АКПП (проблемы, поломки, решения)

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Некоторые меняют так без съёма поддона и замены фильтра. А раз в 60-80 со съёмом и заменой.
Имхо - смысла не вижу. Если состояние жижи нормальное, можно раз в 60 менять, вместе с фильтром.
Кто мешает контролировать Состояние масла в коробасе каждое ТО? По факту увиденного оперативно принять решение.
Чего гадать то по пробегу...
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.277
Благодарности
2.157
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Так пробку открутил
2 литра слил
Новое залил
Заодно и проконтролировал))
 

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
659
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
Но это всего 1/4 часть от объема. Не очень эффективно. 2 слил, 4 залил, погонял акпп на месте, 4 слил, 2 залил и поехал.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.277
Благодарности
2.157
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Так вообще хорошо)
Но это ж было написано для контроля)
Все равно все операции делаешь, подъемник, пробку откручиваешь...
Заодно и жидкость освежил
 

Well

New Member
Сообщения
14
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2015
Всем доброго. Катаюсь на хае и горя не знаю, есть вибрация, но вроде как она к другой теме относится. Но пока разбирался с вибрацией, несколько »мастеров» капали на мозг — мол вдруг коробка глючит.
Соответственно начал присматриваться, рывков и пинков нет, работает ровно, но несколько раз заметил , что при езде в нятяг при переключении , по ощущению с 3 на 4 , сразу после самого переключения или во время него немного дергаются обороты вверх. Причём происходит когда переключение происходит на оборотах около 2000 и подпрыгивает соотвественно до 2100. Рывка при этом нет, ударов тоже. Если бы визуально не заметил на тахометре скачек то и не понял бы ничего. Если разгонять в нормальном режиме без натяга то все ровно переключается. Никто подобного не замечал?
позади ТО 40, масло с фильтром поменяно. До замены замечал тоже самое и после.
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Всем доброго. Катаюсь на хае и горя не знаю, есть вибрация, но вроде как она к другой теме относится. Но пока разбирался с вибрацией, несколько »мастеров» капали на мозг — мол вдруг коробка глючит.
Соответственно начал присматриваться, рывков и пинков нет, работает ровно, но несколько раз заметил , что при езде в нятяг при переключении , по ощущению с 3 на 4 , сразу после самого переключения или во время него немного дергаются обороты вверх. Причём происходит когда переключение происходит на оборотах около 2000 и подпрыгивает соотвественно до 2100. Рывка при этом нет, ударов тоже. Если бы визуально не заметил на тахометре скачек то и не понял бы ничего. Если разгонять в нормальном режиме без натяга то все ровно переключается. Никто подобного не замечал?
Проверить состояние жижи, заменить при необходимости и ездить дальше, смотреть на дорогу.
 

Well

New Member
Сообщения
14
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 2015
Проверить состояние жижи, заменить при необходимости и ездить дальше, смотреть на дорогу.
Да я не к тому. Думал может кто замечал что-то подобное или знает особенности работы этой кпп, может какая-то особенность — вроде подстраивания оборотов для переключения когда их недостаточно.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Да я не к тому. Думал может кто замечал что-то подобное или знает особенности работы этой кпп, может какая-то особенность — вроде подстраивания оборотов для переключения когда их недостаточно.
Я замечал такое, и не на одной машине.
 

akato

Active Member
Сообщения
271
Благодарности
60
Адрес
Березники
Авто
highlander 2014г.
Да я не к тому. Думал может кто замечал что-то подобное или знает особенности работы этой кпп, может какая-то особенность — вроде подстраивания оборотов для переключения когда их недостаточно.
Коробка 6-ступка, управляется "мозгами". Не мешай машине работать...
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Всем доброго. Катаюсь на хае и горя не знаю, есть вибрация, но вроде как она к другой теме относится. Но пока разбирался с вибрацией, несколько »мастеров» капали на мозг — мол вдруг коробка глючит.
Соответственно начал присматриваться, рывков и пинков нет, работает ровно, но несколько раз заметил , что при езде в нятяг при переключении , по ощущению с 3 на 4 , сразу после самого переключения или во время него немного дергаются обороты вверх. Причём происходит когда переключение происходит на оборотах около 2000 и подпрыгивает соотвественно до 2100. Рывка при этом нет, ударов тоже. Если бы визуально не заметил на тахометре скачек то и не понял бы ничего. Если разгонять в нормальном режиме без натяга то все ровно переключается. Никто подобного не замечал?
позади ТО 40, масло с фильтром поменяно. До замены замечал тоже самое и после.
Почитатйе тему косяков хая и признанные гарантийные случаи у од. Сделайте 5 летнюю выборку и эксплуатируйте машину.
 
Сообщения
11
Благодарности
5
Авто
2GR-FE, полный , 2014
Мысли вслух. Читаем внимательно потенциальные жертвы поломок.


ВСЕ коробки выпущенные до марта 2014 (Japan) и ноябрь 2014 (USA) имеют производственный брак. Подробности тут
Не путайте со датой выпуска авто с завода или еще хлеще с датой покупки у ОД.
Посмотреть номер АКПП можно сверху под воздушным фильтром, предварительно сняв короб.

Т.е. если у Вас Хай выпуска март 2014 года и моложе - молитесь чтоб у него АКПП была из Japan серии, а не с USA.
Ну и у тех у кого Хай выпуска декабрь 2014 и далее - могут спать спокойно.
 
Сообщения
11
Благодарности
5
Авто
2GR-FE, полный , 2014
Почему именно с марта ? Моя машина выпущена в феврале , надпись на коробке :
2A14B1
28837
-051
исходя из номера коробки с вашей картинки с ней всё нормально.
Вот если бы во второй строке было бы меньше 13208 - то это плохие новости. Или я чего не догоняю ?
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Почему именно с марта ? Моя машина выпущена в феврале , надпись на коробке :
2A14B1
28837
-051
исходя из номера коробки с вашей картинки с ней всё нормально.
Вот если бы во второй строке было бы меньше 113208 - то это плохие новости. Или я чего не догоняю ?
Это не моя картинка. Это картинка из сервисного бюллетеня Тойота Мотор Рус.
Ругайтесь с ними.
Что Вам из таблицы неоднозначно понятно ?

1573053968572.png
 
Сообщения
11
Благодарности
5
Авто
2GR-FE, полный , 2014
Ругаться ? Зачем ? Я человек добрый )
Просто я не совсем понял ваш комментарий , указывающий , что исключительно все машины ДО марта 2014 являются потенциально бракованными. Я же обращаю внимание на то , что февральские машины 2014 года выпуска с японской коробкой могут иметь потенциальный изъян , только с заводским номером коробки меньше 13208. Из сервисного бюллетеня следует именно это. Вы же утверждаете о браке ВСЕХ февральских коробасов вплоть до 24 часов 00 минут 28 февраля 2014 года, а с боем японских курантов коробка якобы улучшилась. Я не прав ?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Ругаться ? Зачем ? Я человек добрый )
Просто я не совсем понял ваш комментарий , указывающий , что исключительно все машины ДО марта 2014 являются потенциально бракованными. Я же обращаю внимание на то , что февральские машины 2014 года выпуска с японской коробкой могут иметь потенциальный изъян , только с заводским номером коробки меньше 13208. Из сервисного бюллетеня следует именно это. Вы же утверждаете о браке ВСЕХ февральских коробасов вплоть до 24 часов 00 минут 28 февраля 2014 года, а с боем японских курантов коробка якобы улучшилась. Я не прав ?
Ну на мое мнение раз изменения коснулись с даты производства ФЕВРАЛЬ (например 28 числа в 23:59:00), то прибавляя 2 месяца парома USA-EU можно предположить что тачки купившие в марте-апреле могут быть уже с модифицированной АКПП. Мы же обсуждаем ДАТУ производства АВТО с целом или у Вас цифра в голове именно АКПП ?
Про куранты и часы клево - мопед не мой.
Не так ?
 
Сообщения
11
Благодарности
5
Авто
2GR-FE, полный , 2014
Да почему только с даты производства то ? В бюллютене сказано изменения касаются коробок выпушенных в феврале с порядковым номером больше 13208. Все февральские коробки с заводским номером 13209 итд - уже без дефекта.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.140
Благодарности
1.298
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
Да почему только с даты производства то ? В бюллютене сказано изменения касаются коробок выпушенных в феврале с порядковым номером больше 13208. Все февральские коробки с заводским номером 13209 итд - уже без дефекта.
Читайте только бюллетень... http://highlander-autoclub.ru/forum...лемы-поломки-решения.13505/page-8#post-576437
и спасибо, что он вообще его выложил...
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Да почему только с даты производства то ? В бюллютене сказано изменения касаются коробок выпушенных в феврале с порядковым номером больше 13208. Все февральские коробки с заводским номером 13209 итд - уже без дефекта.
Согласен. Осталось доказать с какого февраля пошел номер 13209.
От не дай бог с 29 :)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
11
Благодарности
5
Авто
2GR-FE, полный , 2014
Не 130209 , а 13209. С февраля 2014 года. Я посмотрел на другие коробки , у них с каждого месяца обнуление нумерации серийного номера.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Не 130209 , а 13209. С февраля 2014 года. Я посмотрел на другие коробки , у них с каждого месяца обнуление нумерации серийного номера.
Чините ?
Да небыло в 2014 году 29 февраля))
Ну да, не было, за то сутки 24 часовые были.
 
Сообщения
11
Благодарности
5
Авто
2GR-FE, полный , 2014
Осталось доказать с какого февраля пошел номер 13209.
А смысл ? По моему это не важно . Всё что после февраля с японской АКП - однозначно хорошо , а если коробас февральский, то смотрим на серийный номер . Не знаю , сколько они наклепали машин в феврале 2014 , но судя по серийному номеру коробки на моей машине - дефект был устранен япошками где то к середине февраля 2014 года )))
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
А смысл ? По моему это не важно . Всё что после февраля с японской АКП - однозначно хорошо , а если коробас февральский, то смотрим на серийный номер . Не знаю , сколько они наклепали машин в феврале 2014 , но судя по серийному номеру коробки на моей машине - дефект был устранен япошками где то к середине февраля 2014 года )))
Ну т.е. можно уже с вероятностью 50% считать что ВСЕ акпп выпущенные ДО марта 2014 имеют дефект ?
Осталось понять дату исчисления начала списка серийников при неизвестном количестве выпуска месячной нормы.
 
Сообщения
11
Благодарности
5
Авто
2GR-FE, полный , 2014
Ну т.е. можно уже с вероятностью 50% считать что ВСЕ акпп выпущенные ДО марта 2014 имеют дефект ?
Ну уж если совсем быть буквоедом , то где то 50% именно японских коробок именно с завода в Хоккайдо выпущенных в феврале 2014 . Как то так )
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.140
Благодарности
1.298
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
Сообщения
52
Благодарности
5
Адрес
Омск
Авто
Toyota Highlander 2014, 3,5л., полный,
В Омске купленные в августе 2014 три хая, как сговорившись после прохождения 120 000 км. лишились АКПП. Рушится какой то игольчатый подшипник, все летит внутрь и амба всей коробке. Подробностей всех не знаю. Один стоит у дилера, узнаю подробности, отпишусь.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху