Установка CB антенны на Хай

Тема в разделе "Дополнительное оборудование", создана пользователем Ivan_Nikolaevich, 4 окт 2013.

1. Ivan_Nikolaevich
    Оффлайн

Ivan_Nikolaevich Active Member

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    Hibrid 4WD 2005
    Установка CB антенны на Хай.

Поставить СВ рацию на машину идея была давнишняя.. По Москве, это скорее девайс избыточный, но как только отъедешь хоть 100 км от города, тут вам и тьму-таракань..)) Не говоря уж о дальних поездках, где рация штука в хозяйстве крайне полезная. И сориентироваться на местности, и по поводу дорожной информации. Не буду углубляться, сказано по этому поводу много…
    Так вот поставить то саму рацию, не велик труд, тут достаточно проложить в салон более ли менее приличный питающий провод, желательно от клемм аккумулятора. Я проложил линию из 2-х проводов , сечением в 2,5 мм.кв., этого с моей точки зрения более чем достаточно, рация, Megajet 555 , благо дело она маленькая, просто зажата межу тоннелем в салоне и сидушкой переднего пассажира. И не мешает, и снять легко. Все органы управления рацией находятся на тангенте, по сему её даже в процессе работы доставать не надо. Ну ладно, это то легко.. А вот что делать с антенной? Тут вопрос далеко не столь простой. Самое очевидное решение, это поставить антенну на магнитном основании. Но есть в этом варианте и свои плюсы и свои минусы. Для меня самым серьезным минусом был свой опыт. Ездил я как то на одной из предыдущих машин с такой антенной и как то , зацепился хлыстом за ветку дерева, и вся эта конструкция со всего маха дарбалызнула мне по бамперу, слетев с крыши… Слава Богу, что по бамперу. Да и сами электротехнические показатели антенн на магнитах оставляют желать лучшего. Можно было сделать гарду, и зацепить антенну на рейлинг. Уже лучше, но всё равно компромисс.. Ну и самый лучший способ, это конечно врезные антенны. Но как то дырявить крышу, ну совсем не хотелось… Ну и нашлось решение, как бы компромисс, между врезным вариантом, и рейлингом.
    В мастерской давно валялся кусок стального листа толщиной около 5 мм, из него я выкроил основание, и из тех же подручных железяк всё остальное… Но показалось, что уж коли горожу «огород», то как бы его ещё использовать то на все 100… Так появились на моей «этажерке» и дополнительные ПТФки.. В первом варианте, это были обычные, китайские фары, по две лампочки в 55 Вт в каждой фаре.. Свет конечно был чумовой, только вот аккумулятор был не доволен…))) Ну и во втором варианте, их стало аж 8, но это уже LED прожекторы, по 10W каждый. Прожекторы, отродясь были белые, но я вставил под линзы желтые светофильтры, и получились совершенно классные ПТФки !! Опыт эксплуатации показал, что светят они в тумане отменно хорошо.
    Ну и самое главное.. На «этажерку» была установлена хорошо проверенная антенна “Lemm Turbo 2001”, по крайней мере для машин это отличный вариант. Антенна была доработана ( все рекомендации по доработке Lemm есть щедро в интернете..) . Кабели питания ПТФ и кабель антенны отлично легли внутри жёлоба рейлинга, а под вход в заднем крепеже рейлинга я просверлил отверстие, загерметизировав его просто пластилином.
    Ну вот вроде и всё… Антенна настроилась в сетке «С» в 15 канале КСВ -1,1 – с моей точки зрения, результат отличный!
    В натуре, по трассе получилось, дальность уверенной связи 7-9 км, по городам, чуть меньше, обычно 5-7 км. Связь уверенная. В поездке три раза попал в туман, как молоко ( будто бы специально!) и тут «этажерка» показала себя во всей красе! По крайней мере метров на 50 туман пробило! Результат превзошёл все мои ожидания….

P.S. Ну и небольшая интрига…))) Тому, кто догадается, из чего ещё сделана этажерка, а это штука, с которой вы сталкиваетесь чуть ли не каждый день, призовая коробка пива !!! Марка пива, на выбор победителя !!!!!!!

С Уважением Иван Николаевич

maykl3011 поблагодарил за это.
  2. Бес
    Оффлайн

Бес New Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    Toyota Highlander
    таксовать будешь с такой антенной? для простого радио она наоборот плоха, так как будет ловить все помехи!

3. Ivan_Nikolaevich
    Оффлайн

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    Hibrid 4WD 2005
    Таксовать не буду...Прлсто езжу иногда на дальние расстояния, так вот там СиБи шка очень даже вещь полезная...

4. maykl3011
    Онлайн

maykl3011 Местный

Благодарности:
    324
    Автомобиль:
    Highlander 2,4 2005г
    Отлично получилось! И море доп. света. Этажерка похоже из железных перил для лестницы с окантовкой сделана, ну и на штатной поперечине всё это закреплено.
    Псы. на пиво не претендую :)

5. Ivan_Nikolaevich
    Оффлайн

Благодарности:
    34
    Автомобиль:
    Hibrid 4WD 2005
    Не из перил)))) Сфоткаю, из чего сделано, выложу, обхохочешься...)))))) А свет и вправду зачётный получился.....))))

6. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    раскладушка? Или водопроводные трубы...

Поделиться этой страницей