Прогрессив Рок. Вдруг кому интересно

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
ИМХО, проще обсждать это тут, по мере надобности.
Ну что ж... Вот тут мне очень давно нравится тема на слова Поля Эллюара про всякое, в том числе и про "запахом розы и мудрым ожогом крапивы"

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Думаю, перевод тут не требуется :)

Jon Anderson & Jean-Luc Ponty are forming The Anderson Ponty Band and recording an album of classics and new material.


Здесь есть аудиодемка. Красиво!

https://www.kickstarter.com/projects/1711196158/jon-anderson-and-jean-luc-ponty-project
Ну нормальные там предложения... одна рукописная песня - все распродано...ты на что нить подписался?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Ну нормальные там предложения... одна рукописная песня - все распродано...ты на что нить подписался?
Не понял тебя. В начале 2015 года выйдет альбом.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Не понял тебя. В начале 2015 года выйдет альбом.
Взносы-то они собрали, чтобы записаться...спросил просто, ты уже предзаказ сделал или "рутрекер" рулить будет...
+ там разные, типа нештяки за немеренные деньги ограниченным тиражом, вот эксклюзив с рукописью раскупили....
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Ты в этом смысле. Трекер, конечно. Не подписывался. Я только сегодня случайно наткнулся на новость.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Весьма интересная турецкая команда Siddhartha. Ее русские ребята из калифорнийской студии Trail Records отрыли в каком-то мусоре, вытащили и заставили переписать старый материал. Получилось классно.


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Диск 2014 года очень симпатичной швейцарской команды DAWN. В сетке только тизер


Предыдущий диск 2007 года тоже был хорош (но первый с бОльшим уклоном в психоделику).

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Я вот подумал, что New Age и Ambient будут уместны именно в этой теме. Вообще, мне не совсем понятно, когда одних представителей New Age (Oldfield, Vangelis, Jarre и т.д.) относят к "прогу", а других нет.
Например, мой любимый Oystein Sevag оказался вне прога.
Тут даю его диск с гитаристом Lakki Patey. Полный релакс (самый релаксовый релакс из всех Севагов), да еще прекрасно записанный.

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Не слышал раньше. Спасибо! Вообще, Макар настолько талантлив, что может писать в любом жанре (единственное, его классикой я был разочарован). Считаю, что Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band - один из первых реальных прог-роковых альбомов. Не та, сделанная на коленке психоделика, а добротная музыка!
Я в школе начал слушать прог (началось в 9 классе с покупки диска Strawbs "Bursting At The Seams" ), но потрясен впервые я был ленноновской вещью с Magical Mystery Tour

 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Ну наконец-то!
Я хотел это увидеть и услышать в этой теме. Моя первая сильная любовь - Битлы.

По поводу I am the walrus. Учась в английской школе, брался за переводы текстов. Вот как может пацан лет этак уже 14-ти, курящий Беломор и пьющий 777, перевести данные строчки:

Yellow mutter custard dripping from the dead dog's eye...

А ещё попробуйте перевести текст Come together.

Десять тысяч спасибо, Серёжа.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
В воскресенье у нас в Ледовом будет выступать старый Элтон. В жизни бы не пошел за все его художества, начиная с Лайон Кинг и прочие темы, повторенные многократно с иными словами. На этот раз заявлена оюбимая Жёлтая кирпичная дорога. Я пойду, если завтра смогу взять билеты.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Завидую. Кстати, послушай "The Captain & the Kid" - это как-бы продолжение Captain Fantastic. Диск 2013 The Diving Board жутко расхвалили критики, но мне он нравится меньше.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Завидую. Кстати, послушай "The Captain & the Kid" - это как-бы продолжение Captain Fantastic. Диск 2013 The Diving Board жутко расхвалили критики, но мне он нравится меньше.
Не знал про капитана и ребёнка. Думал, что старый Элтон уже того, почивает на лаврах. А капитан Фантастик мой третий по любимости его альбом. После Жёлтой дороги и Элтон Джона чёрно-белого.
А вот на сон грядущий опять предложу Кримсона, уже современнного, мягонького и нежненького, ну не настоящего, конечно же. Пускай там и Фрипп, и Тони Левин, и даже Мел Коллинз с первого состава и вот новый фронтмэн Джако Джакзик, который тут выступил нежно, и которого я тут ругать не хочу...
A scarsity of miracles. Ну не хватает нам волшебства, ведь да?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Ну конечно, это простенько, я и написал, что не хочу ругать... мой Кинг Кримсон начинался с первого диска 69 года, и конечно Эпитафия была на первом месте. Первый вокалист и басист Грег Лэйк, тогда, этакий херувимчик с кристальным голосом идеально балансировал воющий мелотрон Фриппа. А потом он вошёл в историю вместе с Эмерсоном и Палмером. Вот ещё раннее исполнение, уже в ELP:


Да, такова жизнь.
Недавно увидел диск с выступлением ELP уже в 200х. Очень понравился этот концерт, ссылки под рукой нет. Потом. Но проклятое время. Херувимчик былой превратился в этакого хряка, а голос всё равно хрустальный. Не хочу вставлять хряка. Вставлю херувимчика, да и Палмер тут дитя, а Эмерсон экспериментирует с извлечением звука из рояля таким вот образом:

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Ну чё, скачал ночью Флойдов The Endless River. Есть несколько очень интересных вещей. Есть несколько сильно неинтересных. Не совсем понятен отбор "неинтересных" в то время как в загашнике осталось еще 100 штук недоделанных.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Ну чё, скачал ночью Флойдов The Endless River. Есть несколько очень интересных вещей. Есть несколько сильно неинтересных. Не совсем понятен отбор "неинтересных" в то время как в загашнике осталось еще 100 штук недоделанных.
It's What We Do, Anisina, Allons-Y (1) - (2), от On Noodle Street ждешь какого-то развития, а она растворяется зачем-то в ночном свете и только потом Allons...
Ну а заунывные типа Сalling - нет
Двоякое впечатление от Louder Than Words - вокал какой-то странный, как бы портит впечатление...

Слушать надо...но первое впечатление - ожидал большего...
Кстати в расширенном варианте есть Nervana, на нее бы вокал...
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Роясь в недрах инета, набрел на о@уительную мексиканскую команду Cast. Диски до 2003 года все, как один, шедевры. Рекомендовано любителям раннего Genesis и Marrillion, а также ELP. Потом пошло много вещей на мексиканском языке :) И стиль слегка изменился в сторону нео-прога. Но тоже интересно. Скачал уже десяток их дисков - реально крышу сносит! Причем, это не клоны, а полноценные творцы.

Как пример ("самолучшее" не искал, т.к. там почти все на 99% шикарного качества).


 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Шотландцы ABELGANZ. Везет мне в последнее время на открытия. Вышел новый диск. Предыдущие еще интереснее.


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Еще в подвалах инета нашел венгерскую группу Solaris. Оказывается, пацаны сотворили фурор в свое время и в Европе и в США.


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
О! Какую интересную вещь нарыл! Lee Saunders. Самое интересное, что музыкант до создания этого альбома не слышал не только про «Стену», но и вообще не был знаком с творчеством Pink Floyd (думаю, лукавит)

Тут рецензия на альбом с сайта R.Waters http://www.rogerwaters.org

Все поклонники Pink Floyd, особенно их альбома The Wall и в частности творчества Roger Waters, просто обязаны иметь этот концептуальный альбом про вторую мировую войну! Коротко говоря, это просто как бы пинковская «Стена II»! Когда появился этот альбом, папарацци начали атаковать Roger Waters с очень простым вопросом – почему он создал The Wall номер 2? и почему он решил спрятатся под маской никому неизвестного Lee Saunders?? Из-за этого альбом даже обсуждался на сайте фанов Roger Waters (обычно там кроме пинков ничто не обсуждается) и получил полное одобрение. Это очень концептуальный альбом, какие встречаются крайне редко. В нем очень последовательно рассказывается о WWII через судьбу солдата Tommy. Отличная, насыщенная и мощная музыка – синтезаторы, гитарные партии, саксофон, женский вокал в добавок – все просто прекрасно сочетается.И тем не менее, несмотря на заметную схожесть с пинковской Стеной, A Promise Of Peace вместе с тем очень ярко выделяется из многочисленного числа аля-пинкфлойдских групп своей оригинальностью. Вот такой вот парадокс, вроде клон The Wall, но вместе с тем отдельный и своеобразный шедевр! Но самое интересное, что музыкант до создания этого альбома не слышал не только про «Стену», но и вообще не был знаком с творчеством Pink Floyd!!! Лично я с трудом могу в такое поверить, но именно так утверждается... В отличии от Pink Floyd The Wall 1979, где война занимала лишь вспомогательное место для раскрытия психологических аспектов, в этом альбоме просто хронологически расказывается о ней – приход Гитлера к власти, инвазия в Польшу, Странная война, Дюнкерк, падение Франции, битва за Британию, Блиц-криг, Пёрлхарбор, высадка союзников и до дня победы. Русскиx так же незабыли - Don't forget the Russians, they did pay the most, поется в последнем треке.
Lee Saunders учился музыке и визуальному искусству в Брайтонском университете, где основал группу 'Crystal Void', позже 'The Void'. Музыка Lee начала попадать на TV и в фильмы. Выступая группа делала впечатляющее световое и лазерное шоу. Затем группа распалась и Саундерс стал соло исполнителем.
Lee Saunders – Music, Lyrics, Keyboards, Synthesisers, and Sampling
Rob Boyce - Saxaphone
Jon Harris - Bass, Guitars, and Programming
Chris Harvey - Keyboards and Orchestration
Mark Rathbone - Drums
Neil Sherwood - Vocals and Accoustic Guitar
Nik Smith - Guitars, Sythesisers and Programming
Mark Worden - Guitars
Sharon Woolf – Vocals
Adolf Hitler - As Himself
Winston Churchill – As Himself

 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вот какой состав бывает. На трекере диск не нашел :(

David Hopgood (ex-Unitopia) - Drums, Backing Vocals

Guy Manning (Manning, ex-The Tangent) - Keyboards, Guitars, Mandolins, Backing Vocals

Daniel Mash (ex-The Tangent, Maschine) - Bass, Backing Vocals

Mark Trueack (ex-Unitopia) - Vocals

Matt Williams (ex-Unitopia) - Guitars, Backing Vocals

Tim Irrgang (ex-Unitopia) - Percussion

Marek Arnold (Stern Combo Meissen, Toxic Smile, Seven steps to the green door, Cyril) - Sax, Clarinet and Keyboards

With

Jon Anderson (ex-Yes) - Vocals (4)

Steve Hackett (ex-Genesis) - Guitars (6)

Ian Ritchie (Roger Waters, Steve Hillage) - Sax, Flute (7)

Steve Unruh (Resistor) - Violin and Flute (6)

Mary Katherine - Backing Vocals

Brittany and Holly Trueack - Backing Vocals

Claire Vezina - Backing Vocals (6, 7)

Guillermo Cides - Stick Bass (4)

Jonathan Barrett (ex-The Tangent) - Fretless Bass (7)




Диск вышел. Прослушать можно тут:
http://www.progstreaming.com/_wb/pa...bum=00947 - UPF - Fall In Love With The World
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Красота!
Peter Gee , гитарист из Pendragon. Вокал - Steve Thorne.
Клипы с двух последних дисков.


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Ирландец JEFF GREEN . Выпустил всего 2 диска: Jessica в 2000 и Elder Creek в 2014. На последнем вокалист - Sean Filkins (мой любимец, повторюсь). Очень сочный прог!


Здесь трейлер последнего диска

 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху