Mini VCI J2534

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#92
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
#93
Почти год назад купил на АЛИ данный адаптер. На комп установилось всё сразу, а вот на ноутбук не смог, у меня 7. 64 разрядная. Собирался винду переустановить, но так и не сделал. И вот, благодаря инструкции от
nickditlov вчера удалось благополучно всё установить на 64. На Тойоте ещё не пробовал, пока читаю и изучаю опции Techstream. В инете есть информация о TOYOTA TECHSTREAM V10.30.029 Я установил 10.10.018, есть ли между ними существенная разница, кто-нибудь пробовал? Ну и вопрос о Русской версии программы Techstream, есть-ли такая? Пишут, что есть, но я лично не нашёл, а ссылки, полный развод.
Занание, спасибо.
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
#96
Я конечно извиняюсь за дилетантский вопрос, но все мы когда то, что либо с ноля начинали. Прочёл по данному адаптеру очень много, (а может нужного не понял) но вот конкретный вопрос. При подключении адаптера как узнать, или где увидеть, что имеются ошибки и как их сбросить?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#97
Так через программу.
Сначала все соединяется, потом надо выбрать иконку хелф чек, и программа сама проверит все блоки и в конце выдаст сводную таблицу, по каждому блоку, с кодом неисправности.
Или если точно уверен, что бы двигатель, то сразу на ЭБУ двигателя тыкаешь и ошибки только по нему вы ведутся.
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
#98
Спасибо, уже ближе к телу. Было бы очень замечательно, если бы это можно посмотреть в картинках. Если да, то направьте на путь истинный.
И такой вопрос, если на авто имеются какие-то ошибки, то, не подключая сканер, они как-то проявляются? Если что-то барахлит, это и так ясно. Я имею в виду проявления на приборной панели, или скажем, звуковые какие-то сигналы?
Ещё вопрос о периодичности диагностики авто, она есть, или только когда что-то забарахлит? У меня Тойоте пятый год, вроде всё работает, но года два назад зимой был случай. При заводке двигателя всё замигало, затрещало, оказывается сел аккумулятор. Заражал, подкинув донора. С тех пор терзают сомнения, что наверняка появились какие-то ошибки, хотя работа холостого хода при заводке не сбилась, обучать не пришлось. Вот и пришлось купить сканер, но подключать к авто пока не решаюсь. Лучше побольше узнать информации, что-бы не наломать дров. А вот с Английским, увы...
Да и другим надеюсь эта инфа будет полезна.
Заранее всем спасибо.
--------------------
P.S.- Забыл спросить:- Если ошибки вывелись на экран, то дальнейшие действия, что нужно сделать, что-бы их сбросить. И куда в программе лучше не лесть, что-бы не наделать косяков?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
Спасибо, это я уже читал и сохранил на компе, но там нет конкретики про ошибки, или я что-то не до понимаю.
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
Если поискать, можно видео найти по установке и работе.
Без английского ИМХО лучше не соваться туда, либо действия строго по алгоритму: прочитать ошибки, записать на бумажку, сбросить.
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
прочитать ошибки, записать на бумажку, сбросить.
Вот именно мне это и нужно!!!
Поэтому и прошу информацию по ошибкам. Научусь в этом разбираться, освою в дальнейшем и остальное, ведь я радиомеханик с 40-ка летним стажем и в работе с терминами на Английском постоянно приходится сталкиваться. Поэтому мне и нужен этот самый алгоритм, начальный толчок. (главное, не пинком) Вот и хочется вначале начать осваивать диагностику с простого (как мне кажется), с выявления и сброса ошибок. Но повторяюсь, сканер пока не подключал (ПО и драйвера установлены, всё определяется), как будет конкретная информация, что нажать, где конкретно увидеть эти ошибки (если они есть), что нажать, что-бы их сбросить, как нужно выходить из программы (просто выйти, или есть какая-то последовательность), вот тогда можно будет и подключаться. А-то могут быть необратимые последствия от "кривых" ручек.
Спасибо за видео, ссылку видел, видео нет, интернет не позволяет, всего 100мб в сутки, не обессудьте - у нас каменный век.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Но повторяюсь, сканер пока не подключал (ПО и драйвера установлены, всё определяется), как будет конкретная информация, что нажать, где конкретно увидеть эти ошибки (если они есть), что нажать, что-бы их сбросить, как нужно выходить из программы (просто выйти, или есть какая-то последовательность), вот тогда можно будет и подключаться. А-то могут быть необратимые последствия от "кривых" ручек.
Добрый день. MaZaY написал, как сделать первый тест. Не надо бояться. Запускайте программу и нажмите Connect to vehicle (подключиться к машине). Спустя сколько-то там секунд появится окно с моделью Вашей машины. Далее могут быть два варианта:
1. простой - активна кнопка connect (пишу по памяти, может слегка иначе называется, если что, завтра могу проверить и запостить в картинках), жмите её и попадёте уже в главное окно с выбором вариантов тестов Вашей машины
2. требующий ввода дополнительной информации - кнопка connect не активна, предлагается выбрать опцию (у меня было на разных Тойотах: Smart start, Active radar, что-то ещё, не помню). Выберите опцию, или откажитесь от выбора, кнопка connect активируется.
Загрузится главное окно программы с перечислением всех блоков машины, доступных диагностике. Вот тут надо щелкнуть Health Check, о чём и писал Мазай - программа будет работать несколько минут - потом выдаст результат. Постите результат сюда, совместными усилиями поможем двинуться дальше.
С ув,
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
Спасибо уважаемый! Вот это будет замечательно, на выходных сделаю и скрины выложу. Пока всё понятно. Ну а если у кого есть в картинках по моим вопросам в постах выше, то буду очень благодарен.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.855
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
программка оч простая, зайди, осмотрись, попутно полистай проф.тему
...А-то могут быть необратимые последствия от "кривых" ручек...
это надо постараться, чтоб поменять какие-то параметры путь длинный будет
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
Приветствую.
Было сегодня немного времени и я решился подключить сканер. И я понял, что я ничего не понял. Но как и просили, выкладываю сюда. Всё шло, как и по описанию, но сразу вот здесь-

в опции не понятно что ставить. У меня модель ZRE151L, двигатель 1ZR. Такого нет, поставил 2ZR-FE.
Дальше-

неясно какую графу смарт ключа выбрать, выбрал верхнюю. Вбил VIN и нажал Next. Пошло соединение авто с программой. Здесь всё нормально, потом нажал "Connect to Vehicle" Вышло окно доступных систем-

Нажал "хелф чек", вышло-

Вот не помню, в какой момент вышло вот такое окно-

И что это...., пока не переводил. Но всё равно, на скрине выше столько красного, что дальше я не полез.
Теперь несколько вопросов по последовательности подключения-
Я делал так- подключил к машине, затем к ноутбуку, включил зажигание (не заводил и вообще, во время диагностики двигатель нужно заводить, или нет?), запустил программу, ну, и как описано выше.
И как нужно правильно выходить из программы, как отключать сканер, в общем, последовательность действий.
Ну вот, это мой первый шаг к познаниям диагностики. Жду вердикта.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
Здравствуйте.
В настройках программы я поставил - Европа. А машина, хоть и выпущена в Японии, но Европейка, с левым рулём. Версию программы Techstream установил 10.10.018, если это имели в виду под локализацией.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Скорее всего правильно не будет показывать параметры, если не выбрать машину из списка с адекватной моделью и двигателем. Почему у Вас нет такой опции с мотором 1ZR, мне непонятно. Может быть следует переустановить программу?
Я имел дело только с машинами американской локализации (под этим словом я понимаю регион). И проблем с поиском нужной машины у меня не было.
Впрочем, вспомнил. Недавно коллега с Авенсисом попросил посмотреть коды ошибок после замены спирального провода на руле. В списке Авенсиса не оказалось. Пробовал разные модели, но система SRS не определялась. Наконец, повезло. На Celica оказалась совместимая система - удалось считать ошибки и понять, в чём причина. Так что всё же надо по моему мнению правильно установить программу, чтобы машина правильно определялась.
Ещё кое-какие ответы.
Про смарт ключи: если в Вас на машине есть кнопка смарт ключа, надо выбрать опцию w/ Smart key (with). Если обычный ключ - w/o Smart key (without).
К машине я подключаюсь, когда двигатель включен.
Выход из программы: закрываем программу, отключаем сканер. Хотя бывало и просто шнурок выдергивал.
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
Спасибо за советы. С опцией Смарт ключ теперь всё понятно, ну и, с подкл/откл. сканера ясно.
Буду переустанавливать программу, поставлю с диска 9,30,002. Вот только вопрос, как лучше, снести полностью имеющуюся и заново установить другую версию, или поверх имеющийся устанавливать? Как я понял, нужна версия проги где есть данные моей машины.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Вот только вопрос, как лучше, снести полностью имеющуюся и заново установить другую версию, или поверх имеющийся устанавливать? Как я понял, нужна версия проги где есть данные моей машины.
Ответа у меня нет. Надо пробовать и так и этак. В официальную поддержку не обратиться по понятным причинам. Так что только лабораторная работа.... Первая задача - добиться, чтобы Ваша машина была в базе программы.
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
Я такого-же мнения. Но здесь мне проще, вопросов не возникнет. Спросил, может имели с этим дело и что бы время лишнее не тратить. Попробую удалить образ, без чистки реестра и поставить другую версию. В общем, отпишусь.
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
Здравствуйте.
Сегодня с утра дождливая погода и я решил заняться сканером. Удалял (по разному) и ПО и драйвера, очищал реестр, ставил разные версии проги., но ничего не получалось. Результат был, либо тот-же, либо вообще непонятно что. Кстати, с диска тоже пробовал. Думал, читал, ну не Боги же горшки обжигают, должно-же получиться. И получилось! Удалил всё, полностью, почистил комп, перезагрузил и по новому всё установил. Драйвер и ПО брал с диска, который шёл в комплекте. ПО версии 9.30.002. Без подключения к машине установил только страну (европа), язык, ну и запустите программу FirmwareUpdateTool, проверил как встали драйвера.
А всё остальное решил устанавливать на машине, с заведённым двигателем. И это стало правильным действием и моей ошибкой раньше, когда данные не мог вбить. Поэтому, все данные о машине нужно вбивать только при подключении сканера к машине и заведённом двигателе. ИМХО конечно, но у меня только так стало всё правильно вбиваться.
Дошёл до этого места-

и стало непонятно что вбивать. Вбил что выделено и дальше -

нужно вбить год выпуска. Где-то видел инфу по этому, но не помню. У меня конец 2011-го года.
Подскажете что должно быть и что нужно ещё в этой опции вбивать, спасибо, нет, буду искать.
Уже темно и пришлось на сегодня завершить познания в диагностики.
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
Спасибо парни!
Вроде нашёл инфу по заполнению этой опции:-
Выбираем - TFTM pr. Zre-15
Выбор для ZRE15XX ...., дополн. "подопции" по дате выпуска (снизу вверх):
- до 12.2006,
- с 12.2006 по 10.2008,
- с 10.2008 по 08.2011,
- после 08.2011.

Информацию взял здесь- http://corolla-club.ru/showthread.php?t=1982&page=3
По Вашим ссылкам ещё не ходил, посмотрю обязательно.
----------------------------------------------
nickditlov, спасибо, я оттуда и брал инфу. А Руссификатор этот у меня уже скачан, благодарю.
Как опробую, отпишусь.
 
Последнее редактирование:

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.855
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
давно не пользовался, но при активации запрашивается 4 авторынка - NA, EU, JP,
OTHER
мы камри российскую подключали, так пришлось тоже как-то выходить и при новой установке ставить европу, но ВИН все равно сам не определился
а в вашем случае может попробывать ставить японию, все же королла там оч.сильно распространена?
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
Добрый вечер.
а в вашем случае может попробывать ставить японию
Возможно, я же новичок, но на форумах, если для Европы, то её и нужно ставить.
Сегодня опять пытался подключить сканер, опции при выборе модель, год, и т.д. выставил, как и писал выше. Всё установилось, а VIN вбивал вручную. Здесь я не знаю, нужно вбивать, или он должен автоматически определяться. Если автоматически, то значит где-то косяк, может и нужно Японию указывать. Ответьте кто в курсе.
После запуска программы нажал Connect to vehicle, вышло-

Нажал Health Check, через некоторое время вышло-

Галочку "давления в шинах" и "хранить все данные" не ставил, не было перевода. Оставил "No", хотя наверное надо было поставить "Yes", хранить данные.
После нажатия продолжить пошло заполнение-

(Cancel) отмену не нажимал. После заполнения вышло-

Что бы было обновление Health Check нажал продолжить и вышло-

На этом мои действия на сегодня закончились, закрыл программу и отключился. Всё делал при работающем двигателе. Что и как дальше, пока тёмный лес. С вашей помощью надеюсь освою, хоть и медленно получается, зато предыдущие шаги (установка драйвера, ПО, настройка) теперь крепко в голове сидят. Рассказываю и показываю всё полностью, чтобы и самому разобраться, да и другим будет проще начинать.
Спасибо за помощь!
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Про автоматическое определение VIN могу сказать из собственного опыта: автоматически ВИН у меня определился на 3 машинах, Highlander HV 2010, Venza 2010, Lexus Rx450H 2011. Всё остальное, что пробовал (на самом деле не так и много, может с пяток машинок знакомых, я же не профи), даже дилерский Highlander 2013, не определялся. Ручное вбивание ВИНа, как я понял, нужно исключительно для формирования отчётов в программе.
 
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
Кубань.
Авто
Королла седан с МКПП, комплектация 1Z. Модель: ZRE151L-AEFDKW 2011г.
Понятно. А что Вы скажете о правильности (или нет) моих действий и о последнем скрине, что это означает и мои дальнейшие действия?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху