1 MZ-FE 4х4 - капиталить или менять на контрактный?

Сообщения
148
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
#1
Приветствую.
Купил уже убитый авто, но до последнего надеялся, что мотор еще поработает, но увы:
Предшествующий дикий жор масла (около 2л на 1000км) не сулил ничего хорошего. А на той неделе ДВС "запятирил".
Отказался работать 4 цилиндр. Замер компрессии показал падение до 2-х бар на горячую. Варианты? Залегшие кольца, зависшие или прогоревшие(вряд-ли) клапана.

Бегло пробежался по стоимости запчастей. Приуныл. Прилипнуть можно на очень немалую сумму, точно можно сказать только после вскрытия, но делать этого не хочу - не вижу смысла - самая легкая задача попросит на решение более 70тыщ, а худшая - далеко за 100...
Посмотрел по чем нынче контрактные - от 50 до 120тыщ. Задумался.

Был у кого опыт?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#2
Вообще, странно: 3л считается неубиваемым двиглом.
Только вскрытие покажет, что нужно делать.
 
Сообщения
148
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
#3
Прежний хозяин убил его напрочь. Видимо перегрел мотор.

Вскрывать не вижу никакого смысла, ввиду цен на запчасти - они с лихом перекроют стоимость Бу мотора.
 
Сообщения
148
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
#5
новый вопрос: мотор с Toyota Harrier MCU15 в хай встанет? или нет?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#8
По Питеру не подскажу, к кому идти на консультацию
 
Сообщения
148
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
#9
IMG_3978.JPG или продать её нафиг. тыщ за 300 :(
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#10
не унывай, у нас народ движки 2,4 меняет тока в путь и дальше ездит.
ты наверно будешь первый кто 3,0 меняет
 

Aleksey76

Active Member
Сообщения
106
Благодарности
22
Авто
Camry 2007
#11
Если сам в этом мало понимаешь, лучше продать.
Напарят в сервисе 100 процентов. И не сделают как надо, скорее всего.
Если б у вас был хороший мастер, не было б этой темы.
За 300 вряд ли вы ее продадите.
Прежний хозяин убил его напрочь. Видимо перегрел мотор.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#12
Горец - машина, на редкость, удачно и крепко спроектированная.
Поэтому многие из нас их не меняют и не продают, ездят и радуются.

Поставь для себя задачу!
Назови это проектом. Это модно, это круто и психологически поднимает. ;)
"Ко мне пришла вечная, неубиваемая машина, побывавшая в плохих руках, что я могу сделать чтобы её поднять"
далее идет оценка:
1) ремонт родного движка
2) замена движка на контрактный
оценить, прочувствовать, найти мастеров, с ними позвездить-побухать... дойти до реальных цен. опосля и решать
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#13
новый вопрос: мотор с Toyota Harrier MCU15 в хай встанет? или нет?
По идее должен, по крайней мере джапанпартс пишет:

Деталь применяется на автомобилях TOYOTA следующих моделей :
ALPHARD CAMRY ESTIMA T/L HARRIER HIGHLANDER KLUGER LEXUS ES300 LEXUS ES300/330 LEXUS RX300 MARK 2 WINDOM
Модель Двигатель Период выпуска Доп. информация Схема
HIGHLANDER (ACU2#,MCU2#) 1MZFE 11.2000 - 08.2003 MCU20L-BWPNKA; USA Посмотреть на схеме
 
Сообщения
148
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
#14
Ну, мастеров мне искать не надо, все могу сделать сам. Проблема в финансах.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#15
Это немного другое дело - оценка проекта.
Огромное приимущество - собственные работы.
Осталось оценить - либо переборка, либо покупка другого движка, либо слить весь этот геморрой.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#16
А где вы прикидывали брать движок? В Питере, или с Владика?
 
Сообщения
148
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
#18
в Питере даже и не пытался искать, только из япы т.е. Владик и ближние города к Японии
купил дешево.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#19
Тогда лучше контрактный, возьни по замене в разы меньше чем при переборке. Да и инструмента немного нужно. В деньгах хрен его знает, может и дешевле перебрать (смотря что там накрылось).
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#20
Ну, мастеров мне искать не надо, все могу сделать сам. Проблема в финансах.
Если "все можешь сам", то хотя-бы вскрой двигло. Может, там работы на пару десятков килорублей? Извини, не сходятся у тебя концы с концами. Когда у меня был собственный сервиз, то я дважды капиталил движки: по-крайней мере, был потом абсолютно уверен в результате.
Когда сервиз продал, то покупал контрактный движок. Но на левороукую машину от леворукой. Потому как засада может быть в любом месте: начиная от разных маховиков и узлов крепления КПП, так и до мозгов, которые банально могут не подойти.
 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.080
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#21
А на Дроме вопрос не задавал? Наверняка там есть люди в теме.
 
Сообщения
148
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
#23
у меня нет сервиса (работал раньше) есть руки, голова. Что б взорвать мотор - нужно помещение, ну не на улице ж это делать -холодно :)
мотор отмотал 216миль, большую часть у нас в РФ. И я не питаю иллюзий - и уверен, что вскрытие покажет капиталку мотора с заменой всего, трущегося и прочего. Клапана - не уверен, но ГБЦ точно в полный ремонт обернутся, с заменой направляющих, притиркой и прочими прелестями, а это по меньшей мере 18+к.руб без запчастей. набор прокладок двс 25000р ОЕМ, масло, промывка, герметик, антифриз, поршневые кольца от 5к.руб - уже почти стоимость б/у, а еще запчасти на гбц - направляшки, клапана (вполне возможно), вкладыши Шат, коренные...
короче, там быстро перевалит за 60к.руб.

Мозги и проводка останутся прежними, как и навесное - в этом нет никакой проблемы.
 

Aleksey76

Active Member
Сообщения
106
Благодарности
22
Авто
Camry 2007
#24
у меня нет сервиса (работал раньше) есть руки, голова. Что б взорвать мотор - нужно помещение, ну не на улице ж это делать -холодно :)
мотор отмотал 216миль, большую часть у нас в РФ. И я не питаю иллюзий - и уверен, что вскрытие покажет капиталку мотора с заменой всего, трущегося и прочего. Клапана - не уверен, но ГБЦ точно в полный ремонт обернутся, с заменой направляющих, притиркой и прочими прелестями, а это по меньшей мере 18+к.руб без запчастей. набор прокладок двс 25000р ОЕМ, масло, промывка, герметик, антифриз, поршневые кольца от 5к.руб - уже почти стоимость б/у, а еще запчасти на гбц - направляшки, клапана (вполне возможно), вкладыши Шат, коренные...
короче, там быстро перевалит за 60к.руб.

Мозги и проводка останутся прежними, как и навесное - в этом нет никакой проблемы.
Можно арендовать гараж.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#26
Мозги и проводка останутся прежними, как и навесное - в этом нет никакой проблемы.
Да ты шо?! Неоднократно сталкивался с тем, что леворукие мозги не подходят на праворукие. Кстати, и по навесному могут быть серьезные расхождения, хотя это лечится. А вот маховик и сочленение с КПП может совсем не подходить - тут попандос еще на кучу килорублей
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#27
не, гараж - не вариант, не под эту работу ни с этой машиной.

эх... когда хай в одних толковых руках 300Кмиль не редкость
http://www.toyotanation.com/forum/8...303043-how-many-miles-your-highlander-17.html
Я свой первый Горец продал человеку - он доездил до 400 тмиль и продал. Новый владелец до сих пор ездит довольный.
 
Сообщения
148
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
#28
Да ты шо?! Неоднократно сталкивался с тем, что леворукие мозги не подходят на праворукие. Кстати, и по навесному могут быть серьезные расхождения, хотя это лечится. А вот маховик и сочленение с КПП может совсем не подходить - тут попандос еще на кучу килорублей
в нашем случае - все встает "болтон" - только навесное перекинуть. а вот с опорами - не разобрался
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#29
в нашем случае - все встает "болтон" - только навесное перекинуть. а вот с опорами - не разобрался
Болтон? А то, что селектор КПП смещен на несколько см, тебя не волнует? А привод на компрессор кондея и генератор?
 
Сообщения
148
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
#30
навесное своё, и все остальное тоже, акп не трогаем. это все нам не нужно. впуск/выпуск еще под вопросом (из-за разницы в подрамниках)
 

Последние сообщения

Самое читаемое за 5 дней

Сверху