Сигнализация и противоугонная защита

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Интересная тема, но у меня тоже есть вопросы, может кто знает и ответит!
Где физически расположены штатная сигнализация, блок управления двигателем и ЭБУ? Хочу заморочится и защитить их самостоятельно и не стандартно,но в отличие от угонщиков не знаю где они расположены! На сайте любителей Камри есть и фотки и рекомендации как защитить блоки (естественно без указания места куда перенести).
Блок приемник штатной сигнализации-в заднем левом крыле, около мотора привода багажника.
Блок в который прописываются ключи и блок управления двигателем-за бардачком(2 блока рядом)
 

bgsbgs

New Member
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер 3.5 (2GR-FE) AWD 2011
Глубина защиты, это не то что ты дополнительно поставишь, а как ты это сделаешь!
2. Цепей, до которых можно долезть через 3 дня-несуществует.
Спасибо за ответ. А вопрос видимо глупый был. Извиняюсь.

Мне надо на свой хайлендер что-то поставить. С пакетом оборудования я как-нибудь определюсь. Но исходя из Ваших ответов самое важное не оборудование, а то кто будет ставить.

И вот тут, это не претензия, просто мысли вслух: "Качество работ, мне (не специалисту), определить невозможно, потому что секреты мастер-установщик раскрывать не станет и сравнить с другими мастерами я не могу.
А глубина защиты, подозреваю, напрямую коррелирует с трудозатратами мастера-установщика. На большой фирме установщику выгоднее потратить меньше времени на каждый авто, зато обработать больше заказов за смену. А маленькая фирма может не обладать персоналом достаточной квалификации. А квалификацию я оценить никак не могу. Тупик."
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Спасибо за ответ. А вопрос видимо глупый был. Извиняюсь.

Мне надо на свой хайлендер что-то поставить. С пакетом оборудования я как-нибудь определюсь. Но исходя из Ваших ответов самое важное не оборудование, а то кто будет ставить.

И вот тут, это не претензия, просто мысли вслух: "Качество работ, мне (не специалисту), определить невозможно, потому что секреты мастер-установщик раскрывать не станет и сравнить с другими мастерами я не могу.
А глубина защиты, подозреваю, напрямую коррелирует с трудозатратами мастера-установщика. На большой фирме установщику выгоднее потратить меньше времени на каждый авто, зато обработать больше заказов за смену. А маленькая фирма может не обладать персоналом достаточной квалификации. А квалификацию я оценить никак не могу. Тупик."
Вижу, что в правильном направлении думаешь... :)

А как оценить, ну например задай наводящие вопросы, например: в разъеме D8, ножка №8 за что отвечает? :)
 

bgsbgs

New Member
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер 3.5 (2GR-FE) AWD 2011
Вот кстати еще мысль - оцените правильность.
Раз угонщик обычно копается в машине всю ночь и никто его не спугнет, то логично будет дать ему отогнать авто метров на 100-200 на перекресток/на дорогу, и там уже заглушить двигатель и включить автономную сирену.

значит защита первого уровня должна быть "легкой", что бы супостат выключил ее и поехал. А дальше защита второго уровня - т.е. включается супер секретная фенька с датчиком движения, до которой добраться очень не легко. А под вой сирены на освещенной, оживленной дороге, это делать к тому же и неудобно.

Бывают такие системы?
 
Сообщения
105
Благодарности
4
Адрес
Калуга
Авто
3.5 4X4 2012
Лень искать, но может быть даже где то на этом форуме, есть такая байка. Да простит меня автор если не точно процитирую.
Ставил человек свою машину на платной стоянке рядом с 200 Крузаком, приходит за машиной, а Крузака рядом нет и его хозяин ругается с охранниками, дескать не мог он никуда уехать, стоит у него крутая система и он должен метров через 500 заглохнуть. Видя такой бардак парень решил переставить свою машину на другую стоянку от греха подальше. Приехал на другую стоянку оформляется, а сторож рассказывает своему сменщику о ночном приключении. Говорит ночью, вдруг на дороге рядом со стоянкой останавливается 200 Крузак и начинает истошно орать сирена, из Крузака выпрыгивает водитель открывает капот и сирена замолкает, тут же подъезжает второй такой - же Крузак ребята берут его на буксир и бодро уезжают.
 

bgsbgs

New Member
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер 3.5 (2GR-FE) AWD 2011
Быстро сирену отключили. А если сирена под капотом, а капот под замком, то быстро не отключили бы наверно.
Неужели так с сиреной бы и буксировали?
 
Сообщения
105
Благодарности
4
Адрес
Калуга
Авто
3.5 4X4 2012
Не я придумал не знаю! Но сколько было у меня машин на всех сирена стояла под капотом на виду (сам не ставил), говорят можно водой залить или отверткой пробить, провода оторвать не знаю не пробовал. Замок был у меня на одной машине, мультилок если не ошибаюсь механический, слава богу ни кто не ломал поэтому сказать про надежность ничего не могу. У меня с ним проблем не было, а вот у соседа на такой же машине от того что он его редко открывал он заклинил. Он узнал об этом когда неожиданно "кончился" аккумулятор, хапнул он проблем, какой-то тросик подцеплял, теперь уже и не помню. Для себя решил замок на капот проблема для владельца.
 
Сообщения
84
Благодарности
3
Адрес
Петербург
Авто
Highlander U40 3,5
Да проблем особо никаких. Аварийный тросик под одним из подкрылков всегда болтается. Правда если ты в белых манжетах, а из инструментов только ключи от дома повозиться придется... ))
 

Svoi

Active Member
Сообщения
153
Благодарности
15
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер 2012
Если все знают, что аварийные тросики от дополнительных замков капота находятся под крыльями машины, неужели, для угонщиков данные замки являются преградой?
 
Сообщения
329
Благодарности
7
Адрес
ЛНР Луганская область
Авто
3,5 4WD 2011
Если все знают, что аварийные тросики от дополнительных замков капота находятся под крыльями машины, неужели, для угонщиков данные замки являются преградой?
Если у Вас они там, то обязательно перепрячьте, а за всех не надо говорить.И очень правильные слова MaZaY написал про самолечение.
 

bgsbgs

New Member
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер 3.5 (2GR-FE) AWD 2011
продолжаю читать про охранные комплексы....

Вот такая система нарисовывается (пока без брендов)
1) сигнализация
2) иммобилайзер с меткой
3) 2 замка капота
4) дополнительная сирена
5) дополнительный аккумулятор
6) бронирование ЭБУ
7) дополнительный иммобилайзер код по штатным кнопкам с датчиком движения.

я правильно мыслю?

(автозапуска мне не надо. А GSM/GPS вроде успешно глушатся, нужны ли они?)
 
Последнее редактирование:

Д_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
402
Благодарности
35
Адрес
Москва
Авто
Ford Edge 2014
два иммо - перебор. Дополнительная сирена - нафига? Если капот хорошо заперт, то хватит и обычной. Дополнительный АКБ - нафига? Ежели блокировки выполнены современными беспроводными реле, то никакое скидывание питания им не страшно.
 

bgsbgs

New Member
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер 3.5 (2GR-FE) AWD 2011
два иммо - перебор. Дополнительная сирена - нафига? Если капот хорошо заперт, то хватит и обычной. Дополнительный АКБ - нафига? Ежели блокировки выполнены современными беспроводными реле, то никакое скидывание питания им не страшно.
спасибо. т.е. дополнительная сирена вообще не пригодится?

Вроде доп. акб еще нужен, подать питание на замки капота что бы прикурить основную акб она если села из длительного простоя например. И мы с супругой пару раз в год ближний свет оставляем на машинах на ночь (есть такой склероз).
 
Сообщения
259
Благодарности
34
Адрес
Москва
Авто
2012
значит защита первого уровня должна быть "легкой", что бы супостат выключил ее и поехал. А дальше защита второго уровня - т.е. включается супер секретная фенька с датчиком движения, до которой добраться очень не легко. А под вой сирены на освещенной, оживленной дороге, это делать к тому же и неудобно.

Бывают такие системы?
Вы описали стандартное реле блокировки wait up типа. Оно действительно останавливает машину только через 20-30 сек.Такое реле кстати сейчас более распространено, чем hook up, которое не дает запустить двигатель и только с wait up можно реализовать автозапуск. Очень "популярной" мерой может стать возможность блокировки автомобиля по GSM каналу в случае кражи ключей.
 
Сообщения
259
Благодарности
34
Адрес
Москва
Авто
2012
Мне надо на свой хайлендер что-то поставить. С пакетом оборудования я как-нибудь определюсь. Но исходя из Ваших ответов самое важное не оборудование, а то кто будет ставить.
Тут все очень просто как и в любом другом бизнесе или необходимости получить какие-либо услуги. Нужно потратить совсем немного времени и приехать БЕЗ машины к установщику для беседы. Посмотреть ремзону, поговорить с менеджером, посмотреть отзывы и сравнить цены. Выбор и покупка микроволновки и ремонт компьютера производятся по такой же схеме, главное - возможность прочитать и оставить независимый отзыв.

Ну вот намерено не хочу нас рекламировать :) Клиент должен сам сделать выбор.
 
Сообщения
259
Благодарности
34
Адрес
Москва
Авто
2012
1) сигнализация
2) иммобилайзер с меткой
3) 2 замка капота
4) дополнительная сирена
5) дополнительный аккумулятор
6) бронирование ЭБУ
7) дополнительный иммобилайзер код по штатным кнопкам с датчиком движения.
А GSM/GPS вроде успешно глушатся, нужны ли они?)
По пунктам:
1. Да. Хотя и не факт. Например иммо+замок сервиса и информативности не добавят, а от угона спасут.
2. Да. По любому.
3. Тоже необходимо. Без этого пункта нельзя.
4. Она либо в п.1 уже есть, либо не нужна.
5. Зачем? Память в современных системах энергонезависимая. Если на капоте замки, то под ним все будет и без питания в порядке.
6. Я бы сначала диагностический разъем порвал, как первую меру. Все таки броня на ЭБУ это уже серьезно. Много рекламы на этот счет. А я вот реально не так много даже попыток взломать капот видел.
7. Это "секретка". Да, почему бы и нет. Главное что бы без метки.

GSM нужен! Не надо думать, что глушение GPS это что-то такое совсем ординарное. Угонщикам тоже нужна коммуникация друг с другом. Плюс в Москве мощные БС и могут пробить глушилку. Да и не даст в плане именно угона эта глущилка ничего. Кстати например Pandora 5000 уже просто так не заглушишь, система постоянно себя мониторит на сервере и с этого же сервера придет смс владельцу если машина из сети "вывалится".
 

bgsbgs

New Member
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер 3.5 (2GR-FE) AWD 2011
5. Зачем? Память в современных системах энергонезависимая. Если на капоте замки, то под ним все будет и без питания в порядке.
Спасибо за подробный ответ.
По поводу доп аккумулятора не совсем понятно.
Если заряд основного аккумулятора по какой-то причине иссяк, то владелец не сможет открыть капот. Ведь в этом случае замки закрыты.

Открыть их можно только воспользовавшись "страховочным тросом".

Вопрос: на фига нужен страховочный трос, если угонщик наверняка легко его найдет. Ведь не так уж много вариантов его спрятать.

Не будет ли правильней сделать дополнительный аккумулятор?
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.482
Благодарности
4.906
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Спасибо за подробный ответ.
По поводу доп аккумулятора не совсем понятно.
Если заряд основного аккумулятора по какой-то причине иссяк, то владелец не сможет открыть капот. Ведь в этом случае замки закрыты.

Открыть их можно только воспользовавшись "страховочным тросом".

Вопрос: на фига нужен страховочный трос, если угонщик наверняка легко его найдет. Ведь не так уж много вариантов его спрятать.

Не будет ли правильней сделать дополнительный аккумулятор?
Правильно сделать вывод резервного питания в салон.
 

Д_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
402
Благодарности
35
Адрес
Москва
Авто
Ford Edge 2014
Правильно сделать вывод резервного питания в салон.
вывод ВХОДА для резервного питания в салон.:scenic:

А еще - насчет троса, не все так очевидно. Я и обманки встречал - по виду аварийный трос, по сути - старый привод спидометра, прикрученный к кузову. Интересно было посмотреть на человека\. который за него тянул и матерился, почему капот не открывается...:boast:
 

Stasilla

Active Member
Сообщения
114
Благодарности
25
Адрес
Москва
Авто
MB GLE 400
Тросы страховочные выведены не под крылья, а за радиатор, полувисят/лежат практически на защите картера. В салон выведено резервное питание.Со стороны крыльев типа накладок, защищающих тросы привода замков капота... мне делали так...
 

bgsbgs

New Member
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер 3.5 (2GR-FE) AWD 2011
А еще - насчет троса, не все так очевидно. Я и обманки встречал - по виду аварийный трос, по сути - старый привод спидометра, прикрученный к кузову. Интересно было посмотреть на человека\. который за него тянул и матерился, почему капот не открывается...:boast:
А что если газовый балончик в воздуховод засунуть и к такой обманке подцепить. Трос дернул, клапан открылся и под давлением заполнил весь салон.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.902
Благодарности
1.365
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
А что если газовый балончик в воздуховод засунуть и к такой обманке подцепить. Трос дернул, клапан открылся и под давлением заполнил весь салон.
Обманку тока надо вывести в салон.
Окна закупориваются, в машине вакуум. Кислород начинает отсасываться с салона и заполняется газом. Далее из второго балона брыжет вода под давление и под напряжением. Начинает все биться током, в добавок открываются окна и идет доступ кислорода. Далее спичка, огонь и взрыв. Везде кровь, мясо. И таким снабдить каждое авто :vinsent:
 

bgsbgs

New Member
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер 3.5 (2GR-FE) AWD 2011
GSM нужен! Не надо думать, что глушение GPS это что-то такое совсем ординарное. Угонщикам тоже нужна коммуникация друг с другом. Плюс в Москве мощные БС и могут пробить глушилку. Да и не даст в плане именно угона эта глущилка ничего. Кстати например Pandora 5000 уже просто так не заглушишь, система постоянно себя мониторит на сервере и с этого же сервера придет смс владельцу если машина из сети "вывалится".

начитался про GSM.
не пойму, что происходит после того, как маячок пробил глушилку и определилось местоположение, определяемое по базовым станциям.
Насколько я понимаю, это точность определения места весьма невысокая.
Пандора пишет плюс, минус 5 метров.
Но по моему это сильно зависит от качества связи. В реале будет плюс минус 100-200 метров.
Если это гаражный кооператив например или промзона. То как найти машину? Не вскрывать же все гаражи, склады и т.п.?
Да и менты, я сомневаюсь что бы радостно побежали ее искать, даже с учетом маячка.


P.S. вот если в ней кровь и мясо, тогда конечно поиск облегчился бы сильно. Можно по кровавым следам и по запаху найти однако.
 
Последнее редактирование:

Silver

New Member
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
High 4wd 2012, RX 4wd 2007
C первыми были проблемы, но сейчас их нет.
Если авто смартовое, то можно порекомендовать:
Иммобилайзер на движение+глубокая установка
GSM модуль (распологать максимально скрытно, дверь багажника например)
Модуль автозапуска.
Переходник на диагностический разъем.

В итоге:
Защита
Оповещение о вторжении
Запуск двигателя с телефона.

В дополнение можно сделать доп блокировку от иммо+дистанционную блокировку с GSM модуля.
Интересна аргументация насчет жсм модуля ....
1.зачем его глубоко прятать ? зачем кому то его искать, если есть элементарные дешевые глушилки?
2.какова его роль вообще, ведь если пришли забирать авто, то см. п.1
3. допустим сработало оповещение о тревоге. ночью. побежите смотреть? или сразу милицию вызывать? :))
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Интересна аргументация насчет жсм модуля ....
1.зачем его глубоко прятать ? зачем кому то его искать, если есть элементарные дешевые глушилки?
2.какова его роль вообще, ведь если пришли забирать авто, то см. п.1
3. допустим сработало оповещение о тревоге. ночью. побежите смотреть? или сразу милицию вызывать? :))
С тем же успехом, можно задать вопрос, а зачем вообще что то ставить, если все равно угнать можно?

Ставить глубако, что бы не нашли сразу и не выкинули, а глушилка всю дорогу включена не будет.

Роль дистанционного управления автомобилем и оповещение, а так же маяк-закладка.

3. Естественно побегу смотреть, а дальше решение принимать. В конечном итоге, я раз в месяц, новый хайлендер покупать не могу...
 
Последнее редактирование:

Silver

New Member
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
High 4wd 2012, RX 4wd 2007
"Что-то" и "все подряд на все деньги" не одно и тоже ведь, в том и вопрос.
при чем тут закладка, она же маяк - другое дело - она компактная, скрытно ее разместить проще, речь не про нее
откуда инфа что глушилка долго работать не будет? воткнул ее в прикуриватель (есть вариант велб и на батарейках неделю) ....

выбегать или нет личное дело каждого, конечно, но не стоит забывать о том, что голова и здоровье в целом тоже одно и его не купишь в отличие от очередного хая...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
"Что-то" и "все подряд на все деньги" не одно и тоже ведь, в том и вопрос.
при чем тут закладка, она же маяк - другое дело - она компактная, скрытно ее разместить проще, речь не про нее
откуда инфа что глушилка долго работать не будет? воткнул ее в прикуриватель (есть вариант велб и на батарейках неделю) ....

выбегать или нет личное дело каждого, конечно, но не стоит забывать о том, что голова и здоровье в целом тоже одно и его не купишь в отличие от очередного хая...
Что то и все подряд, в принципе одно и тоже! Я за рабочий день, сниму любую защиту с автомобиля и заведу его(вариант залить цементом под крышу не рассматриваем :) )

Имеет сысл КАК!

Откуда инфа, что глушилка вообще будет работать?

Из той же серии про жидкий азот на механические замки... :)

С вариантом голова и здоровье, могу предположить, что хочется просто поболтать, тогда на это я отвечу, что отстрелю все и всем сразу из окна. :)
 

Silver

New Member
Сообщения
12
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
High 4wd 2012, RX 4wd 2007
ну вижу, что самомнение на высоте, а по делу мало что ответили, так что за сим закончим...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.246
Благодарности
1.644
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Если на счет того, что сниму-заведу-можешь не сомневаться, тем более это моя основная работа.
Гнилушки заводить намного сложнее.

А на 3 вопроса, считаю что ответил.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху