Щелчок спереди слева при трогании с места

Сообщения
38
Благодарности
3
Адрес
Казань
Авто
3,5 4wd 12
#1
Почти на каждом светофоре при трогании с места отчетливо слышен щелчек спереди слева. Если взять в руки по камню (крупный гравий, галька) и стукнуть друг о друга, то характер звука будет точно таким же. Глухой, но отчетливый щелчок. Если трогаться очень плавно, то с большой вероятностью этого щелчка не происходит. Появилось летом 2013. Зимой либо не проявлялось, либо крайне редко. На очередном ТО, ОД затянули (думаю, даже перетянули уже) ступичную гайку, подозревая выбор зазора в шлицах привод/ступица, но проблему это не решило. Есть у меня опасения по АКПП, ибо звук примерно оттуда. Надеюсь, что ошибаюсь в этом. Есть ли какие мысли относительно способа поиска, локализации проблемного места? ОД пожимает плечами. Готовы хоть коробку разбирать, но это ж как серпом по...
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#2
как вариант, похожий звук издают колодки при движении туда-обратно во время отпускания тормоза при начале движения.
переборка-чистка-смазка суппорта решает проблему
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#3
Точно колодки запачкались и грязь не даёт им быстро отлипать от диска, вот и звук такой. Сколько времени прошло с предыдущей чистки суппортов?
 
Сообщения
38
Благодарности
3
Адрес
Казань
Авто
3,5 4wd 12
#4
Не, ребята, не похоже на тормозную и суппорты с колодками в частности. ТО делали 2 недели назад и при мне. Суппорты снимали, смазывали направляющие и проверили целостность подпружинивающих колодки вставок.
Щелчок происходит в момент появления существенной нагрузки (начала ускорения), а не в момент самого страгивания с места. Т.е. если аккуратно начать движение и проехав так произвольное расстояние (колодки уже отлипли от диска), надавить педаль газа для более энергичного ускорения - вот в этот момент и будет щелчок.
 

Mihael_o

Well-Known Member
Сообщения
975
Благодарности
606
Адрес
МО, Электросталь
Авто
2,4л 2ВД, 2004год
#5
еще вариант щелчка-невидимки был при плохо закрепленной защите у одного товарища, правда при движении вперед и повороте когда ходовая немного изгибалась
можно снять защиту и проехаться для проверки
если ходовая, то лучше на яме смотреть, чтобы ходовая была под нагрузкой
кстати, у меня реле еще иногда щелкает слева, под капотом где то в районе воздушного фильтра
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#6
...Щелчок происходит в момент ... (начала ускорения)...
если ты его слышишь в это время - это скорее в салоне, возможно даже это твое сиденье
если руками в руле, там длинный путь, начиная от самого руля, может гайка ослабленная, может крепление подрулевого вала, может в шлицах карданчика...
а что бы услышать щелчок от суппорта во время ускорения, или от ходовки...
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#7
... Есть у меня опасения по АКПП, ибо звук примерно оттуда...
был у меня и такой опыт на предыдущем аппарате, долго не мог понять, что-то долбит снизу на "стиральной доске"
случайно во время замены масла приподняли монтировкой АКПП - подушка, просто немного износилась
 
Сообщения
38
Благодарности
3
Адрес
Казань
Авто
3,5 4wd 12
#8
Защита не установлена. Только штатный пластик, в котором нет столько массы, чтобы создавать столь ощутимый щелчок. Это не только акустический эффект и он не только слышим, но и ощутим. Где-то внизу спереди слева. В руль не отдает совершенно. Снял короткое видео, где на двух коротких ускорениях слышен этот щелчок и на втором с тормоза уже отпустил и перед началом ускорения авто уже катился. Через наушники или аудио наших Хаев очень отчетливо слышно.
 
Последнее редактирование:

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#11
Нет. В подкапотном или под левой передней аркой.
Я бы сделал так: Открыл капот.Залез под капот.Попросил бы знакомого пару раз ускориться,главное,крепко держаться и резко не тормозить. Если это под капотом,то услышите. А если нет,то ищите в салоне. Бывает акустика в салоне не позволяет точно определить местонахождение определенных звуков. Я недавно две недели искал непонятный стук в районе передней двери,оказалось спиннинг в багажнике...
 
Сообщения
38
Благодарности
3
Адрес
Казань
Авто
3,5 4wd 12
#13
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#14
Промываю его струей из автомойки через воздухозаборник регулярно. Прошлым летом закреплял его, а то гремел на неровностях (известная тут тема).
Может стоит глянуть крепёж.
 
Сообщения
38
Благодарности
3
Адрес
Казань
Авто
3,5 4wd 12
#15
Как будто выбирается какой-то зазор в сильно нагруженном месте. Что-то непосредственно связанное с ходовой частью. Примерно в половине случаев начала движения. От ям, тряски не зависит.
 
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
дербент
Авто
3.5 4х4 2012
#16
Как меня достал этот стук. И когда трогаешься с места и когда тормозишь немного под нагрузкой. Одинаковый отчетливый стук.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#17
Как меня достал этот стук. И когда трогаешься с места и когда тормозишь немного под нагрузкой. Одинаковый отчетливый стук.
Попробовать пластину на колодке подогнуть,глянуть,она правильно вставлена ?
 

slavahigh

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.251
Благодарности
1.489
Адрес
Байконур
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, VOLVO XC70 D4 AWD MY2014,сейчас Haval Dargo 2.0 GDIT DCT AWD Tech Plus
#19
У меня такая-же хрень! Пока не разобрался.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#20
У меня такая-же хрень! Пока не разобрался.
Меняли пыльник левого суппорта,именно тогда и проявился щелчок отчётливо,после замены.Устранили минут за 15,в рем.зоне не был.
Ответ консультанта,неправильно была вставлена пластина,выгнули чуть в обратку.
 

slavahigh

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.251
Благодарности
1.489
Адрес
Байконур
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, VOLVO XC70 D4 AWD MY2014,сейчас Haval Dargo 2.0 GDIT DCT AWD Tech Plus
#21
Спасибо! Гляну на досуге!
 

slavahigh

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.251
Благодарности
1.489
Адрес
Байконур
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, VOLVO XC70 D4 AWD MY2014,сейчас Haval Dargo 2.0 GDIT DCT AWD Tech Plus
#23
Речь про эти пластины -
04945-48150?
upload_2014-10-20_22-46-37.png
 

slavahigh

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.251
Благодарности
1.489
Адрес
Байконур
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, VOLVO XC70 D4 AWD MY2014,сейчас Haval Dargo 2.0 GDIT DCT AWD Tech Plus
#25
Спасибо! Теперь буду знать от какой печки плясать!:)
 
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
дербент
Авто
3.5 4х4 2012
#26
Дело в том что у меня этот звук появился до того как я колодки поменял. Мне показалось что это звук сточенных колодок. Приехал к мастерам заменил их там еще было мм 2-3. Но щелчок не пропал и с каждым днем все отчетливей.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#29
Это звук, радиатора коробки или чего-то другого?
Вот
Меняли пыльник левого суппорта,именно тогда и проявился щелчок отчётливо,после замены.Устранили минут за 15,в рем.зоне не был.
Ответ консультанта,неправильно была вставлена пластина,выгнули чуть в обратку.
 

armario

Active Member
Сообщения
188
Благодарности
61
Адрес
Москва
Авто
Highlander Hybrid 2010
#30
Похоже, и у меня такая же фигня. В сервисе тоже решили, что шлицы и подтянули гайку ступицы. Стало лучше. Но периодически звук появляется все-равно. Если это все и на обычных хаях и на гибриде - тогда, получается, это не коробка точно - они то разные. Я в раздумьях...
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху