Климат контроль, в выключенном состоянии поступает теплый воздух

Сообщения
35
Благодарности
8
Адрес
Харьков
Авто
Toyota Highlander 2.7 (Comfort) 2017
#1
День добрый, быстрый вопрос на засыпку

Состояние дисплея климата (когда просто нарисован сидячий человек и указано направление воздуха (вперед) без показаний температуры, отключенном климате для 2 ряда - фото будет чуть позже) же показывает, что он выключен (по крайней мере мне так говорили в салоне, вроде)?

Если да - то даже при таком состянии, из вентиляционных отверстий поступает теплый воздух (не сильно дует, но поток ощутим). Это норма, или как это можно обьяснить?
 

Вложения

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#2
День добрый, быстрый вопрос на засыпку

Состояние дисплея климата (когда просто нарисован сидячий человек и указано направление воздуха (вперед) без показаний температуры, отключенном климате для 2 ряда - фото будет чуть позже) же показывает, что он выключен (по крайней мере мне так говорили в салоне, вроде)?

Если да - то даже при таком состянии, из вентиляционных отверстий поступает теплый воздух (не сильно дует, но поток ощутим). Это норма, или как это можно обьяснить?
Если на стоящей машине, то не норма, если на движущей, то вполне себе норма. Если хочешь чтобы не дуло, перед выключением включи рециркуляцию и после этого выключай.
 
Сообщения
35
Благодарности
8
Адрес
Харьков
Авто
Toyota Highlander 2.7 (Comfort) 2017
#3
Если на стоящей машине, то не норма, если на движущей, то вполне себе норма. Если хочешь чтобы не дуло, перед выключением включи рециркуляцию и после этого выключай.
при движении. Причем субьективно (не проверено и не доказано) но при открытых стеклах чувствуется сильнее. Наверное потому, что с улицы свежий (прохладный) воздух поступает и сильнее ощущается контраст.
А в чем "прикол"? Если перенаправить кнопку на стекло и ноги - то обдувать именно с фронтальных отверстий перестает.
Что будет если я включу рециркуляцию? я так понимаю, что оно все равно будет немного работать?
 
Сообщения
13.446
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#4
при движении. Причем субьективно (не проверено и не доказано) но при открытых стеклах чувствуется сильнее. Наверное потому, что с улицы свежий (прохладный) воздух поступает и сильнее ощущается контраст.
А в чем "прикол"? Если перенаправить кнопку на стекло и ноги - то обдувать именно с фронтальных отверстий перестает.
Что будет если я включу рециркуляцию? я так понимаю, что оно все равно будет немного работать?
Ну ты заморочился. Оно тебе надо? или ты кондер выключаешь чтобы 2.7 сильнее ехал? Тогда надо было брать 3.5. Выключая климат, ты выключаешь компрессор и вентилятор. Но на ходу естественный поток продувает через систему вентиляции. Рецеркуляция закрывает заслонку извне притока воздуха, т.е. воздух из салона опять через систему попадает в салон.
 
Сообщения
35
Благодарности
8
Адрес
Харьков
Авто
Toyota Highlander 2.7 (Comfort) 2017
#5
Ну ты заморочился. Оно тебе надо? или ты кондер выключаешь чтобы 2.7 сильнее ехал? Тогда надо было брать 3.5. Выключая климат, ты выключаешь компрессор и вентилятор. Но на ходу естественный поток продувает через систему вентиляции. Рецеркуляция закрывает заслонку извне притока воздуха, т.е. воздух из салона опять через систему попадает в салон.
спасибо за описание )

;) продолжаю сравнивать с предыдущим авто, нахожу отличия и пытаюсь понять что это такое.
Например, у меня открыто окно и на улице свежий воздух, но рукой я чувствую поток воздуха их вентканала. Как для бывшего фордовода для меня это очень странно :) :)
Но если у тоеты где-то "сквозит" и это нормально - то будем привыкать )
 
Последнее редактирование:

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#6
;) продолжаю сравнивать с предыдущим авто, нахожу отличия и пытаюсь понять что это такое.
Например, у меня открыто окно и на улице свежий воздух, но рукой я чувствую поток воздуха их вентканала. Как для бывшего фордовода для меня это очень странно :) :)
Но если у тоеты где-то "сквозит" и это нормально - то будем привыкать )
Ничего там не сквозит, просто логика работы климатической установки иная. При выключении климат запоминает, а точнее оставляет, тот режим в котором работал. При открытом заборе набегающий поток воздуха проходит через отопитель и поступает в салон.
 
Сообщения
35
Благодарности
8
Адрес
Харьков
Авто
Toyota Highlander 2.7 (Comfort) 2017
#7
Ничего там не сквозит, просто логика работы климатической установки иная. При выключении климат запоминает, а точнее оставляет, тот режим в котором работал. При открытом заборе набегающий поток воздуха проходит через отопитель и поступает в салон.
благодарю за развернутый ответ.
 
Сообщения
13.446
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#8

Shurale

В активе
Сообщения
717
Благодарности
396
Адрес
Москва
Авто
Highlander III Люкс 3,5 AWD 2013 (самый первый, почти )
#9
День добрый, быстрый вопрос на засыпку

Состояние дисплея климата (когда просто нарисован сидячий человек и указано направление воздуха (вперед) без показаний температуры, отключенном климате для 2 ряда - фото будет чуть позже) же показывает, что он выключен (по крайней мере мне так говорили в салоне, вроде)?

Если да - то даже при таком состянии, из вентиляционных отверстий поступает теплый воздух (не сильно дует, но поток ощутим). Это норма, или как это можно обьяснить?
Это признак исправности всего вентиляционного тракта - нет сопротивления, набегающий воздушный поток проходит в салон и выходит через приоткрытые окна либо через клапан избыточного давления наружу. При забитом салонном фильтре этот эффект будет меньше.
Поток можешь переключать также ноги/стекло не включая климат-контроль, работает.
 

Shurale

В активе
Сообщения
717
Благодарности
396
Адрес
Москва
Авто
Highlander III Люкс 3,5 AWD 2013 (самый первый, почти )
#10
... из вентиляционных отверстий поступает теплый воздух (не сильно дует, но поток ощутим). Это норма, или как это можно обьяснить?
Температура потока соответствует установленному значению до выключения.
 
Сообщения
35
Благодарности
8
Адрес
Харьков
Авто
Toyota Highlander 2.7 (Comfort) 2017
#11
еще и клапан стоит для выхода избыточного давления в районе лючка бака. Если сильно хлопнуть дверью, то иногда можно услышать как квакает.
блин, надо хоть брошюру выпускать - интересное и невероятное, чтобы сразу ознакамливаться и не пугаться (тупить). :)
 

Shurale

В активе
Сообщения
717
Благодарности
396
Адрес
Москва
Авто
Highlander III Люкс 3,5 AWD 2013 (самый первый, почти )
#12
Зацепило.
не экономии, а ради эксперимента
вчера и сегодня по трассе еду не включаю климат, само-обдувается в режиме "ноги-стекло" нормально так, непринуждённо, умеренно тепло (на табло выставил 22 до выключения), ничего не запотевает. В городе уже включал, не хватает... (масыква родимая пробко-обильно-дождевая).
В общем вариант имеет право на жизнь и компрессор кондиционера не молотит.... ;)
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#13
Зацепило.
не экономии, а ради эксперимента
вчера и сегодня по трассе еду не включаю климат, само-обдувается в режиме "ноги-стекло" нормально так, непринуждённо, умеренно тепло (на табло выставил 22 до выключения), ничего не запотевает. В городе уже включал, не хватает... (масыква родимая пробко-обильно-дождевая).
В общем вариант имеет право на жизнь и компрессор кондиционера не молотит.... ;)
Ну открыли америку :)
Я так лет 10 езжу.
Если на улице комфортная и в салоне никто не пердит перегаром + хорошая скорость набегающего ветра, то Жмакаю AUTO и потом A\C. Климат работает в автомате без A\C :)

"Само" обдуваться без систем кондиционирования и вентиляции будет только если нажать OFF для переднего и заднего дивана. Тогда настоящий режим "набегающего" потока снаружи. Но ИМХО мне показалось его не хватает по мощности обдува.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху