ЗАЗЕРКАЛЬЕ…))))))))

Тема в разделе "Кузов", создана пользователем Ivan_Nikolaevich, 11 авг 2012.

1. Ivan_Nikolaevich
    Оффлайн

Ivan_Nikolaevich Active Member

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    Hibrid 4WD 2005
    Видимо любая, даже самая не великая неприятность начинается с хорошего дела… Хорошим делом в своё время была замена зеркального элемента в зеркале заднего вида на сферическое.. Похоже что все владельцы Горцев прошли через эту процедуру… Но мне замена досталась зимой… И конечно пластик на зеркальном элементе был всё же «задубевший».. Ну и конечно один из лепестков крепления пластмасски с зеркальным элементом отломился… Не приятно конечно, но не фатально. И достаточно долго я ездил и наслаждался.. Пока в один не слишком уж приятный момент вдруг что то в зеркале щелкануло, и весь зеркальный элемент повис на проводах подогрева… Да ещё и всё это произошло на скорости…. Ну притормозил, кое как приладил… Но приехав домой обнаружил, что и второй лепесток , уже с другой стороны так же отвалился. Видимо всё таки я его тогда же надломил.. Но окончательно от решил отвалиться всё таки попозже, да ещё и на скорости… Оказалось, что заказать эту пластмасску не так то уж и просто, да ещё и 20 дней, да ещё и цена вопроса явно не щадящая…. Это из за двух то крохотных кусочков пластика!! Да тут ещё и ездить надо, а без зеркала ну уж очень неудобно…
    Демонтировать было уже всё просто, и так, все «кишочки» наружу были, три самореза только и выкрутить.. Оставшиеся два лепестка я уже отломил сам, в связи с их бесполезностью.. Ну и вот что имели…….
    Первая мысль была проста -просто на место защёлок приклеить липучку-репейник… Дёшево, и сердито…))) Но не тут то было…. Пластик, из которого сделаны детали ничем не клеиться! (( Перепробовал несколько видов клея… Отлетает, и всё тут! Ну что ж… В хозяйстве нашлось две полосочки похоже из бериллиевой бронзы ( от какого то принтера) … Из них согнул фиксаторы. Форма видна из фото. [​IMG]Только крепить фиксаторы мне показалось удобнее на другую сторону… С обратной стороны пришлось вырезать из кусочка «оцинковки» прямоугольную шайбу - фиксатор, которая плотно легла в прорезь. …. На рисунке 2 по моему хорошо видно, что и как………..
    Вся конструкция была скреплена винтиками М2, лишнюю резьбу откусил. Шайбу –фиксатор я чуть-чуть выгнул вдоль, по сему головка винта ничему не мешает. На рис.3 узел с обратной стороны. Ну и что бы лучше собирать, в прорези зеркального элемента снял фасочку… С обратной стороны тоже получилось всё аккуратненько. Рис.3………[​IMG]
    В итоге получилась вот такая «конструкция»….)))) Рис.4 http://f3.foto.rambler.ru/preview/r...951d-47749891c74e/Рисунок4_Что_получилось.jpg

Собралось зеркало со смачным щёлканьем….))) Элемент держится очень прочненько … Ну и снимается и ставится теперь без всяких «танцев с бубнами»…))))

Мало ли, кому ни будь пригодится… Дел оказалось на час, материалов на копейки…

Удачи!!

С Уважением Иван Николаевич

Москва

Последнее редактирование: 11 авг 2012
  2. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Тоже вариант!
    Запомню, а то у меня 1 крепление то же сломано.

3. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.549
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Спасибо за отчет, я думаю, что многим пригодится

4. Андрей_В_К
    Оффлайн

Андрей_В_К Почетный пользователь форума

Благодарности:
    41
    Автомобиль:
    3л, 4 WD, г/в 2002
    Достойно!!!

5. maykl3011
    Оффлайн

maykl3011 Местный

Благодарности:
    324
    Автомобиль:
    Highlander 2,4 2005г
    Хорошее решение!

6. nickditlov
    Оффлайн

nickditlov Петербург

Благодарности:
    420
    Автомобиль:
    Rx450h 2011
    Отличный отчёт, решение и название темы!

7. Axis
    Оффлайн

Axis Практик

Благодарности:
    20
    Автомобиль:
    Хай 2.4 4WD 2004
    Спасибо,поделиться опытом- достойно.

8. Ivan_Nikolaevich
    Оффлайн

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    Hibrid 4WD 2005
    ........В качестве "работы над ошибками"... Уже когда стал монтировать зеркало, сообразил, что как то более грамотно будет, если зеркало будет фиксироваться не как в первом варианте "на зажим" ( хотя тоже стоит как влитое..), но всё таки в распор. По сему пружинки перевернул на 180 грд. Конструкция осталась та же, только теперь получилось что зеркальный элемент буквально "присосался" к основанию. Ипросто так, руками не снять. Но если поддеть отвёрткой, то легко снимается. Для эксперимента снял-поставил несколько раз- работает беотказно...
    Удачи!!!!

9. неБывалый
    Оффлайн

неБывалый Well-Known Member

Благодарности:
    267
    Автомобиль:
    3,0 4wd 2003
    Бедные французы в 1812-м.... Они не знали.....

ЭТУ страну можно только поголовно истребить, победить её - нельзя!

По делу: классно!

Через замену не проходил, от предыдущего владельца достались приклеенные круглые хреньки на зеркалах - в них слепая зона.
    .

10. Ivan_Nikolaevich
    Оффлайн

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    Hibrid 4WD 2005
    Ну про "лепую зону " тут я тоже по моему кое что придумал...))))))))))

11. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Да по моему, уже большинство стекла переделали...

12. неБывалый
    Оффлайн

неБывалый Well-Known Member

Благодарности:
    267
    Автомобиль:
    3,0 4wd 2003
    Посмотреть надо у кого-нибудь, всё забываю... )
    .

13. 03sha
    Оффлайн

03sha Почетный пользователь форума

Благодарности:
    240
    Автомобиль:
    Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
    Здорово! :)
    А мне на вензу вот надо тоже че-то с зеркалами делать. Обзорность хуже, чем на хае в принципе (сферические на него не ставила, кстати, просто привыкла наклоняться вперёд при перестроении)) ), так еще и традиционно плоские зеркала у вензы гораздо меньше хаёвских, мертвая зона просто чудовищная. ((

14. Андрей39
    Оффлайн

Андрей39 Калининград

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    3.3 лимитед 2004г.
    Молодец грамотно сделал!
    У нас в Калининраде фиг найдёшь сверическое зеркало заднего вида для Хайя (и где они кулибины, не то что в Москве). Может кто-нибудь из клуба поможет прикупить для меня и вышлет мне, а денежки я вперёд пришлю !?? Вот будет подарочек!

15. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Маленькие/большие сферические кругляшки наклеить? :)

16. Андрей39
    Оффлайн

Андрей39 Калининград

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    3.3 лимитед 2004г.
    Кругляшки как-то местечково, ведь Хайлендер, хочется грамотно и не обежать машинку.

17. 03sha
    Оффлайн

Благодарности:
    240
    Автомобиль:
    Саш, как-то "по-жигулёвски" они на вензе смотреться будут, мне кажется... :dontknow:

18. 03sha
    Оффлайн

Благодарности:
    240
    Автомобиль:
    Не, уже не хайлендер - мальчик уехал от меня в июне. Теперь девочка - Наташкой зовут...:meeting:
    PS.см.подпись :girl_wink:

19. Bugs
    Оффлайн

Bugs Хаевод

Благодарности:
    47
    Автомобиль:
    5,7 4WD Limited
    Закажи левый зеркальный элемент от клюгера. Думаю должны к вам возить такие детальки.

20. Валерий54
    Оффлайн

Валерий54 Active Member

Благодарности:
    37
    Автомобиль:
    3,0 4WD 2003
    87961-48130 - номер зеркала без подогрева от Клюгера для Экзиста.

21. Bugs
    Оффлайн

Bugs Хаевод

Благодарности:
    47
    Автомобиль:
    5,7 4WD Limited
    87961-48140 номер зеркала с подогревом от Клюгера для Экзиста.

22. Андрей39
    Оффлайн

Андрей39 Калининград

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    3.3 лимитед 2004г.
    Нет у нас ЭКЗИСТА. я БЫ НЕ СТАЛ вАМ ГОЛОВУ МОРОЧИТЬ!
    У нас до Европа один плювок, они от туда чё хош на феррари за два дня, а Хайлендоров там кот наплакал вот и с запчастями. Наши привозять только расходники или перекрёстные запчасти королла, лексус, рав.....
    У меня в том году ухо водительское спёрли, думали что ленд крузер (гос. номера в конверте были с надпесью тойота ленд крузер)был заказ воровали ночью, а когда разобрались и поняли что это хайлендер и стали другим предлогать перекупщикам те не брали и не поверишь ч/з три дня обратно подкинули в фольге на крышу ночью положили. (просто сказка какая-то).

Мне проще было за дефлекторами, ковриками и т.д. в Москву слетать в (Южный порт). Сейчас просто со временет -0.

Спасибо за помощь, чё-нибудь придумаю, нет безвыхнодных ситуаций!

23. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.549
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    В Южном Порту этот зеркальный элемент делают за час.

24. Андрей39
    Оффлайн

Андрей39 Калининград

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    3.3 лимитед 2004г.
    Да теперь знаю, но тогда когда ездил, как то не замечал слепую зону до поездки в Москву. И по ходу там надо приносить основу пластик от разбитого, мой-то целенький:meeting:

Поделиться этой страницей