как подтянуть ручник

Сообщения
39
Благодарности
0
Авто
1MZ-FE (3,0 литра V6, 24 кл., бензин) / полный / 2003 г.в.
#33
я машину купил в августе месяце. сначала ручник ещё держал, только на сильно крутых склонах не держал. сейчас почти совсем не держит. кто что думает? просто тросик подтянуть или сразу к трещётке лезть?
 
Сообщения
552
Благодарности
75
Адрес
Новосибирск
Авто
HIGHLANDER, MCU25L-BWPNKA, 1MZFE, 11.2001г.
#34
я машину купил в августе месяце. сначала ручник ещё держал, только на сильно крутых склонах не держал. сейчас почти совсем не держит. кто что думает? просто тросик подтянуть или сразу к трещётке лезть?
Прежде чем трогать трос, нужно сами колодки проверить и отрегулировать трещеткой, чтобы вся система стояночного тормоза не была в напряжении.
 
Сообщения
39
Благодарности
0
Авто
1MZ-FE (3,0 литра V6, 24 кл., бензин) / полный / 2003 г.в.
#35
Прежде чем трогать трос, нужно сами колодки проверить и отрегулировать трещеткой, чтобы вся система стояночного тормоза не была в напряжении.
А если система в напряжении, но не держит, значит нужно сами колодки ручника менять, я правильно понял?
 
Сообщения
552
Благодарности
75
Адрес
Новосибирск
Авто
HIGHLANDER, MCU25L-BWPNKA, 1MZFE, 11.2001г.
#36
А если система в напряжении, но не держит, значит нужно сами колодки ручника менять, я правильно понял?
А вообще стояночные тормоза уже осматривали, в каком состоянии колодки? Если они изношены то тогда их сначала заменить отрегулировать и только потом натягивать тросы.
 
Сообщения
89
Благодарности
6
Адрес
Приморский край, г.Уссурийск
Авто
Highlander II, гибрид, 3.3 (3mzfe), WD, 2008
#37
Поменял колодки стояночного тормаза, но ручник (ножник) не держит, скинул колесо, нажимаю на ножник, видно что трос ходит, возле колеса «шевеление», но колодки не реагируют и болтаются на обоих колесах, при езде слышно брякание, посоветовали мне трос подтянуть. Что скажете? Куда лезть? Речь шла о регулировке колодок, можно подробнее
 
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#38
Поменял колодки стояночного тормаза, но ручник (ножник) не держит, скинул колесо, нажимаю на ножник, видно что трос ходит, возле колеса «шевеление», но колодки не реагируют и болтаются на обоих колесах, при езде слышно брякание, посоветовали мне трос подтянуть. Что скажете? Куда лезть? Речь шла о регулировке колодок, можно подробнее
На гибриде наверное как у нас - пост № 28 - http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?attachments/imag0216-jpg.11567/ - крутить вот эту трещетку, непосредственно для регулировки колодок.
На диске есть отверстие (прикрыто заглушкой) и когда отверстие внизу, то через него можно отверткой крутить шестеренку и регулировать "ножник".
Когда крутишь ступицу колодки не должны задевать за барабан.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
89
Благодарности
6
Адрес
Приморский край, г.Уссурийск
Авто
Highlander II, гибрид, 3.3 (3mzfe), WD, 2008
#39
На гибриде наверное как у нас - пост № 28 - http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?attachments/imag0216-jpg.11567/ - крутить вот эту трещетку, непосредственно для регулировки колодок.
На диске есть отверстие (прикрыто заглушкой) и когда отверстие внизу, то через него можно отверткой крутить шестеренку и регулировать "ножник".
Когда крутишь ступицу колодки не должны задевать за барабан.
Спасибо, попробую
 
Сообщения
29
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 3,3 awd 2004
#40
Была проблема с ручником. Тросик был новый. Отрегулировали, через некоторое время не держит. И так три раза. А потом оказалось, что тросик не был натянут. Та регулировка, что под педалью. Там должна быть гайка регулирующая и контргайка. Так вот этой контргайки и не было. Просто регулирующая гайка постепенно откручивалась. Поймал ее уже на самом конце регулировочного штифта. Натянули, поставили контргайку, отрегулировали сам механизм на колесах. Теперь держит.
Кстати, в документации Тойоты написано, что диаметр тормозного барабана не должна быть больше 191мм, а толщина колодок не менее 1мм.
Про регулировку тросика есть видео. Правда на английском. Но там и так будет все понятно.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху