Проблема с дворниками(работают сами по себе). Решено.

Сообщения
10
Благодарности
11
Авто
2gr-fe, 4wd, 2013
#1
Добрый день,
Я два месяца пытался решить данную проблему, но ничего не получалось. Сегодня нашел решение, которого на форумах не находил, поэтому решил поделиться с Вами.
Заранее прошу прощения, фото ремонта не делал :)
Предыстория: Вышел в машину, завел, решил почистить лобовое стекло от пыли. Дернул на себя подрулевой пошла вода, дворники начали чистить стекла. Неожиданно вода перестала брызгать, включился задний дворник, и вместе с передними дворниками уже не выключался. На подрулевой переключатель дворники не реагировали, кроме переключения на высокую скорость. Пришлось выдергивать предохранители дворников под рулевой колонкой FR WIP, RR WIP и ехать по своим делам. Вечером, почитав форумы в великом интернете, было решено разбирать подрулевой для зачистки контактов. Чистка контактов к успеху не привела. Дальнейшие изучения форумов привела меня на форум дрома, где была описана аналогичная проблема с решением от автора выпаять перемычку в подрулевом. С мыслями, что хуже быть не может(были пасмурные дни, без дворников было совсем печально) решено повторить данную операцию. Выпаял и о ЧУДО дворники не летают по стеклу и реагируют на подрулевой. НО!!! задний дворник встал по центру стекла и перестал реагировать на подрулевой, омыватель не подавал признаков жизни. Подрулевой был поспешно обвинен во всех бедах и заказан новый(в местных разборах на хай ничего нет, практически все подрулевые на праворульные машины). Через 3 недели(живем на отшибе) пришел новый подрулевой, был установлен на место и все вышесказанные симптомы вернулись обратно. Я был не слишком этому рад, т.к. ездил три недели без омывателя, еще и купил ненужную мне деталь...Поставил старый подрулевой и снова покурив форумы снял с бачка моторчик омывателя(поворачивается колесо, отгибается подкрылок), затестил от аккумулятора, не жужжит, затестил второй, работает. Поехал срочно на разбор, подобрал похожий, поставил. НЕ ПОМОГАЕТ. Поставил новый подрулевой, все так же...Вытащил моторчик, проверил, жужжит...Почитал форумы...Предполагается разрыв провода и замыкание на массу...Поехал на дачу скидывать бампер. Скинув бампер, я не нашел ни следов обрыва, ни потертости. Снял бачек, снял моторчики, поставил новый подрулевой, дворники работают нормально, ставлю моторчик, дворники сходят с ума... что за ???
Решение: Полазив часа 3, обнаружил, что к моторчикам омывателей не подается "+", поиск проблемы привел меня в коробку предохранителей под рулевой колонкой, где был найден сгоревший предохранитель на 20А с маркировкой WASH...Поставил предохранитель и все заработало как нужно. Теперь, подводя итоги, я понял, что моторчик омывателя сгорел и он забрал с собой предохранитель.
В итоге на решение проблемы потрачено: Подрулевой 2500+доставка 800, Моторчик омывателя 1000(от lexusа, какого не знаю), 2 месяца.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху