Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.481
Благодарности
4.906
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Без химозы. У меня огромный компостер, куда я сгружаю траву с покоса газонов. Осенью на грядку кладу сантиметров 10 компоста со дна компостера - к весне получается шикарный плодородный слой. Опрыскиваем только от тли и других фитофтор.
Если не применять химозу ничего не вырастет, скушают ещё до появления плодов. Опрыскиваешь наверное хозяйстаюыенным мылом и не использую азотосодержащие удобрения, так обычно говорят.:)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Если не применять химозу ничего не вырастет, скушают ещё до появления плодов. Опрыскиваешь наверное хозяйстаюыенным мылом и не использую азотосодержащие удобрения, так обычно говорят.:)
У меня вырастает. Опрыскиваю бордосской смесью.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.903
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Я уверен вас китайчатина и без меня закрамливает фруктами/овощами.
Есть свой совхоз.."Тепличный" круглый год помидоры, огурцы, салат, укроп, лук...но если хочется китайского , то надо поискать..:)
 

-Oleg-

Well-Known Member
Сообщения
327
Благодарности
283
Адрес
Мск
Авто
Хай 3 2014 3,5 lux
А я в прошлую субботу в новой попарился 1 раз)
Входной двери правда пока нет))

А помидоры уже по полметра
Никогда такого не было
Придется высаживать
С 6 мая +15 в МО обещают. Тогда и высадим:)

помидоры, открытый грунт
31D72422-0548-43F0-8413-4551503C0F13.jpeg
 

-Oleg-

Well-Known Member
Сообщения
327
Благодарности
283
Адрес
Мск
Авто
Хай 3 2014 3,5 lux
Без химозы. У меня огромный компостер, куда я сгружаю траву с покоса газонов. Осенью на грядку кладу сантиметров 10 компоста со дна компостера - к весне получается шикарный плодородный слой. Опрыскиваем только от тли и других фитофтор.
Покажи плиз этот компостер?
Травы много скашивается, 30 соток газона, складываю копнами.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.481
Благодарности
4.906
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Есть свой совхоз.."Тепличный" круглый год помидоры, огурцы, салат, укроп, лук...но если хочется китайского , то надо поискать..:)
Везёт, что нет китайских технологий, а у нас есть и такие.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.606
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Покажи плиз этот компостер?
Травы много скашивается, 30 соток газона, складываю копнами.
Вклинюсь чутка. Сам всю траву от газона складываю на компостную кучу.
Габариты +- ширина и высота 1.1-1.2, глубина 1.5-1.7
Окашиваю около 8 соток, остальное дорожки и постройки, немного грядок.
В "урожайный год" на траву накашиваю кучу с горкой, выше стенок компостной кучи, но пару дней и трава садиться.
В этом году еще не косил на куче чуть больше 1/3 и это за два года косьбы.
Кстати о газоне... в этом году разорился и купил аэратор/скарификатор. Погода не дала обработать участок. Так, только попробовал "вычесать" газон. Сколько в нем мха даже не подозревал.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.903
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Везёт, что нет китайских технологий, а у нас есть и такие.
Так бросай все в Москве, и на остров. Вот тебе пример! https://sakhalin.info/news/206140/
Возьмешь гектар, построишь дом, начнешь свой бизнес ( не знаю какие у тебя интересы) и будешь москвичей подьебы москвичам хвастаться о свободе , счастье , раздолье, и свежем воздухе...
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.481
Благодарности
4.906
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Так бросай все в Москве, и на остров. Вот тебе пример! https://sakhalin.info/news/206140/
Возьмешь гектар, построишь дом, начнешь свой бизнес ( не знаю какие у тебя интересы) и будешь москвичей подьебы москвичам хвастаться о свободе , счастье , раздолье, и свежем воздухе...
А зачем мне это, тут родился тут умру, а я и сейчас могу подъ........
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.903
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
А зачем мне это, тут родился тут умру, а я и сейчас могу подъ........
Вот видишь какой персонаж, видный, здоровый, и поработать, и выпить, и закусить, и поговорить ...
"не то что нынешнее племя.." (с)
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.151
Благодарности
6.553
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
У меня 2 компостные ямы. Ну в смысле одна, но разделена пополам.
Весной из одной половины компост "уходит" на грядки и теплицы. Потом все лето складывается все что может перегнить в компост, слоями пересыпаем землей.
Другая стоит все лето (в нее в прошлом году складывали).
В итоге компост стоит минимум лето и 2 зимы.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.371
Благодарности
1.513
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
У меня 2 компостные ямы. Ну в смысле одна, но разделена пополам.
Весной из одной половины компост "уходит" на грядки и теплицы. Потом все лето складывается все что может перегнить в компост, слоями пересыпаем землей.
Другая стоит все лето (в нее в прошлом году складывали).
В итоге компост стоит минимум лето и 2 зимы.
У меня вообще три.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Покажи плиз этот компостер?
Травы много скашивается, 30 соток газона, складываю копнами.
Да обычный, большой. Везде продаются. Типа такого



А траву в компостере нужно поливать , чтобы побыстрее оседала и не горела внутри.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Кстати о газоне... в этом году разорился и купил аэратор/скарификатор. Погода не дала обработать участок. Так, только попробовал "вычесать" газон. Сколько в нем мха даже не подозревал.
Купил 2 года назад Stihl электрический. Вещь! Уже и друг берет постоянно в аренду.
СЫ. Как бы ты траву не выщипал. Вычесывать нужно на минимальном выходе щетки из корпуса. Я, перед тем, как чесать участок, поэкспериментировал на дикой траве.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
У меня 2 компостные ямы. Ну в смысле одна, но разделена пополам.
Весной из одной половины компост "уходит" на грядки и теплицы. Потом все лето складывается все что может перегнить в компост, слоями пересыпаем землей.
Другая стоит все лето (в нее в прошлом году складывали).
В итоге компост стоит минимум лето и 2 зимы.
Именно "ямы"? Без доступа воздуха получается силос, а не компост. Для приготовления компоста нужны аэробные микробы, а без воздуха они не живут. Поэтому в компостерах всегда куча дырок в стенках.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.481
Благодарности
4.906
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Да обычный, большой. Везде продаются. Типа такого



А траву в компостере нужно поливать , чтобы побыстрее оседала и не горела внутри.
Я с таким наму..... не открывается он нормально снизу как задуманно, правда и стоит не совсем ровно. Объем его маловат.
А поливать можно и бактерии для компостов, выгребных ям.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Я с таким наму..... не открывается он нормально снизу как задуманно, правда и стоит не совсем ровно. Объем его маловат.
А поливать можно и бактерии для компостов, выгребных ям.
Конструкция, конечно, говно, согласен. Но купил когда-то первое попавшееся. Да и приспособился я уже к нему.
800л - нормуль, туда легко входит пара десятков покосов с 8 соток газона.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.481
Благодарности
4.906
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Конструкция, конечно, говно, согласен. Но купил когда-то первое попавшееся. Да и приспособился я уже к нему.
800л - нормуль, туда легко входит пара десятков покосов с 8 соток газона.
Так и я в ОБИ схватил из-за размера, они вообще какие-то хрупкие, одноразовые что ли.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Так и я в ОБИ схватил из-за размера, они вообще какие-то хрупкие, одноразовые что ли.
У меня уже 8 лет. Всего одно "ухо" и одна "палочка" сломались. Сломанное ухо поставил на самый верхний ряд, как и палочку.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.151
Благодарности
6.553
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Именно "ямы"? Без доступа воздуха получается силос, а не компост. Для приготовления компоста нужны аэробные микробы, а без воздуха они не живут. Поэтому в компостерах всегда куча дырок в стенках.
Ну как ямы, немного наоборот.
4 столбика из трубы , обварены по кругу уголком, стенки из профлиста, по бокам и сзади высота около 1.5, спереди см 80,
Дно из оцинковки - чтобы корни не лезли.
Сделано стационарно.
Касательно дырочек - терзают меня смутные сомнения что в случае большого компостера дырочки в стенке как то помогут доступу кислорода...
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Ну как ямы, немного наоборот.
4 столбика из трубы , обварены по кругу уголком, стенки из профлиста, по бокам и сзади высота около 1.5, спереди см 80,
Дно из оцинковки - чтобы корни не лезли.
Какие еще корни? Высококачественный компост готовится исключительно из травы - никаких других растений.
А в таком "ящике" ты готовишь силос. Не поленись, возьми дрель и насверли дырок в профлисте побольше (думаю, пару сотен должно быть, исходя из указанного размера).
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.151
Благодарности
6.553
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Какие еще корни? Высококачественный компост готовится исключительно из травы - никаких других растений.
А в таком "ящике" ты готовишь силос. Не поленись, возьми дрель и насверли дырок в профлисте побольше (думаю, пару сотен должно быть, исходя из указанного размера).
Корни из земли. У меня оно стоит под березками, и эти сволочи очень любили туда корни запускать.
Раньше (отец еще делал) конструкция была из деревянных столбиков, лаг и шифера. Без дна. Очень печально было низ выбирать.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Корни из земли. У меня оно стоит под березками, и эти сволочи очень любили туда корни запускать.
Раньше (отец еще делал) конструкция была из деревянных столбиков, лаг и шифера. Без дна. Очень печально было низ выбирать.
А как ты компост достаешь? Конструкция, как я понял, неразборная.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.151
Благодарности
6.553
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.945
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Потом все лето складывается все что может перегнить в компост, слоями пересыпаем землей.
В итоге компост стоит минимум лето и 2 зимы.
Сейчас прочел внимательнее.
Нее, такой компост нам не нужен. Трава перегнивает примерно через 2 года. А листья, ветви (в т.ч. и от всяких лопухов) могут и за 5 лет не сгнить. А ты все это в грядку суёшь!

 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Купил 2 года назад Stihl электрический. Вещь! Уже и друг берет постоянно в аренду.
СЫ. Как бы ты траву не выщипал. Вычесывать нужно на минимальном выходе щетки из корпуса. Я, перед тем, как чесать участок, поэкспериментировал на дикой траве.
У меня "газон" из дикой травы. И клевер и одуванчики и просто травы.
Тупо кошу бензокосилкой на 4-х колёсах.
Мне такой выщипыватель надо, или в моем случае это паньски вытребеньки?
ПС. Сосед лет 7 назад обустроил правильный газон, раком над ним стоял (он упертый). Щас плюнул, просто косит. Клевер и одуванов всегда было овер до фига...
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху