Ученые: светодиоды повышают риск развития рака простаты и груди

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#1
По данным нового исследования, светодиодные лампы могут способствовать развитию у человека рака предстательной и молочной желез. Об этом сообщает газета The Telegraph. К такому выводу пришла группа ученых из Эксетерского университета (Великобритания) и Института глобального здравоохранения Барселоны.

По данным ученых, исследовавших более 4000 человек из 11 регионов Испании, светодиодное освещение повышает риск развития рака простаты в два раза, а рака груди — в 1,5.

“Поскольку города меняют старое освещение [на светодиодное], мы все подвержены более интенсивному влиянию “синего” света. Он может нарушить наши биологические часы”, — отметил один из исследователей, Алехандро Санчес де Мигель (Alejandro Sánchez de Miguel).

По всему миру старые лампы заменяют на светодиодные, поскольку они дешевле в эксплуатации и приводят к снижению выбросов.

Согласно ряду исследований, коротковолновые синий и фиолетовый цвета видимого спектра высокой мощности влияют на секрецию мелатонина у человека.

Ученые призывают власти ограничить установку светодиодного освещения на улицах. Американская медицинская ассоциация (АМА) порекомендовала городам США использовать светодиоды с самой низкой интенсивностью там, где это возможно, и “смягчать” действующие.


http://tass.ru/plus-one/5168160
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#2
Ну вот! По программе энергоэффективности сменили все освещение в здании на светодиодное . Судя по счетам , киловатт наматываем не меньше.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху