про моторное масло

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.976
Благодарности
2.124
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Так вроде тут все показывали что на пробках 0w20 написано (не помню где... но многие об этом трещали). В инструкции вроде несколько вариантов указано (могу ошибаться). Но то что на форуме многие говорили что у них то ли 0w20 то ли 0w30 указано на горловине... точно! Я поэтому 0w30 и стал лить... хотя конечно для севера и 0w20 можно
0W20 только для америкосов указывается!!! Для нас 5W30
0W20 для гибридов и 2,7 моторов!!!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
0W20 только для америкосов указывается!!! Для нас 5W30
0W20 для гибридов и 2,7 моторов!!!
1. Рекомендация 0W20 долго висела на сайта Тойота.ру в разделе "Техническое обслуживание" Хайландера.
2. Не совсем понимаю разницу между америкосами и "нашими".
2GR-FE крышка.jpg

3. Не скажу про последний кузов гибрида, но лично у меня на крышке написано 5W30.
 

Kovarny

Active Member
Сообщения
140
Благодарности
12
Адрес
Спб
Авто
3,5. 2011
Опишу свои наблюдения при переходе с пластика 0W30 на 5W30 (SN железная банка)...
При замене 0W30 на свежее 0W30 разницы в поведении машины я не замечал, едет и едет, может чуть тише работает.
Теперь при замене масла 5W30 на 5W30 (меняю раз 8000 км уже 3-и раз), чувствуется как машина "просыпается" стает динамичнее, работает тише и ровнее. Мне нравится гораздо больше!
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Опишу свои наблюдения при переходе с пластика 0W30 на 5W30 (SN железная банка)...
При замене 0W30 на свежее 0W30 разницы в поведении машины я не замечал, едет и едет, может чуть тише работает.
Теперь при замене масла 5W30 на 5W30 (меняю раз 8000 км уже 3-и раз), чувствуется как машина "просыпается" стает динамичнее, работает тише и ровнее. Мне нравится гораздо больше!
а вдруг это тока кажется?
Я самый первый раз залил из ОАЭ 5w40 золотые банки (вроде арабы). То ли Лексус то ли Тойота.
Дык поперла так... что еле успевал.
А оказалось - показалось))) стал лить 0w30 и разницу не уловил.
Насколько SN, SM лучше SL? Может тоже... мнимая разница для обычного эксплуататора.
 

Kovarny

Active Member
Сообщения
140
Благодарности
12
Адрес
Спб
Авто
3,5. 2011
Не показалось, меняю масло не далеко от дороги по которой каждый день езжу. Поведение и отзывчивость чувствуется сразу.
По хорошему SN, SM, SL - это не качество самого масла, а сертификация системы менеджмента качества изготовления этих продуктов непосредственно на производстве. т.е. пройдя специальный аудит и получив такой сертификат - API SN к примеру (и возможность наносить эту маркировку на банки с маслом) производитель таким образом подтверждает что все этапы производства имеют высокий уровень качества, контроля и культуры производства, брак на таком производстве практически отсутствует, а если и обнаруживается, то все силы бросают на его устранение.
Проще говоря чем современнее маркировка, тем выше требования к производству такой продукции, соответственно и качество самого продукта на выходе.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Проще говоря чем современнее маркировка, тем выше требования к производству такой продукции, соответственно и качество самого продукта на выходе.
что входит в менеджмент качества производства? Зашел с и налил - SL, зашел с поклоном и налил SN, зашел задом и с поклоном и налил - SM? :) если так... мне например похеру как и кто зашел))) главное масло. Тойота ранее выпускала 5w30 SL? вроде да... стала выпускать 5w30 SN... сильно поменялась по тех характеристикам?
Просто я не понаслышке видел как сертификацию получают ISO. Дык что до сертификата было говно, что при получении сделали.... отлично! получили сертификат... и все равно на выходе то говно...
Вот где собака зарыта. Главное чтобы реально формула SN улучшила SL... одно го и того же масла. Тогда стоит подумать. Ты же заморачивался темой. Было такое?!
А то я тоже прочитал что SN, SM круче SL и попрыгал побежал искать покупать... мастером себя почуял. А на деле... задали вопрос. Ну давай. В чем разница... а ХЗ в чом. Говорят цифры круче, значит точно не хуже качество.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.976
Благодарности
2.124
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
1. Рекомендация 0W20 долго висела на сайта Тойота.ру в разделе "Техническое обслуживание" Хайландера.
2. Не совсем понимаю разницу между америкосами и "нашими".
Посмотреть вложение 49342

3. Не скажу про последний кузов гибрида, но лично у меня на крышке написано 5W30.
Серег, у тебя кузов то какой?)) В твой 3,3 можно и W50 залить))) Мы о втором и третьем.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Серег, у тебя кузов то какой?)) В твой 3,3 можно и W50 залить))) Мы о втором и третьем.
Ты про гибрид? Это не главное - я просто дал инфу для полноты освещения вопроса.
Главное в моем посте то, что 0W20 было однозначно рекомендовано Тойотой Мотор для второго кузова (позже они информацию о рекомендованном масле вообще с сайта убрали). В США пишут, что 0W20 наиболее предпочтительно, но 5W30 тоже годится. Кстати, аналогичную рекомендацию Лексус Рус дает для аналогичного движка (только не будем заводить дискуссию относительно мощности).
Масло RX350.jpg
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.976
Благодарности
2.124
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Ты про гибрид? Это не главное - я просто дал инфу для полноты освещения вопроса.
Главное в моем посте то, что 0W20 было однозначно рекомендовано Тойотой Мотор для второго кузова (позже они информацию о рекомендованном масле вообще с сайта убрали). В США пишут, что 0W20 наиболее предпочтительно, но 5W30 тоже годится. Кстати, аналогичную рекомендацию Лексус Рус дает для аналогичного движка (только не будем заводить дискуссию относительно мощности).
Посмотреть вложение 49344
Ответ от ТехДока)))
Для 2го и 3го кузова 2GRFE
upload_2017-6-23_19-55-18.png
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Да мне все равно :)
Тойота, похоже, сама не знает, что в эти движки лить.
 
Сообщения
43
Благодарности
5
Адрес
г. Минск
Авто
3,5 , 4wd, 12гв, Valvoline SynPower 5w-40
а еще говорят... что раз чернеет, значит работает... а также работают присадки
после 100 ткм использования сего продукта( в дизеле соренто 2,2),обратил внимание ,что масло стало приобретать темный цвет гораздо позже...думаю ,что моющие свойства нормально уже отработали:первый снимок-свежее,второй-через 5,3 ткм 083.JPG 945.JPG
 
Сообщения
3
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2.7, FF, 2014
ну не знаю, я в свою лью идемицу 5W-30 , мне как его посоветовали в автосервисе так ни на какое другое переходить желания уже нет, все полностью устраивает
 
Сообщения
23
Благодарности
2
Авто
1
Таки аксиома: если положено 5-30, то лья 0-30 хуже не сделаете. В 0-30 больше вероятность, что это более синтетическая синтетика, так как требования к нему выше. Еще интересно, что в США раз в 5000 миль замена масла, а у нас в Биробиджане раз в 10000км, что длиннее 5000 миль. И у нас перепады температур -40 - +40.
 
Сообщения
23
Благодарности
2
Авто
1
ну не знаю, я в свою лью идемицу 5W-30 , мне как его посоветовали в автосервисе так ни на какое другое переходить желания уже нет, все полностью устраивает
Я вам советую к советам относиться скептически, доверяй, но таки проверяй. За мою жизнь мне разные механики советовали много разного и в основном не лучшие советы. Страна советов.
 

санек989

Well-Known Member
Сообщения
870
Благодарности
928
Адрес
QAZAQSTAN
Авто
Toyota Camry 2016
американский мануал от моего американского RX350 2007 года! так и лью 5-30 круглый год уже почти 8 лет!
 

Вложения

Nikolay K

Active Member
Сообщения
270
Благодарности
78
Адрес
Ростов-на- Дону
Авто
Highlander 2011, 3,5
Решил попробовать Idemintsu Zepro 5W30. На Oil club пишут вроде подделок пока нет. Где лучше брать , территориально Ростов. EMEX ,ZZAP итд рулит?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Решил попробовать Idemintsu Zepro 5W30. На Oil club пишут вроде подделок пока нет. Где лучше брать , территориально Ростов. EMEX ,ZZAP итд рулит?
Если нет подделок бери где дешевле
 
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Тюменская область, Тобольск
Авто
3.5, полный, 2011
мобил скажите какой лить чтобы по маркировке там всякой api sn подходил?. А то крутил-крутил канистру, а круглых штампов как рекомендовано в мануале не нашел.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
мобил скажите какой лить чтобы по маркировке там всякой api sn подходил?. А то крутил-крутил канистру, а круглых штампов как рекомендовано в мануале не нашел.
Например это
 

Вложения

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Канистры и наклейки могут быть разными так как оно льется кем попало.... из-за чего я в свое время и отказался от него....
по что советуешь тогда?
сам то, что льёшь?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху