ГБО на Хайлендер 3,5

LBD

New Member
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Audi a4(B8), 2009
Ребят, подскажите пожалуйста установщиков ГБО с прямыми руками, кому можно доверить авто))?
 
Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Ребят, подскажите пожалуйста установщиков ГБО с прямыми руками, кому можно доверить авто))?
Вы хотя бы укажите, где Вы проживаете, а потом ребята займутся руками.
 

LBD

New Member
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Audi a4(B8), 2009
Извините, город Нижний Новгород.
 

Mkedr

New Member
Сообщения
23
Благодарности
2
Авто
Highlander U50 .2014
К кому в Москве гнать хая для установки ГБО?Подскажите пожалуйста.Не пойму как тут понять,где грамотные люди работают,а где студенты...
 
Сообщения
27
Благодарности
12
Авто
3,5л, полный привод, 2014г
К кому в Москве гнать хая для установки ГБО?Подскажите пожалуйста.Не пойму как тут понять,где грамотные люди работают,а где студенты...
Понять можно по организации рабочего места, оснащенности, общему подходу к проблеме специалистами. И тд и тп
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
К кому в Москве гнать хая для установки ГБО?Подскажите пожалуйста.Не пойму как тут понять,где грамотные люди работают,а где студенты...
Академия ГБО
 
Сообщения
7
Благодарности
1
Авто
Hybrid
К кому в Москве гнать хая для установки ГБО?Подскажите пожалуйста.Не пойму как тут понять,где грамотные люди работают,а где студенты...

Я ставил 4 года назад на приуса в Гарант-газ, там же и обслуживал по гарантии. Никаких проблем. Возьму хая к ним же поеду :))
 

armario

Active Member
Сообщения
188
Благодарности
61
Адрес
Москва
Авто
Highlander Hybrid 2010
Я ставил 4 года назад на приуса в Гарант-газ, там же и обслуживал по гарантии. Никаких проблем. Возьму хая к ним же поеду :))
Они только настроить гибрид ни хрена не могут. Настраивать ездил в представительство.
 
Сообщения
30
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2014, 3.5 AWD, Luxe
Приветствую, друзья.
Поставил ГБО. Мозги - Ловато.
Имеется такая особенность. Еду на газу, но авто продолжает "думать", что еду на бензе. Стрелка уровня топлива постоянно уменьшается. Истинный уровень бензы обновляется либо после заправки ее, либо раз в ~300км пробега.
Спрашивал, читал на драйвах - есть, говорят, такая особенность. Говорили, что расход у хая отчасти мерится по колесам (во что мне слабо верится). Сам установщик тоже в таком духе говорил. Хотя на практически аналогичных Camry такого не встречал.
Спрашивал у одного хаевода с аналогичным ГБО - всё норм, говорит.

Кто сталкивался с подобным? Есть ли решения?
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
Нормально это. Я себе ставил реле времени в разрыв датчика.
 
Сообщения
30
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2014, 3.5 AWD, Luxe
Нормально это. Я себе ставил реле времени в разрыв датчика.
Твой пост читал на драйве, как вариант решения подойдет.
Но хотелось бы всё-таки решить этот вопрос на уровне самогО оборудования ГБО.
Газовщики говорят, что это может выскакивать от машины к машине. Разные программы (прошивки) управления.
Может найду ответы...
 
Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Приветствую, друзья.
Поставил ГБО. Мозги - Ловато.
Имеется такая особенность. Еду на газу, но авто продолжает "думать", что еду на бензе. Стрелка уровня топлива постоянно уменьшается. Истинный уровень бензы обновляется либо после заправки ее, либо раз в ~300км пробега.
Спрашивал, читал на драйвах - есть, говорят, такая особенность. Говорили, что расход у хая отчасти мерится по колесам (во что мне слабо верится). Сам установщик тоже в таком духе говорил. Хотя на практически аналогичных Camry такого не встречал.
Спрашивал у одного хаевода с аналогичным ГБО - всё норм, говорит.

Кто сталкивался с подобным? Есть ли решения?
Аналогичный случай. Постепенно привык т.к. газ контролирую по километражу, а на бензин не обращаю внимания пока указатель не дойдёт до четверти бака
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
696
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
Вот интересует вопрос экономики езды на газе в настоящее время.
92-й бензин - 45р., газ - 30р.. специалисты утверждают, что даже на оборудовании 4-го поколения расход газа ~ на 20% выше чем бензина. Т.е. получается 36р. vs 45р. за литр. Плюс дополнительное ТО ГБО каждые 10т.км., там может и не много (1000-2000р.), но разница в цене, между газом и бензином получается еще меньше :oops:.
Еще ладно, если установил и уже отбил, хоть какой то плюс. А если только установил или кто собирается...
При разнице в 8р. и расходе 12л./100км. тут только в ноль выйти тыщ 60 надо проехать.
P.S.
Я не говорю про всякие полумифические:
- двигатель чище;
- выброс экологичней;
- пробег на одной заправке в 2 раза выше;
- и т.д.
Интересует конкретика.
P.P.S.
На эту тему меня натолкнул друг-газелист. Который, в "сильном шоке" от этих цен на газ.
 
Последнее редактирование:

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Вот интересует вопрос экономики езды на газе в настоящее время.
92-й бензин - 45р., газ - 30р.. специалисты утверждают, что даже на оборудовании 4-го поколения расход газа ~ на 20% выше чем бензина. Т.е. получается 36р. vs 45р. за литр. Плюс дополнительное ТО ГБО каждые 10т.км., там может и не много (1000-2000р.), но разница в цене, между газом и бензином получается еще меньше :oops:.
Еще ладно, если установил и уже отбил, хоть какой то плюс. А если только установил или кто собирается...
При разнице в 8р. и расходе 12л./100км. тут только в ноль выйти тыщ 60 надо проехать.
P.S.
Я не говорю про всякие полумифические:
- двигатель чище;
- выброс экологичней;
- пробег на одной заправке в 2 раза выше;
- и т.д.
Интересует конкретика.
P.P.S.
На эту тему меня натолкнул друг-газелист. Который, в "сильном шоке" от этих цен на газ.
Привет, а твой друган от цен на бензин вообще не в шоке )) :) ? Я установил 5 лет назад на хая за 77 т р и плюс 8 т - за закон с отметкой в доке , по сути были свободные деньги , вот и внедрил эту опцию , в отпуск ехать с севера очень хорошо , если тебе ещё работодатель оплачивают три цены бензина туда-сюда , думаю гбо отбито и за потраченные суммы я забываю уже на завтра и не вспоминаю . А вот расход на пропан Бутан выше на 1 л в сравнении с бензином - откуда мифические 20 процентов ? Откуда мифы что двс и экология загрязняется ? Вывод один - любитель вы слушать мифы . Я когда ставил гбо газ стоил 15 р - бенз 42 , сейчас газ 28 - бенз 53 - 56р . Короче не ставьте гбо - живите спокойно и без мифов. PS почему поставил так дорого 5 лет назад ? - ответ - чтобы ездить без проблем вообще
 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Привет, а твой друган от цен на бензин вообще не в шоке )) :) ? Я установил 5 лет назад на хая за 77 т р и плюс 8 т - за закон с отметкой в доке , по сути были свободные деньги , вот и внедрил эту опцию , в отпуск ехать с севера очень хорошо , если тебе ещё работодатель оплачивают три цены бензина туда-сюда , думаю гбо отбито и за потраченные суммы я забываю уже на завтра и не вспоминаю . А вот расход на пропан Бутан выше на 1 л в сравнении с бензином - откуда мифические 20 процентов ? Откуда мифы что двс и экология загрязняется ? Вывод один - любитель вы слушать мифы . Я когда ставил гбо газ стоил 15 р - бенз 42 , сейчас газ 28 - бенз 53 - 56р . Короче не ставьте гбо - живите спокойно и без мифов. PS почему поставил так дорого 5 лет назад ? - ответ - чтобы ездить без проблем вообще
Поддерживаю. Когда я ставил, газ стоил 13-15р, бензин 32-34р. Совсем недавно газ стоил 25р, бенз - 44. Сейчас газ стоит 28-30, бенз 44-45.
Мне установка в январе 15г обошлась 50т, ГБО окупилось за год.
Проехал на газу 230т., с движком всё ок.
Целесообразно ставить ГБО, если планируете проехать на авто хотя бы тысяч 50.
 

сайгон

Active Member
Сообщения
409
Благодарности
52
Адрес
Москва
Авто
3,5, полный, 2014
Пацаны, все это иллюзии, как только все начнут переходить на газ, власти сразу поднимут цены(как с диз топливом), так! что на бензе будет выгоднее кататься
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
696
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
Ну пойдем по порядку:
А вот расход на пропан Бутан выше на 1 л в сравнении с бензином - откуда мифические 20 процентов ?
В процентах меряют, чтоб понятно было. Или ты хочешь сказать, что +1л. всегда? Т.е. тошнишь по трассе с расходом бензина 8л. - газа это будет 9л., толкаешься в пробке с расходом бенза 25л., а газа будет всего 26?
Откуда мифы что двс и экология загрязняется ?
Вот это вообще не понял. Я писал, что это полумифический + ГБО. Считается, что на газу двигатель остается девственно чистый и масло почти цвет не меняет. И даже выбросы на много чище.
работодатель оплачивают три цены бензина туда-сюда
Вот так, как у тебя далеко не у всех, так что + ГБО сомнительный.
Вывод один - любитель вы слушать мифы
Вы меня не знаете, не знаете моего опыта использования ГБО, и моих знаний. Откуда такие выводы???

Я ГБО ставил в 2010 году. Бензин стоил 15р. газ 7,5р. Ставил самое продвинутое, на тот момент (BRC 4-го поколения) и соответственно самое дорогое. Дороже ловат, джитрониксов и остального раза в 1,5. Как раз, как ты пишешь, для беспроблемное езды. Потом бензин сал стоить 17, а газ 12. Да оборудование я конечно отбил еще до этого и даже в плюс вышел.
Но, по опыту использования ГБО, мое мнение, в необходимости его установки и эксплуатации не однозначное.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Ещё один плюс забыл: запас хода больше 1000км.

А насчёт разницы в расходе, то она процентов 15. Но надо учитывать, что бенз тоже расходуется на запуск и прогрев. Поэтому можно допустить цифру 20%.

И ещё такой момент. У ГБО свои форсунки, поэтому родные, бензиновые, меньше изнашиваются и засераются отложениями. А газовые прилично дешевле бензиновых (во вс. случае Ловато).
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Ну пойдем по порядку:

В процентах меряют, чтоб понятно было. Или ты хочешь сказать, что +1л. всегда? Т.е. тошнишь по трассе с расходом бензина 8л. - газа это будет 9л., толкаешься в пробке с расходом бенза 25л., а газа будет всего 26?

Вот это вообще не понял. Я писал, что это полумифический + ГБО. Считается, что на газу двигатель остается девственно чистый и масло почти цвет не меняет. И даже выбросы на много чище.

Вот так, как у тебя далеко не у всех, так что + ГБО сомнительный.

Вы меня не знаете, не знаете моего опыта использования ГБО, и моих знаний. Откуда такие выводы???

Я ГБО ставил в 2010 году. Бензин стоил 15р. газ 7,5р. Ставил самое продвинутое, на тот момент (BRC 4-го поколения) и соответственно самое дорогое. Дороже ловат, джитрониксов и остального раза в 1,5. Как раз, как ты пишешь, для беспроблемное езды. Потом бензин сал стоить 17, а газ 12. Да оборудование я конечно отбил еще до этого и даже в плюс вышел.
Но, по опыту использования ГБО, мое мнение, в необходимости его установки и эксплуатации не однозначное.
Я незнаю в чем мерят газ , знаю что по километражу его уходит совсем немногим больше чем Бенза - но не 20 процентов это точно ! Если ставили гбо в 2010 году - и собаку съели , то какой смысл всех этих вопросов . И ещё о цене - неважно какое тебе поставили оборудование, важно как его тебе поставили , как подобрали и кто ставил , ну и конечно же форсунки должны быть с ресурсом не менее 200 т км . Можно сделать венегрет и при этом будет всё работать как те часики из той страны
 
Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
toyota highlander
Всем форумчанам привет!
Недавно установил на Хай 2011 года выпуска 3,5 газовое оборудование BRC. Редуктор BRC 1500 mbar Genius max, балон 74 литра, установил brc почитав отзывы, установка обошелся дороже чем другие фирмы, 380000 тенге другие фирмы предлагали за 320000. В общем установкой доволен разницу что бензин что газ не чувствуется, кроме одного НО запах газа когда стоишь заведенным или на светофоре.
На днях заехал к ним снова на сет запаха, проверили на утечку и т.д. сказали что нету катализаторов из за этого такой запах, дали тел. кто занимается катализаторами. Заехал катализаторщикам проверили сняв лямдозонд, оказывается нету катализатора и на верхнем и в нижнем и на магистральном. Что интересно лампочка Чек не горит (а так лампочка рабочая) лямдозонды тоже свои стоят не обманки. Сказали что скорее всего прошили под ЕВро 2 и предложили поставить катализатор ремонтный с железной сотой на магистраль, вроде поможет с запахом и прослужит дольше. И еще предложили прошить обратно под евро 4 или 5 что бы с газом хорошо работал, что газ будет хорошо сжигатся и запаха будет меньше, и клапана не прогорят, а то сказали что клапана не долго протянут
У меня такой вопрос, стоит ли прошить под евро4.
До установки газа мне динамика разгона не очень нравится, может это из за того что прошит под евро2
 
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Всем форумчанам привет!
Недавно установил на Хай 2011 года выпуска 3,5 газовое оборудование BRC. Редуктор BRC 1500 mbar Genius max, балон 74 литра, установил brc почитав отзывы, установка обошелся дороже чем другие фирмы, 380000 тенге другие фирмы предлагали за 320000. В общем установкой доволен разницу что бензин что газ не чувствуется, кроме одного НО запах газа когда стоишь заведенным или на светофоре.
На днях заехал к ним снова на сет запаха, проверили на утечку и т.д. сказали что нету катализаторов из за этого такой запах, дали тел. кто занимается катализаторами. Заехал катализаторщикам проверили сняв лямдозонд, оказывается нету катализатора и на верхнем и в нижнем и на магистральном. Что интересно лампочка Чек не горит (а так лампочка рабочая) лямдозонды тоже свои стоят не обманки. Сказали что скорее всего прошили под ЕВро 2 и предложили поставить катализатор ремонтный с железной сотой на магистраль, вроде поможет с запахом и прослужит дольше. И еще предложили прошить обратно под евро 4 или 5 что бы с газом хорошо работал, что газ будет хорошо сжигатся и запаха будет меньше, и клапана не прогорят, а то сказали что клапана не долго протянут
У меня такой вопрос, стоит ли прошить под евро4.
До установки газа мне динамика разгона не очень нравится, может это из за того что прошит под евро2
Под евро 4 шиться обратно точно нет смысла, так как универсальные каты не всегда дотягивают до нужных параметров нейтрализации в результате может обедняться смесь и машина будет хуже ехать, во вторых может быть Евро 2 делали и по причине не работающих вторых датчиков кислоода. Если он будет ставит магистральный универсальный кат, то он не контролируется электроникой и к евро 2 или 4 не имеет вообще никакого отношения . Это тебе ответ от прошивщика , большой опыт установки универсальных катов и прошивки , Чип итд
 
Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
toyota highlander
мне по большому счету нужно что бы запаха газа от выхлопа было меньше, остальное не важно хоть евро 2 или 4. Главное ставить или нет магистральный катализатор, предлагали универсальный Fortluft cat401
 
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
мне по большому счету нужно что бы запаха газа от выхлопа было меньше, остальное не важно хоть евро 2 или 4. Главное ставить или нет магистральный катализатор, предлагали универсальный Fortluft cat401
Ставь два Фортлюфта металических вверх в каждый коллектор в места где были родные каты и третий дожигатель керамический - будет тебе сток , чистый выхлоп и оставайся на евро 2 , верхние каты будут хорошо прогреваться
 
Сообщения
18
Благодарности
0
Авто
toyota highlander
Спасибо за совет, но 3 штуки катов накладно выходят, только третьи на магистрали думал поставить металлический,
 
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Спасибо за совет, но 3 штуки катов накладно выходят, только третьи на магистрали думал поставить металлический,
Не будет понта с одного магистрального , без верхних основных катализаторов , тем более с одного спортивного 100 процентов, избавиться от вони только так как я выше написал , увы , ни так это и дорого в рублях , один универсальный кат стоит 12 т р
 
Последнее редактирование:
Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Коллеги, для информации. Езжу с ГБО почти 20 лет, на Хае - 3 года. Появилась "плавающая" неисправность (то есть, то нет). Хай всегда заводился с полоборота. Иногда стал заводиться после 5-8 сек. старта. Выяснили причину: газовые форсунки начали немного пропускать остаточный газ (при любой температуре) при заводке на бензине. Перебрали газовые форсунки - проблемка ушла совсем.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Чего то вспомнилось сегодня.заправил газом по 13.50,бенз 92 где то 46 с копейками,давно не смотрел,установка в октябре обошлась 32 руб,нах этот бензин?Разницы не увидел:announce:
 
Сообщения
7
Благодарности
1
Авто
Hybrid
Чего то вспомнилось сегодня.заправил газом по 13.50,бенз 92 где то 46 с копейками,давно не смотрел,установка в октябре обошлась 32 руб,нах этот бензин?Разницы не увидел:announce:

2 года езжу, все ок. У нас таких цен нет, ближайшее по трассе м4 неплохой по 15р. Баллон 60л ниже тысячи.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху