Highlander или Q5?

Тема в разделе "Советы по выбору", создана пользователем aMster, 26 ноя 2014.

1. aMster
    Оффлайн

aMster Well-Known Member

Благодарности:
    701
    Автомобиль:
    RAV4-II, Murano
    С одной стороны вопрос может показаться глупым, но тем не менее, выскажите свои мнения по поводу выбора:
    1. Highlander 3.5
    2. Audi Q5 2.0 tiptronic
    Сейчас езжу на рав4 2 поколения, 3 мне не понравилось, а 4е вообще ужоснах получился. С прошлого лета потихоньку вздыхал в сторону Q5.
    А тут осенью заехали в салон, посмотрели на Хая, жене очень понравился, мне (я же по Q5 вздыхаю) теоретически тоже... заодно и на вензу посмотрел - не мой вариант.
    А тут что-то опять разговор зашел о смене машины, посмотрел я на ценники и резко задумался,
    Плюсы.
    Хай. 7 мест, огромный багажник (при 5 местах), аэродром при 2х. На рыбалке можно спать в машине. Ровно все.
    Практически все опции в Элегансе, немного несущественных ништяков в Престиже.
    Ку5. Немец. Места внутри достаточно много ( по сравнению с рафчиками, ку3 и прочими их однокласниками). Качество отделки. Кожа, рожа - выглядит побогаче. Ну и все-таки это премиум.
    Минусы.
    Хай. Дороговат. Ему бы скинуть полляма - была бы адекватная цена. Терзают меня сомнения по родословной того молодого дермантина которого распластали по сидушкам... хотя может я неправ, немного сидел. Частое ТО, дорогие допы. Коробас кстати всего о 6 передачах. А у Ку5 -8 вроде. Аппетит кстати тоже поболее.
    Ку5. Немец. Умный шо просто ужас. Любой чих через дилера. А мне 500 верст на оленях до ближайшего (по дороге больше)
    Дорогие допы, если нормально нафаршировать - догонит ку7 ;) по цене.

Паритет. Что бы вы думали? Цена. И лошади - 249 на 225.
    Сейчас на Ку5 скидки 100-150 тыр, плюс в Екб еще и комплект колес дарят.
    А Хай сейчас мало того что стоит немало, так их еще и допами пытаются обвешать.

Ну и самое веселое. В салоне Екб Ку5 стоит несколько штук, разного цвету и фаршу. Приходи и покупай.
    А вот хайлендеров нету. Ну то есть я прозвонился в округе - под заказ 5 месяцев, можно ловить отказника, нашел еще у неофициала (сейчас выясняю что и как) с допами на +100 тыр. Разговора о том чтобы придти и купить в принципе нет. Как и цвет и салон выбрать. И это за 2 ляма.
    В общем терзают меня смутные сомнения. Хочу Ку5, но страшно. Хай привычнее, проще, нафарширован всем сразу, но покушать любит и неоправданно дорогой.
    Развейте мои сомнения плиззз :)

2. пепсикольщик
    Оффлайн

пепсикольщик Super Moderator

Благодарности:
    1.299
    Автомобиль:
    HL 3.5 070 2014
    Ну, что должно было насторожить по каким таким причинам кукушек море, а хаев нет? Потом если до сервиса 500 км то на оленях можно с кукушкой разориться. Остаточная стоимость кукушки в разы меньше. Ну есть и конечно качество отделочных материалов, управляемость у кукушки выше. Если брать кукушку то уж с 3 л дизель! Ну, а так конечно два совершенно разных авто.

3. RRC
    Оффлайн

RRC Почетный пользователь форума

Благодарности:
    3.135
    Автомобиль:
    2,7-супер-перед-2010
    Если катать только гарантию, а потом продавать - то можно взять, тем более типтроник...если смотреть дальше - однозначно Хай!
    Если еще важна вместимость - тоже сразу Хай!
    Ежели ждать Хай 5 месяцев, то весьма велика вероятность купить его по другой цене, выше естественно....
    Хочется, есть на что, отключи разум, бери и радуйся тому, что хочется!
    А коль засУмневался, Хай - наш выбор!

4. Вадим28
    Оффлайн

Вадим28 Почетный пользователь форума

Благодарности:
    461
    Автомобиль:
    Lexus LX570, Skoda Rapid
    Да и потеряет кукушка после гарантии значительную сумму при продаже...Да и если до дилера оленями добираться, то тоже будут проблемы. Ведь немцы любят в сервисах ночевать... Не все конечно, но в основной своей массе...Самому нравиться Ку7, но никогда не куплю, хотя сосед доволен...

5. владимир500
    Оффлайн

владимир500 Member

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    тойота хайлендер 3.5 2014 люкс JBL
    Читал я тут недавно отписку одного владельца Q5, пишет что, если хочешь кататься на Q5, то имей вторую машину, пока Q5 будет стоять в сервисе!!!

6. Ayrat_N
    Оффлайн

Ayrat_N Hybridовод

Благодарности:
    571
    Автомобиль:
    Hybrid 10г.
    по мне существенная разница - турбированный и атмосферный, тогда может действительно дизель, но и тут можно попасть, если бодягу случайно плеснуть
    машина с салона - почти все производители в гарантийный срок стараются уложиться без сущ. поломок
    остальное на вкус и цвет...

7. Andy_X
    Оффлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    760
    Автомобиль:
    HL Mark II 3.5L
    Бери Хай!

8. Andrey1969
    Оффлайн

Andrey1969 Почетный пользователь форума

Благодарности:
    16
    Автомобиль:
    Haylender 2
    Качественные немцы были лет 10-15 назад,сейчас ресурс их в разы меньше. Я за Хай однозначно!

9. BloodAngel
    Оффлайн

BloodAngel Well-Known Member

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Ну тут, наверное, самый адекватный вариант это прошманать форум Q5.
    Как бы на форуме ХАЯ спрашивать, что купить.... ну не знаю. Я сомневаюсь что победит Q5.
    Проще сделать так... проехал и там и там... форум глянул и тот и тот... пообщался... и выбрал.
    Здесь (на форуме Хая) может только победить Лексус :) Но и то... не победил
    Ну сам подумай... да чувак... Q5 лучше. Мы тебе советуем. Возникает второй вопрос, чо сами не купили... ну чувак, не сложилось. Не хотел покупать тачку, намного лучше ХАЯ. Купил ХАЯ)))
    А если просто пост для того чтобы отговорили :) тогда поехали, красивей фара, красивей колесо, кожа почти алькантара ну и погнал :) и главное не спорь с этим... а то СтартПост будет разниться с желанием :)

Andy_X поблагодарил за это.
  10. Romic
    Оффлайн

Romic Well-Known Member

Благодарности:
    1.829
    Автомобиль:
    Highlander III
    А не страдал никогда категоричностью и сказать, что однозначно Хай не могу. Машину нужно выбирать под свои потребности, а ввиду абсолютно разной концепции у Q5 и Хая это сделать легко, просто выбери, что тебе нужно.

11. Andy_X
    Оффлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    760
    Автомобиль:
    HL Mark II 3.5L
    Хайлендер супер авто для больших и дружных компаний или семьи с большим количеством детей. Это авто для путешествий, помощи в перевозке больших грузов для друзей и себя. Хайлендер может тебя возить по всему континенту, даже если вдруг что-то сломается или подойдёт время ТО ты сможешь просто доехать до ближайшего ОД и всё максимально быстро сделать и отправится дальше. Тойота - это авто для передвижения и получения удовольствия от жизни.

Немец же создан для получения удовольствия от авто. Фанаты непрерывного поглаживания мягких пластиков в восторге. Шумоизоляция, как в лучших студиях звукозаписи, хоть концерты пиши. Управляемость в городских пробках просто феноменальная. Но есть несколько но: сервисы находятся катастрофически разбросанно и редко, если конечно ты не в Москве. Стоимость ТО с лихвой перекрывает малый межсервисный Тойоты. Бензин будь любезен только 95-й, ой а лучше конечно 98, для турбины оно полезнее будет. Маслице не забывай в багажник положить, а то мотор его шибко любит покушать. Ну и т.д.

С выбором я думаю всё будет просто. Авто полярно разные.

П.С. Бери Хай! :D Покатаешь годика три, потом возьмёшь Q7 или GL. Но откровенно говоря дизайн VW-групп это просто унылое ... Все авто похожи на

Думаю понятно на что.

Последнее редактирование: 26 ноя 2014
    Big Stone и maart поблагодарили за это.
  12. aMster
    Оффлайн

aMster Well-Known Member

Благодарности:
    701
    Автомобиль:
    RAV4-II, Murano
    Ааа... добрые какие.
    Я понимаю что выбор делать самому.
    Меня интересовало - может укажите на какие плюсы минусы с точки зрения владельцев Хаев.
    Вот например вопрос касательно вместимости и удобства кресел - я 180/130 , жена 165/55
    Однажды посидел в А6 с типа спортивным сиденьями - так все проклял - боковая поддержка *пы всю ее измяла, зато хозяин - тощий крендель просто обожал ее.

Касательно наличия - все просто, хай новый, машин мало, все пытаются прибарахлиться. Если проблем с поставкой не будет - через полгода очередь сама собой рассосется. Ку5 продают уже давно, рестайлинг был, машина достаточно дорогая, но не чересчур, соответственно наличие нескольких машин у крупного дилера вполне нормально.

Последнее редактирование: 26 ноя 2014
  13. Zhuk
    Оффлайн

Zhuk Well-Known Member

Благодарности:
    766
    Автомобиль:
    Highlander, 2011, 3,5л
    меня вот всегда радуют подобные анализы как у ТС.
    значит хай дороговат и это минус.
    тогда ку5 со скидкой в 100тр +резина но при этом ценой свыше двух млн с салоном тряпкой и не имеющий даже трети того что есть на Хае это однозначный плюс?
    в чем паритет? Сервис на Хае чаще? а сколько стоит сервис на Ауди? как 2 сервиса на Хае? а сколько масла съест бензиновый мотор Ауди за 20ткм? на тойоте этих проблем нет.
    ку5 премиум? уверены?
    Вам бы определиться что важнее- денюжки (которые вы так считаете когда разговор заходит о Хае), понты, надежность (уверенность в авто), размер салона, или нежность кожи, на которую вы вряд ли голым задом хоть раз присядете, а в штанах не думаю что вы такая принцесса на горошине и разницу между кожей и экокожей почувствуете.
    расставьте в порядке убывания свои приоритеты и посмотрите кто выиграет.

Big Stone поблагодарил за это.
  14. HardSign
    Оффлайн

HardSign New Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    Toyota Highlander 2008 limited
    Q5 очень дорог в обслуживании. Да и сравнивать их нельзя - это машины разного класса. 2.0 у ауди - мотороллер по сравнению с 3.5 хайлендера. Про вместимость салона вообще промолчу.
    Да, хайлендер кушает. Мне это тоже было неприятно, поставил газ - BRC, 1000 евро цена вопроса, расход до 20 литров газа с довольно агрессивным стилем вождения. Не знаю как у вас это регулируется и по стоимости газа, у нас он вполовину от стоимости бензина. Считай, что по затратам - 10 литров бензина на 100 км.

15. Andy_X
    Оффлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    760
    Автомобиль:
    HL Mark II 3.5L
    Кстати да, что касается кресел. Боковые поддержки на европейцах просто удручают. На Хайлендере (правда второй кузов) проехать 1200 км с небольшими остановками, как нефиг делать. У меня рост 186, а вес 92.

16. HardSign
    Оффлайн

HardSign New Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    А, и еще, про сервис.

Я для себя уяснил. Какой бы промежуток не лапшали (ой, регламентировали) производители, любую машину надо обслуживать раз в ~10 000 км.

17. aMster
    Оффлайн

aMster Well-Known Member

Благодарности:
    701
    Автомобиль:
    RAV4-II, Murano
    По поводу цен. Я как то в принципе, в глубине души, понимал что Ку5 стоит денег. Много денег. Это была такая мечта, в принципе сбыточная.
    Но когда я посмотрел на Хай, то в принципе с ним все понятно, нормальная машина, под меня, то что надо. Но блин ценник вплотную приблизился к Ку5. Пусть даже с учетом скидок у второго. И меня это немного напрягает. Я ведь в принципе понимаю что мечта то рядом.

18. HardSign
    Оффлайн

HardSign New Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    Если Вы хотите купить Ку5 несмотря на все логичные доводы и понимание что хай Вам подходит, зачем Вы создали эту тему? Вы же все равно купите свою мечту....

зы. Я брал хайлендер б\у. За эти же деньги (даже чуть дешевле) у меня был выбор взять (того же года) - порш кайен, ауди ку7, range rover, lexus rx350. для каждой машины свой покупатель, я для себя нашел золотую середину в виде хайлендера.
    Так же найдите и Вы для себя. За Вас выбор не сделает никто.

19. Zhuk
    Оффлайн

Zhuk Well-Known Member

Благодарности:
    766
    Автомобиль:
    Highlander, 2011, 3,5л
    если мечта надо брать
    а сравнивать полный набор на хае и нищебродэдишн на ку5 за одну цену не корректно
    мне кажется туарег побольше и побохаче ку5 будет

20. Levity
    Оффлайн

Levity Active Member

Благодарности:
    43
    Автомобиль:
    Highlander 2014, 3.5, Престиж
    Зайти на форум Хая и спрашивать, что выбрать? :)
    Какая машина его класса стоит дешевле?
    Владел Туарегом, теперь взял Тойоту, даже живя в Москве.
    Настрадался с надежностью...

21. c0rn
    Оффлайн

c0rn Active Member

Благодарности:
    40
    Автомобиль:
    Автомобиль
    Я недавно перечитал страниц 30 на форуме Jeep, где сравнивали Хай и Градн Чероки. Там совершенно другой угол обсуждения был. В целом мнение такое - Хай объективно лучше, но его выбирают только умом, а Джип такой красивый, да так все будут телки на него вешаться, да облизываться автолюбители))) Даже пытались Джип отнести к категории внедорожников, большинство из них не в курсе были, что у него постоянный задний привод с подключаемым передним)
    Ну это я так) Кто-то выбирает по красоте, а кому-то везет и ему нравится то, что еще и практичнее)

22. Zhuk
    Оффлайн

Zhuk Well-Known Member

Благодарности:
    766
    Автомобиль:
    Highlander, 2011, 3,5л
    джип однозначно проходимее хая.
    я тоже делал выбор 3.5 года назад и к своему сожалению вынужден с этим на все 100% согласится.
    кому это важно - хай не ваш выбор.
    а так.. для просто проехать по колее пойдет, как впрочем и большинство авто

Big Stone и самыЙдобрый51рег поблагодарили за это.
  23. BloodAngel
    Оффлайн

BloodAngel Well-Known Member

Благодарности:
    386
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Тут в общем случай у нас был... Человек мечтал о ДОДЖЕ... но купил хая...
    И что вы думаете?! Ему не повезло... в итоге пошел и купил мечту...

Я к чему... мечты должны сбываться :) а тут выходит... отговорите меня от мечты... и если что виноваты будете Вы))))

Hippo и kuzmichC поблагодарили за это.
  24. c0rn
    Оффлайн

c0rn Active Member

Благодарности:
    40
    Автомобиль:
    Автомобиль
    Да в плане блокировок для говомесения так и есть.
    При этом у машины еще и заднеприводные повадки. Машину заносит на поворотах и тп.
    Мне лично на переднем больше нравится, особенно по снежной каше.

25. Levity
    Оффлайн

Levity Active Member

Благодарности:
    43
    Автомобиль:
    Highlander 2014, 3.5, Престиж
    Вывод - нахрена тебе q5, бери грандчероки :)

неБывалый поблагодарил за это.
  26. Zhuk
    Оффлайн

Zhuk Well-Known Member

Благодарности:
    766
    Автомобиль:
    Highlander, 2011, 3,5л
    не не..
    Надо брать что хочется. Но выбор д.б. разумным.
    хотя опять же не факт.
    бери ку5. Один раз живем

27. Andy_X
    Оффлайн

Andy_X В сети

Благодарности:
    760
    Автомобиль:
    HL Mark II 3.5L
    Да вы чего. Человек же не на всю жизнь автомобиль берёт.

Если больше нравится Q5, бери его. Но внешне он смотрится букашкой рядом с Хайлендером. BMW X1 тоже "премиум". Управляемость - бомба. Тоже джип. Но ведь не конкурент Хайлендеру почему то. А цены то одни и те же.

28. aMster
    Оффлайн

aMster Well-Known Member

Благодарности:
    701
    Автомобиль:
    RAV4-II, Murano
    на форуме Q5 меня уговаривают брать Хайлендер.
    странно :)

29. Ayrat_N
    Оффлайн

Ayrat_N Hybridовод

Благодарности:
    571
    Автомобиль:
    Hybrid 10г.
    они там всё понимают :D:D:D

30. Ayrat_N
    Оффлайн

Ayrat_N Hybridовод