P1301 - пропуски зажигания первого цилиндра

P0150

New Member
Сообщения
5
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
#1
Уважаемые форумчане, не судите строго, видел подобную закрытую тему - прочитал 30 страниц и больше не осилил (там уже чуть ли не погоду обсуждать стали на 150+ страниц).
Вообщем проблема практически как у всех, но немного другая. Купил автомобиль (у знакомого) пробег 187000, проблем не было никаких, кроме кондиционера в который пришлось вложить 100+, но это другая история.
Началось это несколько недель назад проехав пару тысяч км., с разной периодичностью, начал выскакивать чек и пьяная дорога. И с каждым днем все чаще и чаще. Перед поездкой в сервис он уже начинал моргать практически после пуска двигателя. Купил свечи, поехал на замену, поменяли свечи, промыли дроссель, перекинули катушку, поехал проверить - все супер машина едет как с завода, спустя километров 30, снова чек. Поговорив с мастером и рассказав истории с форума, он мне сказал следующее, что клапан просто напросто может закоксоваться и не всегда закрываться, отсюда пропадает компрессия и вылетает ошибка. Если бы была проблема по первому цилиндру - свеча из него имела бы вид хуже чем все остальные, но они все одинаковые. При условии задира она была бы в масле, а при условии того что все свечи по дальнему ряду одинаковые и прогорели все клапана по тому ряду, то машина бы не ехала постоянно. А тут говорит свечи не меняли и клапана закоксовались, а из за того что пружина слабая, она их не всегда доводит. Попробуй говорит для начала присадку в бензин для чистки клапанов.
Ну я залил и уже практически выкатал бак, по началу ошибка выскакивала часто, сейчас все реже (за 350 км выскочила раза 4 всего в диапазоне до 150км 3 раза, спустя еще 200км один раз )
Когда ошибки нет ни потери мощности, ни увеличенного расхода - стрелку кладет на раз, два. Хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу, ну и прикладываю фото свечи одной из 3х
 

Вложения

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.140
Благодарности
1.298
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#2
Замерить компрессию в цилиндрах...
 
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander
#6
Мне просто интересно, неужели все с этой проблемой на капиталку? По легкому никто не отскакивал?
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#7
Компрессия и эндоскоп в помощь. Скорее всего ДВС приехал, а ему ещё под жопу дают.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#8
Купил свечи, поехал на замену, поменяли свечи, промыли дроссель, перекинули катушку, поехал проверить - все супер машина едет как с завода, спустя километров 30, снова чек. Поговорив с мастером и рассказав истории с форума, он мне сказал следующее, что клапан просто напросто может закоксоваться и не всегда закрываться, отсюда пропадает компрессия и вылетает ошибка. Если бы была проблема по первому цилиндру - свеча из него имела бы вид хуже чем все остальные, но они все одинаковые. При условии задира она была бы в масле, а при условии того что все свечи по дальнему ряду одинаковые и прогорели все клапана по тому ряду, то машина бы не ехала постоянно. А тут говорит свечи не меняли и клапана закоксовались, а из за того что пружина слабая, она их не всегда доводит. Попробуй говорит для начала присадку в бензин для чистки клапанов.
Ну я залил и уже практически выкатал бак, по началу ошибка выскакивала часто, сейчас все реже (за 350 км выскочила раза 4 всего в диапазоне до 150км 3 раза, спустя еще 200км один раз )
Когда ошибки нет ни потери мощности, ни увеличенного расхода - стрелку кладет на раз, два. Хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу, ну и прикладываю фото свечи одной из 3х
Интересно, а много ли грязи было во впускном? Замерить компрессию при замене свечей конечно надо было. Тогда и послушать объяснение мастера, почему не закрывается клапан именно только на первом цилиндре...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#9
Так мастер скажет клапан не держит вот и компрессии нет :)
А эндоскописта тоже надо найти нормального. Я у нас в городе нашёл от Бога эндоскописта. Он мне двигатель приговорил потому что в нем была стружка на поршнях. Где то уже на пятом цилиндре он понял что это метка на поршне :) потом сломал решетку радиатора (лазил в дальний ряд). Ну и после на отьебись померил компрессию. Вот так я поехал дальше.
одно хорошо. Эндоскоп не с алиэкспресс и я хоть видосики поснимал на пробеге 67000
 
Сообщения
591
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
#10
Замерить компрессию проблемного цилиндра, далее залить масло моторное примерно 100 гр. в этот цилиндр. Заново замерить компрессию, если поднялась то проблема с кольцами, если компрессия осталась прежняя то проблема с клапанами. Всегда так проверяю результат 100 %.
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#11
посмотрите на свечу она вся в хлопьях от угара масла . если и остальные в таком же состоянии то копец масло съемным кольцам. и компрессия это не покажет т.к. компресионые могут быть еще живые. если б проблема с клапанами то при впускном -хлопки в воздухан. при выпускном -стреляла в глушак
 

Max2086

New Member
Сообщения
6
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 2011
#12
У меня была такая ситуация как описываете! Износ первого и третьего цилиндра! Итого капитальный ремонт двигателя! А после сборки стали греметь муфты wwti пришлось ещё и муфты менять! Износ на цилиндре где кольцо был такой что кольцо сломалось и осколок встал в посадочное место в два слоя! Расхода масло не было!!!! Зато после ремонта стал кушать литрами разбирали ещё раз меняли вкладыши и кольца! Сейчас кушает литр на 10000! Цепь менять не стал так как пробег был всего 120000!
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#13

Max2086

New Member
Сообщения
6
Благодарности
2
Авто
Toyota Highlander 2011
#14
Фигасе! Для нового движка многовато... Или вы каждый светофор стрелку тахометра кладете до отсечки?
Бывает но не каждый светофор! Чаще всего по трассе при обгонах! Литр от замены до замены это что много?)
 
Сообщения
2.205
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#16
Уважаемые форумчане, не судите строго, видел подобную закрытую тему - прочитал 30 страниц и больше не осилил (там уже чуть ли не погоду обсуждать стали на 150+ страниц).
Вообщем проблема практически как у всех, но немного другая. Купил автомобиль (у знакомого) пробег 187000, проблем не было никаких, кроме кондиционера в который пришлось вложить 100+, но это другая история.
Началось это несколько недель назад проехав пару тысяч км., с разной периодичностью, начал выскакивать чек и пьяная дорога. И с каждым днем все чаще и чаще. Перед поездкой в сервис он уже начинал моргать практически после пуска двигателя. Купил свечи, поехал на замену, поменяли свечи, промыли дроссель, перекинули катушку, поехал проверить - все супер машина едет как с завода, спустя километров 30, снова чек. Поговорив с мастером и рассказав истории с форума, он мне сказал следующее, что клапан просто напросто может закоксоваться и не всегда закрываться, отсюда пропадает компрессия и вылетает ошибка. Если бы была проблема по первому цилиндру - свеча из него имела бы вид хуже чем все остальные, но они все одинаковые. При условии задира она была бы в масле, а при условии того что все свечи по дальнему ряду одинаковые и прогорели все клапана по тому ряду, то машина бы не ехала постоянно. А тут говорит свечи не меняли и клапана закоксовались, а из за того что пружина слабая, она их не всегда доводит. Попробуй говорит для начала присадку в бензин для чистки клапанов.
Ну я залил и уже практически выкатал бак, по началу ошибка выскакивала часто, сейчас все реже (за 350 км выскочила раза 4 всего в диапазоне до 150км 3 раза, спустя еще 200км один раз )
Когда ошибки нет ни потери мощности, ни увеличенного расхода - стрелку кладет на раз, два. Хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу, ну и прикладываю фото свечи одной из 3х
Клиническая картина классическая.Готовтесь к замене двс или кап.ремонту.Еще пока держат маслосьемные кольца,но это недолго.К сожалению так.
 
Сообщения
2.205
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#17
Замерить компрессию проблемного цилиндра, далее залить масло моторное примерно 100 гр. в этот цилиндр. Заново замерить компрессию, если поднялась то проблема с кольцами, если компрессия осталась прежняя то проблема с клапанами. Всегда так проверяю результат 100 %.
20 грамм достаточно.
 
Сообщения
361
Благодарности
114
Адрес
КуZбасс
Авто
Highlander 3.5 4WD 2013
#18
Уважаемые форумчане, не судите строго, видел подобную закрытую тему - прочитал 30 страниц и больше не осилил (там уже чуть ли не погоду обсуждать стали на 150+ страниц).
Вообщем проблема практически как у всех, но немного другая. Купил автомобиль (у знакомого) пробег 187000, проблем не было никаких, кроме кондиционера в который пришлось вложить 100+, но это другая история.
Началось это несколько недель назад проехав пару тысяч км., с разной периодичностью, начал выскакивать чек и пьяная дорога. И с каждым днем все чаще и чаще. Перед поездкой в сервис он уже начинал моргать практически после пуска двигателя. Купил свечи, поехал на замену, поменяли свечи, промыли дроссель, перекинули катушку, поехал проверить - все супер машина едет как с завода, спустя километров 30, снова чек. Поговорив с мастером и рассказав истории с форума, он мне сказал следующее, что клапан просто напросто может закоксоваться и не всегда закрываться, отсюда пропадает компрессия и вылетает ошибка. Если бы была проблема по первому цилиндру - свеча из него имела бы вид хуже чем все остальные, но они все одинаковые. При условии задира она была бы в масле, а при условии того что все свечи по дальнему ряду одинаковые и прогорели все клапана по тому ряду, то машина бы не ехала постоянно. А тут говорит свечи не меняли и клапана закоксовались, а из за того что пружина слабая, она их не всегда доводит. Попробуй говорит для начала присадку в бензин для чистки клапанов.
Ну я залил и уже практически выкатал бак, по началу ошибка выскакивала часто, сейчас все реже (за 350 км выскочила раза 4 всего в диапазоне до 150км 3 раза, спустя еще 200км один раз )
Когда ошибки нет ни потери мощности, ни увеличенного расхода - стрелку кладет на раз, два. Хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу, ну и прикладываю фото свечи одной из 3х
привет.чем дело закончилось?
 
Сообщения
361
Благодарности
114
Адрес
КуZбасс
Авто
Highlander 3.5 4WD 2013
#19
меня тут недавно тоже посетили пропуски зажигания в 1 и 3 горшке. ну все думаю-приехал как и многие на этом моторе! забил очередь на вскрытие замер компрессии и заглянуть в цилиндры. а началось так- завожу утром-троит. - чек - пьяная дорога...сразу глушу-охреневаю и думаю что поздно пил боржоми в виде замены впуска. хотя пробегу то было 70000...следом завожу-нормально все. день откатал-все хорошо. на следующий день такая же хрень. колбасит аж пиндец как! глушу.курю.завожу-нормально все. в интернет смысла лезть нету-страшилок уже начитался про 1 цилиндр. очередь на вскрытие еще пару дней ждать...морально уже подготовился к замене мотора! приценился-где что по чем! а самого мысль гложет- это же тойота. она ж блин не ломается!!! ну думаю поеду куплю япошке перед вскрытием немецкого лекарства! очиститель инжектора-там они трех видов -мягкий .средней очистки и сильный какой то. купил второй. залил- покатался пол дня. утром завожу- а он как часики! поехал еще один флакон влил- откатал. вот уже третью неделю шепчет! сменил заправку пока все нормально! пока никуда не полез. ничего не вскрывал и не мерял...будет время - замерю компрессию для интересу и успокоения! такая вот хрень!
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#20
меня тут недавно тоже посетили пропуски зажигания в 1 и 3 горшке. ну все думаю-приехал как и многие на этом моторе! забил очередь на вскрытие замер компрессии и заглянуть в цилиндры. а началось так- завожу утром-троит. - чек - пьяная дорога...сразу глушу-охреневаю и думаю что поздно пил боржоми в виде замены впуска. хотя пробегу то было 70000...следом завожу-нормально все. день откатал-все хорошо. на следующий день такая же хрень. колбасит аж пиндец как! глушу.курю.завожу-нормально все. в интернет смысла лезть нету-страшилок уже начитался про 1 цилиндр. очередь на вскрытие еще пару дней ждать...морально уже подготовился к замене мотора! приценился-где что по чем! а самого мысль гложет- это же тойота. она ж блин не ломается!!! ну думаю поеду куплю япошке перед вскрытием немецкого лекарства! очиститель инжектора-там они трех видов -мягкий .средней очистки и сильный какой то. купил второй. залил- покатался пол дня. утром завожу- а он как часики! поехал еще один флакон влил- откатал. вот уже третью неделю шепчет! сменил заправку пока все нормально! пока никуда не полез. ничего не вскрывал и не мерял...будет время - замерю компрессию для интересу и успокоения! такая вот хрень!
Да , чудеса ! Но ты больше не лей на радостях немецкого очистителя ликви третий флакон :) , катайся с богом
 
Сообщения
361
Благодарности
114
Адрес
КуZбасс
Авто
Highlander 3.5 4WD 2013
#21
после НГ хочу снять форсунки - помыть. и компрессию для успокоения души померить
 

November

Active Member
Сообщения
468
Благодарности
227
Адрес
Москва
Авто
HIGHWAY CRUISER 2,7L
#22
Недавно на тойоте родственников ( пробег 280 ) началась неприятная детонация, 3-5 раз поколбасит, успокоится, через какое-то время опять, приехали вместе в сервис, диагностика 1р - " missfire cylinder", выкрутили катушки, свечи ( год назад заменены ), замеры компрессии под давлением ( " слышите шипит, либо через клапана уходит либо через прокладку из другого цилиндра и из выхлопной тоже шипит"), вердикт для начала регулировка клапанов, если нет то вскрываем мотор и т.д. ( диагностика клапанов 5р + регулировка от 6, + запчасти ), взял в руки катушку зажигания проблемного цилиндра, на резинке которая изолирует свечу была глубокая трещина ( чтобы её увидеть, надо пальцами помять ), через неё пробивало на корпус двигателя. Поменяли резинку, полёт нормальный ))) . Резинки на катушку стоят до 100р.
PS: Check Engine и пьяная дорога и троит - первый признак проблем с зажиганием - свечи, катушки
 
Последнее редактирование:

karel

Active Member
Сообщения
404
Благодарности
75
Адрес
Петрозаводск-ростов.
Авто
kluger
#23
В этом случае как раз бы помогла перестановка местами катушек и самостоятельное определение неисправности.а у сервиса цели и задачи комерческие.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху