Прогрессив Рок. Вдруг кому интересно

slavahigh

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.253
Благодарности
1.491
Адрес
Байконур
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, VOLVO XC70 D4 AWD MY2014,сейчас Haval Dargo 2.0 GDIT DCT AWD Tech Plus
Прошу прощения если не в тему, просто понравилось как молодёжь кайфует от "стариков-разбойников"!
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.665
Благодарности
4.510
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Вот какие телевизоры теперь завелись, подключаешь к сети и ищешь, например видео в Трубе по названию музыканта. Давно уже развлекаюсь, а вчера случайно набрёл на концерт Jean Luc Ponty в Германии 2012-го года. Не оторвался, весь посмотрел. Хотел дать с компа ссылку, но не нашлась. Впрочем, вот того же года (ему как раз 70) и из Германии, и вещь эта про битву черепахи в море была. Не прог рок, но пусть интеллигентный прогджазрок.


Нашёл я первый концерт - он 2008 года.
Вот он:
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Набрела на этот топик случайно :) поиск привел. Только ради него зарегилась, надеюсь, не прогонют :rolleyes: машины-то у меня нет, я самый что ни на есть пешеход. Просто фанатка прог-рока :)
RoadLASER, Стивом Хьюзом очень интересуюсь, нигде альбом не нашла! Поделитесь ;)
Ноника! А как Вы умудряетесь писать рецензии на диски, которых не слышали? :D И как-то любимого моего Филкинса Вы обозвали "пассажиром" :) Вы его шедевральный сольник " War and Peace & Other Short Stories" слышали?
http://nonikastar.livejournal.com/178537.html
Кстати, а Вы еще и "Star" :) Прошу прощения, а почему?
Почитал Ваши рецензии на диски 2015 года. С некоторыми оценками категорически не согласен, прошу меня не винить. Очень жаль, что "Ну вот, собственно, всё, что осело в моём плейере из новенького и прекрасного" - вы пропустили много чего интересного. А большую часть Вашего "Списка Шиндлера" можно смело удалить - память плеера-то не резиновая :D Пройдитесь по этой теме: я не претендую на истину в конечной инстанции, но достойные внимания новинки в проге стараюсь представлять.
Насчет Хьюза не понял. Если Вам нужен ФЛАК, пишите в личку - дам ссыклю на файлобменник.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вот какие телевизоры теперь завелись, подключаешь к сети и ищешь, например видео в Трубе по названию музыканта. Давно уже развлекаюсь, а вчера случайно набрёл на концерт Jean Luc Ponty в Германии 2012-го года. Не оторвался, весь посмотрел. Хотел дать с компа ссылку, но не нашлась. Впрочем, вот того же года (ему как раз 70) и из Германии, и вещь эта про битву черепахи в море была. Не прог рок, но пусть интеллигентный прогджазрок.
Джазок, фигок... Я уже устал ждать обещанного релиза с Андерсоном!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Ноника! Вы смайлики видели? Уж очень Вы сурьезны :)
Нащет Стар понял.
И нащет реакции Вы ошибаетесь. Ничего обидного я не написал. А уж коли слушаете прог, то следует быть гыбче :) Стесняюсь спросить: сколько Вам лет? Если меньше 30, то такая тяга к прогу просто удивительна!
Вы спрашивайте, чем могу, помогу (слушаю прог больше 40 лет, если что).
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
RoadLASER
Ну раз уж Вы читали мой ЖЖ, там про возраст всё прозрачно :) и про количество детей. Мне 45, детей три штуки. Взрослые.
Не, весь ЖЖ не читал. Я только часа 3 как с дачи приехал :)
3 штуки - это хорошо. ВВТ, значит, любите? Похвально. Филкинс поет, кстати, в следующих проектах: Corvus Stone, THE D PROJECT, JEFF GREEN, Lorien. Мне все они нравятся, но особо я хотел бы выделить JEFF GREEN (оба диска, хотя Филкинс поет только на диске 2014 года).
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Набрела на этот топик случайно :) поиск привел.
Кстати! Если уж о ВВТ, то рекомендую:
- Dave Kerzner. Там David Longdon и Nick D'Virgilio из ВВТ
- солист David Longdon выпустил в 2004 диск Wild River - до того, как он пришел в ВВТ
- ударник Nick D'Virgilio играл еще в супергруппе COSMOGRAF в 2014 году, в американской команде Balloon Astronomy в 2011 году и в канадской группе Mystery в 2012
- гитарист Dave Gregory играл в классной команде Tin Spirits (типа раннего Мариллиона), а еще с в группе мариллионовского солиста Steve Hogarth и в Porcupine Tree (эти работы мне не нравятся)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Лучшая, на мой взгляд, итальянская проговая группа Barock Project выпустила новый диск Skyline. Для меня среди итальянских прогеров величиной была только PFM - дальше одна попса и коммерция, хотя многие любят итало-прог. Barock Project выпустили до того 5 штук очень неровных дисков - от шедевров до трам-пам-балалайка. Причем, этот разлет мог быть на одном диске :)
А тут, соединив стилистику раннего Marillion, а также ELP, Yes и Chicago (последнее было для меня весьма неожиданным, хотя и без дудок, особенно, учитывая то, что я был фанатом Chicago до того, как они надоели мне своим однообразием), свято храня заветы отцов арт-рока, Barock Project выдал совершенно изумительный диск. Даже не очень любимый мною симфо-прог очень качественно вплетен в общую канву. В-общем, сплошное наслаждение - ни одной проходной вещи, хотя видно, что новейший нео-прог на них оказал влияние. А что тут поделаешь? Продукт ведь нужно не только создавать, но и продавать.
Лично я в восторге! Если за предпоследний Coffee In Neukölln я поставил бы 7 из 10, то тут твердая 10!

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Хаккетт с друзьями (состав просто убойный) сделали вариант с голосом инструментальной вещи Spectral Mornings с одноименного диска 1979 года.

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Закончил собирательство Manning (Guy Manning) во Флаке. Об авторе здесь: http://www.progarchives.com/artist.asp?id=229
Набралось 14 альбомов. Не все есть на Трекере. Если кому-то нужно, пишите в личку.

Это с альбома 2004 года

Это 2005

Это 2013
 
Последнее редактирование:

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Может я проспал? Дэвид Кросс и Роберт Фрипп выпустили альбом Starless Starlight. Ежели боян, извините. А я вот только сегодня узнал:


Диск, понятно есть на треккерах.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Может я проспал? Дэвид Кросс и Роберт Фрипп выпустили альбом Starless Starlight. .
А вот как было в мальчишеском возрасте лет этак 40 назад. Кросс и Фрипп присутствуют:

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Может я проспал? Дэвид Кросс и Роберт Фрипп выпустили альбом Starless Starlight. Ежели боян, извините. А я вот только сегодня узнал:


Диск, понятно есть на треккерах.
Нет, не проспал. Это я не стал давать анонс, т.к. неделю назад уснул от него. Короче, испытал глубокое разочарование: New Age уровня ниже среднего :(
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Нет, не проспал. Это я не стал давать анонс, т.к. неделю назад уснул от него. Короче, испытал глубокое разочарование: New Age уровня ниже среднего :(
У меня попало под внутренний настрой - мне понравилось.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
У меня попало под внутренний настрой - мне понравилось.
Вот выше поинтереснее новость будет:
Прогрессив Рок. Вдруг кому интересно

Не знаю, коммерция это или нет (вроде как деньги в Фонд борьбы с болезнью Паркинсона пойдут), но диск забавный вышел:
http://shop.cherryred.co.uk/shopexd.asp?id=5026
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Colin Masson Англия. Бывший лидер прог-фолковой группы THE MORRIGAN. Гитара напоминает Олдфилда. Вокала не много.


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вышел новый альбом англичан IOEarth (или еще их обозначают "IO Earth") - New World. Диск большой (двойник) и классный.


Весь диск послушать можно тут (провисит еще пару недель):
http://www.progstreaming.com/_wb/pages/play-album.php?activeAlbum=01214 - IOEarth - New World

Добавлю. После более внимательного прослушивания могу сказать: кажется, еще ни разу не слышал такую шикарную прог-группу, где женского вокала процентов 80, а мужского - только 20. Предыдущие диски были отличные, а этот, ИМХО, просто шедевр!
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
В качестве занимательного отвлечения. Питерская команда Ole Lukkoye выпустила новый диск "Dyatly" (Дятлы). Команда позиционируется в США как психоделик-спейс-прог.


В США диск вышел с текстами на смеси непонятных мне языков, типа, суахили или зулу с русским. Послушать можно тут: http://www.progstreaming.com/_wb/pages/play-album.php?activeAlbum=01190 - Ole Lukkoye - Dyatly
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
В августе выходит дебютный диск группы O.R.k , в составе которой 2 итальянца, а также Colin Edwin (Porcupine Tree) - bass и Pat Mastelotto (King Crimson) - drums. Проморолики занятные.


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вышел последний (реально, т.к. после смерти брата Glenn Leonard, его брат Кевин объявил о расформировании группы) диск группы North Star. Это фактически единственная американская команда, которая делала качественную музыку в форм-факторе "прог-рок". Ребята работали в стиле раннего Мариллиона, а солист очень напоминает Петю Габриэля. Диск выпущен после смерти Гленна, поэтому он там представлен фактически только на маримбе и пианино, хотя всегда был барабанщиком. К сожалению, на Трубе нет почти ничего. Но, поверьте моему мнению: если Вы любите Marillion, то North Star нужно слушать. На Трекере последнего диска нет, если кому нужно, дам ссылку для скачки. Вот один трек, но далеко не самый лучший

 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Басист Moody Blues - John Lodge выпустил свой второй сольник (первый был аж в 1977 году). В составе также Мудиблюзовские флейтист Ray Thomas и клавишник Mike Pinder. Красивый кроссовер-прог, порой напоминающий Рика Миллера.


Здесь трейлер.

Теперь у меня есть FLAC (на Трекере нет). Если что, стучитесь в личку
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Обнаружил старинную немецкая команда 2066 And Then (иногда называли "Twenty Sixty Six And Then"), работавшая на стыке прога и классического хард-рока. Клавишник напоминает по манере Лорда (Пёрпл), а общая манера несколько напоминает Пёрпл. Вокал очень сильный и профессиональный. Классные басист и барабанщик. Порой совершенно к месту и флейта и некоторые реминисценции от джаз-рока. Ребята выпустили всего 1 альбом в 1972 году (переиздан и очень качественно записан в 1989. Песни длинные, со сменой ритма - короче, настоящий хэви-прог.
На Трубе всего два клипа.


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Канадцы Machines Dream . Их совсем свежий второй альбом более интересный, но на Трубе фиг что найдешь, т.к. эта гребаная система подсовывает любые варианты на тему "машинных мечт", кроме тех, которые мне нужны :D

По первому диску понятно, на кого они молятся. На втором стиль более ориентированный на "отцов".


У меня появился ФЛАК диска 2014 - "Immunity".

Диска можно прослушать тут: http://machinesdream.com/
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Норвежцы Retroheads. Клавишно- (куча всего: Hammond B3, Mellotron, ARP, MiniMoog and Taurus bass pedals) и гитарно-ориентированный прог. Музыка очень разнообразная: от проговой основы до джаза, поп-а и рока, и даже африканской и народной музыки. Критики отмечают влияние Camel, Pink Floyd и Genesis, но, особенно, раннего RPWL. Выпустили всего 2 альбома в 2004 и 2006 годах.



 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.754
Благодарности
832
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
Норвежцы Retroheads. Клавишно- (куча всего: Hammond B3, Mellotron, ARP, MiniMoog and Taurus bass pedals) и гитарно-ориентированный прог. Музыка очень разнообразная: от проговой основы до джаза, поп-а и рока, и даже африканской и народной музыки. Критики отмечают влияние Camel, Pink Floyd и Genesis, но, особенно, раннего RPWL. Выпустили всего 2 альбома в 2004 и 2006 годах.



Не постиг)))
 

Последние сообщения

Самое читаемое за 5 дней

Сверху