CHEK GYBRID SISTEM , CHEK VSC

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем nordiskman, 12 авг 2011.

1. ASA
    Оффлайн

ASA В думах.

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    2,4. 2007.
    Почитал, но так и не понял, чему удивляться. Одно знаю наверняка, "инструментом" нужно уметь пользоваться. Мне многие вещи таким сканером делали. Вопрос в том, кто делает.

2. ASA
    Оффлайн

ASA В думах.

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    2,4. 2007.
    Как-то так.

3. kog
    Оффлайн

kog _______

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    Highlander HV2
    Перечитай пост 22 - я писал, что только Data не читается, а ошибки считываются в двигателе.
    Потом добавил "в движке вместо data читается только монитор c параметрами по вкладкам: Misfire, Catalyst Efficiency, Evaporative System, O2 Sensor, O2 Senser Heater"
    PS Пока с тобой спорил понял как data заставить читать.

4. ASA
    Оффлайн

ASA В думах.

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    2,4. 2007.
    Ну, хоть в чём то смог помочь.

5. alltu
    Оффлайн

alltu Member

Благодарности:
    9
    Автомобиль:
    3MZ, 4WD, 2008, гибрид
    При замене задних колодок (пришлось прокачивать систему) было сразу три ошибки (АВS, VCS, breake). Скидывал ошибки скрепкой http://highlanderclub.ru/node/15127

6. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.447
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Ты бы здесь описал, а то не все могут посмотреть...

7. alltu
    Оффлайн

alltu Member

Благодарности:
    9
    Автомобиль:
    3MZ, 4WD, 2008, гибрид
    После замены колодок, манжет, различных манипуляциях с модулятором давления возможно попадание в тормозную систему воздуха. Как прокачать?
    У меня на гибриде после замены задних колодок появилась целая гирлянда ошибок: ABS, VSC, BRAKE, ECB. Понимая, что это вызвано попаданием воздуха в систему, я попытался прокачать обычным способом с помощью помощника. И был немного озадачен - жидкость просто не вытекала из клапана прокачки, как не дави на педаль. Танцы с бубном - заведенный двигатель или нет, очередность прокачки от самого дальнего колеса к самому ближнему не помогли.
    Поехал сдаваться "горе" механикам. Они только развели в беспомощности руками, к тому же не закрутили тормозной шланг! Что я к счастью случайно обнаружил!

Оф. дилеры сказали, что нужно диагностировать тормозную систему.
    Машина тормозила тремя колесами. Сам предположил, что в системе тормозов предусмотрена блокировка протекающего контура, чтобы не потерять всю тормозную жидкость. Углубляясь в тему, нашел, что прокачка тормозов должна выполняться с отключением системы управления тормозов через тестер-сканер.
    Так как учебника по гибридам нет, ориентировался на алгоритм для приуса. Там рассказано как прокачивать с тестером или с выдергиванием релюшек. Но это слишком мудрено. Решил сначала сбросить ошибки замыканием контактов диагностического разъема и манипуляциями педали тормоза.
    Контакты 4 и 13 замкнуть проволокой (скрепкой) до включения зажигания, сразу после включения нажать на педаль не менее 8 раз за 5 сек. Ошибки сбросятся - индикаторы замигают часто. Зажигание выключить, перемычку с диагностического разъема снять.
    После сброса ошибки ABC сразу получилось прокачать тормоза.
    В моем случае, заметил, если потеря жидкости из контура не большая, как при прокачке тормозов, тормозная система работает нормально. При смене колодок я проверял, как двигается поршень в суппорте, отжимая по максимуму и аккуратно задвигая, давя на педаль тормоза. В это момент блок управления системой понял, что есть «серьезная» утечка жидкости и заблокировал контур.
    Данная методика применима и на обычные машины.

8. kos
    Оффлайн

kos Member

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    Highlander Hybrid
    Срочно нужна помощь вылезли ошибки !

Вложения:

9. RoadLASER
    Онлайн

RoadLASER Статский советчик

Благодарности:
    4.989
    Автомобиль:
    Горец Гибрид 2006
    Попробуй заглушить машину и через минут 10 снова завести.
    А когда появились ошибки?

10. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.447
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Ещё можно попробовать подключить сканер и посмотреть на что жалуется, дальше принимать решение!
    Хотя можно для начала и по колесу попинать.

11. RoadLASER
    Онлайн

Благодарности:
    4.989
    Автомобиль:
    Горец Гибрид 2006
    Дело в том, что у меня пару раз примерно такое было. Первый раз испугался, но именно "перезагрузка" помогла. Второй раз уже смело перезагружал :)

12. kos
    Оффлайн

kos Member

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    Highlander Hybrid
    1 месяц назад, взял себе хая! Брал практически в слепую (прокатился 1 раз, (вроде едет)! скажу сразу до этого момента, ни разу не катался на гибридах. Как там, что подключается, потом отключается не знал.

Потом, стало закладываться в мыслях, "что-то не так!"
    Постоянно еду на обычном двигателе. При малейшем нажатии на педаль газа включается двигатель. Даже когда перевожу "рычаг автомата" в драйв и медленно отпускаю тормоз (всё равно запускается движка, и всё время еду на ней).
    Согласно моего (маленького) монитора функция EV подключается только когда отпускаю газ, и машина сама катится!
    Еду на движке такое ощущение,что машина весит все 4 тонны.

Недавно, прокатили меня на аналогичном моему авто! (выступал в роли покупателя).
    Ощущение: его машина едет как 5 литровая. Едет на гибриде до 80 к.ч. потом ускоряется- ощущение просто супер.
    Моя машина едет как 2 литровая! Как будто весит 4 тонны. (тяжелая). Обгоняют даже FiTы. При нормальном нажатии на газ, двигатель всегда рычит. Иногда, ( 2 секунды) на мониторе стрелки от(батареи гибрида) идут на колеса, потом отключаются, по динамики ни какого ощущения нет ! Функция EV работает время от времени. в основном пишет, что данная функция НЕ ГОТОВА! Хотя на мониторе показывает полный заряд батареи. Если просто стою на указанной функции 5-7 минут с вкл фарами то, комп пишет, что низкий заряд батареи!
    Чё делать-не знаю, очень расстроен ..

Вложения:

13. RoadLASER
    Онлайн

Благодарности:
    4.989
    Автомобиль:
    Горец Гибрид 2006
  14. Ayrat_N
    Оффлайн

Ayrat_N Hybridовод

Благодарности:
    892
    Автомобиль:
    Hybrid 10г.
    попробуй отключить всех потребителей - климат свет музыку..., ну это чтоб проверить
    а так да, без считывания ошибок диагноз правильный поставить проблематично, похоже что батареи не хотят подключаться

15. armario
    Оффлайн

armario Member

Благодарности:
    11
    Автомобиль:
    Highlander Hybrid 2010
    Функция EV - это езда только на электрической тяге. Включается только при соответствии определенных условий вручную (заряд большого аккумулятора, температура, и т.д.). Понять полностью логику не удалось со времен езды на приусе. Да и включал эту кнопку всего несколько раз.
    Когда отпускаете газ - двигатель почти всегда выключается и идет зарядка батареи от колес.
    До 80 км/ч разогнаться на электродвигателе невозможно. Максимальная скорость его работы - 60 км/ч. И при активном разгоне работает ДВС и электродвигатели вместе.
    А по поводу Вашего разгона - посмотрите, может быть нажата кнопка Econ? Она делает педаль газа очень плавной и активно разогнаться реально сложно.

16. Ayrat_N
    Оффлайн

Ayrat_N Hybridовод

Благодарности:
    892
    Автомобиль:
    Hybrid 10г.
    или ножник, на первой фотке много значков горит

17. kos
    Оффлайн

kos Member

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    Highlander Hybrid
    Тормоз и функция Econ не нажаты.
    Указанные ошибки удалось снять сканером.
    В субботу поеду на диагностику. Записался аж в 3 автоцентра.
    Боюсь только, что они "мастера" скажут . что всё в порядке поскольку нет ошибок !
    Подскажите на что обратить внимание электрикам при диагностике гибрида ?

18. Ayrat_N
    Оффлайн

Ayrat_N Hybridовод

Благодарности:
    892
    Автомобиль:
    Hybrid 10г.
    а че не написал коды ошибок? они не секретные и по кодам можно было найти путь, куда копать, а второе вытекает из первого, электрики (или в твоем случае скорее всего механики) должны залезть в машину только после считывания ошибок

19. kos
    Оффлайн

kos Member

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    Highlander Hybrid

B1826 Open in Front Passenger Side - Side Squib Circuit (история) B1826/56 Открыть в переднего пассажира - Боковые Петарда цепи

C1242 Open in IG1/IG2 Power Source Circuit- Открыть в IG1 / IG2 Источник питания цепи.

C1391 Accumulator Leak Malfunction – Аккумулятор, Утечка-Неисправность

Вложения:

20. Ayrat_N
    Оффлайн

Ayrat_N Hybridовод

Благодарности:
    892
    Автомобиль:
    Hybrid 10г.
    первая - подушка пассажира, может стрельнутая, может обрыв цепи
    Новый рисунок (22).jpg

вторая - похоже на контроль гибридной системы на третью ошибку
    Новый рисунок (16).jpg
    Новый рисунок (17).jpg
    третья точно ругается на тормоза
    Новый рисунок (15).jpg
    вторая и третья ошибки из одной таблицы

Последнее редактирование: 18 ноя 2015
  21. Ayrat_N
    Оффлайн

Ayrat_N Hybridовод

Благодарности:
    892
    Автомобиль:
    Hybrid 10г.
    маленький совет: для начала прокачай тормоза, и лучше с заменой жидкости

p.s. по моему маленькому опыту, гибридная установка может запросто тупить из-за каких-то небольших неисправностей, может потому и не подключается на разгонах

Последнее редактирование: 18 ноя 2015
    kos поблагодарил за это.
  22. kos
    Оффлайн

kos Member

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    Highlander Hybrid
    Постоянно жужжит!
    Что делать ? или это нормально ? IMG_20151121_105649.jpg

23. RoadLASER
    Онлайн

Благодарности:
    4.989
    Автомобиль:
    Горец Гибрид 2006
    Жужжит, гришь? Да там постоянно что-то жужжит - система самоадаптируется.

24. Ayrat_N
    Оффлайн

Ayrat_N Hybridовод

Благодарности:
    892
    Автомобиль:
    Hybrid 10г.
    ну не постоянно конечно, периодически пугает, когда под капот лезу...

kos поблагодарил за это.
  25. kos
    Оффлайн

kos Member

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    Highlander Hybrid
    Доброго времени суток! немного информации по моей машине " коротая не едет" на днях показал её опытному электрику в нашем городе. Естественно ошибок не каких не нашёл ! проверил батарею ВВБ "как он говорит" - на сканере отобразились 8 блоков. 5 из них имели 25 v, остальные 3, 23-24 v (больше кроме разницы в блоках ничего не нашел). Стоит ли менять из-за этого батарею?

26. armario
    Оффлайн

armario Member

Благодарности:
    11
    Автомобиль:
    Highlander Hybrid 2010
    Вам бы определиться, чего Вы от машины ждете то вообще? Ошибок нет, батарея в норме, двигатель заводится, машина едет... Что именно не устраивает? Не работает режим EV? Так это не Tesla. Чтобы ездить на гибриде только на электродвигателе, нужно много условий и очень аккуратно нажимать на педаль. Да и то, проехать удастся совсем немного. Какой расход сейчас показывает?

27. kos
    Оффлайн

kos Member

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    Highlander Hybrid

Расход был в смешанном режиме 20 mpg. Сегодня поменяли топливный фильтр -расход вырос, комп показывает 15 mpg.
    У меня были ощущения,а теперь я уверен, что не работает задний мост. Сегодня подымали авто на подъемнике, я жал на газ в режиме D (была на батарейке) крутился только перед, задние колеса молчали.
    (все эти "сюрпризы" начинают раздражать).

28. RoadLASER
    Онлайн

Благодарности:
    4.989
    Автомобиль:
    Горец Гибрид 2006
    ДВС был хорошо прогрет во время теста?
    На мультике видно, что задний мост не включается при движении по дороге?

29. kos
    Оффлайн

kos Member

Благодарности:
    5
    Автомобиль:
    Highlander Hybrid
    Не прогревал, у меня только маленький монитор, думаю от этого и вся "беда", остаётся только догадываться, что там когда включается и не включается!

30. RoadLASER
    Онлайн

Благодарности:
    4.989
    Автомобиль:
    Горец Гибрид 2006
    Прогрей хорошенько ДВС перед тестом.

kos поблагодарил за это.

Поделиться этой страницей