Всем привет,принимайте новенького.Подскажите,столкнулся вот с чем гул при ~40 км/ч.

Hank

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
3,3 4 WD 2004
#1
День добрый,принимайте новенького.
Приобрёл Хайлендера (3,3 полный привод 2004г ,рестайлинг) цвет золото.
Купил в апреле всем доволен динамика и проходимость на высоте,сам с Мурманска зима у нас долгая и снежная по этому успел насладится всеми приимуществами и внедорожными качествами. Столкнулся вот с чем,на скорости ~ 40 км/ч стал замечать гул с передней части автомобиля грешил на ступичный,заехал на СТО сделали диагностику внятно ни чего сказать не смогли (сказали вывешивали слушали вроде как звук с переднего редуктора а не ступичный подшипник) проверили уровень масла все в норме. Рекомендуют залить присадку. Возможно катаясь на зимней резине и по снегу этого гула было не слышно или был в эйфории от покупки машины. Сменил зиму на лето стало тише и после этой смены стал замечать этот гул ( возможно просто совпало,шипы и асфальт глушили гул).
Подскажите была ли у кого такая ситуация и как ещё можно проверить редуктор это или нет и стоит ли залить присадку.
Спасибо,за дельный совет.
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#4
Привет! Было такое, тоже грешил на ступичный подшипник. На СТО слушали со стетоскопом, Но тоже однозначный вердикт не вынесли. Тоже грешили на редуктор. Но пошли поэтапно. Заменили сначала левую ступицу, и все пропало!!! То есть, угадали! Так что не заморачивайся с присадками, попробуй определить сторону, где гудит больше, ту ступицу и меняй. Покатайся, если гул не уйдет, меняй вторую ступицу. На редуктор греши в последнюю очередь, не слышал я такого, чтобы на Хае он рассыпался....
 

Hank

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
3,3 4 WD 2004
#5
День добрый. Спасибо за ответ. Они меня в такое заблуждение ввели,говорят что если бы гудел ступичный подшипник то гул был бы постоянно а с набором скорости увеличивался бы в разы. А так как он только в диапазоне этой скорости ( ~40 км/ч ) то скорее всего передний редуктор. Но я так же склоняюсь что это ступичный подшипник. На выходных вывешивал передние колёса и с корешком пытались люфт найти(крутили,вертели) все вроде в норме. Какие есть ещё способы проверки ступечного подшипника, а то не хотелось бы бестолково угорать на ступицу и работу (а то и двух сторон).
Всем спасибо.
 
Последнее редактирование:

Hank

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
3,3 4 WD 2004
#9
Samus,благодарю.
Буду пытаться решить данную проблему. По результатам обязательно отпишусь. На среду записался ещё на одну диагностику,по смотрим что будет за вердикт.
Всем спасибо.
 

Hank

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
3,3 4 WD 2004
#10
Вот ещё что вспомнил. При движении появился ещё один звук как будто пластик о пластик бьется или как будто мышка шебуршит (какие-то потрескивания) снял и переклеил антискриповой лентой всю переднюю панель но звук не ушёл. Вытаскивал из салона (из всех карманов,бардачков ) все предметы. Из багажника омывайку и т.д. звук не ушёл. Может эти два звука имеют одну и туже причину?
 

aikosha

Active Member
Сообщения
196
Благодарности
62
Адрес
Минск
Авто
Тойота Хайлендер 2003, 3.0 полный
#11
В салоне может шебуршать сервопривод который тягает заслонку холодный-горячий воздух. Находится он под бардачком справа. Снимаешь крышку бардачка ( надо вынуть шпильки с завесы с двух сторон) и после снятия небольшого беленького воздухозаборника видно как он сволочь шебуршит (дёргается). Заодно и на фильтр салонный посмотришь. Лечится снятием сервопривода, потягать заслонку вручную может где нибудь подклинивает, покрутить крутёлку холодный-горячий в разных направлениях и посмотреть как реагирует сервопривод (должен плавно открывать и закрывать). Собрать всё на место и попробовать в сборе. Поменять при необходимости фильтр салона и поставить крышку бардачка на место. У меня шебуршание и попискивание пропало. Может и у Вас именно этот случай.
 

Hank

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
3,3 4 WD 2004
#12
aikosha,привет.
Врятли он, шебуршит с водительской стороны в районе панели приборов или ниже ее. Бардачек открывал,ехал с ним в открытом положении звук не усилился. Его снимать не стал по причине того что там с обратной стороны бардачка (когда шпильки вытащены его что то держит с низу и видно что к нему прикреплено ещё много всего с задней стороны) побоялся сломать.
Спасибо.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху