Мухобойка. Есть толк?

Сообщения
102
Благодарности
6
Авто
3. полный. 2003 года
#1
Доброго времени суток, дорогие форумчане.
Устал бороться с мошкарой на лобовом стекле. Дворники со стекломывателем не справляются.
У кого стоят мухобойки на капоте? Есть толк? Мух меньше на лобовом стекле?
Пошарился в интернете. Мнения разные. Думаю, что это ещё зависит от формы машины. Обтекаемость. На наших машинах, интересно, как это работает?
Эффект можно увидеть от количества мошкары на бампере с фарами и на лобовом стекле у кого уставлена мухобойка.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.903
Благодарности
1.353
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#2
у меня стоит... ни одной мухи на мухобойке нет. Все на стекле. Вобще это бред, называть эту штуку впереди мухобойкой.
Я бы ее назвал - пружиной для камней. Ударяясь в мухобойку - перелетают либо в стекло либо через машину... ВСЁ!!!
Что то сомневаюсь, что без мухобойки в стекло летят больше мух. Они прилетают от всюду... и слева и прямо и снизу и сверху. Короче количество мух не уменьшит.
А вот камни стали прилетать меньше. Особенно видно по сколам на капоте... их нет (если не считать первый день после покупки)
Я купил авто... и гнал его 2000км от автосалона. Обидно было, когда приехал - четыре скола было как раз на том месте, где должна была быть мухобойка.
Растроился((( новый авто и уже с косяками. Короче явно не от мух или покрайней мере не от того количества, что ожидаешь
 
Сообщения
102
Благодарности
6
Авто
3. полный. 2003 года
#3
Подозревал, что эта штука только для красоты и отъема денег...
 
Сообщения
60
Благодарности
23
Адрес
Химки/Куркино
Авто
Toyota Highlander 4WD 3,5 2012
#4
...
А вот камни стали прилетать меньше. Особенно видно по сколам на капоте... их нет...
+1
Дефлектор капота служит именно "для капота", и только от твердых предметов. Лобовое стекло он почти не защищает.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.176
Благодарности
5.874
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#5
Езжу с этой приблудой более 5 лет. Скажу откровенно, когда поставил, вроде эффект отметил. Сейчас чтобы подтвердить, помогает или нет, необходимо снять для сравнения. Но то что насекомые на лобовом так и гибнут, только в каком количестве???
да , и камни практически исчезли. Без мухобойки стукались постоянно.
 
Сообщения
220
Благодарности
17
Адрес
Королев
Авто
Тойота "Хайлендер", 2004 г., 3,3.
#6
Ну, про аэродинамические линии "Горца" можно говорить только из вежливости, что касается, т.н. "мухобойки", машинка мне досталась уже с ней - при езде на дальние расстояния, например, на Селигер, количество "павших" насекомых было, примерно такое же, как и на "Ауди", без "мухобойки". Что касается камешков, то многое зависит от траектории летящего "снаряда", на которую влияет, в частности, дистанция от впереди идущего "КамАЗа". Субъективно - в большей степени страдает крыша в области кромки лобового стекла - уже, кстати, перекрашивал при замене лобового, когда "мухобойка", в очередной раз, оказалась бесполезным украшением:)
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#7
У меня стояла. Осталась от прежнего хозяина. Капот закрывался через раз. Потом, после очередной аварии она раскололась.
Новую покупать не стал. Мух на стекле больше не стало.
З.Ы. Когда в Волгограде были, поехали в Капустин Яр к друзьям. Как раз был сезон гнуса.
Так мы залили воду из под крана и добавили туда жидкость для мытья посуды.
Стекло было чистым, а вот бампер с радиатором "попидорасить" пришлось :)
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.422
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#8
Я сделал вывод, что она защищает стекло от песка.
На Камри не было мухобойки, через 3 года и 80т пробега всё стекло отпескаструено, на Хае через 5 лет и 140т субъективно - стекло лучше.
Может у Хая и стекло крепче, зато угол наклона круче.
З.Ы. Регионам, где дороги обр. реагентами, не обязательно.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#9
Я сделал вывод, что она защищает стекло от песка.
На Камри не было мухобойки, через 3 года и 80т пробега всё стекло отпескаструено, на Хае через 5 лет и 140т субъективно - стекло лучше.
Может у Хая и стекло крепче, зато угол наклона круче.
З.Ы. Регионам, где дороги обр. реагентами, не обязательно.
Ну и стекло у Хая повыше от земли ;)
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#10
Кстати, могу отдать на первый кузов.. лежит на даче. Ставил когда лет пять назад ездил в деревню по полям, слепни-мошкара, вроде как казалось, что помогает...
только "самовывоз"))
 
Сообщения
552
Благодарности
75
Адрес
Новосибирск
Авто
HIGHLANDER, MCU25L-BWPNKA, 1MZFE, 11.2001г.
#11
Установка мухобойки только увеличивает потертость (от пыли и песка) капота, т.е. в те щели между капотом и мухобойкой пыль грязь и песок летит с большей скоростью и как наждаком трет ЛКП на капоте.
В году так 2006-2007 (помнится) журнал "За рулем" делал экспертизу всяких мухобоек, ветровиков и всякой дополнительной дребедени. Вывод: вся это дребедень нужна только для отъёма денег у доверчивого автолюбителя.
 
Сообщения
102
Благодарности
6
Авто
3. полный. 2003 года
#12
Решено. Ставить не буду. Тем более от сколов уже защищаться поздно. У меня на капоте на квадратный дециметр 3 скола. Дальние дороги часто мне выпадают. К тому же бока от камней у меня тоже порепаны. Тут расширение крыла наверняка в помощь. Кто знает, где их прикупить можно?
Видел вариант, но они как то без брызговиков ставятся. Чё то не то.
 

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.491
Благодарности
701
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
#13
А я вот на медни из Юрмалы возвращался и на автомагистрали при скорости примерно 150 птичка аккурат в мухобойку угодила бедалага....последствий ноль, а так бы думаю сколом не отделался бы.
 
Последнее редактирование:

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.176
Благодарности
5.874
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#14
А я вот на медни из Юрмалы возвращался и на автомагистрали при скорости примерно 150 птичка аккурат в мухобойку угодила бедолага....последствий ноль, а так бы думаю сколом не отделался бы.
частный случай..но я за мухобойку, хуже с ней не будет. Да и затраты не очень большие.
 
Сообщения
195
Благодарности
13
Адрес
Северобайкальск
Авто
Toyota Highlander 3.3, 4x4, 2004
#15
Мухобойка стоит, мухи всякая другая мелкая гнусность плющится на стекле)))но пару раз видел как камушки приходили в мухобойку а не в стекло.
 
Сообщения
4.964
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#16
Мухобойка стоит, мухи всякая другая мелкая гнусность плющится на стекле)))но пару раз видел как камушки приходили в мухобойку а не в стекло.
они(камушки) туда и целились.я убрал 2 года назад эту г..нобойку после того как загнал машину к од по поводу свиста и бряка на скорости из под капота.Вердикт-уберите это.... и капот на геометрию к кузовникам, повезло еще ,что ремонт капотных петель - приятный бонус к ТО .
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#17
Кстати, могу отдать на первый кузов.. лежит на даче. Ставил когда лет пять назад ездил в деревню по полям, слепни-мошкара, вроде как казалось, что помогает...
только "самовывоз"))
:D:D:D

Извини, но пользы в ней нету. Сам был грешен - хотел поставить. Поговорил с друзьями, у кого стоит данный девайс, после чего отказался.
Особенно, с учетом московской агрессивной грязи: под "мухобойкой" все начинает гнить намного быстрее.

А так, кочечно, вещь классная: народ тащицца :)
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#18
:D:D:D

Извини, но пользы в ней нету. Сам был грешен - хотел поставить. Поговорил с друзьями, у кого стоит данный девайс, после чего отказался.
Особенно, с учетом московской агрессивной грязи: под "мухобойкой" все начинает гнить намного быстрее.

А так, кочечно, вещь классная: народ тащицца :)
ага, я все ждал когда заберешь, не дождался)) вынес на помойку....
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#19
От мошкары нужно химию на заправке купить и всё.
 
Сообщения
81
Благодарности
0
Адрес
МО г. Егорьевск
Авто
Toyota Highlander 3.3 полный 2005г
#21
собиратель грязи с последствием ржавчина. если очень хочется сберечь от сколов то полоска бронь пленка
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.176
Благодарности
5.874
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#22
ежели по городу - бесполезная вещь, если по трассе , да темное время суток - то на насекомых на лобовом намного меньше!
На Клюгере простояла мухобойка - 9 лет. Ни каких следов на капоте , а под капотом потерлась (поцарапалась) решетка радиатора. Видно при открытом капоте. Всё.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#23
сомнительная красота и польза, при длительном пользовании , потертый капот обеспечен
 
Сообщения
1
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3,5 л, полный, 2013
#24
польза точно есть, много раз видел как камушки пролетали огибая лобовое стекло, ну и плюс от мошкары хорошо помогает!!! пробег 150 000 км с 2013 года, живу загородом, мотаю на работу каждый день по 110 км. лишним не будет его поставить, но обязательно на 3м поролон, чтобы капот не затёрся со временем!!!!
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху