Замена жидкости в 4х ступенчатой АКПП.

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Олег33, 27 июл 2009.

1. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    190
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    Имеем(артикулы Экзиста):
    Фильтр автоматической коробки 35330-28010 .
    Прокладка фильтра коробки 90301-32010.
    Прокладка поддона АКПП 35168-21011.
    Две четырёх-литровые канистры с красной жидкостью(на фото)...
    DSC00216.JPG
    И собственно саму коробку U140(240) с заправочной ёмкостью(по книжке) для 2WD 3.3 литра(для 4WD 3.9 литра). Хотя думается мне, что объём более зависит от наличия радиатора АКПП(на фото она в разрезе).
    DSC00215.JPG
    Пока авто готовилось к замене жидкости, мы с хозяином дегустировали свежий урожай Владимирского чая, благо он растёт прямо у сервиса в изобилии. Да без чая сейчас никуда...
    DSC00209.JPG
    Вот авто на подъёмнике выкручиваем пробку и попёрла старая тёмно-вишнёвая отработавшая своё жидкость...
    DSC00211.JPG
    Доступ к четырём болтам немного затруднён и приходится немного поддомкратить двигло...(для тех кто с руками можно и без домкрата)
    DSC00219.JPG
    Не каждый ключ подлезет к последнему, самому труднодоступному, хорошо подошёл вот этот, а затем стандартная трещётка на 10...
    DSC00213.JPG
    Ну вот поддон снят (видна часть косички и дырка под фильтр) магнитики на его дне очищены, поставлен новый фильтр с прокладкой. Сам фильтр фетровый держится на трёх винтах...
    DSC00658.JPG
    DSC00659.JPG
    DSC00214.JPG
    Ставим поддон на место и заливаем одну канистру жидкости через отверстие для щупа, оставив в канистре 0.5 литра(на всякий пожарный случай). Далее заводим двигатель и даём ему поработать пару минут. Насос АКПП к тому времени смешал не слитую, оставшуюся в гидротрансформаторе и ещё где то там, жидкость, со свежей. Теперь ещё раз сливаем смешанную, уже явно посветлевшую, открываем вторую канистру и доливаем красненькую жидкость до нужного уровня. Продолжая таким образом можно почти полностью обновить жидкость в коробке, но я довольствовался двумя канистрами. За работу взяли 600р!

Последнее редактирование: 5 май 2011
  2. MATway
    Оффлайн

MATway В танке

Благодарности:
    1.173
    Автомобиль:
    KIA Mohave дизель, пневма
    Мне когда на сервисе жижу в АКПП меняли, ушло 7.5 литров.
    После того как жижу залили, при работающем двигателе рычаг переключения передач ещё заставили подёргать во все его положения и в каждом по 5 сек. подержать.

3. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    190
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    Всё именно так, и столько же где то осталось. Только я предварительно прокатился пяток километров с ветерком, для создания рабочей температуры жидкости и вымерения точного уровня.

4. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    190
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    Не надо стесняться, тем более в таких жизненных вопросах.
    Да, цветёт зараза такая.
    Можно, но не нужно. В смысле мне некогда заниматься сборами, велкам то Владимир-сити, у нас полно ентого добра, да ещё и для хороших людей. Все чайные места покажу, кстати самый классный чаёг растёт на территории женского монастыря :mosking: .

5. Ruslan 822
    Оффлайн

Ruslan 822 Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    3000, полный,2003
    Сегодня заезжал на сервис, сказали за работу с заменой фильтра возьмут 1500, но при этом как они сказали произойдет обычный слив масла и заливка около 3 литров. промывать путем частичного слива они не умеют, поэтому скрадываются сомнения. Раньше друзья платили по 5 тр. с промывкой, а сейчас не понятно за что платим.

6. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Не надо ничего промывать. Надо просто снять поддон, промыть, очистить его, почистить магниты, заменить фильтр. Зальется новой жижи около 4-х литров. З-х литров будет мало.

7. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    190
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    Менял опять в начале мая. Привёз всё также две четырёхлитровые канистры жидкости, две прокладки и фильтр, не поленился поставил новую прокладку под сливной болт. За работу взяли 700руб. Меняли при мне. Остаток, меньше литра отдал не глядя. Поддон промывать не надо, просто насухо вытереть и магнитики не забывать.

8. sakh_patrol
    Онлайн

sakh_patrol робинзон

Благодарности:
    1.261
    Автомобиль:
    Клюгер 3.0 4wd 2004
    скрытая реклама "чая"

9. maart
    Оффлайн

maart Новичок

Благодарности:
    14.243
    Автомобиль:
    3.0 AWD, Ducati Monster 1100evo, Norco Charger
    да, чай забористый. :)

10. сайгон
    Оффлайн

сайгон Member

Благодарности:
    23
    Автомобиль:
    3,5, полный, 2014
    А где масло, фильтр, прокладки покупал.

11. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    190
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    ...ну этож в 2009-ом и 2011году было, этим летом ещё раз менял :) ...хотя, и тогда и сейчас беру запчасти в Экзисте, хотя конечно есть и дешевле, но меня всё устраивает...

Поделиться этой страницей