Ошибка p0012

Сообщения
58
Благодарности
0
Адрес
Мытищи
Авто
Хай 2.4 2004 г.в. AT передний привод
#1
Вчера после попытки резко ускориться почувствовал ощутимый провал и загорелся чек. Оказалось ошибка P0012 - запаздывание муфты распредвала.
Мастер погасил ошибку и сказал, что возможно забиты масляные каналы и понадобится основательная промывка двигателя.
Масло меняю регулярно (Toyota 5W-30 SN), за уровнем слежу. Но в последнее время стал замечать, что иногда после стоянки на морозе при запуске промаргивает лампочка давления масла.
Пока чек не загорается, но ощущаются затупы на высоких оборотах. Лампа масла не горит.
Посоветуйте, нужно ли что то предпринимать или пока можно ездить.
 

ГриГорец

Я с Вами!!!
Сообщения
4.474
Благодарности
3.931
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
2,4 4WD 2003, был
#4
Мотор лучше не промывать, иначе будет ещё хуже, вся грязь осядет на маслозаборник и давление закончится. С такой бедой тогда точно не продашь. По альтернативе - клубную 4 WD возьмёшь с гарантией, сейчас по весне начнётся слив...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
Вчера после попытки резко ускориться почувствовал ощутимый провал и загорелся чек. Оказалось ошибка P0012 - запаздывание муфты распредвала.
Мастер погасил ошибку и сказал, что возможно забиты масляные каналы и понадобится основательная промывка двигателя.
Масло меняю регулярно (Toyota 5W-30 SN), за уровнем слежу. Но в последнее время стал замечать, что иногда после стоянки на морозе при запуске промаргивает лампочка давления масла.
Пока чек не загорается, но ощущаются затупы на высоких оборотах. Лампа масла не горит.
Посоветуйте, нужно ли что то предпринимать или пока можно ездить.
Попробуй 0W30 и менять через 1500 км пару раз...
 
Сообщения
31
Благодарности
0
Адрес
Ярославль
Авто
2,7 2WD 2010
#6
Для начала я бы снял поддон и проверил маслозаборник, в каком он состоянии. Возможно частично забит и двигатель испытывает маслянное голодание. Если Вы масло меняете регулярно то не факт, что так поступал и предыдущий хозяин. А теперь свежее масло просто смывает старые отложения.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#7
Зависит от степени забитости. Однажды был у меня такой случай лет 15 назад. Мне срочно нужна была машина для трофи на Селигере. Взял жып у сослуживца (с его слов, обслуженная качественно). Покатался немного и пришлось тащить в сервис (благо, тогда у меня был свой собственный сервис). Сняли голову и офигели: все забито гудроном. Короче, пришлось разбирать двигло и ёршиком чистить все масляные каналы, т.к. через них масло вообще не шло. Оказалось, что тот 3.14рас, который продал машину, юзал какое-то паленое краденое масло, а перед продажей почистил то, что видно из-под маслозаливной крышки, и залил свежее красивое масло.
 
Сообщения
58
Благодарности
0
Адрес
Мытищи
Авто
Хай 2.4 2004 г.в. AT передний привод
#8
Про маслозаборник тоже есть подозрения. Завтра будем снимать поддон и клапанную крышку.
Планирую залить синтетику, такое http://сиброса.рф/xenum_toyota_st_5w30.html
Дальше откатать 3 тыщи, слить и залить по-новой.
Надеюсь поможет. Машину продавать не хочу - нравится.
 
Сообщения
58
Благодарности
0
Адрес
Мытищи
Авто
Хай 2.4 2004 г.в. AT передний привод
#9
Была вскрыта клапанная крышка. Двигатель оказался достаточно чистым для пробега в 130 000:
2013-02-09-744.jpg
Отложения быди только на самой крышке. Пользуясь случаем они были удалены и промыт маслоотделитель.
До:
2013-02-09-745.jpg
После:
2013-02-09-746.jpg
Поддон вскрывать не стали. Слили старое масло. Для пробега после последней замены всего 4760 оно показалось мне очень жидким. Больше тойотовский гидрохрюкинг заливать не буду.
Затем был заменен фильтр и залита синтетика Xenum.
Результат: машину как подменили - уверенная тяга во всем диапозоне, очень тихо работает на холостых. Через 3 тысячи заменю масло снова.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху