ГБО (газовое оборудование) на хаюшку

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.120
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#31
НУ так это просто считается, цена установки, разница цены на бенз с газом и на километры, кто много ездит, у того все равно быстро отобьется + запас хода увеличивается, но минус - запаски нет...если только в багажник на дальняк закидывать....мой друг далеко редко ездит, а здесь и колесо подвезут. Стоит два года, ни разу не пожаловался, радуется только разнице в цене газа. Вру пожаловался, что газ дороговат - :D:D:D
Расчет простой:

Более менее приличное оборудование – 50 000;

Цена бензина – 33;

Цена газа (пропана) – 18;

Расход бензина – 12;

Расход газа (+15%) – 14;

Стоимость 1 км на бензине – 12/100*33= 3,96 (4);

Стоимость 1км на газе – 14/100*18= 2,52 (2,5);

Разница на 1 км – 4-2,5= 1,5;

Окупаемость (без учета то и ремонтов ГБО) – 50 000/1,5= 33 000км.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.634
Благодарности
4.507
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#32
Расчет простой:

Более менее приличное оборудование – 50 000;

Цена бензина – 33;

Цена газа (пропана) – 18;

Расход бензина – 12;

Расход газа (+15%) – 14;

Стоимость 1 км на бензине – 12/100*33= 3,96 (4);

Стоимость 1км на газе – 14/100*18= 2,52 (2,5);

Разница на 1 км – 4-2,5= 1,5;

Окупаемость (без учета то и ремонтов ГБО) – 50 000/1,5= 33 000км.
Все правильно, но это при расходе бенза 12, у меня по городу в основном 14 лопает, а тогда уже разница больше, при 15б-17г - она 1,94....у друга 3,7 Чероки. а там в городе и под 20 легко, так что окупилось и 20 тыс не проехал, ГБО тогда дешевле выходило, а без уже 30 стоил...
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#33
Расчет простой:

Более менее приличное оборудование – 50 000;

Цена бензина – 33;

Цена газа (пропана) – 18;

Расход бензина – 12;

Расход газа (+15%) – 14;

Стоимость 1 км на бензине – 12/100*33= 3,96 (4);

Стоимость 1км на газе – 14/100*18= 2,52 (2,5);

Разница на 1 км – 4-2,5= 1,5;

Окупаемость (без учета то и ремонтов ГБО) – 50 000/1,5= 33 000км.
Все примерно так. Хорошее оборудование на шесть цилиндров с установкой и настройкой стоит сейчас 40-50 тысяч,но если я в год отъезжаю примерно 50тысяч км даже очень актуально.По поводу ТО замена фильтров у них за 1200рублей нахрен нужно.Я их меняю сам стоят они максимум 2 штуки 400руб в базарный день.А на одной заправке я их взял один за 76 другой за 120 с жадности хапнул по5 штук так как не часто бываю в тех краях.Замена занимает примерно минут 10-15,за 800 рублей разницы(по максимуму если брать стоимость фильтров) я бы комплектов по 10 менял в день и нахрен мне тогда работа.С ремонтами не сталкивался если не считать кривых рук установщиков с которыми успешно справился с помощью разбирающихся людей за что им большое спасибо. При нормальной установке и регулировке современное оборудование ни какого дополнительного обслуживания не требует.Правда поставил дополнительный фильтр грубой очистки чтоб меньше грязи попадало в редуктор и форсунки его меняю раз в 30.Каты, двигатель,дросель,лямды девствено чистые.Удар по карману ощущается когда платишь за оборудование и установку, а когда тоже растояние начинаешь проезжать (как у меня) на 500-600 руб дешевле то как-то отрицательных моментов и мыслей не возникает. Кстати у вас 2,7 это помоему 4 цилиндра на вашу машину оборудование на 10тысяч дешевле будет.так что график можно пересчитать.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.120
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#34
Все примерно так. Хорошее оборудование на шесть цилиндров с установкой и настройкой стоит сейчас 40-50 тысяч,но если я в год отъезжаю примерно 50тысяч км даже очень актуально.По поводу ТО замена фильтров у них за 1200рублей нахрен нужно.Я их меняю сам стоят они максимум 2 штуки 400руб в базарный день.А на одной заправке я их взял один за 76 другой за 120 с жадности хапнул по5 штук так как не часто бываю в тех краях.Замена занимает примерно минут 10-15,за 800 рублей разницы(по максимуму если брать стоимость фильтров) я бы комплектов по 10 менял в день и нахрен мне тогда работа.С ремонтами не сталкивался если не считать кривых рук установщиков с которыми успешно справился с помощью разбирающихся людей за что им большое спасибо. При нормальной установке и регулировке современное оборудование ни какого дополнительного обслуживания не требует.Правда поставил дополнительный фильтр грубой очистки чтоб меньше грязи попадало в редуктор и форсунки его меняю раз в 30.Каты, двигатель,дросель,лямды девствено чистые.Удар по карману ощущается когда платишь за оборудование и установку, а когда тоже растояние начинаешь проезжать (как у меня) на 500-600 руб дешевле то как-то отрицательных моментов и мыслей не возникает. Кстати у вас 2,7 это помоему 4 цилиндра на вашу машину оборудование на 10тысяч дешевле будет.так что график можно пересчитать.
А можно ли самому поставить ГБО? Не с точки зрения механики или электрики (электроники), с этим все понятно и впринципе ничего сложного, а с точки зрения юридической (всякие там паспорта, сертификаты и т.д.). Просто если исключать из цепочки рукожопость, оборудование отработает гораздо лучше, но есть вероятность нарваться на какой нибудь штраф или запрет эксплуатации.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#35
А можно ли самому поставить ГБО? Не с точки зрения механики или электрики (электроники), с этим все понятно и впринципе ничего сложного, а с точки зрения юридической (всякие там паспорта, сертификаты и т.д.). Просто если исключать из цепочки рукожопость, оборудование отработает гораздо лучше, но есть вероятность нарваться на какой нибудь штраф или запрет эксплуатации.
Точно не знаю врать не буду,сам не узнавал но говорят в некоторых регионах есть скидки по транспортному налогу.у меня бумаги есть ,но я не интересовался.За рубежом в некоторых странах на авто где установлено газовое оборудование он вобще отменен.Установить самому я можно,даже легко.Сложного ни чего нет.Схем и фото в интернете полно.Можно и в живую на каком-то авто посмортреть.Вопрос в электронике и настройке,нужны программы ,шнурок,и еще в этом разбираться.Это сложнее но вкурить можно.По поводу бумаг всяких, в жизни не кто не спрашивал и от других не слышал.Я их за сидение в карман засунул и доставал один раз когда на заправке заместо 68 литров умудрились залить 72,на вопрос как так.В тепло газ раширяется говорят,хотя он заливается сжиженный, достал документы и спросил куда будем звонить.Сразу отдали всю здачу как положенно и пожелали счастливого пути.
 

Alerk

New Member
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Ставрополь
Авто
Highlander, 2013, 3,5 2GR-FE
#36
Внимание тем, кто решился устанавливать ГБО! Бак устанавливается вместо запаски, у меня 58л, но хотел поставить более, слава Богу отговорили! Места много, но стабилизатор задней оси в поднятом состоянии и вывешенными колесами уходит и "прячется" за балкой, на это и купились "горе-установщики". Максимальный бак 62-64 литра, но их не было в наличии.
Доброй ночи! Задумал установить ГБО. Установщики предлагают BRC и бак 94 литра! Его нельзя ставить?
И вариатор для этого двигателя говорят не актуален. Это так?
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#37
Доброй ночи! Задумал установить ГБО. Установщики предлагают BRC и бак 94 литра! Его нельзя ставить?
И вариатор для этого двигателя говорят не актуален. Это так?
Здравствуйте! BRC очень хорошее оборудование, самые быстрые и надежные форсы,потери по мощности практически нет. На ходу не заметите на чем едите на газу или бензине.Бак наверно великоват если с низу будет низко висеть,если заместо запаски в багажник не влезет, полик ровно не встанет, но надо мерить на месте.Узнайте оборудование с ОВД коррекцией, вам идеально оно встанет.Коррекция вам дает возможность работу двигателя как на бензине с поправкой на газ,поэтому вариатор вам не нужен вообще.Если будут предлагать поставить вариатор или капельницу,чтобы клапана не прогорали это все лажа,в ОВД коррекции это все есть.Она задумана для того,чтоб все работало в штатном режиме.Например-оборудование 4 поколения без коррекции, после установки накатывалась карта на разных режимах езды и накладывалась на бензиноваю с учетом работы на газ, и он была мертвой не сдвигалась, только опять подключать компьютер с программой и поднастраивать , с коррекцией она плавает,мозги машины от качества топлива ,режима работы,температурных условий работы датчика топлива воздушной смеси.выдает сигнал на опереженние угла зажигания,время открытия форсунок и т.дЭтот сигнал по овд перехватывается и передается на газомозг и с учетом этого формирует топливовоздушную смесь и также выставляет угол опереженния зажигания,поэтому вариатор и не нужен.Но первоначальную карты выставлять нужно обязательно,можно накатать,можно выставить автоматом с той на которой вы приедите,вы же до этого на бензине только ездили, а в небольшом диапазоне до настроит коррекция, проверить легко,подключаете шнурок диагностики и смотрите, топливные коррекции долгосрочная(накопительная) и краткосрочная на холостых что на газ что на бензине должны стремиться к нулю,если нажать на педаль они поплывут при отпускание опять стремиться к нулю.при переключение на холостых с газа на бензин и наоборот может немного меняться показания но не более 3-4 градусов.У BRC хорошие редуктора, не забудь, чтоб редуктор был мощнее двигателя минимум на 20% для более стабильного давления в рампе,на расход это не как не скажется не бойтесь,но чем легче редуктору и стабильние давление тем стабильние работа двигателя на разных режимах и в разных температурах.Я сам убежден и с кем не общаюсь у кого стоит гбо, сначало нам кажется дорого когда ставить, а когда проездишь месяц, и понимаешь что на тот же пробег ты потратил на 500 руб меньше приятно, а как я езжу то у меня в неделю два раза по 500 остается. Кстати 26 декабря друга машину будем заганять на установку на лексус RX300 тоже BRC очередь на 1,5 месяцев 6 цилиндров цена в москве 49700руб, если что не понял скинь номер перезвоню у меня безлимит по россии.
 

Alerk

New Member
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Ставрополь
Авто
Highlander, 2013, 3,5 2GR-FE
#38
Спасибо, Серега! Да бак вместо запаски. Все возникавшие вопросы ты как раз осветил (про вариатор, ОВД, про запас мощности редуктора). Все стало на свои места!!
СПАСИБО!
PS
Только проездить на авто планирую год, при годовом пробеге 30-40 тыс. км. Если жизнь позволит, хочу хай в новом кузове. Очень уж нравится
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.152
Благодарности
1.697
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#39
Я вот все удивляюсь,неужели еще не придумали датчик кол-ва газа? и приходится мерить только по километражу?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.120
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#40

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.433
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#41
Ужас, столько гемора с ГБО и на мой взгляд минусов больше чем плюсов, лучше лить бенз и не париться и запаска на месте. Я мог бы понять экономию если бы газ стоил 4 рубля но тут расходы на установку и гемор с ГБО не стоят этого.
Я вот до сих пор локти кусаю, что ГБО не установил, когда машину купил. За 3,5 года экономия по топливу составила бы 120-150 тысяч, не считая окупившейся установки.
Я проехал около 130т.к., средний расход - 15л, средняя цена - 30р (Аи-92), т.о. потрачено порядка 450000руб, почти пол-ляма)) 40% вычитаем - остаётся 270000, прибавляем стоимость установки ГБО (не более 40000р) - получаем 310000р. Итого, экономия составила бы 140000руб...
Всё-таки скорее всего поставлю в ближайшее время, т.к. машину в будущем году менять не планирую, окупится быстро, и, немаловажный момент - легче потом продать будет, т.к. года у авто уже приближаются к почтенным, люди с баблом выбирают по-свежее, а у кого бабла не густо, предпочитают более экономичные авто.
З.Ы. Сам, когда искал Хая, хотел найти с ГБО. Была одна машина, не понравилась комплектация.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.120
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#42
Если ценник на ТО (простое) ОД догонит до 40 000 - 50 000 (что к этому походу и идет), то можно будет задуматься об отказе от гарантии и потратить эти деньги на установку ГБО и забить на гарантию:(.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#43
Я вот все удивляюсь,неужели еще не придумали датчик кол-ва газа? и приходится мерить только по километражу?
Здравствуйте! Датчик уровня газа у вас будет в салоне с кнопкой принудительного переключения, но почему-то его не совершенствуют(причем все производители) показания очень не точные.Вернее сам датчик в балоне,а табло в виде светящихся лампочек в салоне.Сделан по принципу старого унитаза(извиняюсь за выражение). Я езжу по одометру, у вас два режима А и В можно под это использовать любой, привык очень быстро.Зная на сколько хватает баллона, я ориентируюсь когда мне заправляться. Пример-в обычном режиме, мне баллона хватает не менее 320 км с пробками и т.д.Если у меня на одометре пробег 280-290, а до дома и обратно до работы примерно 70 км может хватить а может нет, заезжаю на заправку( она рядом с работой) обнуляю одометр и вперет.Кто-то ездит до победного(когда газ заканчивается полностью,а потом ищет заправку) это на личное усмотрение.Где я обычно езжу у меня примерно 5 заправок. Стараюсь пользоваться тремя,качество газа хорошее, примесей мало(значит на заправке стоят фильтра)при смене фильтров это видно.Как не странно показания калонки и сколько должно убраться сходятся, на бензине вы этого не замечаете так как не когда не выезжаете в ноль и не заправляетесь после этого до полного,на газе так обмануть не прокатит.Иногда на заправке говоришь до полного,спрашивают сколько бак,лей потом разберемся,литраж с объемом который должен убраться сходиться, а так я встречал,газ что идет не слышно,а счетчик крутится( вот техника). на бензине вопрос сложнее дал 1000 руб на сколько налили х.з на 1000, на 900 не определишь.Бензин доливаю раз в две недели по 15-20 литров на заводку и на всякий случай держу примерно пол бака.так как стрелка бензина падает,доходя до критического сопротивления встает на место,с этого уровня она не доходит до лампочки резерва, а то понимаешь,что едешь на газу, а лампочка уровня топлива горит, меня немного нервирует, и то что бензонасос бензином охлаждается еще не кто не отменял,он же все время работает на бензине вы едите или на газу.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#44
Я вот до сих пор локти кусаю, что ГБО не установил, когда машину купил. За 3,5 года экономия по топливу составила бы 120-150 тысяч, не считая окупившейся установки.
Я проехал около 130т.к., средний расход - 15л, средняя цена - 30р (Аи-92), т.о. потрачено порядка 450000руб, почти пол-ляма)) 40% вычитаем - остаётся 270000, прибавляем стоимость установки ГБО (не более 40000р) - получаем 310000р. Итого, экономия составила бы 140000руб...
Всё-таки скорее всего поставлю в ближайшее время, т.к. машину в будущем году менять не планирую, окупится быстро, и, немаловажный момент - легче потом продать будет, т.к. года у авто уже приближаются к почтенным, люди с баблом выбирают по-свежее, а у кого бабла не густо, предпочитают более экономичные авто.
З.Ы. Сам, когда искал Хая, хотел найти с ГБО. Была одна машина, не понравилась комплектация.
Здравствуйте! ставь лучше сейчас или хотя бы запишись в очередь, оборудование будет с января дорожать, и очереди я думаю к весне будут больше, друга записывали в ноябре на 26 декабря в академию BRC. Сказали кто до нового года записывается цена старая с нового года + 10% а это 5000 рублей.,и поменяй свечи если давно не менял все равно впускной коллектор снимать, чтоб за эту работу 2 раза не платить, я думаю газовщики это сделают бесплатно.Что выбрать из гбо я писал повторяться не буду.Какие свечи взять чтоб не платить космических денег за китайский оригинал объясню. Разница получается в 3раза работают лучше чем всякие
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#45
Я вот до сих пор локти кусаю, что ГБО не установил, когда машину купил. За 3,5 года экономия по топливу составила бы 120-150 тысяч, не считая окупившейся установки.
Я проехал около 130т.к., средний расход - 15л, средняя цена - 30р (Аи-92), т.о. потрачено порядка 450000руб, почти пол-ляма)) 40% вычитаем - остаётся 270000, прибавляем стоимость установки ГБО (не более 40000р) - получаем 310000р. Итого, экономия составила бы 140000руб...
Всё-таки скорее всего поставлю в ближайшее время, т.к. машину в будущем году менять не планирую, окупится быстро, и, немаловажный момент - легче потом продать будет, т.к. года у авто уже приближаются к почтенным, люди с баблом выбирают по-свежее, а у кого бабла не густо, предпочитают более экономичные авто.
З.Ы. Сам, когда искал Хая, хотел найти с ГБО. Была одна машина, не понравилась комплектация.
Скинь телефон все объясню что интересует.У меня безлимит по всей россии, так что сильно на бабки не попаду.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#46
Если ценник на ТО (простое) ОД догонит до 40 000 - 50 000 (что к этому походу и идет), то можно будет задуматься об отказе от гарантии и потратить эти деньги на установку ГБО и забить на гарантию:(.
В москве на то ездят только на первое, ценники знаете сами ,плюс ни хрена не делают, за это время если есть заводские косяки они вылезут, 90% выявляются до первого то,вы посмотрите,что в ходит в то, одни проверки и регулировки из полезного лишь замена масла и фильтров. Если решите ставить гбо, выбирайте серьезнее мастеров, это главное не по рекламе, а от реальных людей, которых свободно найдете на любой газовой заправке,там заправляются все и газели и крузаки, отзывы из первых рук.Телефоны мастеров у которых обслуживаються ,есть у всех.Про оборудование которое подойдет я писал,повторяться не буду.Узнать у мастеров что они ставят можно позвонив им, а квалификацию задав им пару тройку умных вопросов по теме. При установке сразу обговорить где будет сделано заправочное устройство и т.д.В тойотах оно хорошо встает в лючек бензобака, во первых эстетично ни чего не видно,а во вторых оно всегда чистое,тоже не мало важно.Если что-то не понятно или какие вопросы задать мастерам, оставь номер я перезвоню,не люблю писать,прости и пойми.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#47
Бляха куплю себе 6 литрового американца и буду ездить на бензине и получать удовольствие )) скажите нахрена вы покупали бензиновое авто чтоб потом колхозить экономные бидоны? А вы вкусе что бутан еще дешевле че не ставите? :) Там балконы по серьезней и давление похлеще
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.894
Благодарности
1.354
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#49
Бляха куплю себе 6 литрового американца и буду ездить на бензине и получать удовольствие )) скажите нахрена вы покупали бензиновое авто чтоб потом колхозить экономные бидоны? А вы вкусе что бутан еще дешевле че не ставите? :) Там балконы по серьезней и давление похлеще
Да ладно тебе... Они лукавят, когда говорят про экономию.... они просто боятся признать, что являются приверженцами гринпис... Они экологи :)
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#50
Бляха куплю себе 6 литрового американца и буду ездить на бензине и получать удовольствие )) скажите нахрена вы покупали бензиновое авто чтоб потом колхозить экономные бидоны? А вы вкусе что бутан еще дешевле че не ставите? :) Там балконы по серьезней и давление похлеще
Каждый решает сам. У меня знакомый ездит на РАМ 6,3 далеко не бедный человек, две недели ждал баллон на 220 литров чтоб встал в ровень с крышкой кузова.Тоже не парится.Есть знакомые на 200 крузках ездят на газу,тоже наверное лохи экономные,ты наверное думаешь,что на газе ездят только газели и такси.Хочешь верь хочешь нет,я своими глазами видел на заправке ройс-ройс заправлялся,когда подъехал заправляться и увидел чуть от удивления глаза на капот не выпрыгнули,хорошо в очках был.А по поводу тойот если обратишь внимание особенно в 90х многие,к примеру камри комплектовались газовым оборудованием.А если япония была в сибири, то половина тойот была с газовым оборудованием(чисто мое мнение).Значит инженеры тойоты делают бидоны,я правильно с ваших слов понимаю? Любите ту технику на которой ездите и она вам отплатит тем же.Я человек не богатый и езжу много,для меня это актуально, я этой разницей налог закрываю,плюс остается,газ в москве 20 руб расход средний 16 литров равно 320 рублей мне это по карману.Приора расход примерно 9 литров 35 руб равно 310 руб примерно, я понимаю что приора автомобиль современный, но я как-нибудь на своей старушке похлябаю дай бог ей здоровья.Динамика на современном оборудование и параметры не как не меняются. Так что вы это зря, а таблица менделеева на порядок короче.Главное нет свинца и т.д.,что как вы знаете не очень хорошо во всех отношениях( я имею в виду не только для экологии) Да кстати где вы такую информацию про бутан почерпнули,есть пропан-бутановая смесь и метан два вида газа который используются,может конечно сегодна еще добавили я новости не смотрел,тогда извиняюсь.Друг не обижайся,но что бы делать заключения надо хотя бы понимать о чем разговор без обид.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#51
В Питере в Академии BRS на Хай2 стоит 58000 руб.
Машина 6 цилиндров? Академия BRC кантора хорошая,делают тоже хорошо у них постоянно проходят обучения,я когда себе ставил(у меня OMVL) я особо не вкуривал.Поехал ставить просто где было удобние,это потом после специалистов пришлось переделывать пришлось разбираться. Оборудование одно из лучших и надежных на форсы гарантия до 200тысяч. По предворительной записи в москве 50000 записывали машину друга в ноябре ,значит в питере уже подняли,но это не предел в москве в январе поднимут еще на 10%, я думаю питер не отстанет.ДА и ходят упорные слухи, что и бензин подорожает(нефть дорогая- бензин дорогой, нефть дешевеет бензин еще дороже, извините инфляция, я хренею, в любом случае движение в одну сторону, российская экономика дело такое,школьных знаний по математике не хватает, жена бухгалтер-экономист тоже не осиливает,в старые времена училась,экономика была другая)
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#52
Да ладно тебе... Они лукавят, когда говорят про экономию.... они просто боятся признать, что являются приверженцами гринпис... Они экологи :)
Да не какой не гринпис. Объясните мне только одно, как можно судить о то что вы не пробовали. не попробовав апельсин ответить кислый он или сладкий.Простите но я не понимаю.?
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.152
Благодарности
1.697
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#53
Машина 6 цилиндров? Академия BRC кантора хорошая,делают тоже хорошо у них постоянно проходят обучения,я когда себе ставил(у меня OMVL) я особо не вкуривал.Поехал ставить просто где было удобние,это потом после специалистов пришлось переделывать пришлось разбираться. Оборудование одно из лучших и надежных на форсы гарантия до 200тысяч. По предворительной записи в москве 50000 записывали машину друга в ноябре ,значит в питере уже подняли,но это не предел в москве в январе поднимут еще на 10%, я думаю питер не отстанет.ДА и ходят упорные слухи, что и бензин подорожает(нефть дорогая- бензин дорогой, нефть дешевеет бензин еще дороже, извините инфляция, я хренею, в любом случае движение в одну сторону, российская экономика дело такое,школьных знаний по математике не хватает, жена бухгалтер-экономист тоже не осиливает,в старые времена училась,экономика была другая)
http://www.gaz-car.ru/tsena-ustanov...-na-toyota-highlander-3-5-273-hp-zakazat.html
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#54
Именно вот так.Но цена поднялась или может редуктор немного другой и баллон у тебя больше а значит дороже. Он записывался 15-20 ноября установка будет 26 декабря машина RX 300 220 лошадей и баллон 64 литра если не ошибаюсь 49700 плюс минус 500 руб.А у вас я думаю лошадок больше(редуктор мощьнее) плюс баллон больше вот она и разница,если обратите внимания то увидите что они одни из первых отказались от медных трубок и перешли на особо прочный пластик, как заявляет производитель прочнее меди в 20 раз и к тому же он гибкий. Сделан именно для газового оборудования. еще один плюс трубопровод 8 мм, все стараются впиндюрить 6мм.Ну сами понимаете возьмите канистру с бензином и процедите ее через шланг с маленьким диаметром и большим. от этого естественно редуктору качать легче,а это стабильность работы и ресурс.Кстати медь со временем примесями содержащимися в газе окисляется и дает лишний мусор в фильтр грубой очистки, а пластик нетрален, была мысль летом тоже поменять на пластик ,но когда увидел ценник решил поездить на меди.Я себе ставил (OMVL 1,5 назад объявляли 41000 обошлось 44000) в BRC такого нет сколько сказали столько и платишь.Да и оборудование подороже чем мое. Сколько с людьми общался и под капот капот заглядывал.Даже пробовал ездить,не от кого не слышал жалоб(может мне такие не попадались. Машина на газу кстате работает тише, у меня когда рядом стоишь с капотом газовые форсунки слышно стрекочут у друга на сотке BRC тишина,стоишь не поймешь заведена или нет, у меня такое же ощущение было когда у меня ауди 6 была.
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.152
Благодарности
1.697
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#55
Именно вот так.Но цена поднялась или может редуктор немного другой и баллон у тебя больше а значит дороже. Он записывался 15-20 ноября установка будет 26 декабря машина RX 300 220 лошадей и баллон 64 литра если не ошибаюсь 49700 плюс минус 500 руб.А у вас я думаю лошадок больше(редуктор мощьнее) плюс баллон больше вот она и разница,если обратите внимания то увидите что они одни из первых отказались от медных трубок и перешли на особо прочный пластик, как заявляет производитель прочнее меди в 20 раз и к тому же он гибкий. Сделан именно для газового оборудования. еще один плюс трубопровод 8 мм, все стараются впиндюрить 6мм.Ну сами понимаете возьмите канистру с бензином и процедите ее через шланг с маленьким диаметром и большим. от этого естественно редуктору качать легче,а это стабильность работы и ресурс.Кстати медь со временем примесями содержащимися в газе окисляется и дает лишний мусор в фильтр грубой очистки, а пластик нетрален, была мысль летом тоже поменять на пластик ,но когда увидел ценник решил поездить на меди.Я себе ставил (OMVL 1,5 назад объявляли 41000 обошлось 44000) в BRC такого нет сколько сказали столько и платишь.Да и оборудование подороже чем мое. Сколько с людьми общался и под капот капот заглядывал.Даже пробовал ездить,не от кого не слышал жалоб(может мне такие не попадались. Машина на газу кстате работает тише, у меня когда рядом стоишь с капотом газовые форсунки слышно стрекочут у друга на сотке BRC тишина,стоишь не поймешь заведена или нет, у меня такое же ощущение было когда у меня ауди 6 была.
А каков вообще принцип работы на газе? Я понимаю так: Заводишь с утра на бензине. После прогрева двигателя до выставленной температуры,двиг переключается на газ. На газе ездишь пока он не кончится или снова не заправишься. Глушить авто можно на газе или обязательно переключать на бензин? Сколько вообще непривычных манипуляций нужно сделать если стоит ГБО?
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#56
Ну так все мультиклапаны с указателем уровня http://www.gazland.ru/product_info.php?products_id=2022
Друг ты прав, но я не перестаю удивляться, клапан стоит на баллоне баллон в багажнике, светодиодный указатель в салоне, угадай с 3 раз где ты будешь смотреть, или ты будешь взад перед бегать в багажник на стрелку заглядывать. Без обид. Если внимательно посмотришь на рисунок этот клапан здорово похож на клапан сливного бачка на унитаз(извиняюсь за выражение) старого образца.Если его у основанья согнуть миллиметра на 2-3 то литров на 5 он будет врать. При других показателях и в какую сторону догнуть догадаешься сам,к тиму же при заправке газ он перекрывает подачу можно сделать что в балон 70 литров уберется только 40., а правильное его заполнение 64-66.У меня баллон 68 заполнение 63-64, красная лампочка резерва загорается а мне свободно хватает на 100 км и это в городе. теперь понятно, а вообще что мы обсуждаем тежело после заправки суточник сбросить, может написать как это сделать и какой инструмент для этого нужен. Или что бы не заморачиваться сразу в сервис( вот ребята поржут), а лучше дайте заправщику рублей 10 он вам и сбросит. Тем более на газовых заправках заправщик должен быть обязательно.
 
Сообщения
122
Благодарности
39
Адрес
домодедово
Авто
тойота хайлендер
#57
А каков вообще принцип работы на газе? Я понимаю так: Заводишь с утра на бензине. После прогрева двигателя до выставленной температуры,двиг переключается на газ. На газе ездишь пока он не кончится или снова не заправишься. Глушить авто можно на газе или обязательно переключать на бензин? Сколько вообще непривычных манипуляций нужно сделать если стоит ГБО?
Манипуляций не каких делать не надо вообще. ВСе просто .В салоне стоит кнопка вокруг или в ряд светодиоды уровня топлива слева с низу светодиот газ справа бензин что бы вы знали на чем машина работает.В средине кнопка. Первый режим авто заводиться на бензине при нагревание переключается на газ у меня выставлена на 50 градусов некторые ставят на 40 летом нармально но зимой редуктор еще не успевает нормально прогрется( в чем разница и какие гиморы в связи с этим могут возникнуть описывать не буду поверьте на слово)когда у вас кончиться газ машина автоматически переключится на бензин зуммер начнет издавать световые и звуковые сигналы надо один раз нажать на кнопку чтобы перевести машину на работу на бензине, после заправки газом после того как заведетесь нажать на кнопку один раз она перейдет в автоматический режим и сама через несколько секунд если температура соответствует переключится на газ. Третьий режим только газ не советую им пользоватся он вам не к чему(поверьте тоже на слово)Если газ не закончился и вы заехали на заправку просто дозаправиться не какими кнопками щелкать не надо.Все работает в автомате.
 

-BULLET-

Well-Known Member
Сообщения
2.104
Благодарности
473
Адрес
Нижневартовск
Авто
Highlander 2014г.в. 3,5
#58
Каждый решает сам. У меня знакомый ездит на РАМ 6,3 далеко не бедный человек, две недели ждал баллон на 220 литров чтоб встал в ровень с крышкой кузова.Тоже не парится.Есть знакомые на 200 крузках ездят на газу,тоже наверное лохи экономные,ты наверное думаешь,что на газе ездят только газели и такси.Хочешь верь хочешь нет,я своими глазами видел на заправке ройс-ройс заправлялся,когда подъехал заправляться и увидел чуть от удивления глаза на капот не выпрыгнули,хорошо в очках был.А по поводу тойот если обратишь внимание особенно в 90х многие,к примеру камри комплектовались газовым оборудованием.А если япония была в сибири, то половина тойот была с газовым оборудованием(чисто мое мнение).Значит инженеры тойоты делают бидоны,я правильно с ваших слов понимаю? Любите ту технику на которой ездите и она вам отплатит тем же.Я человек не богатый и езжу много,для меня это актуально, я этой разницей налог закрываю,плюс остается,газ в москве 20 руб расход средний 16 литров равно 320 рублей мне это по карману.Приора расход примерно 9 литров 35 руб равно 310 руб примерно, я понимаю что приора автомобиль современный, но я как-нибудь на своей старушке похлябаю дай бог ей здоровья.Динамика на современном оборудование и параметры не как не меняются. Так что вы это зря, а таблица менделеева на порядок короче.Главное нет свинца и т.д.,что как вы знаете не очень хорошо во всех отношениях( я имею в виду не только для экологии) Да кстати где вы такую информацию про бутан почерпнули,есть пропан-бутановая смесь и метан два вида газа который используются,может конечно сегодна еще добавили я новости не смотрел,тогда извиняюсь.Друг не обижайся,но что бы делать заключения надо хотя бы понимать о чем разговор без обид.

Да похоже я перепутал не бутан а метан, ну короче говорят есть газ как раньще на дальнорейсовых автобусах на крыше синии балоны стояли они с большим давлением и его на долго хватало, наверное метан или хз я особо не разбирался т.к. не сторонник делать из авто вот это:


П.С. Ему бы еще на крышу 4 баллона поставить и ваше класс или вместо задних пассажиров в салон :)

Смотрите фанаты какие ))))




Во а может на крышу хая 3го поставить вот такую красоту? :)



П.С. Такчто давайте не будем, кому нравиться подобное гавно ради экономии пусть ставит, я могу согласиться только с вариантами которые с завода идут помню встречал опели и ауди кажеться на газу так там все было продуманно установлено, а все остальное колхоз и геморой ИМХО.

Согласен газ на автобусах, газелях и прочих спец машинах хорошо, на бентли это просто идиотизьм в кубе не иначе, кому что доказывать??

Мне нужна запаска и нормальный багажник я готов платить и ездить на бензине для которого расчитан движок.



Вопрос к специалистам, слышал что газ сушит как бы бензин он немного жирный что-ли, а газ сухой и есть мнение что движки на газу изнашиваються сильнее, а если еще добавить ко всему рукожопые кривые установки с загораниями лампочки ЧЕК то мне кажеться не стоит это того?
 
Последнее редактирование:

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.152
Благодарности
1.697
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#60
Взрывы ГБО на машинах- это не показатель. Бензобаки тоже взрываются и ущерб от них гораздо хуже. ИМХО,многие те,кто поставил ГБО часто пренебрегают обычным ТО для этих систем.Видимо,пользуясь лозунгом-Экономия должна быть экономной...+установка у гаражных Кулибиных,коих развелось как грязи...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху