Мухобойка. Есть толк?

Тема в разделе "Обвес", создана пользователем d.Mars, 8 июл 2016.

1. d.Mars
    Оффлайн

d.Mars Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    3. полный. 2003 года
    Доброго времени суток, дорогие форумчане.
    Устал бороться с мошкарой на лобовом стекле. Дворники со стекломывателем не справляются.
    У кого стоят мухобойки на капоте? Есть толк? Мух меньше на лобовом стекле?
    Пошарился в интернете. Мнения разные. Думаю, что это ещё зависит от формы машины. Обтекаемость. На наших машинах, интересно, как это работает?
    Эффект можно увидеть от количества мошкары на бампере с фарами и на лобовом стекле у кого уставлена мухобойка.

2. BloodAngel
    Оффлайн

BloodAngel Well-Known Member

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    у меня стоит... ни одной мухи на мухобойке нет. Все на стекле. Вобще это бред, называть эту штуку впереди мухобойкой.
    Я бы ее назвал - пружиной для камней. Ударяясь в мухобойку - перелетают либо в стекло либо через машину... ВСЁ!!!
    Что то сомневаюсь, что без мухобойки в стекло летят больше мух. Они прилетают от всюду... и слева и прямо и снизу и сверху. Короче количество мух не уменьшит.
    А вот камни стали прилетать меньше. Особенно видно по сколам на капоте... их нет (если не считать первый день после покупки)
    Я купил авто... и гнал его 2000км от автосалона. Обидно было, когда приехал - четыре скола было как раз на том месте, где должна была быть мухобойка.
    Растроился((( новый авто и уже с косяками. Короче явно не от мух или покрайней мере не от того количества, что ожидаешь

ironbob и d.Mars поблагодарили за это.
  3. d.Mars
    Оффлайн

d.Mars Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    3. полный. 2003 года
    Подозревал, что эта штука только для красоты и отъема денег...

4. ironbob
    Оффлайн

ironbob Member

Благодарности:
    22
    Автомобиль:
    Toyota Highlander 4WD 3,5 2012
    +1
    Дефлектор капота служит именно "для капота", и только от твердых предметов. Лобовое стекло он почти не защищает.

5. sakh_patrol
    Оффлайн

sakh_patrol робинзон

Благодарности:
    1.260
    Автомобиль:
    Клюгер 3.0 4wd 2004
    Езжу с этой приблудой более 5 лет. Скажу откровенно, когда поставил, вроде эффект отметил. Сейчас чтобы подтвердить, помогает или нет, необходимо снять для сравнения. Но то что насекомые на лобовом так и гибнут, только в каком количестве???
    да , и камни практически исчезли. Без мухобойки стукались постоянно.

6. Легат
    Оффлайн

Легат Member

Благодарности:
    10
    Автомобиль:
    Тойота "Хайлендер", 2004 г., 3,3.
    Ну, про аэродинамические линии "Горца" можно говорить только из вежливости, что касается, т.н. "мухобойки", машинка мне досталась уже с ней - при езде на дальние расстояния, например, на Селигер, количество "павших" насекомых было, примерно такое же, как и на "Ауди", без "мухобойки". Что касается камешков, то многое зависит от траектории летящего "снаряда", на которую влияет, в частности, дистанция от впереди идущего "КамАЗа". Субъективно - в большей степени страдает крыша в области кромки лобового стекла - уже, кстати, перекрашивал при замене лобового, когда "мухобойка", в очередной раз, оказалась бесполезным украшением:)

ironbob поблагодарил за это.
  7. San_Sanych
    Оффлайн

San_Sanych Почетный пользователь форума

Благодарности:
    1.453
    Автомобиль:
    3.0, AWD, 2003
    У меня стояла. Осталась от прежнего хозяина. Капот закрывался через раз. Потом, после очередной аварии она раскололась.
    Новую покупать не стал. Мух на стекле больше не стало.
    З.Ы. Когда в Волгограде были, поехали в Капустин Яр к друзьям. Как раз был сезон гнуса.
    Так мы залили воду из под крана и добавили туда жидкость для мытья посуды.
    Стекло было чистым, а вот бампер с радиатором "попидорасить" пришлось :)

d.Mars поблагодарил за это.
  8. Light
    Оффлайн

Light Почетный пользователь форума

Благодарности:
    4.570
    Автомобиль:
    3,3 4WD 2005 Limited
    Я сделал вывод, что она защищает стекло от песка.
    На Камри не было мухобойки, через 3 года и 80т пробега всё стекло отпескаструено, на Хае через 5 лет и 140т субъективно - стекло лучше.
    Может у Хая и стекло крепче, зато угол наклона круче.
    З.Ы. Регионам, где дороги обр. реагентами, не обязательно.

d.Mars поблагодарил за это.
  9. Romic
    Оффлайн

Romic Well-Known Member

Благодарности:
    1.829
    Автомобиль:
    Highlander III
    Ну и стекло у Хая повыше от земли ;)

10. AlexEr
    Оффлайн

AlexEr Почетный пользователь форума

Благодарности:
    417
    Автомобиль:
    3,0L 4wd 2002
    Кстати, могу отдать на первый кузов.. лежит на даче. Ставил когда лет пять назад ездил в деревню по полям, слепни-мошкара, вроде как казалось, что помогает...
    только "самовывоз"))

11. Технолюб
    Оффлайн

Технолюб Active Member

Благодарности:
    37
    Автомобиль:
    Gaia SMX15, 2000г. была, сейчас HIGHLANDER, MCU25L-BWPNKA, 1MZFE, 11.2001г.
    Установка мухобойки только увеличивает потертость (от пыли и песка) капота, т.е. в те щели между капотом и мухобойкой пыль грязь и песок летит с большей скоростью и как наждаком трет ЛКП на капоте.
    В году так 2006-2007 (помнится) журнал "За рулем" делал экспертизу всяких мухобоек, ветровиков и всякой дополнительной дребедени. Вывод: вся это дребедень нужна только для отъёма денег у доверчивого автолюбителя.

ironbob и d.Mars поблагодарили за это.
  12. d.Mars
    Оффлайн

d.Mars Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    3. полный. 2003 года
    Решено. Ставить не буду. Тем более от сколов уже защищаться поздно. У меня на капоте на квадратный дециметр 3 скола. Дальние дороги часто мне выпадают. К тому же бока от камней у меня тоже порепаны. Тут расширение крыла наверняка в помощь. Кто знает, где их прикупить можно?
    Видел вариант, но они как то без брызговиков ставятся. Чё то не то.

13. Martel
    Оффлайн

Martel Active Member

Благодарности:
    229
    Автомобиль:
    3,5 4WD 2011
    А я вот на медни из Юрмалы возвращался и на автомагистрали при скорости примерно 150 птичка аккурат в мухобойку угодила бедалага....последствий ноль, а так бы думаю сколом не отделался бы.

Последнее редактирование: 12 июл 2016
  14. sakh_patrol
    Оффлайн

sakh_patrol робинзон

Благодарности:
    1.260
    Автомобиль:
    Клюгер 3.0 4wd 2004
    частный случай..но я за мухобойку, хуже с ней не будет. Да и затраты не очень большие.

Поделиться этой страницей