чистка топливного бака

Сообщения
77
Благодарности
4
Адрес
Выборг
Авто
3.3, 4WD, 2005 г. в.
#1
Друзья! Чистил ли кто из вас бак со снятием? Возможно ли это на первом поколении? поделитесь опытом/информацией.
 
Сообщения
77
Благодарности
4
Адрес
Выборг
Авто
3.3, 4WD, 2005 г. в.
#3
На некоторых других машинах люди чистят, знаю. Пишут на форумах, что много г....а на дне скапливается. Мне тоже предлагали лет семь назад снять с дизельного Т-4 и промыть. Отказался, денег просто не было в тот момент.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.834
Благодарности
1.539
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#4
раз деньги есть - езжай в сервис
у меня 2-е поколение - снимали при мне, хитрые соединения патрубков плюс высохшие пластмассовые детали насоса и разъемов, навык нужен как разобрать но и собрать обратно, кстати все патрубки остаются под давлением
оно надо?
 
Сообщения
77
Благодарности
4
Адрес
Выборг
Авто
3.3, 4WD, 2005 г. в.
#5
раз деньги есть - езжай в сервис
у меня 2-е поколение - снимали при мне, хитрые соединения патрубков плюс высохшие пластмассовые детали насоса и разъемов, навык нужен как разобрать но и собрать обратно, кстати все патрубки остаются под давлением
оно надо?
Если была бы подробная инструкция как снимать, промывать и ставить обратно-точно бы сделал.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.654
Благодарности
4.504
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#6
На некоторых других машинах люди чистят, знаю. Пишут на форумах, что много г....а на дне скапливается. Мне тоже предлагали лет семь назад снять с дизельного Т-4 и промыть. Отказался, денег просто не было в тот момент.
Я лично у бензинового фольца мыл бак, думал грязи дофига...результаты
- сам весь провонял бензом на 1000%
- убедился, что бак чистый на 100%
пробег на момент чистки порядка 140 тыс по Москве/области/выезды в Финку, общий для авто был где-то 210 тыс. - 6 лет эксплуатации
 
Сообщения
552
Благодарности
75
Адрес
Новосибирск
Авто
HIGHLANDER, MCU25L-BWPNKA, 1MZFE, 11.2001г.
#7
Открываешь люки (где бензонасос и второй измеритель уровня) и смотришь нужно ли снимать бак или нет.
Только спичками (зажигалкой) в бак не свети. :)
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#8
На некоторых других машинах люди чистят, знаю. Пишут на форумах, что много г....а на дне скапливается. Мне тоже предлагали лет семь назад снять с дизельного Т-4 и промыть. Отказался, денег просто не было в тот момент.
никогда не слышал и не видел у друзей и знакомых такого, чтобы чистили бензобак
просто говну по сути неоткуда взяться. оно будет засасываться бензонасосом из принципа
 
Сообщения
102
Благодарности
6
Авто
3. полный. 2003 года
#9
Добрый день всем. В продолжение этой темы. За год ни у кого не возникал вопрос по чистке бензобака?
У меня недавно загорелся чек. Проверка показала ошибку "обеднённая смесь" код уже не помню. Возможные причины: 1) Глюки в датчике расходомера воздуха, 2) Засрался ЕГР, 3)слабое давление топлива. Но чек периодически сам потухал. А потухал он (как я заметил позже) когда бензин заливал больше половины бака. Диагноз поставлен: слабое давление топлива от бензонасоса. Купил фильтр и вскрыл бензобак. Фильтр буквально был забит грязью. Соответственно появляется мысль, что и бак грязный. Поводил руками в полости бака. Там куча перегородок, заслонок и до дна хрен достанешь.На ощупь песок и грязь чувствовалась. Простым взбалтыванием бака вряд ли можно добиться идеальной чистоты. Кроме того сливной болт находится как бы во впуклой части дна бака. То есть если сливать, то по дну всё таки останется бензин и грязь сойдет не вся.
Думаю как то собраться и снять бак. Будет ли толк? Сливать смывку через отверстие места бензонасоса тоже не совсем удобно будет, тоже впуклость имеет, с краев не будет сливаться. Горловина бака как устроена? Есть ли там ещё какие нибудь крышки и отверстия, что бы остакти до последней капли можно было слить?

В добавок: после замены фильтра проблема с чеком не кончилась. Пришлось менять бензонасос. Пока чек не загорается.
А бак чистить и промывать полюбому надо.
 
Сообщения
552
Благодарности
75
Адрес
Новосибирск
Авто
HIGHLANDER, MCU25L-BWPNKA, 1MZFE, 11.2001г.
#10
Други, кто и как решал вопрос с плохой заливкой топлива в бак? Последнее время стал отстреливать заправочный пистолет, заправить можно только малой струей. Попробовал продуть трубки но они оказались с клапанами. Основная заливная трубка с обратным клапаном в баке, проверил вроде легко открывается, одна маленькая трубка с клапаном, думаю что клапан где то в районе приварки у горловины, у второй трубки клапан в баке стоит. И вроде все дуются, но почему то бензин плохо заливается. Кто нибудь разбирал эти клапана, как они должны работать?
 
Сообщения
102
Благодарности
6
Авто
3. полный. 2003 года
#12
Привет форумчанам!
Вот и прошел ещё один годик. Кто занимался проблемой по этой теме? Бак как снимается? Нужно ли в нашей машине снимать кардан или заднюю подвеску чтобы снять бак. Опять фильтр у меня забился.
 
Сообщения
552
Благодарности
75
Адрес
Новосибирск
Авто
HIGHLANDER, MCU25L-BWPNKA, 1MZFE, 11.2001г.
#13
Я снял свой бак для продувки его. Для снятия нужно: снять среднюю часть глушителя, у кардана я правда снял только второй подвесной и от редуктора открутил, первый подвесной просто по максимуму ослабил и опустил кардан, потом открутил распорки и тормозной тросик, далее снял хомуты с трубок и открутил крепежные хомуты самого бака, получилось только 3 из 4-х болтов, до одного с правой стороны было не добраться, поэтому пришлось снять пластиковую защиту и просто отгибать хомут, подставлял домкрат и потихоньку опускал бак когда рука смогла пролезть между баком и кузовом, отключил фишки от бензонасоса и второго датчика уровня топлива и датчика давления в баке и бензиновый шланг от бензонасоса и толстую трубку у абсорбера. Сборка в обратном порядке.
Кстати у меня бак был помятый с правой стороны в районе второго датчика уровня топлива и потому немного слетел второй клапан у перепускной системы бензобака системы EVAP (это такая штука в баке с двумя отходящими трубками, одна толстая идет на абсорбер, другая к тоненькой и в заливную горловину бензобака). Я вынул основной клапан и надел обратно второй клапан (он у меня при вынимании упал в бак) и вставил обратно.
По заправке изменений что то не особо я увидел, заливал 50 литров (в баке оставалось литров 10) так первые 25 л влетели без проблем а вторые пришлось в пистолете чуток давление уменьшить, т.к. начало отстреливать. Поезжу понаблюдаю, может и действительно нужно абсорбер продувать сильнее или менять.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху