Дует но не греет печка заднего ряда хайлендер 2013 года

Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер
#1
Всем привет! Парни, подскажите, задняя печка на хае дует но не греет, холодный воздух идет. Может есть кто с Сургута? Подскажите СТО с грамотными парнями обслуживать своего хайлендера. Спасибо!
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#2
Всем привет! Парни, подскажите, задняя печка на хае дует но не греет, холодный воздух идет. Может есть кто с Сургута? Подскажите СТО с грамотными парнями обслуживать своего хайлендера. Спасибо!
Тема есть за заднюю печку и не одна. Утеплять крышу и воздуховоды тебе надо, иначе в Сургуте особенно ты ее не прогреешь зимой. За полчаса в тихом безветренном месте может тёплый и пойдёт, но горячего не жди. К мастерам ехать бестолку.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер
#3
Ого! Я то думал печка, да еще и в Тойоте, будет жарить, а оказывается это хрень какая то!;)))
Спасибо за ответ!
Сам не с Сургута
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#4
Ого! Я то думал печка, да еще и в Тойоте, будет жарить, а оказывается это хрень какая то!;)))
Спасибо за ответ!
Сам не с Сургута
Вот одну быстро нашёл, изучай. Ещё может крыша промерзать и льдом внутри покрываться, будет потом по весне дождь в машине. Печка задняя совсем другой системы чем передняя.

http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/климат-2-и-3-ряда.6570/page-2
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#5
Ого! Я то думал печка, да еще и в Тойоте, будет жарить, а оказывается это хрень какая то!;)))
Спасибо за ответ!
Сам не с Сургута
Печка начинает нормально работать после полного прогрева ДВС + 10 минут.... если третий ряд закрыт, выключи направление "В НОГИ", оставь только верх (крышу), иначе просто потери....ну и на тепло по полной на регуляторе.
И как сказал Сергей, почитай тему....
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#6
Печка начинает нормально работать после полного прогрева ДВС + 10 минут.... если третий ряд закрыт, выключи направление "В НОГИ", оставь только верх (крышу), иначе просто потери....ну и на тепло по полной на регуляторе.
И как сказал Сергей, почитай тему....
Да он с окрестностей Сургута. Сколько там сейчас у него? С Днепром и даже Москвой сравнивается? У меня средняя зимой 0 градусов, крыша с воздуховодами утеплена. С задней печки кипяток как с передней, летом реально холод.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#7
Да он с окрестностей Сургута. Сколько там сейчас у него? С Днепром и даже Москвой сравнивается? У меня средняя зимой 0 градусов, крыша с воздуховодами утеплена. С задней печки кипяток как с передней, летом реально холод.
Это понятно, у нас как-то были морозы под 30, специально проверял - тепло идет.... вот если - 35 - 40....:cool:
 
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер
#8
Спасибо, ребята, за инфу!
Все же, есть кто с Сургута? Недавно переехал, еще не знаю ни чего толком, может подскажите грамотное СТО?
Еще раз спасибо!!!
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#9
Спасибо, ребята, за инфу!
Все же, есть кто с Сургута? Недавно переехал, еще не знаю ни чего толком, может подскажите грамотное СТО?
Еще раз спасибо!!!
Есть ещё электротен в переднем климате, включается сразу как двигатель запущен, греет до открытия термостата. В мануале о нем не написано. Знаешь как пользоваться?
 
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер
#10
Нет, не знаю, поделитесь. Что за тэн? Что он греет?
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#11
Нет, не знаю, поделитесь. Что за тэн? Что он греет?
Воздух конечно))). Стоит перед радиатором передней печки. Завёл машину, климат светится но не дует. Надо отключить функцию «Авто». Нажимаешь кнопку увеличения обдува, ну там 2-3 деления. «Авто» гаснет, климат начинает дуть, тен включается. 2-3 минуты на прогрев воздуховодов , они короткие там, и ты почувствуешь тёплый воздух. Попробуй, переведи в этот момент воздух «на себя». Ташкента не будет , но прогрев начинается намного раньше чем откроется термостат и заработает печка в режиме «Авто».
 
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер
#12
Ого! Проверю обязательно. Так то круто для более быстрого прогрева салона!
Спасибо!
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#13
Ого! Проверю обязательно. Так то круто для более быстрого прогрева салона!
Спасибо!
Если у тебя есть удаленный запуск, то с вечера наклацай климат как я написал выше перед глушением двигателя и при запуске утром с квартиры тэн начнёт работать.
 

Sokolov73

Well-Known Member
Сообщения
2.657
Благодарности
444
Адрес
Москва
Авто
HL IV (U70) 3,5 AWD Lux 2021
#15
а мне хай 2021 года кажется прогревается гораздо хуже, чем старый 2014 года....в старом 3 минуты и тепло.. а этот через 10 минут только прогревается.. может ему тоже надо какой то алгоритм включения?
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#16
Печка начинает нормально работать после полного прогрева ДВС + 10 минут.... если третий ряд закрыт, выключи направление "В НОГИ", оставь только верх (крышу), иначе просто потери....ну и на тепло по полной на регуляторе..
Как говорится, "всё сделал не так".

Печки и передняя и задняя начинают работать сразу и никаких "полных прогревов", ни уж тем более "+10 минут" - не ждут. Задняя печка, конечно же, на минутку отстаёт "по фазе", потому что к ней путь антифриза дальше.
Сергею: Про наличие или отсутствие термостата обе печки понятия не имеют - они в малом круге циркуляции, никакого "открытия термостата" он не ждут.
Кстати, при -30 окружающего термостат вообще может не открыться ни через полчаса ни через час - обе печки отбирают столько тепла от мотора что мёрзнет даже масло в АКПП (проверяется легко при желании)
Греть машину надо СНИЗУ, а охлаждать - СВЕРХУ. Это даже разжёвывать как-то неприлично - азы физики. Зимой, когда ноги мёрзнут - голову греть не надо, греть нужно ноги, а вверх тёплый вохдух сам поднимется.
"Иначе просто потери" - НЕТ. Задняя печка работает исключительно в режиме рециркуляции, поэтому у неё "обогревающий к.п.д. - 100%, то есть всё тепло идёт в салон.

Ну и вишенка на торте, Олегу77. Электрофорсаж передней печки 300 Ватт, задней 200 Ватт. Покритичнее читай выступления товарищей, у которых внешний вид машины похож, но мотор - вааще другой, коробка - совсем другая, другой серии и конструкции, совсем,
раздатки и заднего редуктора - вааще нет, и всё это сделано вообще не в Японии а в Америке. :p:p
Знаешь что такое "АмЭрика", в смысле США? Скажешь что знаешь, но я - расскажу:
Америка, в смысле USA - это такая фигня - на юге Майами - это чуток южнее чем египетская Хургада, а северная граница с Канадой - 49 град.с.ш.
Аляску не трогаем, там население как в Сургуте и на хайлендерах никто не ездит. :p
А Сургут - это 61,5 град.с.ш. А 49 у вас там знаешь где? НИГДЕ, это Казахстан уже.
- это где Караганда?
- Это где КарагаНЕТ, ещё на полградуса южнее.
- А в Москве если то северная граница штатов - она где была бы?
- А в Москве - Волгоград ещё USA а Камышин - уже Canada. :p
А ты их слушаешь, ага...

Про "Хай 2013". В 2013-м году их делали в Японии для России - один кузов, 40-й серии (Хай-2) и в декабре - в Америке, 50-й кузов (Хай-3). Лучше сразу уточни что у тебя за "2013".
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#17
Миша, ну какое КПД 100% от задней печки, какое тепло в салон? Воздуховоды задней печки «греют» пространство между железом и потолком, а точнее улицу, или сложенное сиденье третьего ряда. Сотни людей на форуме пишут «не работает, шо делать?» а у тебя КПД 100%.))))
 

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.971
Благодарности
583
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
#18

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#19
Миша, ну какое КПД 100% от задней печки, какое тепло в салон? Воздуховоды задней печки «греют» пространство между железом и потолком, а точнее улицу, или сложенное сиденье третьего ряда. Сотни людей на форуме пишут «не работает, шо делать?» а у тебя КПД 100%.))))
А у меня из воздуховодов задних зимой кипяток а летом - мороз. И зимой на крыше тонкий снежок в районе воздуховодов даже не тает, то есть всё тепло - в салоне. В отличии, к примеру, от капота - там чётко видно, несмотря на теплоизоляцию, где что "проходит".
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#20
А у меня из воздуховодов задних зимой кипяток а летом - мороз. И зимой на крыше тонкий снежок в районе воздуховодов даже не тает, то есть всё тепло - в салоне. В отличии, к примеру, от капота - там чётко видно, несмотря на теплоизоляцию, где что "проходит".
Миша, шо у тебя фантастическая машина неимеющаяаналогов мы чудесно знаем)))) Ни у кого не тает снег на крыше от воздуховодов.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#21
Миша, шо у тебя фантастическая машина неимеющаяаналогов мы чудесно знаем)))) Ни у кого не тает снег на крыше от воздуховодов.
Тьфу, мля, конечно у меня не тает. Я ж зимой тёплый воздух НА НОГИ направляю, а не в потолок! ;):D:D:D
 
Сообщения
74
Благодарности
9
Авто
Highlander 3,5 awd 2011
#23
Задняя печь греет , если на 28 градусов поставить примерно, на 23 - так себе прохладный воздух.
Вчера-сегодня правда воздух перестал из всех задних воздуховодов идти, при этом звук от вентилятора есть, в чем дело может быть?
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#24
Задняя печь греет , если на 28 градусов поставить примерно, на 23 - так себе прохладный воздух.
Вчера-сегодня правда воздух перестал из всех задних воздуховодов идти, при этом звук от вентилятора есть, в чем дело может быть?
Посмотри задний дисплей. Может нажали случайно «в ноги»? Тогда дует только в нижние воздуховоды ног третьего ряда. Сидушки третьего ряда сложены, вроде шипит, а где непонятно.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.915
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#25
На ноги где? Куда в ноги дует задняя печка?
Тут кто-то за меня тебе ответил... ;-))))))))))))))))))

Посмотри задний дисплей. Может нажали случайно «в ноги»? Тогда дует только в нижние воздуховоды ног третьего ряда.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#26
Как говорится, "всё сделал не так".
Что не так? Сегодня проверил, на 2,7 все так! Более того, нихрена не горячий, как спереди.
Миша, конечно у меня машина говно, но и у меня печки работают СРАЗУ, но и при этом и у ТЕБЯ через минуту после запуска горячий НЕ идет, если только чуть теплый, сиживал в "нормальном", та же ерунда, может греет быстрее, но и все на этом все отличия в отоплении заканчиваются...
Тьфу, мля, конечно у меня не тает. Я ж зимой тёплый воздух НА НОГИ направляю, а не в потолок! ;):D:D:D
"переобулся"... но сзади-то откуда снизу, сидушки складываешь 2го ряда? Или спинку греешь, а она салон прогревает?

Соберусь масло менять, приеду спецом за твоим тотачи, захвачу секундомер, заодно и продемонстрируешь "чудо" горячее минутное, отстающее по фазе...
И как задний редуктор и кардан влияют на работу печки после прогрева авто...

Задняя печка работает исключительно в режиме рециркуляции, поэтому у неё "обогревающий к.п.д. - 100%, то есть всё тепло идёт в салон. .
Серега тебе уже сказал, но повторю...
Вот не "свисти", ты обивку потолка снимал? Если нет, то не знаешь, если да, то видел, какие там уплотнения, тонкий паралончик, теплоизоляции самих воздуховодов нет совсем + голая крыша, а сами пластиковые воздуховоды еще и широкие, и греют они, помимо салона, как раз пространство над крышей и под панелями задними, т.е. приличная часть КПД впустую.

Тут кто-то за меня тебе ответил... ;-))))))))))))))))))
Посмотри задний дисплей. Может нажали случайно «в ноги»? Тогда дует только в нижние воздуховоды ног третьего ряда.
говорил про это....
выключи направление "В НОГИ"
Про Сургут согласен, не Майями...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#27
Электротэн включается при температуре на улице ниже +5,и выключается когда двигатель прогревается больше 70 градусов.
Вот смотри. Сегодня у меня утром машина показала -1. Завел, режим "Авто" не отключал. На климате иконка "в ноги". Ровно 5 минут климат не включал сам обдув, вентиляторы не работали, рукой в ногах водителя никакого воздуха, тем более теплого, не почувствовал. Через 5 минут стрелка температуры дошла до нижнего деления и климат включил вентилятор на одно деление, вентиляторы зашумели, поток воздуха в ноги рукой чувствуется. Через пару минут он стал теплеть, климат включил обдув на два деления. Получается, что тэн включился через 5 минут с началом работы вентиляторов когда стрелка температуры достигла нижней отметки. А через сколько по времени это произойдет при -10, -20, -30 и т.д.?

По моей же методе, описанной выше, с отключением режима "Авто" тэн включается сразу !!! Я вроде пробовал и при +10 выключать "Авто" и тэн тоже работает. Может в "Авто" режиме он и не включается при температуре больше +5. Сегодня вечером с работы буду ехать проверю еще раз включится сразу без "Авто" или нет. Машина в паркинге, там +7.
 

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.971
Благодарности
583
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
#28
с отключением режима "Авто" тэн включается сразу
Да, так быстрее. В авто климат включает вентиляторы позже. Но тэн уже включен, просто нет потока воздуха, чтобы понять, думаю так(мое мнение).
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.244
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#29
Да, так быстрее. В авто климат включает вентиляторы позже. Но тэн уже включен, просто нет потока воздуха, чтобы понять, думаю так(мое мнение).
Не думаю. Вот почитай, еще покойный Саша Мазай нам разжевывал. Там отдельные три нити в тэне, общей мощностью 0,6 кВт. Климат в "Авто" их там сам как-то регулирует. Выключая "Авто" мы обманываем мозги и все нити включаем. Ну по типу как датчик света заклеить и ближний днем горит постоянно в режиме "Авто".

http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Электроотопитель-салона.3551/
 
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#30
Передней печки , тобишь одной , хватает чтобы чувствовать себя комфортно даже в -40 по Цельсию ,
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху