Не заводится Хай2 help

muzzy

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Авто
toyota hi awd
#1
Уважаемые, приветствую, и прошу помощи. Хай 2 2013 года мотор 3.5 пробег 68 тыс, 2 gr-fe. Проблема вот какая. Все было чудно, владею 1,5 года. 2 недели хай простоял на даче, не заводился, только изредка открывал сигналкой, что бы достать или положить что то в машину. Вчера решил в магазин поехать, а он отказался заводиться. Не схватывает вообще, крутит бодро, акум новый, но жизни совсем не подает. Искра есть. Подозрение либо на доп сигналку starline , либо на бензонасос. Сигналка вроде штатно себя ведет, и открывает и закрывает, все режимы на дисплее сигналки включает и отключает, диод все подтверждает. Насос пытался услышать, но не знаю, должен он гудеть при заводе или нет. Разобрал заднее сидение, долез до насоса, но пока не знаю как проверить. Звука при попытке завода не слышно.Подскажите, как можно проверить работоспособность бензонасоса с помощью тестера или еще как, или понять, может сигналка заблокировала насос, а с ним типо все ок. Или реле какое проверить можно? Все предохранители проверил и в капоте и в ногах, все ок. Как реле проверить не знаю. Руки есть. Проблема в том, что машина в 100 с лишним км от москвы и сервисов приличных рядом нет.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#2
Уважаемые, приветствую, и прошу помощи. Хай 2 2013 года мотор 3.5 пробег 68 тыс, 2 gr-fe. Проблема вот какая. Все было чудно, владею 1,5 года. 2 недели хай простоял на даче, не заводился, только изредка открывал сигналкой, что бы достать или положить что то в машину. Вчера решил в магазин поехать, а он отказался заводиться. Не схватывает вообще, крутит бодро, акум новый, но жизни совсем не подает. Искра есть. Подозрение либо на доп сигналку starline , либо на бензонасос. Сигналка вроде штатно себя ведет, и открывает и закрывает, все режимы на дисплее сигналки включает и отключает, диод все подтверждает. Насос пытался услышать, но не знаю, должен он гудеть при заводе или нет. Разобрал заднее сидение, долез до насоса, но пока не знаю как проверить. Звука при попытке завода не слышно.Подскажите, как можно проверить работоспособность бензонасоса с помощью тестера или еще как, или понять, может сигналка заблокировала насос, а с ним типо все ок. Или реле какое проверить можно? Все предохранители проверил и в капоте и в ногах, все ок. Как реле проверить не знаю. Руки есть. Проблема в том, что машина в 100 с лишним км от москвы и сервисов приличных рядом нет.
Если есть метка - поменяй батарейку.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#4
Проверь напряжение на насосе в момент запуска, если нет ищи реле блокировки и меняй его.
 

muzzy

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Авто
toyota hi awd
#5
А как проверить, можно чуть подробнее? И какое напряжение должно быть? Или просто понять приходит 12 в или нет.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#7
А как проверить, можно чуть подробнее? И какое напряжение должно быть? Или просто понять приходит 12 в или нет.
Проверь ещё штатное реле насоса и предохранитель
 

muzzy

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Авто
toyota hi awd
#13
Штатное реле насоса и предохранитель, где находятся? Проверял предохранители по родной книжкн, но там конкретно не указано fuel pump.... там просто много разных предохранителец типо система питания и тд. Вроде все ок. А реле насоса даже не догадываюсь где копать в книжке не слова. А реле в блоке предохранителей без названия даже на внутренней крышке ничего нет....
 

muzzy

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Авто
toyota hi awd
#14
Штатное реле насоса и предохранитель, где находятся? Проверял предохранители по родной книжкн, но там конкретно не указано fuel pump.... там просто много разных предохранителец типо система питания и тд. Вроде все ок. А реле насоса даже не догадываюсь где копать в книжке не слова. А реле в блоке предохранителей без названия даже на внутренней крышке ничегонет....
 

muzzy

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Авто
toyota hi awd
#15
И еще вопрос... как проверять реле? Только методом замены или тестером как то можно? Я с механикой сильно дружу, с электрикой не очень. Но если правильно обьяснить, то тоже разберусь.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.938
Благодарности
10.137
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#16
Реле и предохранитель в блоке который под капотом.
Проверить реле можно подачей 12В на Контакты обмотки и после срабатывания тестером проверить замыкание контактов.
 

muzzy

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Авто
toyota hi awd
#17
Ок, еще раз спасибо. Погуглю поподробнее как проверить реле. Если можно, то разберусь.
Реле и предохранитель в блоке который под капотом.
Проверить реле можно подачей 12В на Контакты обмотки и после срабатывания тестером проверить замыкание контактов.
 

karel

Active Member
Сообщения
416
Благодарности
77
Адрес
Петрозаводск-ростов.
Авто
kluger
#18
Свечи смотрел(сухие или мокрые).может форсунки заблокированы.фишка на насос с 4 проводами,2 на датчик уровня топлива,а 2 толстых на сам насос,там при провороте 12 вольт.
 

muzzy

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Авто
toyota hi awd
#19
Свечи смотрел(сухие или мокрые).может форсунки заблокированы.фишка на насос с 4 проводами,2 на датчик уровня топлива,а 2 толстых на сам насос,там при провороте 12 вольт.
Свечку одну выкручивал, смотрел. Была немного влажная. Был вопрос по имкре, как то при длительном кручении стартера искра была строго с перерывом примерно в четверть секунды, а не так, как раньше на советских мотор где искрит не переставая, не знаю, возможно так и должно быть, но искра была, соответственно какие то признаки жизни должна была машина подавать, хоть чуть схватиться, а она, как буд то после стартера ничего нет.- но искра была. фишку тестором проверю. Спасибо за наводку.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#20
А как проверить, можно чуть подробнее? И какое напряжение должно быть? Или просто понять приходит 12 в или нет.
Берешь лампочку из фоноря заднего и втыкаешь в разьем насоса, дальше крутишь стартером, если лампа горит, то все ОК
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#21
Я правильно понимаю, что нужно снять фишку с бензонасоса и тестором в ней проверить питание в момент прокрутки стартера?
Нет, не правильно, тестором нельзя проверить.
 

muzzy

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Авто
toyota hi awd
#26
С лампочками так. Там на насосе фишка с 4я контактами. Один зел толстый, один зел тонкий с серыми метками поперек, один фиолет с серыми метками, и один белый с черной полосой. Лампочку вставляю между двумя зел горит в пол накала, по тестору 10.72 при акб 12.3. При попытке запуска лампа гаснет, потом после остановки стаптера опять в пол накала. При подключ толст зел и фиолет без стартера плюса нет, как крутится стартер появляется 10.6 в, по лампе почему то не горит между этими контактами, при соединении зел тонк и фиолет постоянно горит ярко лампа и по тестору 11.1 постоянно при запуске и просто при горящем щитке...... белый с черным никак не на что не реагирует.
 

muzzy

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Авто
toyota hi awd
#27
Говорят можно проверить насос подав на него 12 вольт, но на какие провода из этих четырех что подавать я не знаю. Боюсь сжечь чего
 

muzzy

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Авто
toyota hi awd
#28
Еще вопрос. Под капотом где блок предохранителей, под доп крышкой есть 7 реле плюс 2 реле в самом блоке предохранителей. Нигде не могу найти инфу какое реле за что отвечает. Может есть у кого такая информация?
 

muzzy

New Member
Сообщения
20
Благодарности
0
Авто
toyota hi awd
#29
Завелась моя машинка, что было- не совсем понятно. По совету форумчанина под ником Yugin (за что ему огромная благодарность), подал плюс от акб на питание топливного насоса, и о чудо, машинка завелась и работает как не в чем не бывало. Есть версия, что от долгого стояния залипли щетки насоса. Вообщем, буду смотреть, как себя вести будет. Всем огромное спасибо за участие в моей проблеме. Всем удачи.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#30
Завелась моя машинка, что было- не совсем понятно. По совету форумчанина под ником Yugin (за что ему огромная благодарность), подал плюс от акб на питание топливного насоса, и о чудо, машинка завелась и работает как не в чем не бывало. Есть версия, что от долгого стояния залипли щетки насоса. Вообщем, буду смотреть, как себя вести будет. Всем огромное спасибо за участие в моей проблеме. Всем удачи.
Если так, то меняй насос.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху