Воздушный фильтр

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
нулевик нужно чаще чем 1 раз в 5000км обслуживать

есть еще один нулевик который подходит на наш хайлендер Spectre HPR9360 (25$ на амазон)
https://www.amazon.com/Spectre-Performance-HPR9360-Air-Filter/dp/B009DIXLN8
K&N наверное бренд болие старий и известный. А во вторых для Х2 дело не в том что б он был нулевиком а что фильтровал лучше всех, тол ко на это все надежды
 

aanikin

New Member
Сообщения
13
Благодарности
11
Адрес
Пермь
Авто
Highlander XU40, 3.5 4WD
K&N наверное бренд болие старий и известный. А во вторых для Х2 дело не в том что б он был нулевиком а что фильтровал лучше всех, тол ко на это все надежды
без пропитки от нулевика любого бренда не будет пользы
 

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
без пропитки от нулевика любого бренда не будет пользы
Ну думаю мы все тут это понимаем и участник нашего форума что купил его отписался что купил джентльменский набор для обслуги и какой дурак будет рисковать своим авто ставив его сухим)))
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
Ну думаю мы все тут это понимаем и участник нашего форума что купил его отписался что купил джентльменский набор для обслуги и какой дурак будет рисковать своим авто ставив его сухим)))
купил конечно :) в коробке идет уже подготовленный вариант. Обслуживать новый не надо
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
нулевик нужно чаще чем 1 раз в 5000км обслуживать
С какой периодичностью?

я внимательно читал инструкцию от K&N. Там указано по фактическому загрязнению надо чистить. Где-то даже видео находил. Хотя, чем чаще тем лучше :)
 

aanikin

New Member
Сообщения
13
Благодарности
11
Адрес
Пермь
Авто
Highlander XU40, 3.5 4WD
С какой периодичностью?

я внимательно читал инструкцию от K&N. Там указано по фактическому загрязнению надо чистить. Где-то даже видео находил. Хотя, чем чаще тем лучше :)
ну так и есть, по состоянию, можно и за 500 км засрать, нулевик не ставил, но обычному фильтру для эксперимента делал пропитку, после 300 км фильтр выкинул (проверял на knecht), весь в грязи и тяга пропала, расход вырос
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.902
Благодарности
1.365
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Скажите про пропиту. Про нулевик. 1) если не пропитать - хана? 2) как узнать что пропитка ещё действует? - упустил,хана? 3) как узнал что прочистил правильно, если нет - хана? 4) как узнать что после пропитки ты сделал все как нужно, охватил весь периметр так как нужно, иначе - хана?
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
Скажите про пропиту. Про нулевик. 1) если не пропитать - хана? 2) как узнать что пропитка ещё действует? - упустил,хана? 3) как узнал что прочистил правильно, если нет - хана? 4) как узнать что после пропитки ты сделал все как нужно, охватил весь периметр так как нужно, иначе - хана?
Главное без фанатизма :)

1) пропитывать обязательно. Без пропитки будет плохо
2) пропитка никуда не расходуется, она задерживает пыль
3) есть инструкция от производителя, там все просто
4) аналогично п 3)
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
ну так и есть, по состоянию, можно и за 500 км засрать, нулевик не ставил, но обычному фильтру для эксперимента делал пропитку, после 300 км фильтр выкинул (проверял на knecht), весь в грязи и тяга пропала, расход вырос
Обычный фильтр пропитывать имхо бессмысленно. Он должен быть сухой, что бы работать
 
Сообщения
4.096
Благодарности
3.009
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Обычный фильтр пропитывать имхо бессмысленно. Он должен быть сухой, что бы работать
Вот -вот , а тут кто-то писал , что пропитывал сухой фильтр , в инете сколько искал так и не нашёл , что можно это делать ! А такие мысли посещали многих , меня в том числе
 

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
ну так и есть, по состоянию, можно и за 500 км засрать, нулевик не ставил, но обычному фильтру для эксперимента делал пропитку, после 300 км фильтр выкинул (проверял на knecht), весь в грязи и тяга пропала, расход вырос
А как сам по себе кнехт? Ободок прорезиненный? И чем пропитывал?
 

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
Сегодня прислали какой-то корейский обещали все резиновое в итоге окантовка.
 

Вложения

Klimson71

Active Member
Сообщения
177
Благодарности
52
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Сегодня прислали какой-то корейский обещали все резиновое в итоге окантовка.
Корейская компания РМС - упаковщик китайского ширпотреба. Справедливости ради, можно отметить лишь более менее нормальное качество у салонных и воздушных фильтрующих элементов. В сети достаточно отзывов о качестве товаров этой компании.
Зачем ставить эксперименты на своем автомобиле с непонятными фирмами, когда есть зарекомендовавшие себя столетиями работы компании, которые кроме фильтров ничем более не занимаются, например Манн и Кнехт\Мале, имеющие в ассортименте фильтры для Х2 с 21 ламелью и резиновым уплотнителем.
После таких экспериментов будет написано ещё 166 страниц.
 

aanikin

New Member
Сообщения
13
Благодарности
11
Адрес
Пермь
Авто
Highlander XU40, 3.5 4WD

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
прорезиненный, самый лучший выбор наверно из всех имеющихся
пропитка https://www.ozon.ru/context/detail/...VC8ayCh3oswytEAQYASABEgJ1bvD_BwE&gclsrc=aw.ds
В описании "Для периодической обработки многоразовых воздушных фильтров пониженного сопротивления мотоциклетной и автомобильной техники"
Хотя дальше "Оптимально для штатных и тюнинговых воздушных фильтров скутеров и мотокроссовой техники."

Непонятно. Толи продать макстмально хотя, толи так и есть. Но реально сколько я не изучал тему стандарнтые фильтра не рекомендуют пропитывать. Они на порядок увеличивают свое сопротивление и как следствие мотор начинает сосать воздух из возможных щелей.
 
Сообщения
4.096
Благодарности
3.009
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Сегодня прислали какой-то корейский обещали все резиновое в итоге окантовка.
Заехал в спец магазин по фильтрам -Манн , для нового впуска Х-3 посмотреть , говорят нет в программе, походу не выпускают его , и заодно спросил Манн на 3 ZR FAE , качество на лицо , даже ещё допик приклеен ! Посмотрел Sakura, - говорю спасибо , убирайте обратно ( качество ни о чем)
 

Вложения

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
Заехал в спец магазин по фильтрам -Манн , для нового впуска Х-3 посмотреть , говорят нет в программе, походу не выпускают его , и заодно спросил Манн на 3 ZR FAE , качество на лицо , даже ещё допик приклеен ! Посмотрел Sakura, - говорю спасибо , убирайте обратно ( качество ни о чем)
нада было сфоткать для нашего аж интересно может тоже есть допка. нада найти в городе такой же магаз та тоже глянуть как оно выглядит.
 
Сообщения
4.096
Благодарности
3.009
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
нада было сфоткать для нашего аж интересно может тоже есть допка. нада найти в городе такой же магаз та тоже глянуть как оно выглядит.
До этого заезжал , несколько раз просил показать , портянок не было , может сейчас делать начали или о проблеме как то узнали :) , интересно , завтра заеду посмотрю , чтоб спать спокойно
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.096
Благодарности
3.009
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Автопарка у меня не было, были три Газели - маршрутки с карбюраторными моторами с 1999 по 2007 год,, во времена, когда без палева можно было купить лишь ЛУКОЙЛ, оонечно же, при такой эксплуатации моточасы у масла запредельные, во избежание попадания жёлтой эмульсии в карбюратор ставил сепаратор.
Если у Вас в тонком шланге нет масляных пятен, то по моему мнению, это говорит:
1. ЦПГ и мотор в целом исправны.
2. Используемое Вами масло качественное и термостабильное, с высокой температурой вспышки, ну или соответствует заданным параметрам.
3. В день у мотора маленькая наработка Моточасов, автомобиль используется в режиме дом-работа-дом, соответственно масло не успевает нагреваться, если не выполнен пункт 2.
4. Был ли смысл так заморачиваться при выполнении пунктов 2 и 3.
Лично прошу по возможности доехать до магазина фильтров и сфотографировать МАНН С32003.
Заранее благодарю.
Заехал в Манн , 32003 без допика, но если допик важен ,можно самому сделать из УАЗовского ( шапочка ) , элемент качественный - назначение фильтровать уличную пыль . Причём у Манн две стороны разные , одна гладкая , другая ворсистая , высота самого фильтра превосходит оригинал .
Klimson71 написал(а):
Аль Капоне, прошу уточнить, фильтр с резиновым уплотнителем или нет?
Да уплотнитель резиновый , у Манн фетровые все прорезиненные , резина - ближе к силикону или он самый .Если посмотреть на боковину , то видно как она защищена -закрыта в отличии от тойота. - это фишка Манн, даже масленый фильтр для нашего хая -качественней тойота , там тоже закрыты бока , использую масленый Манн - пятая замена , он немного дороже оригинала .
 

Вложения

Последнее редактирование:

Klimson71

Active Member
Сообщения
177
Благодарности
52
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Заехал в Манн , 32003 без допика, но если допик важен ,можно самому сделать из УАЗовского ( шапочка ) , элемент качественный - назначение фильтровать уличную пыль . Причём у Манн две стороны разные , одна гладкая , другая ворсистая , высота самого фильтра превосходит оригинал
Аль Капоне, человеческое спасибо.
Судя по фото, фильтр реально продуманный инженерами МАНН, единственно, что меня смущает это то, что официальный каталог МАНН позиционирует его для максимального мотора 3,3, в то же время LX1612 KNECHT/MAHLE позиционируется для мотора 3,5.
В каталоге DENSO воздушные фильтры вообще отсутствуют.
Вероятно, с учётом контрафакта оригинальных запчастей на рынке, выбор МАНН или KNECHT/MAHLE без замены на впуск Х3 наилучший.
Ещё раз спасибо.
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.578
Благодарности
543
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.578
Благодарности
543
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
Аль Капоне, прошу уточнить, фильтр с резиновым уплотнителем или нет?
Знаю фильтр с резиновым уплотнением BOSCH 1 987 429 187 произ-ва Болгария... Есть еще парочка малоизвестных производителей...
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
177
Благодарности
52
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Да нет проблем, тема-то сама мне интересна, пытаюсь разобраться...
На мой взгляд разбираться не в чем, все, что здесь написано говорит о том, что необходимо прилежно относиться к обслуживанию автомобиля, изменять интервал замены воздушных фильтров от рекомендованных производителем в зависимости от режимов эксплуатации, ответственно подходить к выбору фильтров и масел.
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
177
Благодарности
52
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Знаю фильтр с резиновым уплотнением BOSCH 1 987 429 187 произ-ва Болгария... Есть еще парочка малоизвестных производителей...
Спасибо, но интересны МАНН С32003 и LX1612 KNECHT/MAHLE, на мой взгляд лучшие производители фильтрующих элементов, да и резинка- то особо не важна при условии соблюдения правильной толщины привалочной поверхности производителем фильтров.
Для информации Фильтрон, Викс входят в корпорацию МАНН.
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.578
Благодарности
543
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.

Klimson71

Active Member
Сообщения
177
Благодарности
52
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Если посмотреть на боковину , то видно как она защищена -закрыта ,в отличии от тойота, это фишка Манн, даже масленый фильтр для нашего хая -качественней тойота , там тоже закрыты бока , использую масленый Манн - пятая замена масла , он немного дороже оригинала
Аль Капоне, Вами проделана действительно нужная мне, может быть и сообществу, работа.
Считаю, при определенных режимах эксплуатации, экономически и практически выгодно использовать МАНН, чем оригинал, какого качества он бы не был, за его цену можно поставить почти три МАНН, сократив тем самым интервал замены до неприличного.
Ещё бы так же в картинках и с описанием рассмотреть LX1612 KNECHT/MAHLE, мне лень.
Предоставив сообществу выбор из двух достойных производителей.
Замена впуска на Х3 - это уже совсем для гурманов .
Благодарю.
 
Последнее редактирование:

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
Если посмотреть на боковину , то видно как она защищена -закрыта ,в отличии от тойота, это фишка Манн, даже масленый фильтр для нашего хая -качественней тойота , там тоже закрыты бока , использую масленый Манн - пятая замена масла , он немного дороже оригинала
Заинтриговал фильтром Манн Пока поставлю свой корейский так как уже куплен а потом незнаю что или этот же Манн или кнехт/манхле.
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
Мне тоже интересно стали фильтра МАНН или KNECHT/MAHLE. Соответственно купил для посмотреть. Фильтр KNECHT/MAHLE мне понравился больше - более аккуратно сделан.

МАНН
Фильтрующий элемент вставлен в пластиковый короб. А вокруг мягкий кант. Верх.
IMG_4066.jpeg
Нижняя сторона ворсистая. Фото нет

Кромка. Очень мягкая и эластичная. Мне кажется, что это пластик, а не резина. Попытался сфотографировать, что бы пластик блестел
IMG_4068.jpeg

Ещё бы так же в картинках и с описанием рассмотреть LX1612 KNECHT/MAHLE, мне лень.
KNECHT/MAHLE
По середине идет дополнительно ребро жесткости. Пластикового корпуса нет. Вокруг мягкий кант. Верх
IMG_4063.jpeg
Нижняя сторона тоже ворсистая как на МАНН

Кромка. Здесь аналогично - очень мягкиий и эластичный кант.
IMG_4064.jpeg
 
Последнее редактирование:

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.578
Благодарности
543
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
MANN и KNECHT/MAHLE наше все! Оба на вид хороши... По крайней мере риск бокового подсоса минимизирован...
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху