про моторное масло

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#91
А мне на ТО залили 0W30, хотя просил 5W30, сказали, что сейчас нет в наличии. Предложили 5W40, но я отказался.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#92
Юра мне мастер сразу залил 5w40...сказав, "мозг мне не делай, самое-то для тебя"...пока - "самое-то" - ;)
Вот и я про что... всем похеру) главное чтобы ездила... масло, это как вера... каждый сам для себя выбирает :)
Но провести опрос у кого какая вера - можно.
Многие диллеры, например, веру в w40 пытаются трактовать, многие в w30.
Я вот попал в секту w30 ))) и не потому что бабок много и лью всегда 0w30! Бабок то нихера нет :( Лью потому, что верю :)
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#94
Вот и я про что... всем похеру) главное чтобы ездила... масло, это как вера... каждый сам для себя выбирает :)
Но провести опрос у кого какая вера - можно.
Многие диллеры, например, веру в w40 пытаются трактовать, многие в w30.
Я вот попал в секту w30 ))) и не потому что бабок много и лью всегда 0w30! Бабок то нихера нет :( Лью потому, что верю :)
Согласен...
Ну раз сам МАСТЕР сказал :) а мы то мануал к машине до сих пор читаем.
Человек знает свое дело и не один год имеет дело с тойотами...
У меня Пассат был, так я масло сменил на VW Recomended, допуски и т.п., а мастер спросил нафига, я ж тебе сказал, что лить и не тычь мне свой recomernded - в результате, крякнул почти новый масляный насос (у пассатов раньше как болезнь была - красная масленка)....стали менять, ба! а там все уже желтое столетнее, предыщий был чистым после 140 тыс., а этот за 20 тыс. засрался, так потом вылезла проблема с регулятором распредвалов, стал шуметь, началось масляное голодание....
Так что, ДА - ЕСЛИ МАСТЕР сказал, то ДА - это, как BloodAngel сказал - вера, а не веришь мастеру, хрен ли к нему ездить!
Мануал конечно хорошо, и нужно читать...

В мануале юсовском:
2,7 - 5w-20, 0w-20
3,5 - 5w-20 и 5w-30 для таскающих тяжести :D (towing package)....
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#96
На ТО-20 залили 0W-20 сказали отличное всесезонное масло, да и при наших климатических условиях думаю будет самое то на зиму.
 

SeaDet

New Member
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3 Limited 2015 3.5 L
#97
Да какая разница, откуда машина? Крышку смотри. Вот написано у Тойоты Рус: 0В20 (сайт Toyota.ru сейчас висит, поэтому ссылку дать не могу). Хорошо помню, что аналогично было у них и для 2012 года.
комрады, привет. на крышке ничего не написано. все говорят, что 5w-30 вроде как рекомендовано. официалы говорят лей 5w-40 (не буду конечно). на зиму решил лить - 0w-30. на лето - 5w-30 (всё Toyota).

Есть мнение ещё одно - можно ли использовать масло 0w-20 как все сезонное в нашем климате - 30 зима (крайне редко) и + 40 летом (тоже от силы пару недель в году)?
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#98
ну если климат более похож на Москву... то 0w20 наверное можно...

Вот для Лангепаса я бы не стал :) если зимой катается.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#99
комрады, привет. на крышке ничего не написано. все говорят, что 5w-30 вроде как рекомендовано. официалы говорят лей 5w-40 (не буду конечно). на зиму решил лить - 0w-30. на лето - 5w-30 (всё Toyota).

Есть мнение ещё одно - можно ли использовать масло 0w-20 как все сезонное в нашем климате - 30 зима (крайне редко) и + 40 летом (тоже от силы пару недель в году)?
20 для +40 не самый лучший выбор, лучше 30
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
ну если климат более похож на Москву... то 0w20 наверное можно...

Вот для Лангепаса я бы не стал :) если зимой катается.
А чем плохо 0В20 для Лангепаса? Очень даже в дырочку для холодных зим.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Легкое масло не для тяжелых условий эксплуатации (c) :)
Зима на севере, у моего соседа, считаю тяжелым условием :)
 
Последнее редактирование:

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Легкое масло не для тяжелых условий эксплуатации (c) :)
Зима на севере, у моего соседа, считаю тяжелым условием :)
По твоему: зимой ты бороздишь снежную целину и сугробистые овраги, тягая при этом прицепы заполненные льдом??? :)
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
По твоему: зимой ты бороздишь снежную целину и сугробистые овраги, тягая при этом прицепы заполненные льдом??? :)
Точно!!!
Как завалит снегом иногда... хер проедешь. Вот это и есть износ авто, а не как в Москве... где самый большой износ это пробка.
Отсюда я и пляшу в сторну отвращения 0w20.

А какой тебе ОД в нашем регионе 0w20 посоветовал? Да еще и круглогодично?:) Враг наверное... или ты выпросил? Я просто тут в Сургуте много где был... и те кто не фанат масел, в свой авто еще 0w20 не лил :) Ну это среди моих знакомых.
Явно не тот регион для масла. Да... я соглашусь. На прилавке красуется надпись SN, SM 0w20 гора... даже от Тойоты. И не всегда хочется херь в виде кастрола от Тойоты лить 5w30 или 0w30 с SL. Ведь есть круче, только вот 0w20 и даже это присутствие двух заветных букв... моих знакомых и знакомых знакомых))) не строщает заправить 0w20 в своих коней :) Ну явно не тот регион.
1) ЗИМА! СНЕГА! ЛЕД! МОРОЗЫ... Вебасты, прогревы... холостые по ночам. Круглосуточные запуски... ИЗНОС АВТО!
2) Лето... каждый северянен мечтает сгонять на ЮГааааа))) А давай там с 0w20 прокатись ка :) Где только капот разогревается до 60градусов минимум :)
ну а теперь ... смысл в этом масле 0w20? Вот реально только для климата Москвы... где любителей метнуться зимой на север практически нет, как и снега....
ИМХО... 0w20 реально от Европы до Екб (в лучшем случае рулит). А дальше до Иркутска и Норильска... не стал бы лить. ХМАО и ЯНАО в зоне.
Но повторяю... выбор масла это религия. В общем больше в обсуждении не учавствую. Для этого есть оил-клуб :)
 
Последнее редактирование:

SeaDet

New Member
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3 Limited 2015 3.5 L
последнее уточнение. 0w-30 на зиму уже заказал. по вопросу 5w-30 - что лучше брать - жестянки из Японии или пластик из Европы, т.е. 4 л или 5 л соответственно.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
В ЧЕМ РАЗЛИЧИЕ МАСЕЛ С ОБОЗНАЧЕНИЯМИ 5W30, 5W40, 5W50, И ЧТО ОЗНАЧАЕТ 0 У МАСЛА 0W30?
Вязкость - важнейшее свойство масла. Ее изменение в зависимости от температуры определяет границы температурного диапазона применения масла. При низких температурах масло не должно иметь большую вязкость, чтобы обеспечить холодный пуск двигателя (проворачивание стартером) и прокачивание насосом по системе смазки. При высоких температурах масло не должно иметь очень малую вязкость, чтобы поддерживать необходимое давление в системе и надежно создавать смазывающую пленку между трущимися деталями.

По величине вязкости и ее изменению в зависимости от температуры масла разделяют на:

- зимние - благодаря небольшой вязкости обеспечивают холодный пуск при низких, но не обеспечивают надежного смазывания двигателя при высоких температурах;

- летние - не обеспечивают холодный пуск при температуре окружающего воздуха ниже 0°С, но благодаря большой вязкости надежно смазывают двигатель при высоких температурах;

- всесезонные - при низких температурах обладают вязкостью зимних, а при высоких - летних масел. Всесезонные масла вытесняют летние и зимние по двум причинам: нет необходимости заменять их при смене сезона и они более эффективны как нергосберегающие.

Кроме вязкости эксплуатационные характеристики масла определяются противоизносными моющими, антиокислительными и антикоррозионными свойствами.

Вязкостные характеристики, таким образом, являются первыми и самыми важными элементами классификации моторных масел. Любые добавки, в том числе и модификаторы, повышают его цену, поэтому всегда необходимо выбирать правильное отношение свойств масла и условий его эксплуатации.

Основой для подбора конкретной марки являются требования производителя Вашего автомобиля к применяемым маслам и жидкостям, приведенные в инструкции по эксплуатации. Обычно, помимо формальных требований (спецификаций) на используемые продукты, там также в качестве примера приводятся конкретные марки масел или ссылки на фирмы-производители смазочных материалов. Если же автомобиль уже далеко не новый и сведений, приведенных в инструкции по эксплуатации недостаточно (или они просто устарели), то Вы должны самостоятельно выбрать марку масла для двигателя или трансмиссии.

Что такое "SAE"?
Спецификация SAE (SAE – Society of Automobile Engineers) – Общество Автомобильных Инженеров) является международным стандартом, регламентирующем вязкость масел.

ЭТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МАРКА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ МАСЕЛ!!!

Надо помнить, что ни о качественных характеристиках масел, ни их применении для конкретных марок автомобилей и типов двигателей спецификация SAE не говорит.

Прочтите, какие требования предъявляет спецификация SAE к моторным маслам:

Последняя редакция SAE J300 опубликована в декабре 1999 года. Требования этого стандарта :

Кинематическая вязкость. Характеризует принадлежность сезонных масел к тому или иному классу вязкости. Определяется при 100оС и невысоких скоростях сдвига (от 20 до 100 с-1).

Пусковые свойства. Характеризуют сопротивление при пуске холодного двигателя и возможность достижения пусковых оборотов. Определяются при отрицательных температурах от -10 до -35оС в зависимости от класса вязкости и высоких, порядка 105с-1, скоростях сдвига. Иными словами - в условиях, характерных для работы в подшипниках коленчатого вала при холодном пуске.

Прокачиваемость. Характеризует скорость поступления масла к парам трения при холодном пуске и вероятность выхода двигателя из строя из-за проворота вкладышей при холодном пуске. Определяется при отрицательных, от -15 до -40оС, температурах в зависимости от класса вязкости и низких, около 10 с-1, скоростях сдвига. Таким образом, при оценке этой характеристики реализуются условия течения масла в поддоне к маслоприемнику и в маслоприемнике насоса при пуске холодного двигателя.

Вязкость при высокой температуре. Отражает эффективную, реальную вязкость масла при летней эксплуатации современных высоконагруженных двигателей. Характеризует противоизносные свойства масел, потери на трение и влияние на экономичность двигателя. Определяется при 150оС и высоких, порядка 106 с-1, скоростях сдвига. Тем самым имитируются условия нагружения подшипников коленчатого вала при работе с высокими нагрузками и температурами.



Как видите, спецификация SAE – это характеристики масел по классам вязкости. На сегодняшний день она содержит 6 зимних классов и 5 летних классов масел. В обозначении зимних классов присутствует буква "W" от слова "Winter", что означает "Зима". Чем больше вязкость масла по этой спецификации, тем выше число, входящее в обозначение класса.

К зимним классам вязкости относятся: SAE 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W;
К летним классам вязкости относятся: SAE 20, 30, 40, 50, 60.


Для примера разберем, о чем говорит, например, обозначениеSAE 10W-40 для моторных масел. Обозначение класса вязкости "10W" дает нам информацию о зимнем применении данного масла. Иными словами, от правильного выбора этого параметра завистит насколько легко, а самое главное без негативных последствий, Вы сможете запустить двигатель на морозе.
Класс вязкости "40" в нашем примере является так называемым "летним" классом и говорит о том, насколько масло способно сохранять работоспособность в высокотемпературных зонах двигателя.

Присутствие же в обозначении сразу двух классов (как в нашем примере - SAE 10W-40) говорит о всезезонности данного масла.
 
Последнее редактирование:

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Точно!!!
Как завалит снегом иногда... хер проедешь. Вот это и есть износ авто, а не как в Москве... где самый большой износ это пробка.
Отсюда я и пляшу в сторну отвращения 0w20
Офигеть не знал что в Юганске так плохо работают коммунальщики..... для меня главное запуск двигла без напряга а сугробы я и в прошлую зиму не видел и прицепы не таскаю;)
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
Точно!!!

А какой тебе ОД в нашем регионе 0w20 посоветовал? Да еще и круглогодично?
Тойота центр ЮГ Сургут, и не советовал, предложили я согласился, летом пользовал 5W-30.
С твоей оценка о тяжёлых условиях эксплуатации не соглашусь. Да и пора думаю тут прекратить жевать пережованное;)
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Тойота центр ЮГ Сургут, и не советовал, предложили я согласился, летом пользовал 5W-30.
С твоей оценка о тяжёлых условиях эксплуатации не соглашусь. Да и пора думаю тут прекратить жевать пережованное;)
А))) Это которые открылись в июле? :) и не имеют даже прав пока продавать продленку по гарантии... ну да. Пусть предлагают :)
Ну пожевать это да, любителей хватает :) Если не жевать, язва будет :)
Ну а по маслу, я выше тему уже закрыл для себя :) дальше сами :) можете с камристом обсудить, он там выше :)
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Забывая о том, что у некоторых масел (оилклаб), на 5000-7000 тока работа началась.
а до этого пробега масло что делает?- разминается :)
Лучше жевать чем говорить, съешьте жвачку!
А заодно изучи спецификацию хотя бы по стандарту API, ну и что такое вязкость.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
Ну а по маслу, я выше тему уже закрыл для себя :) дальше сами :) можете с камристом обсудить, он там выше :)
Я в отличие от Вас свою точку зрения ни кому не навязываю (каждый дроч...т, так как хочет)
 

SeaDet

New Member
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3 Limited 2015 3.5 L
Комрады, возникла проблема следующего плана. Вчера поменял масло в движке - залили 0w-30 (пластиковая 5 л канистра - написано сделано в EU - заказывал через EMEX). Поменяли масло примерно 6 л + фильтр. Поехал и чувствую, что машина начила тупить. Динамики нет и как будто, нет точно, стало гораздо шумнее + когда давишь на газ - оттадет гулом сзади в райне глушака.....

такое ощущение, что машине чего то не хватает. в чем может быть проблема?

какие есть мнения? заранее спасибо всем.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Комрады, возникла проблема следующего плана. Вчера поменял масло в движке - залили 0w-30 (пластиковая 5 л канистра - написано сделано в EU - заказывал через EMEX). Поменяли масло примерно 6 л + фильтр. Поехал и чувствую, что машина начила тупить. Динамики нет и как будто, нет точно, стало гораздо шумнее + когда давишь на газ - оттадет гулом сзади в райне глушака.....

такое ощущение, что машине чего то не хватает. в чем может быть проблема?

какие есть мнения? заранее спасибо всем.
Плохой бензин
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
что интересно, на этом же бензине катался на старом масле - полёт был вроде ок....
Присадки распадаются в течении 24-48 часов
слей старый бенз, если есть такая возможность и залей свежий, если будет разница, то вези старый бенз на экспертизу
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Я раньше чеки с заправки сразу выкидывал в урну прямо на заправке, но сейчас храню их минимум 3-4 дня
Знакомый на свежей Киа заправился в Рязани и два датчика лямда на замену с промывкой бака, заменой фильтров и свечей за его счет и хорошо еще что так обошлось, вовремя спохватились
 

SeaDet

New Member
Сообщения
23
Благодарности
4
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3 Limited 2015 3.5 L
Присадки распадаются в течении 24-48 часов
слей старый бенз, если есть такая возможность и залей свежий, если будет разница, то вези старый бенз на экспертизу
почти полный бак.... у нас в Алма-Ате трудно найти нормальный бензин... к сожалению.... подсказали одну заправку - там есть бензин из Омска. Попробую залиться там.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
то все из области на заборе написано.
Уважаю Motul, сейчас именно на нем езжу, в моторе... но всему верить нельзя.
Например они советуют залить свое масло для автоматов в хай первого поколения... и в субару вариатор Ленеатроник так же... ну-ну если вас не интересует результат то наверно можно.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
Господа, подойдет 0W30 на лето или жидковатое, лучше оставить его до следующей зимы?
п.с. хай2, 3,5л
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху