Геленджик? А почему бы и нет?!

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#1
Погожим мартовским днем сидели на веранде, пили чай:



радовались солнышку, "грустили" по снегу и решили на недельку встряхнуться....

В общем , как поется в одной известной песне, "...замечательный мужик..." (а я такой) :)

https://vkvideo.ru/video16450448_166377496?t=35s

Было решено отправится в Геленджик, заодно и город посмотреть, тем более не были ни разу, да еще и в начале апреля, тут снег - там теплый уже, морской воздух.

Подумали и решили, что "боковые плацкартные места" не для нас, тем более до Новороссийска, а машина вот она - родная и комфортная, да еще и вместительная! Были куплены "свежайшие" китайские шины, автомобиль переобут, проверен и подготовлен к выезду.

Выехали в субботу в 7:45, для начала поехали по "симферопольке" , обогнули Тулу и взяли "курс" на Ефремов (разницы в км в сравнении с платником НЕТ, а до Тулы дорога, так она вообще прекрасная. После просто узкая, но машин мало было). От Ефремова, уже по платной дороге, "попылили" дальше на юг.





Чем дальше на юг, тем меньше снега (когда поехали еще лежал), который вскоре вообще исчез и постепенно стали появляться зеленые поля.



Заглянули на ненадолго в Воронеж, захотелось "макдака" перекусить... сказать особо нечего, только: "ну такое"... :) ...ремонты, пробки в городе, бардак...



"Застряли" после Ново-Шахтинска, где-то на час, еле-еле ползли, потом вообще встали... летом тут будет совсем беда. На этом участке фур немереное количество.

Далее "платник" с ограничением в 90 км/ч, ну очень раздражает...хоть я и не гнал, но вот реально дико неудобно, да еще и камер хватает. В общем платник южных областей разочаровал.



В дороге конечно были, как красивые виды, так и не очень...тот же Ефремов произвел неигладимое удручающее впечатление, а всего-то каких-то 300 км. Но будем о позитивном:


3 раза останавливались на АЗС, хватило бы и пары, а может и одного, но когда бак полный, мне спокойнее ехать, да и просто размяться было действительно необходимо, как будто заново рождаешься, снова бодр и в путь!

К темноте уже подъезжали к Краснодару...
Т.к. в Адыгее живут родственники, мы естественно решили совместить приятное с полезным...и заглянули к ним на огонек - 1380 км в итоге одним "чехом" отлично проехали.
Забегая вперед, скажу, что обратно ехали также, 1380 км прошли со средней скоростью почти 100км/ч (чуть ниже конечно), хотя ехал в основном 110 по "югу", 120-130 после Шахтинска, иногда быстрее, но все равно, нас как стоячих, обходили всякие "лясаны"... обратно уже никаких Воронежей, лишних фото остановок, только заправится и разогнуться. Выехав в 8 утра к 22м с копейками были уже дома. Обратно не стояли, чуть потолкались из-за сломанного самосвала, который на сцепке волокли еле-еле и из-за него все немного стопорилось. А вот на юг снова был стояк - в этот раз видел из-за чего - у фуры на прицепе колесо в лоскуты и ряда нет.

В общем в ночи, часам к 11-12 вечера, плюс-минус, добрались до родных, где нас, как полагается, встретили, шампаНЬское, икра черная - икра красная....



Шутка конечно, это в Абрау нас так встречали.....

ЗЫ: Родственники встретили конечно тоже тепло и вкусно!
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#2
Следующим днем, созвонившись с арендодателем, выдвинулись в сторону Джубги, в Геленджик.







...и через каких-то 1,5 - 2 часа мы уже въезжали в



Разместились в ЖК



Классный ЖК, расположение, и сам по себе, оставил приятное впечатление...



Хорошая территория, и стоянка есть, и подземные паркинги, и кладовки, и тренажеры, и детские площадки, и футбольное поле (не 1 в 1 по размеру, но приличное), и до берега 5 минут от подъезда...
Тут же, прямо в домах, магазины (пятерочки еще что-то) , салоны (маникюра и цирюльни), маленькие кафе, аптека...






Над каждым подъездом, впрочем как и во всем городе, объявления о сдаче...

 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#3
Геленджик встретил нас пасмурной погодой, что не помешало нам тут же, после заселения, пойти гулять...







Какая же классная набережная...


Это сочетание моря и хвои...ммммм...и красоты

 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#4
Следующий день ушел на "разведку" и прогулки...и везде нас встречали "котики":














Они повсюду, никто не гоняет, многие подкармливают...
 
Последнее редактирование:

ssm

Well-Known Member
Сообщения
3.033
Благодарности
3.415
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#5
Отличный отчет прямо настроение передает. А сам Геленджик... У меня одна бабушка в Керчи вторая в Армавире. В детстве летал много раз, там ан-2 потом л410 понятно летят низко все видно. Летишь синее море во все стороны потом вдали коричневое пятно. Это геленджик с воздуха. Не их вина, бухта и характер течений
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#6
...и снова полил дождь...

Что делать? Ехать в



Ехать через Новороссийск...

через "вечную" пробку у порта. Ну и вонь там, временами похуже, нежели в Москве.

Посетили полноценную экскурсию с "живым" человеком (есть с аудиогидом). Цена вопроса во вне сезон - 1800 руб. на человека без дегустации (2400 с оной)





Все рассказали, все показали: начиная с этикеток:



и далее, как делаются премиальные "долгие" с ручным переворачиванием (и правлда видели, как несколько сотрудников вытаскивают бутылки, осматривают и кладут по-новому...





Как складируются для "отлежки"



Местами специально оставлены стилизованные под ушедшую эпоху вещи:



как делают "быстрый шампунь":





Ну и само производство бутылок было конечно, уже на выходе, где приклеиваются этикетки...

В общем:
На производстве в Абрау-Дюрсо работают две разные системы:
Полностью автоматические линии — для вин, созданных резервуарным методом. Там скорость достигает нескольких тысяч бутылок в час.
Комбинированные линии — для классического шампанского. После многолетней выдержки в подвалах бутылки вручную достают из пюпитров, но процессы дегоржажа (удаления осадка), долива ликера и финальной отделки всё равно проходят через специализированный конвейерный блок.
В итоге старинные тоннели отвечают за выдержку «классики», а высокотехнологичные линии розлива обеспечивают масштабное производство массовых серий игристого.

Ну и закупились в магазине, на выходе:



Прикольно выйти в 200 метрах с другой стороны...

В общем советую с "живым" экскурсоводом, понравилось, даже очень.

Стоянка тоже платная...
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#7
...и наконец-то выглянуло солнце...



и мы отправились на прогулку по набережной...


(набережная впереди)


Скульптура Белая невеста - Символ города.


Легенда о Белой невесте в Геленджике — романтическая история, объясняющая название города (с тюркского — «белая невесточка») и ее образ на набережной.

Везде цветущая красотища:











газоны портить НЕЗЯ!!!



Кстати на электро самокатах самокатах и великах кататься по набережной ЗАПРЕЩЕНО, о чем установлен знак

и постоянно напоминают по громкоговорителю, но при этом они стоят в ряд и все катаются...постоянно мимо пролетают.



хотя тучки еще временами набегали...


Вдалеке виден современный маяк на Толстом мысу, расположенный на высоком обрывистом берегу, ставший символом южной части бухты. Его вы видели на одном из первых фото. Мы жили совсем недалеко от него.



Прошлись мимо 2-го маяка (оба маяка не посетить - закрыты)



Это Створный маяк (Старый маяк). Одно из старейших зданий города, сохранившее свой первоначальный облик.
Рядом на набережной установлена скульптура «Старый маячник»



Скульптурная композиция выполнена из бронзы, её вес составляет около 600 кг. Это единственный в России памятник, посвященный профессии смотрителя маяка.

в общем нормально так погуляли:

 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#8
Совсем распогодилось, некоторые даже стали купаться!
А мы, что мы? Пока нет облаков, полезли в "горы":



Парк "Олимп" нас ждет!





Парк Олимп - это канатная дорога в Геленджике, парнокресельный подъемник, соединяющий подножие Маркотхского хребта с его вершиной на высоте 600 метров над уровнем моря. Поездка занимает около 15 минут, открывая панорамный вид на Геленджикскую бухту
Цена 1800 за вверх и вниз в "несезон"...очередей нет. В эту сумму входит посещение мини зоопарка, колеса обозрения, экзотариума и других аттракционов наверху. Но это в сезон. Сейчас кроме животных ничего не работает. А стоимость билета такая же как и со всеми плюшками. Бизнес по-нашему



можно пешком, есть тропа...справа, если смотреть на горы...



и здесь...котики...



вид на город (вживую конечно красочней):







Также здесь установлен крест переходящий в часовенку...


До него идет дорога, время в пути 10 минут неспешно с горки...



Если есть особое желание, то тому, кому скучно могут даже подойти к надписи:


...видели как раз таких, поперлись, чуть не навернулись...ищут некоторые себе на одно место приключения.

Как упоминал, "колесо" не работало, частично разобрано, остальное тоже наверху закрыто. Внизу, зоопарк, мини конечно, но классный, рекомендую...единственно жалко было больших птиц, клетка явно не их размера, а остальные (кролики, козлы, бараны и т.д.)"охотятся" на морковку с яблоками, а для енотов и обезьян - сухой корм, все это можно купить при входе в зоопарк...








Детям точно будет в кайф, покормят кроликов, зайцев, овец и даже обезьян...последние очень ловко ловят, когда им кидают угощения.
Мы тоже не пожалели, с удовольствием прогулялись здесь.
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#9
Попали на соревнования яхт (ну так говорят... :))


посмотрели как "ходят", как их буксируют, вытаскивают, моют и т.д....



И просто отдыхали, любовались видами и радовались солнышку:











Искали и нашли очень "мощную":



и Ленина



он всегда с нами и с Геленджиком!

Покормили котиков и ...



Предлагали покататься на кораблике таком...



...часовая прогулка... Блин! Он даже из бухты не выходит, капец, выплыл немного, развернулся и назад! Хрень! Не видитесь на такое! Разводилово...

В общем наслаждались и отдыхали... ну как отдыхали... временами очень активно отдыхали:



а кто-то даже так приезжает:




В общем понравилось!

 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#10
ИТОГО, что мы имеем:

Отдохнули классно, вино, солнце, девушка, виды, шум моря...ммммм

плюсы:
- чистый воздух и вода (с виду, по крайней мере), сказывается отсутствие полноценного порта

(темное - это водоросли, а не мазут)
- есть где погулять, куда съездить, что-то посмотреть (на неделю, может дней 10 самое то!)
т.е. - классная набережная и береговая линия,
- в большинстве своем ухоженность
- установленные для всеобщего пользования тренажеры
- не очень много народа (весной)
- наличие авто в плюс
- доступность (весной)

минусы:
- ценники даже весной, московские на все (ни одно кафе на набережной не предлагало что-то недорогое, даже когда никого нет, просто стоят пустые)
- узкие небольшие пляжи, а скорее их отсутствие (летом будет *опа)
- впаривание и "наедалово"...
- частный сектор местами, полный ппц, с торчащими на проезжую часть авто, даже весной
- постоянная беспилотная опасность, временами - ракетная (Геленджик и выбрали еще и потому, что здесь нет нифига ценного для этого)
- платная дорога в том виде, в котором она сейчас
ну и "частность" - газовая колонка (слишком громкая, временами будила)

Летом ни за что сюда не сунусь! Будет весело...и на пляже, и с пробками...везде народ и пробки!



Копите деньХи, господа!

Пляжи, то еще... ясно конечно, что места почти нет, но блин!
 
Последнее редактирование:

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.241
Благодарности
637
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
#11
Мы три года туда ездим, с января по июнь. С сентября по декабрь.
Водопады, винодельни(Шато Талю, Шато Пино, Андрэ, масса гаражных виноделен, вкусная еда(Новиков и пр. ), смотровые площадки, теренкуры, два фуникулера,сафари парк, море чистое.
Канализацию, водосток переделали, у частников отрезали) . Воду ведут из Новороссийска.
Аэропорт супер.
Присматриваю домик.
Зашли большие деньги.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
12.035
Благодарности
16.770
Адрес
Новгородчина
Авто
Haval F7 2л. 4WD 2025
#12
Отдыхали 2 года подряд в Дивноморском, сразу за Геленджиком. Естественно, ездили в Геленджик, раз 6-7 наверно. Красивый город, красивая, уютная набережная. В сентябре мест на пляжах полно, особенно подальше от центра.
На канатку не поднимались, не хотели время терять. Тем более, это с канаткой на Ай-Петри рядом не стояло, как и виды сверху)) (в несезон конечно прокатились бы).
Были на экскурсии в Абрау-Дюрсо. Не понравилось. Возможно, экскурсия была для "пипла", соответственно и шампунь подавали, который в горло не лезет. Народ массово выливал в ведёрки. После экскурсии на завод Новый Свет - эта просто зашквар.
Ну и "сердце Абрау"... это что-то.. Для кого это? Для детей? Так ведь на вин-заводы обычно дети не ходят...
Единственное, что понравилось - шоу фонтанов.
Часто покупали вина и сыры в магазинах частной винодельни-сыроварни Вальма, очень рекомендую. Ценник соответствует качеству: ценник на вина был где-то от 1000 до 1600р.
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#13
Ну на пенсии, можно...
У сына товарищ на зиму туда уезжает (работает на удаленке), в марте возвращается...

Это видно, строят порт / яхт-клуб, жилье разное, в т.ч. дорогущее, гостиницы (отгрохали Метрополь (гостиница и коттеджи) - капец, сколько земли "отрезали", и это при таком ее дефиците!)...ценники конечно соответствующие...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#14
Отдыхали 2 года подряд в Дивноморском, сразу за Геленджиком. Естественно, ездили в Геленджик, раз 6-7 наверно.
Вот не хотели кататься в город...только гулять...

Были на экскурсии в Абрау-Дюрсо. Не понравилось. Возможно, экскурсия была для "пипла",
соответственно и шампунь подавали, который в горло не лезет. Народ массово выливал в ведёрки.
Вот такие разные впечатления. Часто такое зависит от экскурсовода....как-то были в Испании, взяли 2 экскурсии, и вот настолько разные подходы были у экскурсоводов, что более дальняя утомительная экскурсия оставила больше впечатлений нежели другая, именно из-за подхода гида, который и дорогу разнообразил, и рассказывал интересно, в общем нашел подход и "сделал" так, чтобы все были на "одной интересной волне".... можно же просто тараторить, вот и здесь гид именно рассказывал и вовлекал...нам "зашло". Единственно, что не понравилось, что плохо с ориентирами, куда ехать, где парковка...не очень информативно это.

На канатку не поднимались, не хотели время терять. Тем более, это с канаткой на Ай-Петри рядом не стояло, как и виды сверху)) (в несезон конечно прокатились бы).
Ну конечно, канатка-канатке рознь...прокатились - не жалеем. И на Красной Поляне другая...совсем, и в прошлом году в Кемере на Тахталы поднимались, так прям почти аттракцион, когда кабина через опору проходит, правда и ценник гораздо "веселее"...
 
Последнее редактирование:

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.879
Благодарности
6.376
Адрес
65 регион
Авто
Прадо 4,0 2020
#15
Мыс тонкий, мыс толстый... хорошо там, но только отдыхать. С водоснабжением там как? Поправили ситуацию.
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.241
Благодарности
637
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
#16
Мыс тонкий, мыс толстый... хорошо там, но только отдыхать. С водоснабжением там как? Поправили ситуацию.
С водой без проблем.
Тем более еще ветку тянут водоснабжения.
Абрау это виды, на эл. катамаране покататься по озеру, шоу фонтанов посмотреть.
Но вот рядом заехать в Шато де Пино, вот там виды и качественное вино!
А еще обязательно в Мысхако с индивид экскурсией!
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.879
Благодарности
6.376
Адрес
65 регион
Авто
Прадо 4,0 2020
#17
С водой без проблем.
Тем более еще ветку тянут водоснабжения.
Абрау это виды, на эл. катамаране покататься по озеру, шоу фонтанов посмотреть.
Но вот рядом заехать в Шато де Пино, вот там виды и качественное вино!
А еще обязательно в Мысхако с индивид экскурсией!
был, смотрел, на отдыхе прекрасно...
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.241
Благодарности
637
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
#18
Даю наводку, для съема квартир)
ЖК Альбатрос, Прованс, Лазурный 2.Закрытые территории с паркингом.
Для тех кому за 50,достойно тихо, вдалеке от шума.

ЖК Черноморский для тех кому нужна туса.

И главное для меня. В городе в основном северяне))), в отличии от Анапы.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.801
Благодарности
4.664
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#21
Даю наводку, для съема квартир)
ЖК Альбатрос, Прованс, Лазурный 2.Закрытые территории с паркингом.
Для тех кому за 50,достойно тихо, вдалеке от шума.

ЖК Черноморский для тех кому нужна туса.
Поспорил бы насчет "Черноморского".... отлично расположен, и по отношению к центру, и по отношению к морю, и никто не шумел ни разу за всю неделю, не мешал...полузакрытая территория с парковкой, тоже без проблем, если внутри мест нет (нам дали пульт от шлагбаума), то на улице можно спокойно встать. Да и что за тусы? Не наблюдали ни разу! Он же стоит тоже совсем не в центре... минимальное авто движение... больше шума производила газовая колонка (грела воду и полы в т.ч.), хоть на ночь убавляли, но все равно... Нам за тоже 50...
 
Последнее редактирование:

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.241
Благодарности
637
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
#22
Поспорил бы насчет "Черноморского".... отлично расположен, и по отношению к центру, и по отношению к морю, и никто не шумел ни разу за всю неделю, не мешал...полузакрытая территория с парковкой, тоже без проблем, если внутри мест нет (нам дали пульт от шлагбаума), то на улице можно спокойно встать. Да и что за тусы? Не наблюдали ни разу! Он же стоит тоже совсем не в центре... минимальное авто движение... больше шума производила газовая колонка (грела воду и полы в т.ч.), хоть на ночь убавляли, но все равно... Нам за тоже 50...
Просто я там уже "почти местный", знаю некоторые тонкости.
Черноморский современный комплекс, не спорю. Но при покупке недвижимости, он проиграл.
Прованс и Лазурный второй год, атаковали Эндуристы. Напротив них частная гостиница. Утро и вечер, уж0с.
Веселые ребята со всей страны съезжаются. Городу это выгодно.
Меняется всё в жизни))
 
Сообщения
258
Благодарности
57
Адрес
СПб
Авто
2014
#23
Даю наводку, для съема квартир)
ЖК Альбатрос, Прованс, Лазурный 2.Закрытые территории с паркингом.
Для тех кому за 50,достойно тихо, вдалеке от шума.

ЖК Черноморский для тех кому нужна туса.

И главное для меня. В городе в основном северяне))), в отличии от Анапы.
А как сейчас ситуация с морем? Знакомые года три назад отдыхали там, говорят блюют через одного.
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.241
Благодарности
637
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
#24
За три года ни разу.
Канализация переделана.
Ливневка от канализации частных домов отрезана.
Но есть нюансы. Построили много новых пляжей с волнорезами за последний год,так же для стоянки яхт Марину запускают(проект правильный,эксплуатация покажет) ,нарушилось движение воды в бухте, время покажет как все вылезет.
Я на общих пляжах толстого мыса не купаюсь, ближе к тонкому на галечный или в Прасковеевке
 

Самое читаемое за 5 дней

Сверху