСАГО была полная гибель, в этом случае должны выплатить деньгами, убыток более 400 тыс, вот 400 тыс. страховая платит, остальное виновник. Страховая же направила на станцию и убыток до 300 тыс типа не дотягивает, в то время. как независимая экспертиза насчитала 560 тыс. Обратился за консультацией к автоюристу https://kleric.ru/consultacia_avtourista составили досудебную претензию, страховая заплатила деньгами, в суд обращаться не пришлось. Вообще есть страховые, которые часто такое практикуют, потому что не каждый пойдет в суд и будет спорить, многие особенно пожилые люди думают. что столько и положено, вот на таких страховщики наживаются.
А в какую сумму обошелся юрист?
Это практика не страховых компаний, а просто сервисы не хотят делать авто старше 5-6 лет по Осаго и у всех в договоре есть такие сноски
из-за этого если возраст выше, то почти во всех Ск будет выплата только деньгами.
Наоборот, сервисы хотят делать, а страховые не хотят платить...так вернемся опять к подставам!
Я наивно думал, что закон об ОСАГО поменяли для водителей.
Не должны, ещё раз.
А если бы и делали то поверьте, по дешману и в жопе мира. Сами потом жалели бы.
По мне уж лучше получить возмещения и сделать самому там где есть доверие рукам и мозгам.
Лучше прочитать закон...кстати, там есть отвественность сраховщиков за качество ремонта.
Написал, месяц буду ждать...
Делаешь независимую экспертизу, и подаешь в суд на страховую и на виновника аварии.
В моем случае, экономически нецелесообразно.
Лучше написать Путину, поплакаться...,а то вера в законы стремиться к нулю.
 
Сообщения
67
Благодарности
27
Авто
3.5l,4x4,2011
#28
Резюме:
Обращения в РСА, ЦБ и Финансовый уполномоченный -ому (омбудсмен) по осаго принесли одинаковый эффект - таков закон...
Наиболее полно ответил ЦБ: по закону об ОСАГО отсутствие договора с сервисом является основанием в отказе предоставить натуральный ремонт и дал совет: проверяйте наличие такого договора при покупке полиса. Все организации признали такую лазейку, нет договора - страховщики платят с учетом износа уже годовалому авто... ,а подача в суд на виновника рентабельна при дорогостоящем ремонте.
Ответственности страховщиков поэтому вопросу - нет.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху