Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Сообщения
79
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander2016
Если скажу дешевый, думаю не поверите и будете правы.
Домик в том состоянии, что я выставил на фото + проплаченный камин(дорогущий) +комплект пластиковых окон + 2 входные двери с терморазрывом, перешагнул 5 млн.
А вообще разные строил. Были и подороже, были и подешевле. Вот несколько фото.
А нельзя у Вас красивым проектом разжиться кв. На 130?
 
Сообщения
79
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander2016
Только вот немогу определиться два этажа выгонять или один.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
А нельзя у Вас красивым проектом разжиться кв. На 130?
Проектированием я не занимаюсь, поэтому посмотреть можно только из того, что я уже строил, ну и несколько ссылок я себе с интернета оставлял на проекты, которые по каким либо причинам были мне интересны.
Немного моих мыслей по поводу этажности. Одноэтажка комфортнее для проживания, а учитывая Ваши пожелания по площади вполне выгодна и целесообразна. Вот одноэтажку в 250 м2 делать не вполне удобно, потому как количество коридоров начинает быстро расти.
Фото симпатичной на мой взгляд одноэтажки выставил ранее. Её площадь 105 м3. В составе помещений: 3 спальни, большая гостиная совмещенная с кухней, ванная, туалет и котельная. Строил этот домик год назад в Оболенске, МО.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Вот еще фото того, что строил.
 

Вложения

Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Я строю исключительно из арболитовых блоков. В 2009 года организовал небольшое производство таких блоков у себя в Кирове. Вообще мое знакомство с арболитом произошло так. Построил я себе домик. Т.к. начало стройки было положено в далеком 1993 году, когда выбора материалов не было, то дом из силикатного кирпича. По теплу не является образцом, да и планировки не идеал. В общем с высоты новых знаний и опыта проживания в своем доме, захотелось построить другой. Искал из чего сделать стены. Долго "болел" клееным брусом, но отпустило. И как то совершенно случайно узнал про арболит. Почитал, проанализировал и понял, что мое. А где то через полгодика, фирма в которой я отработал более 10 лет, вдруг перестала нуждаться в моих услугах. И тут с легкой руки жены, мол нравится арболит, так займись его производством, все и началось)).
Вот фото моего теперешнего дома.
 

Вложения

Сообщения
79
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander2016
Я строю исключительно из арболитовых блоков. В 2009 года организовал небольшое производство таких блоков у себя в Кирове. Вообще мое знакомство с арболитом произошло так. Построил я себе домик. Т.к. начало стройки было положено в далеком 1993 году, когда выбора материалов не было, то дом из силикатного кирпича. По теплу не является образцом, да и планировки не идеал. В общем с высоты новых знаний и опыта проживания в своем доме, захотелось построить другой. Искал из чего сделать стены. Долго "болел" клееным брусом, но отпустило. И как то совершенно случайно узнал про арболит. Почитал, проанализировал и понял, что мое. А где то через полгодика, фирма в которой я отработал более 10 лет, вдруг перестала нуждаться в моих услугах. И тут с легкой руки жены, мол нравится арболит, так займись его производством, все и началось)).
Вот фото моего теперешнего дома.
Красота
 
Сообщения
79
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander2016
То же планирую к весне поставить небольшую линию по роизводству блоков. В качестве наполнителя будет костра. Если можно поделитесь опытом, в личку.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Спасибо, примерно так и делаю, только еще по периметру дренажную трубу кладу
Дренаж это правильно.
Главная ошибка только в том что воду собирают в колодцы рядом с домом а дальше... а дальше ничего.
Она опять тут же расходится в грунт и толку "0".
У меня не было смысла прокладывать дренаж поскольку просто некуда отводить воду.
Сделал небольшой уклон от дома, это все что я смог...
 
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Грабеж!:)
Хайлендер три рестайл с допами и страховкой!
Грабеж как раз когда Хай стоит столько а для дома нормально.
Ну а потом это только начало, 5 это закрытая коробка и крыша.
Самое интересное начнется сейчас...
 
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Только вот немогу определиться два этажа выгонять или один.
Хоть и не являюсь профессиональным строителем, но позвольте высказаться...
Площадь дома и его этажность в первую очередь зависят от назначения дома, численности жильцос, участка и его формы...
А уже потом что нравится не нравится...
По экономике строительства: 110-120 м2 это граница после какой два этажа по любому становятся экономически выгоднее по строительству и содержанию перед одноэтажными строениями.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
По экономике строительства: 110-120 м2 это граница после какой два этажа по любому становятся экономически выгоднее по строительству и содержанию перед одноэтажными строениями.
Мы на другом форуме пытались найти эту границу и сошлись во мнении, что до 150 м2 вполне рационально делать одноэтажку. Если площадь больше, то 2 этажа становятся целесообразнее. Это если других ограничений нет. А то бывают участки такой малой площади, что и 90 м2 будешь в 2 этажа строить.
 

Ксюша

Почетный пользователь форума
Сообщения
129
Благодарности
19
Адрес
Загорянка,Королёв
Авто
Highlander Limited 4WD, 3MZFE 3300CC 24-VALVE DOHC EFI ,полный,2009- был
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
На третьем фото дом на сколько квадратов и какова конечная стоимость строительтства. Можно в личку. Спасибо!
Если правильно посчитал, то третий дом строился в Клинском районе в 2013-м году. Наружные размеры дома 9х9 метров + эркер, который выступает на 1 метр и выходит на 2 стены. Фундамент уже был готов, я продолжил стройку дальше. В этом состоянии, что на фото, дом обошелся порядка 1,3 млн. Сколько он обошелся под ключ, я не знаю, т.к. специализируюсь на общестроительных работах(фундамент, стены, перекрытия и кровля + заливаю водяной теплый пол). Кстати дом до сих пор не запущен в эксплуатация, разговаривал с хозяином дома пару недель назад.
А вот дом на втором фото, расположен между Королевым и Щелково. Он достроен и запущен в эксплуатацию. Хозяин в нем 2 зимы уже прожил.
 

Ксюша

Почетный пользователь форума
Сообщения
129
Благодарности
19
Адрес
Загорянка,Королёв
Авто
Highlander Limited 4WD, 3MZFE 3300CC 24-VALVE DOHC EFI ,полный,2009- был
В каком местемежду Королевым и Щелково, если не секрет. И во что обошлось хозяину сие строительство(коробка и фундамент)
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
Мы на другом форуме пытались найти эту границу и сошлись во мнении, что до 150 м2 вполне рационально делать одноэтажку. Если площадь больше, то 2 этажа становятся целесообразнее. Это если других ограничений нет. А то бывают участки такой малой площади, что и 90 м2 будешь в 2 этажа строить.
Я лично точно не считал, но по небольшому опыту 2х этажный дом выходит по себестоимости 1 м кв гарантированно не дороже одноэтажного независимо от площади. Другое дело что при маленьких площадях много места уйдет под лестницы
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
В каком местемежду Королевым и Щелково, если не секрет. И во что обошлось хозяину сие строительство(коробка и фундамент)
Образцово. Точный адрес не скажу, т.к. считаю неправильным делать это без разрешения хозяина. Поэтому если захотите нанести визит, то мне надо будет спросить разрешения дать Вам телефон владельца дома. Есть еще вариант - в начале следующего года я в том поселке еще один домик буду строить. Можно будет всё увидеть в процессе стройки.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Я лично точно не считал, но по небольшому опыту 2х этажный дом выходит по себестоимости 1 м кв гарантированно не дороже одноэтажного независимо от площади. Другое дело что при маленьких площадях много места уйдет под лестницы
Этого не может быть. Стоимость фундамента разделить
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Планировочку не выложите?
Она не очень смотрибельна, потому как хозяин её ваял в какой то программуле. А в обычном виде её не существует. Все делалось так сказать на коленке, потому как планы хозяина поменялись по сути в день начала стройки и вместо планируемой баньки, возник красавец дом )). Родители заказчика потом меня сильно благодарили. У них никак не получалось убедить сына строить дом. А я просто поговорил с человеком и результат вот.
Расшифрую планировку. Слева гостиная совмещенная с кухней из которой есть выход на заднюю террасу. Справа 2 спальни, только мы отказались от двух дверей в несущей стене, а сделали один проем, за которым небольшой тамбур из которого двери ведут в спальни. Сделали мы это для того, чтобы увеличить размер третьей спальни/кабинета, которые находятся справа от входа. Ну и в задней части центральной чести дома: слева котельная с выходом на заднюю террасу, в центре туалет, справа ванная.
 

Вложения

Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Я лично точно не считал, но по небольшому опыту 2х этажный дом выходит по себестоимости 1 м кв гарантированно не дороже одноэтажного независимо от площади. Другое дело что при маленьких площадях много места уйдет под лестницы
Тут сложно все высчитать. Надо учесть стоимость самой лестницы, а она весьма недешева. Надо смириться, что примерно 16-18 м2 отапливаемой и отделанной внутренней площади - это просто переход с одного этажа на другой. Если пересчитать стоимость на полезную площадь, за вычетом всех коридоров, то предположу что одноэтажка может выиграть. А ведь есть стоимость внешней отделки и площадь наружных стен в одноэтажке будет меньше, чем в двухэтажке сопоставимой площади.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
Тут сложно все высчитать. Надо учесть стоимость самой лестницы, а она весьма недешева. Надо смириться, что примерно 16-18 м2 отапливаемой и отделанной внутренней площади - это просто переход с одного этажа на другой. Если пересчитать стоимость на полезную площадь, за вычетом всех коридоров, то предположу что одноэтажка может выиграть. А ведь есть стоимость внешней отделки и площадь наружных стен в одноэтажке будет меньше, чем в двухэтажке сопоставимой площади.
Ну 16-18 метров это перебор. В моей бане лестничный холл всего 2.5 на 3.5 метра, а лестница винтовая. И там еще стиралка примостырена. Сильно зависит от материала. Если кирпич, то и внешняя и внутренняя отделка будет стоить дороже самого дома, а вот бревно или брус в отделке дешев. Что касается коридоров, то и в одноэтажном доме они должны быть.
По стоимости полезного м2 одноэтажка до 120 м2 выигрывает.
Много раз много где обсчитывалось.
ну фиг знает. Родители стоят дом из бревна. Фундамент 300 тыс. Крыша 300 тыс. Размер 10 на 13 метров. Сруб на 1 этаж стоил 1.2 млн, на 2 полных этажа - 1.6 млн со сборкой. А площадь ровно в 2 раза больше. Лестница занимает площадь 2.5 на 2.5 метра всего. То есть дом в 2 этажа априори выгоднее одноэтажного.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Так у тебя площадь около 250 квадратов получается. Да, такие выгоднее двухэтажки. Для пмж хороши - по лестницам бегать...
 
Сообщения
79
Благодарности
27
Адрес
Челябинск
Авто
Highlander 3.5 2014
Она не очень смотрибельна, потому как хозяин её ваял в какой то программуле
Программуля - Scetchup от Гугля. Очень удобная и простая прога для самостоятельного проектирования неспециалистом. Сам в такой себе баню рисовал.
Сейчас вот пытаюсь себе планировку одноэтажника придумать, т.к. из готового ничего подходящего найти не смог.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
Так у тебя площадь около 250 квадратов получается. Да, такие выгоднее двухэтажки. Для пмж хороши - по лестницам бегать...
На досуге если будет время посчитаю. На одноэтажный то крыша больше по площади, и фундамент больше на одну и ту же площадь. Самому стало интересно. Баня то у меня 6 на 8 метров и в 2 этажа (2 мансарда).
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
На досуге если будет время посчитаю. На одноэтажный то крыша больше по площади, и фундамент больше на одну и ту же площадь. Самому стало интересно. Баня то у меня 6 на 8 метров и в 2 этажа (2 мансарда).
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
Повторно про Ренга: https://www.forumhouse.ru/threads/413402/
Могу оказать помощь при освоении одноклубникам
На форумхаусе я плотно и давно сижу под этим же самым ником, что и здесь))
Вот моя ветка про последние 3 строительных сезона - https://www.forumhouse.ru/threads/318776/.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху