Кто подскажет, в дверях тойоты 2012 года динамики

Sokolov73

Well-Known Member
Сообщения
2.703
Благодарности
459
Адрес
Москва
Авто
HL IV (U70) 3,5 AWD Lux 2021
#1
Начал дребезжать правый задний жинамик, из инета нашел только размер-16,5 см... в авторуси сказали- мы не в курсе, надо смотреть в интернете... ну я так понял, они все на 4 ома, и надо только знать, сколько полос ставить... и мощность везде разная в описании, на нее наверное нет смысла смотреть?
Эти подойдут?
Колонки автомобильные Gryphon Pro 165 Midbass 16,5 см (2шт) DL AUDIO
https://www.wildberries.ru/catalog/159194477/detail.aspx?size=264834055
колонки
 

Shurik12

Well-Known Member
Сообщения
486
Благодарности
740
Адрес
Мой адрес не дом и не улица...
Авто
2026 Camry 2.5 Hybrid SE AWD. Были: 2024 Crown XLE AWD Hybrid, 2016 Highlander 3.5 LE Plus FWD
#3
Штатные динамики - 4 Ома. JBL могут быть 3 или даже 2 Ома.
Качество штатных просто аховое. Дешевка та ещё. Любые качественные нештатные будут в разы лучше.
Мощность динамиков при подключении к штатной системе не сильно важна, т.к. там не такой уж мощный выход.
Важна чувствительность. И поэтому лучше менять парой, чтобы звук не перекашивало.

Нештатные просто так воткнуть скорее всего не удастся из-за специфической конструкции посадочных мест и дверей в принципе.
Рекомендуются специальные проставки-адаптеры и переходники под тойотовские коннекторы. Под 2021 Хай бензин без JBL - Metra 82-8148 и 72-8109 или аналогичные.
Динамики, с такими адаптерами, в задние двери подходят 6.5 и 6.75 дюйма. Т.е. 165 или 171 мм.

Себе в тойоты ставил 2х и 3х полосные Kicker (жестковатый звук), JBL Stage (не намного лучше штатных), Rockford Fosgate (понравились по соотношению цена/качество), ну и в последние 2 машины Infinity Reference by Harmann (лучшие из опробованных, но и самые дорогие).

Screenshot 2026-06-03 101718.jpg

Screenshot 2026-06-03 102842.jpg
 
Последнее редактирование:

Sokolov73

Well-Known Member
Сообщения
2.703
Благодарности
459
Адрес
Москва
Авто
HL IV (U70) 3,5 AWD Lux 2021
#4
мне бы инфу для старой машины, 2012 года, которую я соседу отдал... у него динамик зафонил, в хае 2012 года
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#5
мне бы инфу для старой машины, 2012 года, которую я соседу отдал... у него динамик зафонил, в хае 2012 года
Почти тоже самое...нужны проставки...и остальное также 2-4 ома, зависит от комплектации.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#6
Назад 2-3 полосы...уже от потребностей зависит... я 2х поставил.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#7
Вот место...3 крпеления, у нештатных динамиков обычно 4...значит проставка.

 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#8
если не JBL - то это



Где-то лежат на даче...
 

Sokolov73

Well-Known Member
Сообщения
2.703
Благодарности
459
Адрес
Москва
Авто
HL IV (U70) 3,5 AWD Lux 2021
#9
Вот странно, почему в продаже нет трехточечных стандартных динамиков, чтобы не искать проставки
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#11

Shurik12

Well-Known Member
Сообщения
486
Благодарности
740
Адрес
Мой адрес не дом и не улица...
Авто
2026 Camry 2.5 Hybrid SE AWD. Были: 2024 Crown XLE AWD Hybrid, 2016 Highlander 3.5 LE Plus FWD
#12
Может подойдут, а может нет. Известный и уважаемый в штатах ресурс Crutchfield.com показывает для задних дверей 2012 года более плоские/тонкие проставки.
Как вариант, из фанеры выпилить по месту, тоже вполне подойдёт.
Коннекторы те же.

Screenshot 2026-06-03 135011.jpg
 

Shurik12

Well-Known Member
Сообщения
486
Благодарности
740
Адрес
Мой адрес не дом и не улица...
Авто
2026 Camry 2.5 Hybrid SE AWD. Были: 2024 Crown XLE AWD Hybrid, 2016 Highlander 3.5 LE Plus FWD
#13
А ещё наверно можно из старых внутренности (купол динамика и пластмассу с магнитом) выпилить, и на это место вкорячить новые.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#14
Спереди у меня так:



задние к сожалению не сфотографировал...
 
Сообщения
2.703
Благодарности
459
Адрес
Москва
Авто
HL IV (U70) 3,5 AWD Lux 2021
#15
в итоге сосед взял machete mlh-60 , говорит звук поменялся кардинально... машину шатает при полном звуке
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#16
в итоге сосед взял machete mlh-60 , говорит звук поменялся кардинально... машину шатает при полном звуке
Ну не удивительно, т.к. "родные" динамики у тойоты - это так, разговор слушать, а не музыку... практически любые, боле-менее похожие на нормальные, изменяют его очень прилично.
 

Shurik12

Well-Known Member
Сообщения
486
Благодарности
740
Адрес
Мой адрес не дом и не улица...
Авто
2026 Camry 2.5 Hybrid SE AWD. Были: 2024 Crown XLE AWD Hybrid, 2016 Highlander 3.5 LE Plus FWD
#17
в итоге сосед взял machete mlh-60 , говорит звук поменялся кардинально... машину шатает при полном звуке
А если ещё и в передних дверях заменить... да на 6х9 дюймовые овальные вместо круглых...
И шумку дверей, колёсных арок, и что не немаловажно капота сделать... Разница будет небо и земля.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2.703
Благодарности
459
Адрес
Москва
Авто
HL IV (U70) 3,5 AWD Lux 2021
#18
Овал лучше??
Я тут тоже решил и себе на 2021 году задние поменять, единственное, никто толком не может сказать, 2-4 канальные или широкополосные лучше ставить..
 

Shurik12

Well-Known Member
Сообщения
486
Благодарности
740
Адрес
Мой адрес не дом и не улица...
Авто
2026 Camry 2.5 Hybrid SE AWD. Были: 2024 Crown XLE AWD Hybrid, 2016 Highlander 3.5 LE Plus FWD
#21
Конечно овал лучше, т.к. крупнее. Лучше для воспроизведения низов.

Пионер не пробовал. Он у нас среди дешевых, и номера моделей для американского рынка слегка другие.
Но если не подделка, и реально соответствует заявленным характеристикам, то для не меломана должно быть нормально. На много лучше штатных. И производитель проверенный временем вроде.

JBL за примерно $70, похожие на Вами найденные пробовал, кстати в задних дверях на бывшем 2016 Хае. Не впечатлили, честно говоря. Не тот уже JBL, что был 30 лет назад. И, кстати, чувствительность у них хуже заявлена, чем у Пионера.

В дверях в принципе многоканальность динамиков не так уж и важна, в связи с их специфическим расположением внизу и сбоку. Хороших высоких частот оттуда сложно услышать.

Для чёткости высоких, больший эффект даёт замена пищалок в углах передней панели. Они значительно "поднимают звуковую сцену" и улучшают чёткость звучания.
Опять же мощность не важна, но много зависит от их чувствительности.

Там вообще меняются они легко, но нужны соответствующие коннекторы. Не такие, как для дверей. Metra 72-8110 или аналогичные.

Screenshot 2026-06-04 114033.jpg

Или паяльник.

Туда идут 3.5 дюймовые. Встают как родные, без проставок.
Что-то вроде таких.

Screenshot 2026-06-04 112056.jpg

Эти, кстати, мне очень нравятся по чёткости звучания, и чувствительности. Но в Москве я их не вижу.
 

Shurik12

Well-Known Member
Сообщения
486
Благодарности
740
Адрес
Мой адрес не дом и не улица...
Авто
2026 Camry 2.5 Hybrid SE AWD. Были: 2024 Crown XLE AWD Hybrid, 2016 Highlander 3.5 LE Plus FWD
#22
Ну и самый большой эффект на качество звучания даёт шумка. Даже начального уровня.
Без неё, с заводской пародией на звуко/виброизоляцию, Хай любой комплектации просто как барабан.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#23
Овал лучше??
Я тут тоже решил и себе на 2021 году задние поменять, единственное, никто толком не может сказать, 2-4 канальные или широкополосные лучше ставить..
Вообще смотря что хотите получить...
А перед уже заменен?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2.969
Благодарности
1.438
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#24
Ну и самый большой эффект на качество звучания даёт шумка. Даже начального уровня.
Без неё, с заводской пародией на звуко/виброизоляцию, Хай любой комплектации просто как барабан.
Это 100 %.Я делал шумку сам.1 день-одна дверь.3,а то и 4 слоя получилось.Ставил аккустику Орис.Вперед 16 е мидбасы и пищалки типа тех,что ты показывал,с кроссоверами естественно.Назад 16е двухкомпонентные широкополосники.И друг телемастер впаял мне в родную голову какую то самую продвинутую выходную микросхему.В результате звук приподнялся до уровня ушей,стал объемным и качественным.Но без качественной шумовибро толку не будет.
 

Самое читаемое за 5 дней

Сверху