периодически слышу шипение со стороны бардачка

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#1
регулярно, причём, но слышно.
как я себе представляю - это управление заслонками шипит.
самому можно вылечить?
или толкаться по пробкам к друзьям?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#2
это управление заслонками шипит.
...а оно может шипеть, может жужжит?
...по мне так скорее кондей может шипеть. Хотя я конечно и не доктор.
PS. На VW у меня как раз заслонки поджужживали чуть-чуть временами (климат что-то регулировал), а кондей пошипывал иногда, и всегда при выключении машины шипел. Конечно в Хае может быть и не так.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#3
регулярно, причём, но слышно.
как я себе представляю - это управление заслонками шипит.
самому можно вылечить?
или толкаться по пробкам к друзьям?
Что значит шипит?
Причины, кмк, может быть 2:
1. заслонка воздуха улица/салон.
2. на мотор вентилятора что то попало.

Правда есть еще 3я возможная причина-люфт самого мотора.

Больше предположить ничего не могу.
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#4
скорее 3 вариант.
У меня такая же байда, только не шипит, а как бы небольшие пощелкивания. Когда устранял небольшую проблему по проводке у знакомых в сервисе, мне сказали, что это скорее всего моторчик какой-то и либо ездить и не прислушиваться, либо разбирать всю торпеду.
Кстати, нет потрескиваний только в одном и 4 положений.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#5
хотел на самом деле написать - шипит не *пшшшш*, но *пщщщщ*, пару секунд, раз в 3-5 минут - но подумал, что засмеёте :lol:
кондей отключон, включон - похер, шипение всё равно происходит. кабута стравливается избыток давления.
то, что это не вентилятор - это точно. не механика. или гидравлика, или аэродинамика :)

особо не обращаю внимания - с оказией у друзей сделаю.
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#6
А может листик высохший на салонном фильтре "шипит". ))
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#7
Может крышка воздушного фильтра слетела? Воздух идет мимо фильтра.
 
Сообщения
33
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3.3; полный; 2003
#9
Есть похожая проблема. Звук, как будто кошка мурлычит, в пробках надоедает весьма. Как-то, когда снимал бороду, заглянул снизу вглубь центральной консоли, где магнитола: заметил какую-то маленькую пластиковую хреновину, которая шевелится (звук именно от неё), так и не понял, что это такое. Может, кто подскажет?
 
Последнее редактирование:

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#10
Есть похожая проблема. Звук, как будто кошка мурлычит, в пробках надоедает весьма. Как-то, когда снимал бороду, заглянул снизу вглубь центральной консоли, где магнитола: заметил какую-то маленькую пластиковую хреновину, которая шевелится (звук именно от неё), так и не понял, что это такое. Может, кто подскажет?
Душа машины...
 
Сообщения
33
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3.3; полный; 2003
#11
Есть похожая проблема. Звук, как будто кошка мурлычит, в пробках надоедает весьма. Как-то, когда снимал бороду, заглянул снизу вглубь центральной консоли, где магнитола: заметил какую-то маленькую пластиковую хреновину, которая шевелится (звук именно от неё), так и не понял, что это такое. Может, кто подскажет?
Залез под бардачок, слева от воздуховода cфоткал (белые подвижные детали):


Что сие есть?
 
Сообщения
33
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3.3; полный; 2003
#13
Это сервопривода заслонок, для подачи воздуха.
Та что на фото, должна регулировать тепло/холод.
А это ненормально, что в пробках он дрожит с соответствующим звуком?
Даже при выключенном климате.:confused:
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#14
Не знаю что такое дрожит, но если то, о чем я думаю, то ему приходит потихоньку конец.
Внутри есть дорожки(обратная связь с климатом, что бы знать в каком положении заслонка), так вот они стираются.
 
Сообщения
33
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3.3; полный; 2003
#15
Не знаю что такое дрожит, но если то, о чем я думаю, то ему приходит потихоньку конец.
Внутри есть дорожки(обратная связь с климатом, что бы знать в каком положении заслонка), так вот они стираются.
Значит, что постоянно двигается в хаотической последовательности.
Это тот, котрый под номером 2, верно?)

 

Shurale

В активе
Сообщения
717
Благодарности
396
Адрес
Москва
Авто
Highlander III Люкс 3,5 AWD 2013 (самый первый, почти )
#17
Ха, а у меня на Хае 3 тоже ведь шипит справа где-то в районе бардачка - лобового стекла, твою мать! Но до износа то далеко, машина же совсем новая. Я сначала подумал что это подогреватель омывайки закипает, но так и не смог непосредственно около него этот звук услышать. Сегодня с утра завёл, климат отключен был полностью Off, и через минуту работы что-то зашипело с перекатыванием как будто чайник закипает, глянул, двигатель ещё не прогрелся, вентилятор молчит, а звук периодически появляется и пропадает. Неужели так сервопривод работает? Кто ни будь до конца разобрался?
 

Shurale

В активе
Сообщения
717
Благодарности
396
Адрес
Москва
Авто
Highlander III Люкс 3,5 AWD 2013 (самый первый, почти )
#18
Ха, а у меня на Хае 3 тоже ведь шипит справа где-то в районе бардачка - лобового стекла, твою мать! Но до износа то далеко, машина же совсем новая. Я сначала подумал что это подогреватель омывайки закипает, но так и не смог непосредственно около него этот звук услышать. Сегодня с утра завёл, климат отключен был полностью Off, и через минуту работы что-то зашипело с перекатыванием как будто чайник закипает, глянул, двигатель ещё не прогрелся, вентилятор молчит, а звук периодически появляется и пропадает. Неужели так сервопривод работает? Кто ни будь до конца разобрался?
Разобрался > действительно подогреватель омывайки звуки производит. Ну да ладно пусть "булькает", не критично и уже привык.:don-t_mention:
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху