Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Босиком не хожу, да и просто мне нравится с дорожками, как видно они не широкие, много места не занимают...
ТРАВА ВСЕ РАВНО ПРОРАСТАЕТ, надо было на смесь класть, чтобы навертво, а у меня на песке, поэтому все равно семена попадают и прорастает...дорожкам два года, думаю, чем можно траву убить, выдирать рехнуться можно, да не везде возможно, или в следующем году переберу, на смесь посажу...в общем буду думать...
Рыли также, песчано-гравийной смесью не пользовались, клали геотекстиль, щебень мелкий, песок и укладывали (естественно поливали водой и трамбовали)...дорожки держатся, а вот на стоянке в одном месте чуть просело...
Мойка высокого давления, и будет тебе счастье и подспорье по удалению травы из зазоров в плитке.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.639
Благодарности
4.512
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Мойка высокого давления, и будет тебе счастье и подспорье по удалению травы из зазоров в плитке.
Ну нет, у меня все на песке...
Тут в Прибалтике увидел, как на улицах вычищают, есть специальная штуковина от Fiskars, наподобии тяпки, только с узким лезвием на конце....
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
[QUOTE="RRC, post: 184364, member: 9559"
У меня очень высокие грунтовые воды, "гуляет земля", посмотрел соседские дорожки, поэтому просто на песок.
..[/QUOTE]
Главная ошибка на пучистых грунтах, под тротуар делать углубление, затем засыпать его гравием, песком, ПГС, итд...
В принципе по такому сценарию у вас получается не подсыпка под дорожку, а дренажная система. Вся вода из грунта идет по пути наименьшего сопротивления в вашу отсыпку, зимой замерзает и вспучивает дорожку.
Если уж некуда девать щебенку то отсыпать нужно не под плиткой а по бокам дорожки.
Хотите что бы дорожку не коробило не сыпьте а утепляйте грунт. ЭППС или пенопласт подойдет, в последнем правда «любят» грызуны гнезда свои устраивать.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.639
Благодарности
4.512
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
[QUOTE="RRC, post: 184364, member: 9559"
У меня очень высокие грунтовые воды, "гуляет земля", посмотрел соседские дорожки, поэтому просто на песок.
Главная ошибка на пучистых грунтах, под тротуар делать углубление, затем засыпать его гравием, песком, ПГС, итд...
В принципе по такому сценарию у вас получается не подсыпка под дорожку, а дренажная система. Вся вода из грунта идет по пути наименьшего сопротивления в вашу отсыпку, зимой замерзает и вспучивает дорожку.
Если уж некуда девать щебенку то отсыпать нужно не под плиткой а по бокам дорожки.
Хотите что бы дорожку не коробило не сыпьте а утепляйте грунт. ЭППС или пенопласт подойдет, в последнем правда «любят» грызуны гнезда свои устраивать.
..
На дорожках НИЧЕГО НЕ КОРОБИТ!!! ВСЕ НА МЕСТЕ!!!

Может, то что озвучено и по научному, но у меня и так дорожки "не гуляют". Единственно, что только на стоянке в одном месте просело, но я там машину мою, как раз кархером, может от струи или избытка воды...
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
на счет ЭППСа. это распространенная глупость. переходит из уст в уста на форумхаусе. видимо начитались и насмотрелись, но подумать не хотели. утеплять снаружи ЭППСом можно плиту. оставив её в теплом контуре. в теплом, обогреваемом! ЭППС,лежащий в земле имеет точно такую же температуру, что и окружающий его грунт. т.е. ты ничего не "утеплишь".. чтобы на пучинистых грунтах дорожки лежали - надо просто и дренаж делать тоже. это дорого, поэтому не все делают. а дорожки делают "по науке". но по науке - это ВМЕСТЕ с правильным дренажом. вот и весь "биномневтона".
другой вариант - без щебня, по песку.

ЭППСом так же утеплять можно и отмостки. но его немеряно надо положить. хотя при этом главная цель утепления все таки фундамент.

кстати, я морозного пучения наелся за две зимы. посмотрим, что будет в третью. помогут ли мероприятия
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
кстати, я морозного пучения наелся за две зимы. посмотрим, что будет в третью. помогут ли мероприятия
Валер, ты же, вроде, по науке фундамент утеплял?
Что не так сделал?
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
с фундаментом у меня вопросов не было вообще!
у меня были проблемы с отмосткой.
дас, по науке.. но глина, сука..:).. дренаж надо было качественнее делать.

в любом раскладе, сейчас переделал. зимой будем посмотреть
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Мне дружественные узбеки отмостку делали вибропрессованной плиткой 200х100х80 мм, бордюр 1000х200(глубина)х80.
Снизу вверх: щебень-геотектстиль-песок-тротуарная плитка.
По внешнему периметру выкопали траншею примерно 400х350 мм, на дно щебень, дренажная труба, обернутая геотекстилем с промежутком около 10 см. В промежуток тоже щебень засыпан. Сверху всё засыпано песком (около 10 см). Дренажная труба выведена в дренажный колодец.

ПС. На форумхаусе гуру сказали, что я всё не правильно сделал. Второй год - полёт нормальный, т-т-т, ничего не пучит :).
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Отдыхал в Ессентуках, побывали с женой на шубном рынке.
Не смог удержаться от покупки головы горного козла.
Повесил на даче в каминном зале.
IMAG0296.jpg
Угадайте, сколько стоит.

ПС. Сорри, за качество фото - с тлф в темноте
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.639
Благодарности
4.512
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Отдыхал в Ессентуках, побывали с женой на шубном рынке.
Не смог удержаться от покупки головы горного козла.
Повесил на даче в каминном зале.
Посмотреть вложение 24377
Угадайте, сколько стоит.

ПС. Сорри, за качество фото - с тлф в темноте
Не знаю сколько стоит, судя по вопросу - халява - 1000 рублей, но супруга моя ЗАГРЫЗЛА бы тебя за ОВЕЧЕЧКУ:D:D:D
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
ну вы прям жмоты :eek:
Бери больше.

ПС. Голова размером чуть ли не с коровью.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
конечно!
ты ж таким тоном сказал, как будто за пицот отдали. только б забрал.
за 2,5 - я бы уже не взял
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
конечно!
ты ж таким тоном сказал, как будто за пицот отдали. только б забрал.
за 2,5 - я бы уже не взял
У вас, богатых, свои причуды ;)

В той голове одних мозгов тыщи на три...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.639
Благодарности
4.512
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
на счет ЭППСа. это распространенная глупость. переходит из уст в уста на форумхаусе. видимо начитались и насмотрелись, но подумать не хотели. утеплять снаружи ЭППСом можно плиту. оставив её в теплом контуре. в теплом, обогреваемом! ЭППС,лежащий в земле имеет точно такую же температуру, что и окружающий его грунт. т.е. ты ничего не "утеплишь".. чтобы на пучинистых грунтах дорожки лежали - надо просто и дренаж делать тоже. это дорого, поэтому не все делают. а дорожки делают "по науке". но по науке - это ВМЕСТЕ с правильным дренажом. вот и весь "биномневтона".
другой вариант - без щебня, по песку.

ЭППСом так же утеплять можно и отмостки. но его немеряно надо положить. хотя при этом главная цель утепления все таки фундамент.

кстати, я морозного пучения наелся за две зимы. посмотрим, что будет в третью. помогут ли мероприятия
Валера, мне любителю, с тобой профессионалом конечно спорить сложно, но для диалога и поиска истины:
Согласен что если нет разности температур то и утеплять нет ни какого смысла. Но она есть.
Температура земли на глубине промерзания в любую погоду составляет 5-7 градусов. Так вот наша задача как раз и сохранить эту положительную температуру или по крайней мере уменьшить глубину промерзания.
Что получается если есть утеплитель то отрицательная температура не пойдет в глубь, или по крайне мере не так глубоко, до пучистых грунтов пропитанных водой. А раз этого не произойдет то и не будет пучения.
Из личного примера. У свояка стоит каркасник на ленточном фундаменте, бетон в земле 600 по подушке 300 на столбах 1500, отмоска залита старым методом, по щебенке с песком ширина ленты 1000. Так вот домик не сильно но гуляет.
По диагонали от него поставили дом из профилированного бруса.
Фундамент такой же мелкозаглубленный, без столбов но с утеплением по периметру и с утеплением отмоски. Так вот ничего не гуляет.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Давай мух от котлет отделим, для начала. Если мы говорим о дорожке, проложенной произвольно далеко от дома - нет никакого смысла что то утеплять. В холодную зиму температура утеплителя будет равна температуре окружающего грунта. И все промерзнет. Вместе с неубранной дренажом водой. И если плитка на пучинистом грунте - будет гулять.

Второй случай - фундамент дома и отмостка. У тебя утепление отмостки отдаляет от дома отрицательные температуры. То есть тепло от дома и грунт защищены утеплителем. Грунт под пирогом "плита+утеплитель" не промерзает и ничего не пучит.
Я в аэропорт еду, как будет возможность - нарисую.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Давай мух от котлет отделим, для начала. Если мы говорим о дорожке, проложенной произвольно далеко от дома - нет никакого смысла что то утеплять. В холодную зиму температура утеплителя будет равна температуре окружающего грунта. И все промерзнет. Вместе с неубранной дренажом водой. И если плитка на пучинистом грунте - будет гулять.
Угу. Помогает только дренаж.
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.162
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Второй случай - фундамент дома и отмостка. У тебя утепление отмостки отдаляет от дома отрицательные температуры. То есть тепло от дома и грунт защищены утеплителем. Грунт под пирогом "плита+утеплитель" не промерзает и ничего не пучит.
Я в аэропорт еду, как будет возможность - нарисую.
+100500
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Из личного примера. У свояка стоит каркасник на ленточном фундаменте, бетон в земле 600 по подушке 300 на столбах 1500, отмоска залита старым методом, по щебенке с песком ширина ленты 1000. Так вот домик не сильно но гуляет.
По диагонали от него поставили дом из профилированного бруса.
Фундамент такой же мелкозаглубленный, без столбов но с утеплением по периметру и с утеплением отмоски. Так вот ничего не гуляет.
Речь о дачах или жилых домах? И поясни, плз, фразу: "бетон в земле 600 по подушке 300 на столбах 1500". Я правильно понимаю, что всего 2100 от поверхности земли? При том, что глубина промерзания в Москве 1.3-1.4м.
 
Последнее редактирование:

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.231
Благодарности
3.975
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Я не Рома. И просто в эфир. Ничего страшного. Несет фундамент? Не пучит? Да и нехай. Они, фундаменты, разные есть. Если не пучинистые грунты и воды нет - вообще пофигу. Ну почти.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Я не Рома. И просто в эфир. Ничего страшного. Несет фундамент? Не пучит? Да и нехай. Они, фундаменты, разные есть. Если не пучинистые грунты и воды нет - вообще пофигу. Ну почти.
ГЫЫЫ. :D Извини, это я на пост RRC недавно смотрел.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху