Как часто меняются тормозные колодки

aspov

Active Member
Сообщения
254
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
3,5л ППП 2012г.
#1
Приближается очередное ТО, делаю у официалов, пробег будет где-то 32ткм. На прошлое ТО год назад пробег был 28ткм за 4 года (так получается, что мало езжу). Предложили тогда замену тормозных колодок, типа почти не осталось. Спросил, а сколько осталось и какая толщина у новых, оказалось что больше четверти осталось. Отказался, как-то странным показалось, езжу спокойно без резких торможений, пробег совсем небольшой, да и на год вполне хватит при таких пробегах и износе колодок.
Читаю форум, вроде замена у всех не раньше 50-60ткм. Можно при отвернутом колесе посмотреть сколько осталось? Так понимаю, что у задних колодок расход должен быть меньше чем у передних. Или их положено менять сразу все 4?
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#2
Все зависит от стиля вождения, у большинства замена передних к 30 тысячам, но стереть и за 10 можно. Меняются комплектом в комплекте 4 штуки по две на колесо. Посмотреть да можно с фонариком.
 

aspov

Active Member
Сообщения
254
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
3,5л ППП 2012г.
#3
Спасибо, понял! Как понимаю на задних колесах замена колодок реже, и это отдельный разговор на сервисе должен быть.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#4
Обсолютно точно зависит от стиля вождения. За 100 тысяч км, я раз пять поменял диски, а сколько раз менял колодки я вообще не помню.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#5
Приближается очередное ТО, делаю у официалов, пробег будет где-то 32ткм. На прошлое ТО год назад пробег был 28ткм за 4 года (так получается, что мало езжу). Предложили тогда замену тормозных колодок, типа почти не осталось. Спросил, а сколько осталось и какая толщина у новых, оказалось что больше четверти осталось. Отказался, как-то странным показалось, езжу спокойно без резких торможений, пробег совсем небольшой, да и на год вполне хватит при таких пробегах и износе колодок.
Читаю форум, вроде замена у всех не раньше 50-60ткм. Можно при отвернутом колесе посмотреть сколько осталось? Так понимаю, что у задних колодок расход должен быть меньше чем у передних. Или их положено менять сразу все 4?
Для проверки надо снять колесо.
Меняют перед иди зад что стерлось, если колодки родные и стиль езды спокойный до 50000км смело можно ездить.
Износ на осях разный.

Я передние колодки G-Brake этим летом за 4500км стер в ноль
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#6
На последнем ТО посмотрели родные колодки. Сказали тыщ 10 можнокатать. Пробег был 32. При этом в 23 тыщи сказали что я совсем не торможу. На то-4 (4года) и пробега 32 приехал со своими колодками. Ну, как выше написано, не менял. Сейчас 44 тыщи. Захотел поменять. 10 накатал. Поехал к соседу. Не снимая колеса все прекрасно видно. Правда внешнюю часть колодок. И передние и задние. Достаточно было глянуть на новые колодки. И понять по их виду - какой слой нужно увидеть. Все увидели. Ущупали. Ещё ездить и ездить. На новых колодках есть перфорация (разрезы). Даже они на старых практически не стёрлись. Торможу плавно. Как гонку авто не использую. Думаю они в паре одного состояния. Менять короче не стал )))
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#7
Пробег 67 т. км, всё родное ;)
 

Val-1074

Well-Known Member
Сообщения
927
Благодарности
424
Адрес
Волгоград
Авто
Highlender, 3.5, 2013
#8
Стоят пищалки на колодках, как надо будет менять сразу услышишь.
 
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Владивосток
Авто
T.Highlander '13
#10
сегодня на ТО60 сказали что от переда осталось 0.5мм, сзади 3мм. колодки стоят еще родные.

вопрос - на какие (кроме оригинала) стОит поменять?по гбрейку отзывы противоречивые, брать чёт не хочу. кашияму позьзовал кто?
 

aspov

Active Member
Сообщения
254
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
3,5л ППП 2012г.
#11
Передние стерлись почти в ноль, лично видел при смене колес на зимние. Сегодня был на ТО50 (при пробеге 32500км в 5 лет), показали живьем, что подгнили передние тормозные диски, тормозили только серединой. Приняли решение, что надо и диски поменять (можно было бы конечно проточить, но на сколько по виду не понятно). После замены дисков и колодок тормозить стала в раза эффективнее, даже испугался сначала. Хотя ведь ездил и приемлемо казалось. Хотя конечно наверное маловато для дисков, но Тойот у меня раньше не было, могу судить только по Санта Фе, продал после 70ткм, диски нормальные были, блестели по размеру колодок, слегка проточились. А тут невооруженным глазом видно, что тормозят только серединой, по краям рыхлая ржавчина.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху