Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.119
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
это какой-то писец. начал дома ремонт.
квартиру покупал с ремонтом, чтобы заехать и жить. По прошествии некоторого времени начали выползать косяки. то тут, то там.
везде под гипсокартоном утепление, сделанное пенопластом. проводка алюминий.
Сейчас рабочие ломают все. Я с каждой минутой охреневаю от открывающейся картины. Проводка не только из люмяшки, но она сделана на скрутках к старой проводке, изолентой синей (классика бля!) замотано.
Если бы полыхнуло - пенопласт бы ни одного шанса не дал выйти из квартиры.
Скрутка запрещена не только на алюминиевых, но и на всех прочих видах проводников.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.119
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Как это? А многожильная медь?
А вот так, ПУЭ 2.1.21.
Многожильный методом опрессовки, причём даже перед тем как зажать, например в контактах автоматического выключателя, надевается обжимная оконечная гильза, которая обжимается клещами и только потом в контакт.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.155
Благодарности
6.561
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Как это? А многожильная медь?
Скрутка - это соединение 2х и более проводов. А многожильный - это конструкция провода, для повышения гибкости и удобства монтажа. Но например многожильный провод перед включением надо либо обжать, в наконечник или клемму, либо использовать специальные зажимы. Например некоторые производители автоматических выключателей делают контакты хитрой конструкции, позволяющей использовать многожильный провод. Но я все равно стараюсь НШВИ натянуть.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.119
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
Вот если ты докажешь технадзору, что СИЗ это сжим, то пожалуйста, сдавай объект.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
20.943
Благодарности
7.957
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
Вот если ты докажешь технадзору, что СИЗ это сжим, то пожалуйста, сдавай объект.
Не, ну коробки ведь никто не отменял?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.119
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.119
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Не, ну коробки ведь никто не отменял?
Вообще, лично я никогда не использую СИЗы. Только сварка, ну или на худой конец, если недопустимы искры, пайка, но только твердым припоем.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Не только не отменял, а наоборот предписывает размещение опрессовки, пайки, сжимов только в коробках.
Точно так. Сдавал свой дом электрикам лет так 14-15 назад. А электрик, который мне монтаж вел, коробок понаставил, но все соединения скрутками сделал. Раньше так допускалось, а потом правила изменились. Заставили все скрутки пружиными колпачками проходить и только тогда приняли дом и дали электричество.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.610
Благодарности
2.652
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
У меня вопрос по теплоизоляции: я для этого планирую пенопласт купил, и вот нашел два разных вида пенопласта. И я конечно почитал про то, чем они отличаются, в интернете, но тем не менее, если кто-то знает, есть ли вообще какая-то разница на практике, расскажите пожалуйста. Просто не очень хочется переплачивать за более дорогой пенопласт, если в этом смысла особо нет.
Для начала ты что собрался утеплять им, пенопластом?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.119
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Точно так. Сдавал свой дом электрикам лет так 14-15 назад. А электрик, который мне монтаж вел, коробок понаставил, но все соединения скрутками сделал. Раньше так допускалось, а потом правила изменились. Заставили все скрутки пружиными колпачками проходить и только тогда приняли дом и дали электричество.
Так дешевле и быстрее было бы сваркой пройтись. Там на коробку уходит секунд 20 + изолентой пройтись.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.850
Благодарности
1.560
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
Вот если ты докажешь технадзору, что СИЗ это сжим, то пожалуйста, сдавай объект.
звиняюсь дико за то что вторгаюсь
есть профильное образование и практика работ, правда по молодости еще
преподаватель научным словом объяснял что только скрутка и сварка правильные соединения, а поскольку раньше не было бытовых сварочных аппаратиков, ест-но только скрутка
что такое пайка для меди - олово между медными проводами, то ж самое опрессовка и болтовые соединения
спорить с пунктами правил новых не собираюсь
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.119
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
звиняюсь дико за то что вторгаюсь
есть профильное образование и практика работ, правда по молодости еще
преподаватель научным словом объяснял что только скрутка и сварка правильные соединения, а поскольку раньше не было бытовых сварочных аппаратиков, ест-но только скрутка
что такое пайка для меди - олово между медными проводами, то ж самое опрессовка и болтовые соединения
спорить с пунктами правил новых не собираюсь
И даже когда не было аппаратов народ варил при помощи обычного АКБ, реостата (нихромовой пружины) и графитовым стержнем. Иногда, когда горько нужно и сроки горят некоторые так и выкручиваются сейчас.
С оловом согласен, но там есть одна фишка. Сначала делается нормальная скрутка (5 см минимум с обтяжкой) и только потом наносится припой. Получается основной контакт идёт медь-медь.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.610
Благодарности
2.652
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Вообще-то алюминий во внутренней проводке уже давно запрещен. По правилам его можно применять только в нежилых временных постройках со сроком эксплуатации до 2-х лет. Допускается также для наружной проводки как воздушным так и подземным способом. При прокладке по сгораемым основаниям обязательно в металлической защитной оболочке.
Ни ГОСТ и ПУЭ не делает ограничений по материалу проводника. Есть ограничения по материалам изоляции. Для жилых это НГ, и общественных зданий это НГ LS.
Других ограничений я не встречал, может что пропустил, дайте ссылку.
Что касается прокладки электропроводки в помещениях из горючих материалов (деревянное и каркасное домостроение). Опять же ПУЭ говорит однозначно: проводка должна быть открытой, и только. Если проводка закрытая то на всем протяжении она должна прокладываться в металлических тубах. Трубах а не гофре и металлическом коробе.
Сечение стенки трубы, по моему до 10мм2, не регламентируется. По факту под проводку нужно строить "водопровод".
Наглядно это выглядит так:
provodka-elektroprovodki-v-trubah.jpg
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.119
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Ни ГОСТ и ПУЭ не делает ограничений по материалу проводника. Есть ограничения по материалам изоляции. Для жилых это НГ, и общественных зданий это НГ LS.
Других ограничений я не встречал, может что пропустил, дайте ссылку.
Что касается прокладки электропроводки в помещениях из горючих материалов (деревянное и каркасное домостроение). Опять же ПУЭ говорит однозначно: проводка должна быть открытой, и только. Если проводка закрытая то на всем протяжении она должна прокладываться в металлических тубах. Трубах а не гофре и металлическом коробе.
Сечение стенки трубы, по моему до 10мм2, не регламентируется. По факту под проводку нужно строить "водопровод".
Наглядно это выглядит так:
Посмотреть вложение 50708
СП 31-110-2003 пункт 14.3


14.3 Внутренние электрические сети должны быть не распространяющими горение и выполняться кабелями и проводами с медными жилами в соответствии с требованиями 2.1 и 7.1 ПУЭ.

Допускается применение в питающих и распределительных сетях кабелей и проводов с алюминиевыми жилами сечением не менее 16 мм2. Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), кроме оборудования противопожарных установок, допускается выполнять проводами и кабелями с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 мм2.

Провода электрических сетей силовых электроприемников постирочных цехов и помещений для приготовления растворов в прачечных должны быть с медной жилой в пластмассовой изоляции и прокладываться в полу замоноличенными в пластмассовых трубах. Выводы труб выше уровня пола и на участке до 1 м в подготовке пола должны выполняться в стальных трубах, защищенных от коррозии и проникания в них влаги.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Так дешевле и быстрее было бы сваркой пройтись. Там на коробку уходит секунд 20 + изолентой пройтись.
Я в электрике не спец. Предположу, что мой электрик либо навыков таких не имел, либо инструмента нужного. Купили кучу колпачков, а он крутил потом их.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.155
Благодарности
6.561
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Эх, рискую нарваться на еще одну цитату из ПУЭ :) , но все равно спрошу:
Соеденитили типа "WAGO", самозажимные, с гелевым заполнением и без, есть еще с зажимами (быстроразборные).
Как правила к такому относятся?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.119
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Эх, рискую нарваться на еще одну цитату из ПУЭ :) , но все равно спрошу:
Соеденитили типа "WAGO", самозажимные, с гелевым заполнением и без, есть еще с зажимами (быстроразборные).
Как правила к такому относятся?
Нормально. Лично я не нормально, не люблю, а точнее не очень доверяю, хотя многие хвалят. Привык всё по старинке:).
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Эх, рискую нарваться на еще одну цитату из ПУЭ :) , но все равно спрошу:
Соеденитили типа "WAGO", самозажимные, с гелевым заполнением и без, есть еще с зажимами (быстроразборные).
Как правила к такому относятся?
У мну на даче на гелевых все, в коробках. Сам для себя делал. И пусть меня проклянут апологеты.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.119
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Эх, рискую нарваться на еще одну цитату из ПУЭ :) , но все равно спрошу:
Соеденитили типа "WAGO", самозажимные, с гелевым заполнением и без, есть еще с зажимами (быстроразборные).
Как правила к такому относятся?
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
И о чем этот тест?
"Разность температур накапливается"
"Увеличим ток... " до не предусмотренного?
А автомат на что?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.119
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
И о чем этот тест?
"Разность температур накапливается"
"Увеличим ток... " до не предусмотренного?
А автомат на что?
О качестве разного вида соединений. Звук можно было вообще выключить и посмотреть только температуры.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.155
Благодарности
6.561
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Ну и еще вопрос.
Хочу замутить светильники направленные, над диваном.
Бра пробовал, но свет не правильный, не туда светит. Думаю как лучше устроить включение. Самый простой вариант с выключателем, но хочется чего-то более технологичного, да и некуда этот выключатель ставить возле дивана.
Можете порекомендовать что-то типа радиовыключателей?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.119
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Ну и еще вопрос.
Хочу замутить светильники направленные, над диваном.
Бра пробовал, но свет не правильный, не туда светит. Думаю как лучше устроить включение. Самый простой вариант с выключателем, но хочется чего-то более технологичного, да и некуда этот выключатель ставить возле дивана.
Можете порекомендовать что-то типа радиовыключателей?
https://ru.aliexpress.com/item/220V...-Switch-Receiver-Transmitter/32683969438.html
 

MATway

В танке
Сообщения
8.970
Благодарности
6.163
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
О качестве разного вида соединений. Звук можно было вообще выключить и посмотреть только температуры.
Не. В данном случае это вторично.
Температура зависит от силы тока, проходящего через соединение.
Вопрос. А рассчитано ли на такой (какой, , из ролика не понятно) ток цепь, в которой стоит соединение.
У мну, например, группы потребителей ограничены автоматами на 16-20 ампер.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
15.809
Благодарности
5.515
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Ну и еще вопрос.
Хочу замутить светильники направленные, над диваном.
Бра пробовал, но свет не правильный, не туда светит. Думаю как лучше устроить включение. Самый простой вариант с выключателем, но хочется чего-то более технологичного, да и некуда этот выключатель ставить возле дивана.
Можете порекомендовать что-то типа радиовыключателей?
Есть выключатели по хлопку. Хлопнул в ладоши - вкл, хлопнул еще раз - выкл.... Например https://claps.me/catalog/khlopkovye-vyklyuchateli/
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.465
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
Ну и еще вопрос.
Хочу замутить светильники направленные, над диваном.
Бра пробовал, но свет не правильный, не туда светит. Думаю как лучше устроить включение. Самый простой вариант с выключателем, но хочется чего-то более технологичного, да и некуда этот выключатель ставить возле дивана.
Можете порекомендовать что-то типа радиовыключателей?
Я таких навтыкал: http://delumo.ru/production/onezonelight/sensornye-vyklyuchateli/ где надо и не надо. Актуальны в деревянных домах из брёвен, т.к. не требуется лишняя проводка до выключателя, так же в ванных комнатах и в туалетах для вкл. выкл. моторчика вытяжной вентиляции. Да и вообще везде, где появился новый световой прибор, управлять им можно из любого места жилища. Проверено парой лет эксплуатации в моей квартире, рекомендую.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.119
Благодарности
8.432
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
У мну, например, группы потребителей ограничены автоматами на 16-20 ампер.
Ну давай разберёмся.
У тебя стоят автоматы на 16-20А, а какого класса? Например класс С подразумевает ток в 5-10 раз больший от In, В 3-5, D 10-20, Z 2-3. Так вот, если у тебя стоит С, то в лучшем случаи при номинальном токе (или выше раза в 1,5) он у тебя отключится через минут 20 и то не по току, а по тепловой защите.
Лично я для себя делал совсем не так. В каждую комнату я заводил 3 кабеля, 1-1,5мм и 2-2,5мм, 1-й на освещение с защитой автоматом класса В 6А и 2-й и 3-й на левую и правую стороны розеток соответственно с защитой автоматом класса В 10А. Кухня случай особый, там прокладывались отдельные кабели к каждой розетке.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху