AutoQuest "Медвежий Угол" (15-16 октября)

Сообщения
130
Благодарности
6
Адрес
Москва
Авто
Highlander
#1
Приглашаем Вас принять участие в увлекательном автопробеге: AutoQuest - "МЕДВЕЖИЙ УГОЛ"



Как гласит легенда, более тысячи лет назад в этих местах было древнее языческое мерянское поселение "Медвежий Угол".
Но однажды в эти места прибыл князь Ярослав вместе с епископом, пресвитерами, диаконами и другими церковными людьми, а также с мастерами и воинами, чтобы обратить язычников в христианскую веру. Однако, когда Ярослав входил в селение, на него выпустили из клетки «некоего люта зверя и псов». Князь победил зверя, а псы ни на кого даже не напали. Видя это язычники ужаснулись и пали ниц перед князем, как мёртвые. Ярослав поставил на том месте крест и заложил храм пророка Ильи, так как победил «лютого зверя» в день его (2 августа). А затем повелел народу рубить лес и расчищать место для постройки города. Город этот князь Ярослав назвал своим именем Ярославлем и населил его христианами.
Этот загадочный город, и его окрестности, Вам и предстоит посетить в ходе очередного автопробега!

Задания к автопробегу (квест и дополнительные задания) будут доступны для скачивания 15 октября в 0:00 (полночь)
по ссылке, которая будет автоматически сгенерирована и отправлена участникам после регистрации заявки.

Дата открытия автопробега: 15 октября 2011 года 00:00
Дата закрытия автопробега: 17 октября 2011 года 12:00
Район проведения автопробега: Ярославская и Костромская области
Основные города на маршруте: Ростов, Ярославль, Кострома, Тутаев, Рыбинск

Маршрут автопробега будет рассчитан на 2 дня путешествия.
В ходе автопробега Вам предстоит посетить несколько городов и музеев в них.

Победитель, занявший 1 место, получит специальный приз. Все остальные получат дипломы участников автопробега. Участникам из других регионов дипломы будут отправлены на почтовый адрес указанный Вами в заявке.

Подробная информация, правила проведения и заявка на участие размещены на сайте автопробега: www.AutoQuest.su
 
Сообщения
130
Благодарности
6
Адрес
Москва
Авто
Highlander
#5
Отчет об автопробеге Экипажа №14

Надо признать, что этот квест оказался нам не по силам… Впрочем, сами виноваты: поехали практически неподготовленными.
До последнего дня уверенности в том, что поучаствовать удастся не было: то метеорологи стращают снегом и заморозками, а у нас машина еще в летней обувке, то дела рабочие вклиниваются…
В Ярославле раньше бывали, хоть и давненько, а вот Рыбинск и Тутаев для нас – терра инкогнита.

Гостиницу забронировали в Ярославле, а начать мы решили с Рыбинска, планируя его и Тутаев на первый день, а Ярославлю полностью посвятить второй. Ага, размечтались… Если б еще дни были июльские, а не октябрьские…))

Начали с попутных для нас сельских точек:
Курба, где удивила сохранность фресок, несмотря на открытость храма всем дождям и ветрам:



Жаль, если в ближайшее время храм не «закроют», то долго им не продержаться…

В музее «Космос» в Никульском походили по экспозиции, сопровождаемые двумя неотступными стражами в лице тетушек-смотрительниц. Буквально глаз с нас не спускали. Даже сомнение закралось: неужели мы так подозрительно выглядим, как будто готовы вынести на себе пару скафандров или выкатить спускаемый аппарат от «Востока»? :jokingly:
Кстати, говорят, спускаемый модуль подлинный, от корабля Поповича. Я сначала думала – макет, уж как-то топорно выглядит. Хотя ведь полвека назад сработано, еще до эпохи композитов и нанотехнологий…



В Рыбинске, ежась на ледяном ветерке с Волги, погуляли по набережной, собрав ближние точки…



Вообще Рыбинск оставил приятное ощущение: какой-то он просторный, спокойный, несуетливый… Хотя конечно, этому впечатлению способствовал субботний осенний, временами даже солнечный день…





Жаль, в Музей Мологского края мы дошли только в пятом часу вечера, а он работает до 16… Вот куда мне очень хотелось зайти, но не судьба на этот раз… :(

Проголодавшись, заехали во встретившееся по пути заведение под пафосным названием «Офицерское собрание». Оказалось, ребята второй день, как открылись… Глядя, как мы листаем толстенное меню, нерешительно предложили: «может мы у повара спросим, что он сможет сделать»? :D :D На том и порешили. Отбивная была вполне, да и счет - 450 руб. на двоих…
Попытали официанток на предмет оставшихся КП, но девочки, даром что местные жительницы, толком название улиц не помнили, только махали руками по направлениям…
Тем временем окончательно стемнело, и даже водонапорная башня, которую, как говорили, «сами увидите», нам не далась…((

Решили двигать к месту ночевки, по пути попытавшись разглядеть хоть что-нибудь в темном Тутаеве, уже без надежды попасть на левый берег…





Из отеля нам уже названивали, ждать ли нас сегодня… Очень рекомендую: Гостевой дом академии им. Пастухова, ул. Республиканская 42. Центр города, историческое здание. Есть бесплатная парковка во дворе. Не просто охраняемая, а охраняемая казаками.))



Номера простые, но все новенькое и чистое. Открылись только в этом году. ТВ, холодильник, кулер в коридоре. В обеденной комнате есть микроволновка, посуда… А главное, Wi-Fi в номере, что позволило хотя бы частично восполнить нашу информационную недоподготовку… За все удовольствия 2200 руб. за номер, вполне божеская цена для города.



Весь второй день был посвящен Ярославлю.
Люблю я этот город, чего уж там. В далеком, дошкольном еще, детстве даже жила тут пару лет… А во взрослой жизни была только единожды…

Не могли отказать себе в удовольствии прогуляться по центру пешком... Это конечно нельзя назвать эффективной стратегией сбора контрольных пунктов, ибо, учитывая ярославские расстояния, съедает массу времени…







Памятник Собинову, на мой взгляд, вполне удачно вписался в окружающее пространство…



Осень в губернаторском саду во всем буйстве красок…





Раз уж до злобного церетелиевского «Медведя с рыбой» мы так и не дошли, можем предложить вместо него «Бегемота» из губернаторского сада, того же авторства… Вполне дружелюбного и симпатичного.)) Как, подойдет? ;)



Вот этот памятник, который муж с ходу окрестил «Падение с высоты», по авторской задумке носит название: «Веселая, красивая» :D











Понравились идеи:





Время текло неумолимо, призрак понедельника, «дня тяжелого», маячил на горизонте и, несмотря на то, что еще многое хотелось и даже кое-что еще моглось, было принято решение двигать в сторону дома…
Последней нашей точкой, стало КП 100, особняк Локалова в с. Великом под Гаврилов Ямом…

Удивительно красивое здание в неудивительно плачевном состоянии. Сейчас в нем располагается детский дом семейного типа. Разговорились с воспитательницами: особняк многие рады бы купить, да не дают, поскольку памятник… А у государства, как водится, денег на такие мелочи нет, у него задачи поважнее… :x






Не знаю, будут ли экипажи, собравшие в этом квесте все 100 пунктов. Снимаю перед ними шляпу. :hi: Я не представляю, как все можно было успеть за 2 дня. Ну, если только ты не житель тех краев. У нас, например, левый берег Волги остался вовсе неохваченным…

С другой стороны, мне кажется, это правильный подход. Если по новым правилам время прохождения маршрута в расчет не принимается, и главным критерием победы являются набранные баллы, то КП должно быть много. Так, чтобы собрать все-все было очень непросто. Тогда ситуация, когда сразу много экипажей набирает максимальное количество баллов, будет практически исключена… Тогда и не понадобится голосование за лучший отчет, что, несомненно, вносит большую долю субъективизма в судейство.

В заключение, как всегда, огромная благодарность организаторам за их нелегкий труд, за то, что вытащили в те места, куда сами б еще 100 лет не собрались… 36_1_55
Обязательно съездим в эти края еще летом!
Всем удачи,
Ирина.


Эти и другие отчёты Вы можете прочитать на нашем форуме:
Новогодний Quest (3-9 января 2011 года)
Весенний Quest (6-8 марта 2011 года)
Quest "Рубежи Обороны" (7-9 мая 2011 года)
Quest "Уездный город" (28-29 мая 2011 года)
Quest "Новгородская летопись" (11-13 июня 2011 года)
Quest "Удельное княжество" (10-11 сентября 2011 года)
Quest "Медвежий Угол" (15-16 октября 2011 года)
Quest "Волжский форпост" (4-6 ноября 2011 года)
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху