"Если завтра война."

ZAMPRED

Well-Known Member
Сообщения
2.993
Благодарности
2.332
Адрес
Грозный - Тверь
Авто
Жып
Война в Иране — крупнейшее стратегическое поражение США, — The Atlantic
14.05.2026 - 12:00


Журналист и политолог Роберт Каган, известный также как муж экс-замглавы Госдепа Виктории Нуланд в своей статье для The Atlantic назвал войну в Иране крупнейшим стратегическим поражением США.
По его мнению, последствия этой войны для Штатов будут хуже Перл-Харбора, войн во Вьетнаме, Афганистане и Ираке.
Он пишет, что поражение США уже невозможно «исправить или игнорировать»: Ормузский пролив останется под контролем Тегерана, влияние Китая и России усилится, а доверие к Вашингтону резко упадёт.
«Конфликт показал Америку ненадёжной и неспособной довести начатое до конца. Это запустит цепную реакцию по всему миру», — предсказывает Каган.

https://rusvesna.su/news/1778747714
 

ZAMPRED

Well-Known Member
Сообщения
2.993
Благодарности
2.332
Адрес
Грозный - Тверь
Авто
Жып
Оптимизм от Fighterbomber 15.05.26

Вторые сутки продолжается безостановочный комбинированный (групповой, массированный) удар по целям в/на Украине.
Общее количество запущеных дронов за сутки знает наше МО, но не говорит, противник внезапно перестал рассказывать, сколько средств по нему летело и было сбито, и пишет теперь только о сбитых.
Судя по усам и яйцам, за сутки запущено 1500-1800 дронов, что является абсолютным рекордом по запуску дальнобойных дронов за все времена во всем мире.
И они взлетают снова и снова.
Безостановочно.
Что говорит о том, что мы подготовили войска беспилотных систем до того уровня, когда они физически способны запускать такое количество дронов.
Это, без сомнений, прекрасно.
Трудно сказать, явилось ли такое количество дронов следствием накопительного эффекта за три дня перемирия, или мы смогли еще раз нарастить объёмы, и указания увеличить количество применений УМПК — это лишь часть указаний по повышению лимитов боеприпасов на сутки.
В любом случае это радует.
Особо хотелось бы порадоваться за то, что, судя по заявлению МО, дроны и ракеты летят не в ответ, не в честь чего-то, а потому что так надо.
Общее количество запущенных крылатых и баллистических ракет сильно не поменялось в большую сторону, скорее всего, не потому что пожалели, или их мало, а потому что две тысячи дронов с горкой перекрыли все плановые цели, а на возникающие «особо важные цели» этого количества хватает.
Да, надо понимать, что работает и фронтовая авиация, и дальнобойная арта, и дроны меньшего калибра, а это тысячи целей в тылу противника, которые надо было разведать, оценить, доразведать, оценить, выдать целеуказание и оформить приказ на поражение. Это прям эпичная работа.
Является это все разовой акцией или нет, мы скоро узнаем, но, судя по скорбным лентам украинских каналов, они оценили масштабы и объемы.
По эффективности удара сказать сложно, понятно, что все цели достигнуты, все украинские ленты затянуты дымом, пожарами на целях всех видов и сортов, разбитыми криворукими украинским ПВО жилыми домами, но, думаю, она намного лучше, чем когда мы запускали 150-200 дронов.
Но, конечно, это всё жжж неспроста.
Подготовка это к нашей летней компании, демонстрация наших возможностей миру вкупе с запуском «Сармата», переход на какой-то другой уровень СВО, или это что-то другое, мы скоро узнаем.
Тем временем к массовому применению УМПК и УМПБ всех типов готовятся другие типы самолётов, ранее использовавшихся по иным задачам
 

ZAMPRED

Well-Known Member
Сообщения
2.993
Благодарности
2.332
Адрес
Грозный - Тверь
Авто
Жып
Украинские беспилотники вызвали хаос в Финляндии: было отменено 400 автобусных рейсов, часть врачей и соцработников не вышли на работу — Yle
Из-за предупреждения об опасности падения БПЛА в воздух были подняты истребители. По итогу беспилотников в воздушном пространстве страны обнаружено не было.
https://max.ru/botcharov/AZ4shZ5xavw
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
12.032
Благодарности
16.766
Адрес
Новгородчина
Авто
Haval F7 2л. 4WD 2025
Оптимизм от Fighterbomber 15.05.26

Вторые сутки продолжается безостановочный комбинированный (групповой, массированный) удар по целям в/на Украине.
Общее количество запущеных дронов за сутки знает наше МО, но не говорит, противник внезапно перестал рассказывать, сколько средств по нему летело и было сбито, и пишет теперь только о сбитых.
Судя по усам и яйцам, за сутки запущено 1500-1800 дронов, что является абсолютным рекордом по запуску дальнобойных дронов за все времена во всем мире.
И они взлетают снова и снова.
Безостановочно.
Что говорит о том, что мы подготовили войска беспилотных систем до того уровня, когда они физически способны запускать такое количество дронов.
Это, без сомнений, прекрасно.
Трудно сказать, явилось ли такое количество дронов следствием накопительного эффекта за три дня перемирия, или мы смогли еще раз нарастить объёмы, и указания увеличить количество применений УМПК — это лишь часть указаний по повышению лимитов боеприпасов на сутки.
В любом случае это радует.
Особо хотелось бы порадоваться за то, что, судя по заявлению МО, дроны и ракеты летят не в ответ, не в честь чего-то, а потому что так надо.
Общее количество запущенных крылатых и баллистических ракет сильно не поменялось в большую сторону, скорее всего, не потому что пожалели, или их мало, а потому что две тысячи дронов с горкой перекрыли все плановые цели, а на возникающие «особо важные цели» этого количества хватает.
Да, надо понимать, что работает и фронтовая авиация, и дальнобойная арта, и дроны меньшего калибра, а это тысячи целей в тылу противника, которые надо было разведать, оценить, доразведать, оценить, выдать целеуказание и оформить приказ на поражение. Это прям эпичная работа.
Является это все разовой акцией или нет, мы скоро узнаем, но, судя по скорбным лентам украинских каналов, они оценили масштабы и объемы.
По эффективности удара сказать сложно, понятно, что все цели достигнуты, все украинские ленты затянуты дымом, пожарами на целях всех видов и сортов, разбитыми криворукими украинским ПВО жилыми домами, но, думаю, она намного лучше, чем когда мы запускали 150-200 дронов.
Но, конечно, это всё жжж неспроста.
Подготовка это к нашей летней компании, демонстрация наших возможностей миру вкупе с запуском «Сармата», переход на какой-то другой уровень СВО, или это что-то другое, мы скоро узнаем.
Тем временем к массовому применению УМПК и УМПБ всех типов готовятся другие типы самолётов, ранее использовавшихся по иным задачам
Тут заметил, что несколько дней подряд над нами пролетали самолёты, примерно один в полчаса, штук по 10 в день наверно. Высоко, поэтому непонятно - стратеги или СУ-34/35. Наверняка ФАБы возили, а может ракеты.
 

ZAMPRED

Well-Known Member
Сообщения
2.993
Благодарности
2.332
Адрес
Грозный - Тверь
Авто
Жып
Colonelcassad — Telegram

МО РФ сообщило, что всего за сутки было сбито 1054 дрона ВСУ, 8 корректируемых авиабомб, несколько ракет HIMARS и "Фламинго", а также потоплено 6 БЭКов в Черном море.
Судя по всему сегодня мы наблюдали то, что противник готовил на 9 мая.
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
3.031
Благодарности
3.412
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
Colonelcassad — Telegram

МО РФ сообщило, что всего за сутки было сбито 1054 дрона ВСУ, 8 корректируемых авиабомб, несколько ракет HIMARS и "Фламинго", а также потоплено 6 БЭКов в Черном море.
Судя по всему сегодня мы наблюдали то, что противник готовил на 9 мая.
Что то цифры у них разнятся. Бэков то 8 то 6. Дронов 1054 а фламинго несколько, они не знают сколько? Над нами сегодня кстати сбили, громко. С одного пуска
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
3.031
Благодарности
3.412
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
Дополню. Даже декларируемая надежность комплексов пво около 70 80 %. То есть штук 250 прилетнло и попало :-(
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.776
Благодарности
7.553
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Дополню. Даже декларируемая надежность комплексов пво около 70 80 %. То есть штук 250 прилетнло и попало :-(
Ну по идее там несколько рубежей ПВО, но прилетело достаточно много
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.723
Благодарности
4.363
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Вчера не спал из-за канонады. С 3 до 6 было очень неприятно. Взрывы и не считал. Мопедов пролетело мимо штук 6-7. Отчетливо слышал. Впрочем, из новостей узнал, что рядом прилетело.
сегодня не могу уснуть- гроза третий час жуткая.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.723
Благодарности
4.363
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
2.752
Благодарности
867
Адрес
Москва
Авто
GAC GS8 2025 Dragon(2.0), был Хайлендер 3,5 люкс 2015 год.
Добрейший вечерок от главы МИД Литвы Кестутис Будрис, который призвал НАТО атаковать Калининград, чтобы "показать русским", кто здесь главный.

Своими глубокими мыслями он поделился в интервью швейцарской Neue Zürcher Zeitung. Заявил, что у альянса есть всё необходимое, чтобы уничтожить российские военные базы в Калининградской области.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.878
Благодарности
6.376
Адрес
65 регион
Авто
Прадо 4,0 2020
Добрейший вечерок от главы МИД Литвы Кестутис Будрис, который призвал НАТО атаковать Калининград, чтобы "показать русским", кто здесь главный.

Своими глубокими мыслями он поделился в интервью швейцарской Neue Zürcher Zeitung. Заявил, что у альянса есть всё необходимое, чтобы уничтожить российские военные базы в Калининградской области.
Кто в мире знал этого главу мида литвы...? ни кто! А сейчас все слушают и раскачивают головой.

Вспомнился дедушка Крылов, и его бессмертное: "Ай, Моська, знать она сильна, что лает.... "
Или тот же шакал Табаки из Маугли (Киплинга) "А мы пойдем на север.."
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.723
Благодарности
4.363
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Недели три посидел в Х (твиттер бывший).
Забавно.
но мозгов промытых во всем мире и со всех сторон… просто пиздец как много
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
6.120
Благодарности
3.173
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Кто в мире знал этого главу мида литвы...? ни кто! А сейчас все слушают и раскачивают головой.
Вспомнился дедушка Крылов, и его бессмертное: "Ай, Моська, знать она сильна, что лает.... "
Или тот же шакал Табаки из Маугли (Киплинга) "А мы пойдем на север.."
По больщшому счету не это главное. Собака лает караван идет, но...
Кто бы такое посмел сказать во времена Громыко... Помнится он туркам обещал еще один пролив прокопать если вякать будут по поводу закрытия Босфора. И ведь несомневались что ппрокопаем. "Дебилы бля..." еще сказать можем, но вот дальше уже нет...Мы уже даже Китайцев обогнали по раздаче "последних китайских предупреждений".
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
6.120
Благодарности
3.173
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Недели три посидел в Х (твиттер бывший).
Забавно.
но мозгов промытых во всем мире и со всех сторон… просто пиздец как много
В твоих словах два ключевых слова,- мозги и промывка.
Так вот как мне кажется второе без первого невозможно.
Как по мне эту стадию мы давно прошли, промывать уже нечего.
 

ZAMPRED

Well-Known Member
Сообщения
2.993
Благодарности
2.332
Адрес
Грозный - Тверь
Авто
Жып
Бывший директор ЦРУ по России Джордж Биб:

- Думаю, лучший вариант для Путина закончить войну на поле боя состоит не в том, чтобы бросать в бой больше живой силы. А в том, чтобы воспользоваться преимуществом России в огневой мощи в воздухе. А она у русских просто огромна, если говорить о ракетах, дронах, планирующих бомбах, и до конца еще не задействована.
- Вы говорите о расширении списка целей? На Украине считают, что под угрозой сейчас командные центры и центры принятия решений.
- Существует множество целей, бить по которым русские до сих пор избегали. Отчасти из-за того, что прежде у Украины были очень сильные средства ПВО. Но все это в прошлом, поскольку ни у США, ни у европейских союзников просто не осталось противоракет, которые они могли бы предоставить Украине. Они не способны производить их в таких объемах, чтобы покрыть разрыв с возможностями России.
- В этом смысле Украина сейчас очень уязвима.
- Очень, да. Что же еще сдерживало Путина? Во-первых, он не хотел повышать риски прямого столкновения с НАТО. Это соображение его удерживало до сих пор от применения всей огневой мощи. Во-вторых, он не хочет закрывать путь к компромиссу и желал бы нормализации отношений с США. Он знает, что если превратить Украину в сплошные руины, у Трампа просто не останется политической возможности для нормализации отношений.
- А вы полагаете, он способен превратить Украину в сплошные руины?
- Насчет этого нет никаких сомнений. Еще как способен. Даже не прибегая к ядерному оружию, которое он меньше всего хотел бы применять. Если взглянуть на агломерацию украинских городов-крепостей в Донецкой области, то их очень трудно захватить пехотой, штурмовиками. Это будет кровавая баня, которая повлечет за собой гигантские людские потери и потери во времени. Но у русских есть технические возможности просто стереть эти города с лица земли. И Украине практически нечем этому помешать.
https://t.me/namarshe/14360
 

ZAMPRED

Well-Known Member
Сообщения
2.993
Благодарности
2.332
Адрес
Грозный - Тверь
Авто
Жып
«Дроны российского подразделения «Рубикон» бьют все дальше в тыл, работают круглосуточно и могут сбивать украинские беспилотники - в том числе дальнобойные, что, в перспективе, может снизить эффективность украинских ударов по дальним тылам РФ. Об этом пишет украинский военный Роман Пахулич - после анализа более сотни видео работы «Рубикона».
По его словам, все больше российских дронов оснащаются сразу двумя камерами - дневной и тепловизионной. Они работают как днем, так и ночью, поэтому «просто не двигаться и замереть - плохая идея», поскольку человека может выдавать тепловой след.
Пахулич пишет, что при обнаружении позиций часто используется схема «удар + дрон-ждун». После первого поражения второй FPV может долго находиться рядом в ожидании того, что кто-то выбежит к раненым или поврежденной технике.
Военный также обратил внимание, что «Рубикон»начал публиковать видео ударов FPV-дронов на радиосвязи в глубоком тылу ВСУ.
Кроме того, российские FPV теперь используются и для корректировки авиаударов. Пахулич отмечает, что раньше появление разведывательного БПЛА в районе часто считалось признаком возможного удара КАБами, однако теперь корректировку могут вести те же FPV-дроны.
Отдельно он описал тактику ударов по транспорту. По его словам, российские FPV научились целиться в уязвимые места - двигатель или лобовое стекло. В случае с бронированными автомобилями удары часто приходятся именно по месту водителя.
Пахулич также пишет, что российские FPV оперативно уничтожают брошенную технику, атакуя через открытые двери или аппарель и поджигая машины изнутри - чтобы бронетехнику нельзя было вернуть в тыл и восстановить либо использовать для запчастей.
Военный также обратил внимание на рост числа перехватов украинских разведывательных и ударных дронов, включая Hornet, FP и «Лютый». По его оценке, в ближайшие месяцы это может заметно повлиять на эффективность дальних ударов по российскому тылу.
Кроме того, он заявил о невероятном количестве сбитых украинских ночных бомберов - «Вампиров», «Перунов» и других. По его мнению, либо у «Рубикона» уже достаточно ночных FPV для постоянного патрулирования, либо некоторые участки фронта прикрываются тактическими радарами.
Военный напоминает, что сейчас в РФ активно комплектуют войска специалистами по дронам.
«Сейчас россияне комплектуют свои подразделения войск беспилотных систем. Пока публичные результаты их полетов напоминают взводы и роты БПЛА. Но за 4-6 месяцев серая зона с постоянным гулом непонятно чьих БПЛА над головой вырастет как в плотности, так и в глубину», - считает Пахулич».
Вражеские сводки
https://t.me/vityzeva/145703
 

ZAMPRED

Well-Known Member
Сообщения
2.993
Благодарности
2.332
Адрес
Грозный - Тверь
Авто
Жып
❗️Украина готовит удары по России с территории Латвии, заявили в Службе внешней разведки РФ.
Главное из заявления СВР:
Режим Зеленского нацелен всеми силами демонстрировать своим идейным и финансовым покровителям в Европе сохранение боевого потенциала ВСУ и их способности наносить ущерб российской экономике;
Киев не собирается ограничиваться использованием воздушных коридоров, которые предоставляли ВСУ страны Балтии. Беспилотники планируется запустить также с территории этих государств;
Расчет делается на то, что такая тактика значительно сократит время подлета до целей и повысит эффективность террористических атак;
Несмотря на опасения латвийской стороны стать жертвой ответного удара Москвы, киевские власти убедили Ригу дать согласие на проведение операции;
Пещерная русофобия нынешних правителей Латвии оказалась сильнее способности к критическому мышлению и чувства самосохранения;
В Латвию уже направлены военнослужащие Сил беспилотных систем ВСУ. Они размещены на латвийских военных базах "Адажи", "Селия", "Лиелварде", "Даугавпилс" и "Екабпилс".
https://t.me/bbbreaking/230002

Остается посочувствовать наивности латвийских руководителей. Современные средства разведки позволяют надежно установить координаты точки старта БПЛА. Достоверные данные также могут быть получены при изучении обломков беспилотников, как это было в случае с попыткой Украины атаковать дронами резиденцию Президента России в декабре прошлого года. При этом нелишним будет напомнить, что координаты центров принятия решений на латвийской территории хорошо известны, а членство страны в НАТО не защитит пособников террористов от справедливого возмездия.
Служба внешней разведки Российской Федерации
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
3.031
Благодарности
3.412
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
❗️Украина готовит удары по России с территории Латвии, заявили в Службе внешней разведки РФ.
Главное из заявления СВР:
Режим Зеленского нацелен всеми силами демонстрировать своим идейным и финансовым покровителям в Европе сохранение боевого потенциала ВСУ и их способности наносить ущерб российской экономике;
Киев не собирается ограничиваться использованием воздушных коридоров, которые предоставляли ВСУ страны Балтии. Беспилотники планируется запустить также с территории этих государств;
Расчет делается на то, что такая тактика значительно сократит время подлета до целей и повысит эффективность террористических атак;
Несмотря на опасения латвийской стороны стать жертвой ответного удара Москвы, киевские власти убедили Ригу дать согласие на проведение операции;
Пещерная русофобия нынешних правителей Латвии оказалась сильнее способности к критическому мышлению и чувства самосохранения;
В Латвию уже направлены военнослужащие Сил беспилотных систем ВСУ. Они размещены на латвийских военных базах "Адажи", "Селия", "Лиелварде", "Даугавпилс" и "Екабпилс".
https://t.me/bbbreaking/230002

Остается посочувствовать наивности латвийских руководителей. Современные средства разведки позволяют надежно установить координаты точки старта БПЛА. Достоверные данные также могут быть получены при изучении обломков беспилотников, как это было в случае с попыткой Украины атаковать дронами резиденцию Президента России в декабре прошлого года. При этом нелишним будет напомнить, что координаты центров принятия решений на латвийской территории хорошо известны, а членство страны в НАТО не защитит пособниктеррористов от справедливого возмездия.
Служба внешней разведки Российской Федерации
А что будет? Уже несколько лет читаем вот только попробуйте мы тогда. Где оно. Пока догнали, паритет по ударам. Но обгоняют нас, европа перестраивается. В следующем году ударов по нам будет больше чем на по ним. И квы технологически наверное тоже не мы. Ядерка? Я хз
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
12.032
Благодарности
16.766
Адрес
Новгородчина
Авто
Haval F7 2л. 4WD 2025
ssm написал(а):
вот только попробуйте мы тогда. Где оно.

хз, видимо точку невозврата пройти гораздо труднее, чем мы себе представляем...
Мне это видится так: долбанём по хохлам в Латвии, и поднимут вой, что Путин предпринял ничем не спровоцированную агрессию против европейского государства. Типа - мы же обещали вторжение России? Вот оно! Срочно все вместе скидываемся по 20% на армию против русских!!!
Поэтому тянем, терпим. И копим силы (см. выше). Ведь ударить, скорее всего, придётся. И не один раз, и не по одной Латвии.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.878
Благодарности
6.376
Адрес
65 регион
Авто
Прадо 4,0 2020
По больщшому счету не это главное. Собака лает караван идет, но...
Кто бы такое посмел сказать во времена Громыко... Помнится он туркам обещал еще один пролив прокопать если вякать будут по поводу закрытия Босфора. И ведь несомневались что ппрокопаем. "Дебилы бля..." еще сказать можем, но вот дальше уже нет...Мы уже даже Китайцев обогнали по раздаче "последних китайских предупреждений".
Было, да. Но после Громыко было еще много чего... что не добавило сил России.
Помнить прошлое надо, но жить только воспоминаниями так себе занятие.
Разрушить всегда легче, чем собрать, восстановить, и стать лучше.. На это нужны и силы, и средства, и воля.

А если сейчас распылять силы на каждый визг из подворотни , можно упустить главное.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
12.032
Благодарности
16.766
Адрес
Новгородчина
Авто
Haval F7 2л. 4WD 2025
Карлсон написал(а):
По больщшому счету не это главное. Собака лает караван идет, но...
Кто бы такое посмел сказать во времена Громыко... Помнится он туркам обещал еще один пролив прокопать если вякать будут по поводу закрытия Босфора. И ведь несомневались что ппрокопаем. "Дебилы бля..." еще сказать можем, но вот дальше уже нет...Мы уже даже Китайцев обогнали по раздаче "последних китайских предупреждений".

Было, да. Но после Громыко было еще много чего... что не добавило сил России.
Помнить прошлое надо, но жить только воспоминаниями так себе занятие.
Разрушить всегда легче, чем собрать, восстановить, и стать лучше.. На это нужны и силы, и средства, и воля.

А если сейчас распылять силы на каждый визг из подворотни , можно упустить главное.
Добавлю, что это было ещё при СССР, победителе фашизма и освободителе Европы, не так много времени после 2 мировой прошло. А ещё был Вьетнам, Корея, Паульс и много чего ещё.
А сейчас там истерия: Россия не может ничего!!!
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.723
Благодарности
4.363
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Ну так истерия не беспочвенная.
реально, нет ничего, что бы указывало обратное.
давно пора разносить все к ебеням. Лучше не будет
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.723
Благодарности
4.363
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Вчера час говорил с дружбаном детства. Тои года там, 53 года.
много чего рассказывал.
самое херовое, что настроения там так себе..
 

Самое читаемое за 5 дней

Сверху