чистка топливного бака

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем Алексеич, 27 апр 2016.

1. Алексеич
    Оффлайн

Алексеич Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    3.3, 4WD, 2005 г. в.
    Друзья! Чистил ли кто из вас бак со снятием? Возможно ли это на первом поколении? поделитесь опытом/информацией.

2. maart
    Оффлайн

maart Новичок

Благодарности:
    18.404
    Автомобиль:
    3.0 AWD, Ducati Monster 1100evo, Norco Charger
    а зачем его чистить и отчего?

3. Алексеич
    Оффлайн

Алексеич Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    3.3, 4WD, 2005 г. в.
    На некоторых других машинах люди чистят, знаю. Пишут на форумах, что много г....а на дне скапливается. Мне тоже предлагали лет семь назад снять с дизельного Т-4 и промыть. Отказался, денег просто не было в тот момент.

4. Ayrat_N
    Оффлайн

Ayrat_N Hybridовод

Благодарности:
    1.026
    Автомобиль:
    Hybrid 10г.
    раз деньги есть - езжай в сервис
    у меня 2-е поколение - снимали при мне, хитрые соединения патрубков плюс высохшие пластмассовые детали насоса и разъемов, навык нужен как разобрать но и собрать обратно, кстати все патрубки остаются под давлением
    оно надо?

5. Алексеич
    Оффлайн

Алексеич Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    3.3, 4WD, 2005 г. в.
    Если была бы подробная инструкция как снимать, промывать и ставить обратно-точно бы сделал.

6. RRC
    Оффлайн

RRC Почетный пользователь форума

Благодарности:
    3.819
    Автомобиль:
    2,7-супер-перед-2010
    Я лично у бензинового фольца мыл бак, думал грязи дофига...результаты
    - сам весь провонял бензом на 1000%
    - убедился, что бак чистый на 100%
    пробег на момент чистки порядка 140 тыс по Москве/области/выезды в Финку, общий для авто был где-то 210 тыс. - 6 лет эксплуатации

Алексеич поблагодарил за это.
  7. Технолюб
    Оффлайн

Технолюб Active Member

Благодарности:
    42
    Автомобиль:
    Gaia SMX15, 2000г. была, сейчас HIGHLANDER, MCU25L-BWPNKA, 1MZFE, 11.2001г.
    Открываешь люки (где бензонасос и второй измеритель уровня) и смотришь нужно ли снимать бак или нет.
    Только спичками (зажигалкой) в бак не свети. :)

8. maart
    Оффлайн

maart Новичок

Благодарности:
    18.404
    Автомобиль:
    3.0 AWD, Ducati Monster 1100evo, Norco Charger
    никогда не слышал и не видел у друзей и знакомых такого, чтобы чистили бензобак
    просто говну по сути неоткуда взяться. оно будет засасываться бензонасосом из принципа

9. d.Mars
    Оффлайн

d.Mars Member

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    3. полный. 2003 года
    Добрый день всем. В продолжение этой темы. За год ни у кого не возникал вопрос по чистке бензобака?
    У меня недавно загорелся чек. Проверка показала ошибку "обеднённая смесь" код уже не помню. Возможные причины: 1) Глюки в датчике расходомера воздуха, 2) Засрался ЕГР, 3)слабое давление топлива. Но чек периодически сам потухал. А потухал он (как я заметил позже) когда бензин заливал больше половины бака. Диагноз поставлен: слабое давление топлива от бензонасоса. Купил фильтр и вскрыл бензобак. Фильтр буквально был забит грязью. Соответственно появляется мысль, что и бак грязный. Поводил руками в полости бака. Там куча перегородок, заслонок и до дна хрен достанешь.На ощупь песок и грязь чувствовалась. Простым взбалтыванием бака вряд ли можно добиться идеальной чистоты. Кроме того сливной болт находится как бы во впуклой части дна бака. То есть если сливать, то по дну всё таки останется бензин и грязь сойдет не вся.
    Думаю как то собраться и снять бак. Будет ли толк? Сливать смывку через отверстие места бензонасоса тоже не совсем удобно будет, тоже впуклость имеет, с краев не будет сливаться. Горловина бака как устроена? Есть ли там ещё какие нибудь крышки и отверстия, что бы остакти до последней капли можно было слить?

В добавок: после замены фильтра проблема с чеком не кончилась. Пришлось менять бензонасос. Пока чек не загорается.
    А бак чистить и промывать полюбому надо.

Поделиться этой страницей