скачет стрелка температуры охлаждающей жидкости

Сообщения
230
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2004 4wd 2,4
#1
Toyota Highlander 2004 / 2 az-fe/
В движении неожиданно стрелка температуры охлаждающей жидкости начала жить своею жизнью. То поднимется до максимума и выше до упора шкалы, то резко опустится в самый низ. То плавно поднимается и плавно падает. Затем резко встанет в положение, характерное для нормальной рабочей температуры, через мгновение подскочит на максимум, а через ещё одно мгновение резко упадет в минимум. Затем лежит на минимуме минут 5, а затем резко поднимается до максимума и в таком положении- без движения пару минут. В общем такая балалайка. При этом, постоянно работают вентиляторы охлаждения радиатора. Антифриз не кипит и его уровень в норме. Самое интересное, когда остановился, открыл капот и аккуратно открыл крышку заливной горловины, резкого выбрасывания охл жидкости не последовало. Патрубок, который верхний, горячий, радиатор тоже горячий, НО не обжигающий. К нему можно прикасаться рукой. Нижний патрубок ( где термостат) - холодный. Работа двигателя в норме.
Поставил машину на час на парковке, когда вернулся ( к этому моменту машина уже остыла) с трудом завелась.
Кто что подскажет, какие есть мнения на сей счёт ?
 
Сообщения
230
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2004 4wd 2,4
#3
Проверять датчик температуры и всю цепь от него до эбу, провода, контакты...
где этот датчик находится и сколько их ? Один или два ?
Если движки ,где один идет на панель управления, а другой на ЭБУ.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
505
Благодарности
229
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#5
Митчелл он деманд онлайн. Проверка, распиновка, электросхема, всё есть на Вашу машину. Моё мнение, что это не датчик. Он довольно инертный, и быстро показания не меняет.
 
Сообщения
230
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2004 4wd 2,4
#6
Думаю сперва нужно его проверить на сопротивление при разных температурах. Верно?
А если выбирать из предлагаемых на рынке, то какой фирмы заслуживает внимания аналог? Цена на ОРигинал - кусается всё же.
 

Вложения

  • 109,7 KB Просмотры: 13
  • 109,1 KB Просмотры: 14
  • 87,9 KB Просмотры: 22
Последнее редактирование:

alexlx470

Active Member
Сообщения
505
Благодарности
229
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#7
По сопротивлению правильно. По датчикам кнехт и феби. Да и оригинал не космос стоит. Не спешите датчик менять, выясните причину.
 
Сообщения
230
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2004 4wd 2,4
#8
По сопротивлению правильно. По датчикам кнехт и феби. Да и оригинал не космос стоит. Не спешите датчик менять, выясните причину.
В чём может быть причина ? Проводка бьет на массу? Коротыш? ЭБУ?
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
505
Благодарности
229
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#11
Глянул схему, один провод, зелёный, идёт на эбу, а вот второй, коричневый, через массовую спайку где то за двигателем. Если не датчик, я бы туда посмотрел.
 
Сообщения
230
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2004 4wd 2,4
#13
Если не датчик, я бы туда посмотрел.
Вы имеете ввиду что масса от датчика за двигателем окислена ?
..
Кстати может бы посмотреть короб где релюхи и предохранители ? Предохранитель - наврят ли виновник. Хотя...если честно, не думаю что ДТОЖ имеет в цепи выход в этот короб.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
505
Благодарности
229
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#14
Разговор слепого с немым((( Я Вас "пнул" по доброму туда, где есть офигенные цветные электросхемы, порядок диагностики, а Вы задаёте эмпирические вопросы. Я не умею чинить машину по интернету, телефону, эмейлу и т.п. Если сами не можете, отдайте на диагностику профессионалам. Без обид.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
505
Благодарности
229
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#16
Может Вам сразу причину сказать, и исправить машину онлайн?))) Садитесь за ПК, набираете а поисковике Митчелл он деманд онлайн, получаете ссылку на сайт "колхозники". Заходите, выбираете свой автомобиль и наслаждайтесь. Да, придется потратить время. Но это лучшая из программ для авто для американского рынка, и за бесплатно! И да, если вы хотите получить информацию без рекламы, надо заплатить. Для сведения, Митчелл весит большой террабайта на данный момент.
 

ASB

Active Member
Сообщения
290
Благодарности
156
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#17
Что за вывод (2) со стороны жгута проводов ? Хорошо бы увидеть картинку из книжки.
На выдернутой фишке датчика температуры. Картинок "куда тыкать" в книжке нет. Есть схемы и распиновки разъемов.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
505
Благодарности
229
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#19
Эта проверка покажет исправность или неисправность работы указателя температуры на щитке приборов. В щитках часто встречаются трещины в пайке.
 
Сообщения
230
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2004 4wd 2,4
#20
Эта проверка покажет исправность или неисправность работы указателя температуры на щитке приборов. В щитках часто встречаются трещины в пайке.
Жаль что только можно увидеть обрезанный кусок из страницы по ремонту.
Хорошо бы было увидеть целиком ту страницу, поскольку непонятно - если куул, то что это значит.... А если покажет ХОТ - то что ?... И что за вывод (2) ?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
230
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2004 4wd 2,4
#22
На теплую еле завелась, а на холодную она не заводится. Это датчик ?
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#23
Имхо, похоже на массу. Тоётовские датчики крайне редко выходят из строя. Обычно - окисления, механические повреждения.
 
Сообщения
230
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2004 4wd 2,4
#30
По вашей ссылке речь идет о неких данных температуры жидкости , которые показывает ELM327
Моя программа Torque выдала некие данные, которые указывают на температуру чего-то непонятного. Ибо на улице -5, а эта программа показала +138 (почти 140 как указывается в инструкции по этой ссылке). И это ранним утром на холодном двигателе без предварительного прогрева.
Что это, подскажите, если знаете.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху