Шаркает спереди справа при крутом повороте налево

-Mao-

Active Member
Сообщения
203
Благодарности
93
Адрес
Москва (ВАО), МО
Авто
Хайлендер 11.2011
#1
Заметил, что при повороте налево, когда руль вывернут практически до упора, раздается шаркающий звук (шарк-шарк-шарк) с частотой пропорциональной скорости движения. При повороте направо все ок. У дилера сказали что поправили, но эффект тот же.

Вопрос задаю, может кто сталкивался? Проблема не сложная, скорее всего, что-то где-то в ходовой цепляет, просто сейчас совершенно нет времени искать самому. Заранее благодарен.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#2
На подъёмник повесить и глянуть
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.243
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#3
Заметил, что при повороте налево, когда руль вывернут практически до упора, раздается шаркающий звук (шарк-шарк-шарк) с частотой пропорциональной скорости движения. При повороте направо все ок. У дилера сказали что поправили, но эффект тот же.

Вопрос задаю, может кто сталкивался? Проблема не сложная, скорее всего, что-то где-то в ходовой цепляет, просто сейчас совершенно нет времени искать самому. Заранее благодарен.
Резина стандартная заводской размер? Еще электроусилитель может звуки эти издавать при повороте до упора.
 
Сообщения
13.449
Благодарности
4.243
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#4
Сообщения
4.979
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#5
развал-схождение проверь.я дошаркался,мишлен после замены правой рулевой тяги усилиями рукожопых схожденцев только на бордюрчики для цветника....такая же хренотень была. имхо.желательно на тавота-центр проверяй,а то на оч.,,серьезной,, сто мне приговорили на 17 тыр. замену задних сайленблоков,тяг,и всякой всячины,только болгаркой срезать мол пальцы.тавота выдала картограмму до и после ,я чуть в шоке, теперь обратно деньгу буду требовать с рукожопых, чеки на руках .
 
Последнее редактирование:

-Mao-

Active Member
Сообщения
203
Благодарности
93
Адрес
Москва (ВАО), МО
Авто
Хайлендер 11.2011
#6
Да, с таким дефектом на подъемнике колесо вниз уйдет и ничего не услышишь. Если только на стоячей руль выкручивать и лезть с фонариком следы трения искать.

Резина вообще заводская еще, лето и зима первый комплект. Единственно, установлены войлочные, или как их там, подкрылки. Про сход-развал мысль была, но а) все еще родное с завода и б) на резине лето и зима следов неравномерного износа нет.

P.S. По сход развалу: у хайлендера 2012 модельного года руль должен быть без четко-выраженного нуля?
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#7
Вспоминай с чего,вернее чего делал,после чего появился шум,может в яму попал,удар или в подвеску лазили.
 

-Mao-

Active Member
Сообщения
203
Благодарности
93
Адрес
Москва (ВАО), МО
Авто
Хайлендер 11.2011
#8
Причина выяснена: подклинивание переднего суппорта, перекос правой внутренней колодки.
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Авто
Хайлэндр 2013 г полный
#9
Всем привет, у меня аналогичная проблема на Хае, руль прямо держишь нету шоркания, только поверенешь впараво или влево даже на небольшой угол появляется шоркание, подскажите в чем может быть проблема?
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
#10
Всем привет, у меня аналогичная проблема на Хае, руль прямо держишь нету шоркания, только поверенешь впараво или влево даже на небольшой угол появляется шоркание, подскажите в чем может быть проблема?
много всяких причин может быть. надо на подъемник или эстакаду и смотреть, ну или в сервис
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Авто
Хайлэндр 2013 г полный
#13
Понятно, визуально пыльники целые, но осмотр проводил на "земле". Будем загонять на подъемник.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#14
Всем привет, у меня аналогичная проблема на Хае, руль прямо держишь нету шоркания, только поверенешь впараво или влево даже на небольшой угол появляется шоркание, подскажите в чем может быть проблема?
Недавно менял тормоза. До того слегка шаркало заднее правое колесо. При обслуживании суппортов выяснилось, что именно этот закис.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху