Зимние шины

Сообщения
30
Благодарности
8
Авто
1MZFE, 4WD, 2002
#1
Всем жителям округа Хайлендер, мой пламенный.
Нужен совет - какие зимние шины выбрать для хая 2002, у меня полный привод. Шипы или липучку. На какой резине машина лучше себя чувствует. По моему опыту на передний привод я всегда ставил шипы, а на полный (Q5) ставил липучку и было все норм. Как ведет себя Хай? Всем спасибо.
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.019
Благодарности
528
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
#2
Всем жителям округа Хайлендер, мой пламенный.
Нужен совет - какие зимние шины выбрать для хая 2002, у меня полный привод. Шипы или липучку. На какой резине машина лучше себя чувствует. По моему опыту на передний привод я всегда ставил шипы, а на полный (Q5) ставил липучку и было все норм. Как ведет себя Хай? Всем спасибо.
Тут как говорится на вкус и цвет товарищей нет! Выбор за тобой
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#3
Всем жителям округа Хайлендер, мой пламенный.
Нужен совет - какие зимние шины выбрать для хая 2002, у меня полный привод. Шипы или липучку. На какой резине машина лучше себя чувствует. По моему опыту на передний привод я всегда ставил шипы, а на полный (Q5) ставил липучку и было все норм. Как ведет себя Хай? Всем спасибо.
Если полный привод - честный (а у тебя так, и на Q5 тоже) то можно и нужно ставить ШИПОВКУ, и всякие там "я и на нешиповке могу" отвечу - я и на М130А могу, мало ли кто чего может.
И не надо нешиповку называть "липучкой" - она такая же липучка как и шиповка, просто шипы не добавлены.
Напомню, что существует знак на заднее стекло - ШИПЫ, а знака ЛИПУЧКА "почему-то" нет.
Вот поэтому и нет - потому что говно по сравнению с шиповкой.

А что конкретно брать? Нокия Хаккапелитта SUV-9шип ставь. Ты ж спрашивал как лучше...

Да, ещё. Корейцы и прочие китайцы зимние шины делать не умеют, при -20 всё превращается в скользкую пластмассу.
 
Сообщения
16
Благодарности
5
Авто
TOYOTA HIGHLANDR , 2GR FE , 4WD, 2015
#4
На дальнем востоке большая часть автолюбителей предпочитают липучку, соответственно только японскую, а вот например Белгородская область ездит на шипах, то есть кто где живёт тот на том и ездит. А Краснодарский край на летней резине катается, только из личных наблюдений. Сам предпочитаю японскую липучку.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#6
какие зимние шины выбрать для
А где? В смысле где вы собираетесь ездить на своем хае?
Ибо от этого и зависит выбор резины.
Если вы например в Краснодаре живёте, или в Москве - вряд-ли вам нужна шиповка. А если снег у вас с дороги в мае "убирают", то без шипов сложно.

А касательно полного и неполного привода - это ощущается только при разгоне. А при торможении все машины тормозят одинаково. Всеми 4 колесиками. И не важно какой там привод. Самое главное чтобы колодки были и резина тормозила.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#7
Всем жителям округа Хайлендер, мой пламенный.
Нужен совет - какие зимние шины выбрать для хая 2002, у меня полный привод. Шипы или липучку. На какой резине машина лучше себя чувствует. По моему опыту на передний привод я всегда ставил шипы, а на полный (Q5) ставил липучку и было все норм. Как ведет себя Хай? Всем спасибо.
Надо шипы ставить
Потому что бить яйцо с тупого конца негоже
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#8
А где? В смысле где вы собираетесь ездить на своем хае?
Ибо от этого и зависит выбор резины.
Если вы например в Краснодаре живёте, или в Москве - вряд-ли вам нужна шиповка. А если снег у вас с дороги в мае "убирают", то без шипов сложно.

А касательно полного и неполного привода - это ощущается только при разгоне. А при торможении все машины тормозят одинаково. Всеми 4 колесиками. И не важно какой там привод. Самое главное чтобы колодки были и резина тормозила.
Тут ты не поймал суть темы.
Посмотри на износ шипов на передних колёсах переднеприводной машины - они как коготки у кошки, только направлены на "СКОЛЬЖЕНИЕ ПРИ РАЗГОНЕ". Точно так же шипы на задней оси заднеприводной машины.
При этом добавление недифференциального полного привода, муфтой, подлинковывающей ведомую ось к ведущей, почти не влияет на характер износа шипов.
Иными словами, при более-ль-менее активной езде шипованые шины на переднеприводных, заднеприводных и "полно"приводных, где есть ведущая и ведомая ось (например, у Хая-3 передняя ось ведущая а задняя ведомая) превращаются в бесполезное говно.
А на дифференциальном полном приводе - шипы торчат ровненько, вдоль радиусов колёс, не шатаются и поэтому - РАБОТАЮТ.

Вот это надо ПОНЯТЬ чтобы двигаться дальше в этих вопросах.

А потом уж переходить к пониманию почему лапы у мух "нешиповки" а у кошек - "шиповки". :p
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#10
Тут ты не поймал суть темы.
Посмотри на износ шипов на передних колёсах переднеприводной машины - они как коготки у кошки, только направлены на "СКОЛЬЖЕНИЕ ПРИ РАЗГОНЕ". Точно так же шипы на задней оси заднеприводной машины.
При этом добавление недифференциального полного привода, муфтой, подлинковывающей ведомую ось к ведущей, почти не влияет на характер износа шипов.
Иными словами, при более-ль-менее активной езде шипованые шины на переднеприводных, заднеприводных и "полно"приводных, где есть ведущая и ведомая ось (например, у Хая-3 передняя ось ведущая а задняя ведомая) превращаются в бесполезное говно.
А на дифференциальном полном приводе - шипы торчат ровненько, вдоль радиусов колёс, не шатаются и поэтому - РАБОТАЮТ.

Вот это надо ПОНЯТЬ чтобы двигаться дальше в этих вопросах.

А потом уж переходить к пониманию почему лапы у мух "нешиповки" а у кошек - "шиповки". :p
Миша, ты тоже в холивар втянулся?
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#11
Миша, ты тоже в холивар втянулся?
Я развлекаюсь. Ремонт в квартире закончил и жду кухню. Поэтому тут подбрасываю на вентилятор. А шипы/нешипы - этой темой я 30+ лет занимаюсь, первые 10-12 из них - профессионально.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#12
шипованые шины ... превращаются в бесполезное говно.
Эээ... Как бы повежливее... В общем если вы покупаете говно, даже шипованное, оно от этого говном быть не перестаёт. Нормальная резина держит шипы на месте.
Кроме того, колеса рекомендуется менять местами. Не всегда получается слева направо переставлять, если направленная, но перед-зад совсем несложно.

Касательно бесполезного - я тут недавно обнаружил что права получал 25 лет назад. И все это время зимой езжу на шипованой резине, и на нешипованную никогда (здесь) не перейду.

Я в свое время много читал тестов шин. Какие бы они не были, но общее там всегда одно - при торможении на льду и плотно укатаному снегу, даже самые лучшие "липучки" привозят хреновым шипованым метров 10 лишнего тормозного пути.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#13
Эээ... Как бы повежливее... В общем если вы покупаете говно, даже шипованное, оно от этого говном быть не перестаёт. Нормальная резина держит шипы на месте.
Кроме того, колеса рекомендуется менять местами. Не всегда получается слева направо переставлять, если направленная, но перед-зад совсем несложно.

Касательно бесполезного - я тут недавно обнаружил что права получал 25 лет назад. И все это время зимой езжу на шипованой резине, и на нешипованную никогда (здесь) не перейду.

Я в свое время много читал тестов шин. Какие бы они не были, но общее там всегда одно - при торможении на льду и плотно укатаному снегу, даже самые лучшие "липучки" привозят хреновым шипованым метров 10 лишнего тормозного пути.
А я не читаю, я - тестирую. И шиповки разные, и нешиповки разные. Есть возможность ибо...
Поэтому как я написал - так на самом деле. А как ты написал - на деле не так.
Да, права я получил в 1984-м. В автошколу приезжал на своей машине. А учил там меня мастер спорта по ралли.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#14
А я не читаю, я - тестирую. И шиповки разные, и нешиповки разные. Есть возможность ибо...
Поэтому как я написал - так на самом деле. А как ты написал - на деле не так.
Да, права я получил в 1984-м. В автошколу приезжал на своей машине. А учил там меня мастер спорта по ралли.
Ну, ты сопляк)))
У меня права с 1981
И учил меня прапорщик, который вертел на одном месте всех мастеров спорта, на зил 130 по центру Питера, мимо растральных колонн в обе стороны)))
Если ты понимаешь, о чем я
ПС. Я в те курсантские времена, ещё на свой зил 130, не накопил)))
 
Последнее редактирование:

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.537
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#15
Поэтому как я написал - так на самом деле. А как ты написал - на деле не так
Ой, извините, как я мог поперек такого гуру написать. Он же один знает что и как, а нам лапотникам чумазым нехрен рот раскрывать.
Так что ли? Не зазвездился случаем?
Знает он.
 
Последнее редактирование модератором:

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#16
Ну, ты сопляк)))
У меня права с 1981
И учил меня прапорщик, который вертел на одном месте всех мастеров спорта, на зил 130 по центру Питера, мимо растральных колонн в обе стороны)))
Если ты понимаешь, о чем я
ПС. Я в те курсантские времена, ещё на свой зил 130, не накопил)))
157 бемс..80 год..перваый 500 км марш..по дорогам под Уссурийском.
 
Сообщения
30
Благодарности
8
Авто
1MZFE, 4WD, 2002
#17
Парни, парни Вы чё, только вопрос про шины. Всяго бывает, а есть парни из Владивостока....
Можно из Японии шины взять?
 
Сообщения
633
Благодарности
279
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3,5 . 2014
#18
Ой, извините, как я мог поперек такого гуру написать. Он же один знает что и как, а нам лапотникам чумазым нехрен рот раскрывать.
Так что ли? Не зазвездился случаем?
Знает он.
Балабол.
 
Последнее редактирование модератором:

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.019
Благодарности
528
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
#19
Я прям ожидал что будет такой говносрач. Темы про шины и про масло всегда такие))) Езжу только на липучке и на шипы вообще никогда не смотрю и никогда не поставлю. Просто при езде зимой нужно иметь мозги в голове и тогда вообще насрать какая у тебя резина.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#20
Ни разу в жизни не имел резину с шипами.
Сначала было дорого и недоступно. Сейчас не вижу смысла.
Город чистят хорошо. Масимум 4-6 дней после метели сухой асфальт. А когда метет метель и снегу по уши, тогда эти шипы, как собаке пятая нога.
Что касается межгорода - то там еще проще..дороги чистят всегда..даже в метель.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#21
Я прям ожидал что будет такой говносрач. Темы про шины и про масло всегда такие))) Езжу только на липучке и на шипы вообще никогда не смотрю и никогда не поставлю. Просто при езде зимой нужно иметь мозги в голове и тогда вообще насрать какая у тебя резина.
Ставь летнюю лысую и катайся, чё... тебе ж насрать... ;):D:D
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#22
Ой, извините, как я мог поперек такого гуру написать. Он же один знает что и как, а нам лапотникам чумазым нехрен рот раскрывать.
Так что ли? Не зазвездился случаем?
Знает он.
Переход на мат и прямые оскорбления - признак не только слабости и грубости, но и тупости тоже.
 
Последнее редактирование модератором:

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.019
Благодарности
528
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
#23
Ставь летнюю лысую и катайся, чё... тебе ж насрать... ;):D:D
Прикупил себе на зиму нанканг 255/55/19. Резина проверена мной лично на камри. Три сезона на ней откатал, резина ничем не уступает бриджику VRX. Да и ценник 7900 за балон просто подарок.
 

Вложения

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#24
Прикупил себе на зиму нанканг 255/55/19. Резина проверена мной лично на камри. Три сезона на ней откатал, резина ничем не уступает бриджику VRX. Да и ценник 7900 за балон просто подарок.
Резина с тайваня-китая зимняя,где снег видели только в морозилке:lol:
Зато масло мобил1.
Мотор дороже видать,чем собственные кости.:rofl:
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.019
Благодарности
528
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
#25
Резина с тайваня-китая зимняя,где снег видели только в морозилке:lol:
Зато масло мобил1.
Мотор дороже видать,чем собственные кости.:rofl:
Мне ровно абсолютно на ваши высеры, уважаемый томич! Вы лучше за своим "сервантом" ухаживайте правильно!
 
Сообщения
16
Благодарности
5
Авто
TOYOTA HIGHLANDR , 2GR FE , 4WD, 2015
#26
Прикупил себе на зиму нанканг 255/55/19. Резина проверена мной лично на камри. Три сезона на ней откатал, резина ничем не уступает бриджику VRX. Да и ценник 7900 за балон просто подарок.
Нанканг очень понравился, хорошая резина и цена отличная
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.019
Благодарности
528
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
#29
Не кого не слушай отличная резина, я на такой катался пять балов из пяти возможных.
Да я впринципе никого и не слушаю. Я не маленький мальчик чтоб слушать тех, у кого "сервант" десятилетиями стоит в гараже без движения, но зато он "профи" по машинам! И тем более кто впринципе географию то не знает. У некоторых Китай находится в Тайланде))) и он уверен что там нет зимы и снега. Хотя на прилично большой территории Китая зима еще похлеще нашей и температуры бывают под -40.
 
Сообщения
16
Благодарности
5
Авто
TOYOTA HIGHLANDR , 2GR FE , 4WD, 2015
#30
Второе лето катаюсь на данлопе проезведёном в Таиланде, претензий к качеству сборки нет, а был давно у меня купер шипованый вообще машина была не управляемой, поставил якохаму липучку и поехал, сам удивился. И зимой качал 1,7 по снегу самое то, машина не проваливается в снег, и а.b.s.ка не срабатывает шины за дорогу намного лучше держатся. Всем добра
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху