WIN7 - RIP

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#1
14 января Microsoft прекратила расширенную поддержку Windows 7. Для максимальной защиты системы мы рекомендуем переходить на Windows 10, но есть нюанс.

При обновлении ОС на компьютер автоматически установится Windows Defender, что неизбежно развяжет «войну антивирусов»

Как правильно установить WIN10:

https://club.esetnod32.ru/articles/...m_medium=email&utm_campaign=digest_club1_2201
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#2
с Каспером (KIS) такого нет....он отключает сам Windows Defender .
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#3
Рекламирует ESET....:)
 

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
652
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
#4
ROSA FRESH. СДЕЛАНА ДЛЯ ДОМА

ROSA Fresh — это современная отечественная операционная система Linux, создаваемая сообществом и легально доступная всем желающим совершенно бесплатно и без регистрации.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#5
как то по молодости ,устанавливал Линуксы второй системой.Нравилось,хотя необычно после окон.Но из-за несовершенства программ для фото и видео - остался на Windows.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#6
Винды - отличная система. Когда-то пробовал Юникс и Линукс, но они нифига не пошли.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#7
Если хотите реально разобраться с линуксом, ставьте дома основной системой. Вторая система рядом с виндой в надежде на то, что в свободное время будете изучать - напрасные надежды. Не будете! Проверено.

Рекомендую Linux Mint. Дома и иногда даже на работе - отличный выбор. Сегодня софт вполне дружелюбный для пользователя, просто нужно привыкнуть. Firefox или Chrome есть, LibreOffice вместо офиса, GIMP вместо Photoshop...
 
Последнее редактирование:

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#8
я уже сижу,качаю Rosa для "поиграться", посмотреть второй системой.(но на ноутбук ставить не буду,попробую на флешке.)
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#9
Я так делал. Ноутбук, вторая система... Пока не поставил основной, не загружал почти ни разу. А так пришлось разбираться. Теперь винда только на работе.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#10
Вчера до 2 ночи мучался с установкой на флешку.Так и не получилось....Вырубает начисто флеху,что ноут ее не видит .Не видят ее и другие проги для восстановления.Только низкоуровневые прошиватели.Восстановлю флеху -начинаю устанавливать образ Rosa,снова блокируется.....Добиваю уже утром.....
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#11
Вчера до 2 ночи мучался с установкой на флешку.Так и не получилось....Вырубает начисто флеху,что ноут ее не видит .Не видят ее и другие проги для восстановления.Только низкоуровневые прошиватели.Восстановлю флеху -начинаю устанавливать образ Rosa,снова блокируется.....Добиваю уже утром.....
Может дело в формате флехи (fat, ntfs)... какие там у Linux требования...
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#12
ext4 обычно. А кто не видит флеху? Винда 7 видит на любой флешке только 1 раздел. Остальные она показывает, но не может их примонтировать. Да и кроме fat, ntfs и exfat винда ничего не умеет.

В линуксах есть пакеты gparted в гноме и KDE Partition Manager в кедах соответственно - аналоги Partition Magick'а, если кто знает. Можно посмотреть что за разделы созданы.

Ну или parted для любителей консоли вроде меня.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#13
Ситуация такая,с сайта,рекомендованного в первом посте,я скачал сам образ ROSA и менеджер записи образа на флешку (RosaImageWriter 2/6/1).Вот этот сук... .RosaImageWriter видимо затирал флешку.Хотя на ноуте стоит UltraISO.....В последствии им и записал.Но все равно,Rosa не запускается. Выскакивает экран....

IMG_3199.JPG
и в BIOS пока не найду где "ковырять"
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#15
В линуксах есть пакеты gparted в гноме и KDE Partition Manager в кедах соответственно - аналоги Partition Magick'а, если кто знает. Можно посмотреть что за разделы созданы.
я хочу установить образ на флехе и с нее запускать ROSA, а устанавливать второй системой уже не хочу.....как то показалось "геморно".
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#16
sekurity я победил.Открывается начальная страница ROSA.Начинаю запускать,а там командная строка....а я в ней полнейший ноль.Не пришлось поиграться,ладно......отступим.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#17
Secure boot - это в настройках (в "BIOS") ноута надо выключить. Это защита от запуска "левой" ОС. Может еще включить CSM, если флешка сделана не в UEFI.

Не знаю как в Rosa, в Mint такой фигни не должно быть. Там все в графике после установки. Вполне возможно, что просто что-то пошло не так при установке.
 
Последнее редактирование:

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
652
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
#18
Развлекаются на удаленке, самоизоляции и т.п.
Кота мне напомнили моего.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху