950 км по Греции + море-пляж-лафа (Крит). ОТЧЁТИК

Сообщения
63
Благодарности
1
Адрес
Калининец
Авто
3,3 4WD 2004
#31
Суппер! Ольга, какай слог! Твой рассказ современники растащат на цитаты:
- проигнорировав полуденную тоску в глазах половины;
- Валера пошел изучать нечитанный целый день интернет;
- выцеливая с фотиком местных диких черепах, рысью перебегающих дороги.
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#32
Нижняя часть зоны, расположенная некоторым особняком, вообще полностью сооружена на искусственно сделанной широкой площадке, и тоже представляет из себя остатки длинной колоннады, примерно 150-200 метров, которая явно была большой галереей, покрывающей гимнастический зал, бани, и что-то ещё, а чуть подальше – остатки красивого фонтана и храма. По легенде, именно там проживал Оракул.А мне там жутко понравилась преклонного возраста олива, растущая посреди остатков колоннады. Ствол в середине абсолютно полый, поэтому совершенно невозможно удержаться и не залезть внутрь!
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#33
Вдоволь набегавшись по солнцепёку и изучив все развалины, мы наконец плюхнулись в раскалённую на +40+ машину и с чувством выполненного долга, под обсуждение увиденного, двинули в сторону нашего места ночёвки – деревушка Аракова в 8 км от Дельф.

Аракова – это один из самых крупных и крутых горнолыжных курортов Греции у подножия Парнаса, сезон там длится примерно с конца октября и иногда до середины мая.
Сама по себе деревенька очень похожа на многие другие такие же небольшие поселения по всей материковой части – те же светло-бежевые домики с оранжевой черепицей на крышах, и такие же крутые и узенькие улочки, как были в Метеорах.
Останавливались так же в частной гостинице, очень нам понравилась – уютно и недорого. Нафигатор нас довёл и в этот раз почти до порога домика, но всё равно пришлось бросить машину и пробежать 50 метров, чтобы найти точное местонахождение домика и поискать к нему точный подъезд. Но всё оказалось ещё проще – нас встретили хозяева нашего Ariadna guest-house, молодая пара, и прокатила на своей машине до нашей, показав нам местные огороды и в общих чертах рассказав «где тут что».
Разместились, пришли в себя и пошли гулять и заодно найти где перекусить. Деревушка оказалась очень уютная и симпатичная, и недалеко от нас мы нашли милейший семейный кабачок с балкончиком, с обалденной панорамой, и там так и просидели до темноты, за лёгкой беседой с парой немцев за соседним столом и с хозяйкой :smoke2:


На завтра рано утром нам предстоял последний бросок к финишу материковой части нашего путешествия – в Афины.
Поговорив с нашими хозяевами и расплатившись, чтобы не будить их утром, пошли изучать карту, т.к. нам пришла мысль немного скорректировать изначально спланированный маршрут.
 
Последнее редактирование:

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#35
вообще полностью сооружена на искусственно сделанной широкой площадке,
на самом деле, при осмотре остатков былой роскоши в смысле построек, меня постоянно преследовал вопрос "зачем".
т.е. объем трудозатрат, обалденная разница в строительных технологиях от места к месту, явные излишки конструкций по запасу прочности, ничем необъяснимая толщина стен, безумные объемы земляных работ в горах для устройства площадок и стадиона. и тому подобные штучки.
ЗАЧЕМ?
целесообразность?
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#38
Валер! дык вот откуда схемы откатов при строительстве :lol: прикинь, какие суммы закладывались?
Боюсь даже прикинуть сколько откатили за Великую Китайскую Стену :)
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#39
Ваааауууу!!! Но вот одно расстройство - во рту нет вкуса хорошей говядины и домашнего вина
Владик, компенсирую.:D Время есть! :drinks: :victory:



зы. тут конечно далеко не вся вкуснятинка, которую мы пробовали, потому что кое-кто меня постоянно ругал "нефиг всякую ерунду и едУ фоткать, кому это надо?!" А самый первый стейк (фотка №1) я вообще не успела запечатлеть, потому что пока я доставала фотик и целилась - половина уже была быстро съедена
 
Последнее редактирование:

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#40
ну да продолжу по порядку.

Точка 4. Афины (+ Микены и Коринф, по пути пришлись). 11-13 августа (1,5 дня и 2 ночи)

Согласно начальному плану наш маршрут (на машине) планировался прямо по материку в виде Салоники-Метеоры-Дельфы-Афины и всё, но по факту у нас образовался почти полный свободный день (по времени), т.к. ехать от Дельф до Афин 250 км +/- 40, и расчётное время прибытия получалось к полудню.
Машина же у нас была заказана на весь день (до 19-00), и чтобы даром не терять деньги и с толком потратить дополнительное время, была внесена корректировка в наш план, и кусок Дельфы-Афины мы поехали не по материку, как собирались раньше, а через Пелопоннес – через весьма интересый с т.з. инженерии мост между пунктами Рио и Антирио, тем более что Валеру сие творение зело интересовало - он про этот мост (3,5 км в узком месте воды между полуостровом и материком) смотрел в буржуйской программе Mega-Buildings (типа стройки века), что там нестандартное инженерное решение и всё такое.
Мостик действительно выглядит весьма симпатично, только проезд по нему оказался неожиданно дорогим – 13 евро. Но не возвращаться же назад, правда?

Помимо моста мы решили добавить впечатлений древностями и зарулить ещё в Микены и Коринф, тем более что это было минимальное отклонение от маршрута.

Первое куда нас "по пути" занесло - был Коринф.

Мы уже к тому моменту не раз получили возможность убедиться, что греки-те ещё жулики и разводилы, и продавать за 3-10 евро билетик на вход в "музей" из 3,5 каменюк - для них норма, и что на просмотр этих останков былой роскоши уходит не более 20 минут. Этот вывод был в очередной раз подтвержден.
Коринф - разводилово чистой воды: 5 колонн - останки "храма Аполлона" (очередного) и в общем всё.
Чуть более интересно было поглазеть на остатки «фонтана» с тайной комнатой в центре этого монолитного бункера и с выходами к тайным ходам.
Кто на самом деле и зачем его строил? :search:
В общем, на равнинной части в Коринфе смотреть нечего. А вот на горЕ, на горизонте, видно было крепость Акрокоринф, и она явно была (бы) много интереснее, тем более что она очевидно огромная, т.к. стена её = периметр верхушки этой горы, весьма немаленькой, и башни, и всякая всячина (что видно было издалека) - много лучше сохранилось чем эти 5 куцых столбиков,


но.... туда никто не пускал и местные блюстители древностей не хотели колоться, как туда попасть :search:

А свободного до сдачи машины и до прибытия в Афины времени таки всё равно оставалось ещё очень много, поэтому следующим пунктом нафигатору были выставлены Микены, тем более что до них от Коринфа - всего каких-то несчастных 10 км.:sun_bespectacled:

Микены по факту оказались интереснее Коринфа, хотя бы потому что там было больше каменюк, чтобы на них поглазеть и среди них побродить, и сами каменюки по-занятней. Поклоннику теории палеоконтакта эти развалины тоже гораздо больше понравились :) хотя бы потому что половину этих сооружений явно строили не древние греки, т.к. даже сейчас приволочь на гору "кирпичик" весом в примерно 130 тонн - мало какая техника способна.
в общем, там хорошо сохранился кусок древнего города, дворца, часть городской стены и укреплений, знаменитые "львиные ворота", где львы вырезаны из цельного камня, непонятные круглые то ли гробницы, то ли хранилища, то ли гаражи для "машинок" пришельцев - в общем, там нам понравилось больше, по 8 евро на вход с носа было потрачено не зря :)
(фотки с Микен - тут почти все, собсно как и с Коринфа.)
 
Последнее редактирование:

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#41
Ещё около 30-40 минут езды, и мы окольными путями и кружными дорогами въезжаем в Афины и ищем в центре, где же наша гостиница.
К слову, местонахождение отеля оказалось ровно посреди центрального рынка Афин, и если бы не флажочки на столбах и не наклейки «отель» на дверях – не нашли бы. Первое что я выдала при виде входа в отель было «пипец, мы живём в овощном магазине» :scare2:. Почему? А вот:


Афины, по-крайней мере исторический и культурный центр в радиусе 1-1,5 км от Акрополя - жуткая помойка.
Если сначала мы ужаснулись грязи на улицах в Салониках, т.к. там везде всё кругом расписано граффити и заплёвано жвачками и ещё чем-то, и подумали "ну и помойка" про Салоники, то - ХА-ХА! Мы ещё не видели НАСТОЯЩЕЙ греческой помойки! пока не попали в столицу........
там мало того что всё расписано и заплёвано, там ещё и всё уписано так, что по улицам пройти невозможно :suicide2: .
найти приличную кафешку с хорошей кухней тоже оказалось весьма проблематично, да и "ароматы" миазмов аппетиту нигде не способствовали :nea:
В итоге, если мы изначально планировали провести там 2 полных дня + день приезда (т.е. 2,5 дня и 3 ночи), то уже по приезде все планы были срочно скорректированы,
дружно было решено что «в этом городе больше одного дня делать нечего, все их камни - это максимум на 1 день с натягом, и лишний день мы тут не останемся ни за что», поэтому была развита бурная деятельность по трём направлениям:
1, письмо в отель на Крит о том что мы приедем на сутки раньше
2, обмен местного самолёта на вылет на день раньше (попали на бабки, разумеется, т.к. покупали за 2 мес за 5 тыр на двоих, а пришлось доплатить по 7 тыр на каждого!)
3, активные переговоры с отелем и букинг-комом по поводу минус одних суток пребывания и вытряхивания с букинга возврата нам за эти сутки денег за проживание.
К нашей радости, нам всё удалось, план осмотра основных ценностей греческой столицы на завтра был составлен, обсуждён и утверждён, поэтому можно было сходить на крышу отеля в барчик с видом на ночной Акрополь за заслуженным коктейлем и пивом (кому что) и поизгаляться с фотиком в направлении завтрашних объектов :blush:..
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#42
За следующий день и за 12 евро на комплексный билет (на человека) было оббегано и облазено 8 "основных объектов" в составе:

римской агоры, вкл. находящуюся на ней Башню Ветров; сама площадь в те времена имела довольно красивую и длинную колоннаду минимум с 2х сторон, примыкающую торцами к остаткам каких-то храмов,


греческой агоры (торгово-тусовочная площадь), от которой на сегодня вообще почти ничего не осталось кроме трёх колонн


собственно территории Акрополя (нааааррроооооодууууууу таааааам……:scare2::suicide2:.) ,
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#43

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#44
двух театров около него (один из них, самый крупный и хорошо сохранившийся, действует сейчас как модная сцена),

Обратите внимание: более старый театр Диониса имел в партере ряды именных пафосных кресел и напротив сцены , вверху – императорскую ложу :smoke2:


восстановленной на месте древней (а-ля в том же виде) библиотеки


7 оставшихся колонн от храма Зевса (издали на них смотреть лучше),


почти целый храм кого-то там ещё, не помню имени,



дошли до Керамикоса (кладбище это ихнее древнее, с крошечным музейчиком того что там откопали),



плюс мы влезли на историческую смотровую каменюку, поглазели вокруг, слезли,


Посетили местный отдельный музей раскопок зоны Акрополя, и пройдя по местным китайскому, пакистанскому, и ещё какому-то не менее ужасающему кварталам, упарившись на жаре, мы с чувством выполненного долга наконец приземлились в более-менее съедобной кафешке в полукилометре от гостинцы.
Завтра нас ждал аэропорт и Крит. Здравствуй, море-пляж-песок!!!! :)
 
Последнее редактирование:

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#45
Точка 5. Крит. 13-20 августа. Мы-овощи :smoke2::sun_bespectacled::drinks:

Много описывать нечего, поэтому просто выложу фотки:
Очень красивый и приятный отель с настоящим ботаническим садом на территории, или скорее наоборот – отель в ботаническом саду, городок Малия, где мы были (где отель), соседний с ним Сисси (7 км от отеля) с рыбным ресторанчиком на берегу и бухточкой, куда мы ездили пообедать на квадрике,
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#46
посмотрел на тарелки и стало грустно - картофель-фри - коронное блюдо :)
не видно совершенно местных гарниров - чисто аутотентичных...
а это и перцы и капусты и бобы...
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#47
и там же в 2 км от отеля оказались развалины дворца и торговой части города минойского периода, второй по величине после Кносского (ещё по 8 евро с носа за 4 каменюки и 2 вазочки, хоть они и больше нашего Влада размерами раза в 2!)
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#48
посмотрел на тарелки и стало грустно - картофель-фри - коронное блюдо :)
не видно совершенно местных гарниров - чисто аутотентичных...
а это и перцы и капусты и бобы...
Маратик, смею тебя уверить, что фри - там как раз редкость, а основной гарнир - свежие овощи, маслины, и т.д. :drinks:
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#49
ну и совсем под финал - капелька Ираклиона (столица Крита)

поскольку вылет домой у нас был из Ираклиона и ближе к ночеру, а выселение из отеля в 12, само собой нарисовалась пешая прогулка по Ираклиону.
правда, мы опять переоценили потенциальное содержимое "что поглазеть", потому что там из интересного - только старая венецианская бухта с крепостью и уже перестроенные крытые причалы для кораблей на набережной бухты


сходили в выставочный зал археологического музея Ираклиона, где всего 3 зала за ещё по 8 евро!!! (ага, и все три -чуть больше нашей квартиры размером), и поэтому даже при интересном и плотном минимуме экспозиции


мы там пробыли не больше 30 минут и поэтому пришлось постетить ещё стены какого-то монастыря,



ещё пару-тройку каких-то музеев,



пообедать в центре городка у венецианских времён фонтана :smoke2:



от нефиг делать - пройтись по сувенирным лавкам за ещё тремя магнитами, и таки всё равно вернуться в аэропорт на 3 часа раньше чем надо :search:

ффффффффссссссёёёё, я выдохся! краткий отчёт о поездке с картинками капут. Всем спасибо за терпение и внимание :thank_you2::blush:
 

03sha

Почетный пользователь форума
Сообщения
740
Благодарности
204
Адрес
Москва, м. Аэропорт
Авто
Toyota Venza, 2.7, FWD, 2009
#50
Супер! Молодец, Ольчик! Очень интересно и красочно! Полный восторг! :girl_smile:
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#51
А чо за рыба такая зубатая? Амазонские пираньи???
 

Mrs.Rainbow

я тут рядом припаркуюсь..
Сообщения
521
Благодарности
3
Адрес
Гадюкино
Авто
Сирота 1,6 л / 105 лс / 2006 была, сейчас Хомяк ипонский 99-138л.с / 1,8 л / 2009 г
#56
А чтож на Крите в аквариум не сходили.
а где он? в Ираклионе? профукали.
не. не профукали, а сознательно не поехали.
мы с тобой когда на квадрике рассекали, я ж тебе даже там указатель показывала про этот "аквариум -> 25 km"
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#57
Может пропустил, а Греческое пиво Мифос вам как и на озеро Курнас на Крите не ездили, хотя там и смотреть не на, что
 
Последнее редактирование:

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#59
В общем и целом люблю я эту страну, а особо её кухню Мусака, Саганаки, Сувлаки, Пастицио и тд. Греческое оливкое масло Супер-Супер Вежинал!
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#60
В общем и целом люблю я эту страну,
на вкус и цвет фломастеры разные... нет, я не говорю, что мне что то не понравилось. вполне. особливо Крит. но фанатеть по Греции (материковой) я не буду. разок посмотрел и хорош. если и ехать туда - то на пляж, на Крит. Еда вкусная, море вполне. Ну может это еще и от того, что мы стараемся два раза в одно место не ездить. Исключением может быть РИМ:)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху