обнаружил воду в обшивке крыши, дилер остался в стороне, что нужно сделать?

Сообщения
35
Благодарности
8
Адрес
Харьков
Авто
Toyota Highlander 2.7 (Comfort) 2017
#1
Доброго времени суток, пишу по ситуации, возможно кто-то поможет дельным советом ).

Сегодня я обнаружил каплю воды и мокрое место в районе центральной зоны подсветки (крыша салона, там где находятся клавиши включения света для водителя и пассажира)
При дальнейшем осмотре салона - я обнаружил аналогичные подтеки в районе фонаря 2 ряда (правая сторона) и с 2 сторон в районе 3 ряда.
Машина была доставлена в официальный дилерский центр, где через час был озвучен вердикт - "Были отпущены болты крепления молдингов на крыше", причем, со слов дилера - это была ситуация со всех сторон.
Болты подтянули, а мне было предложено искать место - чтобы теперь сушить крышу салона изнутри ветродувкой, а если ситуация повторится - то тогда менять крепежи с кронштейнами.

Учитывая тот факт, что на крыше моего автомобиля никогда не был установлен багажник или рейлинги, и болты крепления, как и их пазы никто не трогал, я нахожусь в определенной растерянности.
Мне не совсем понятно, как могли открутиться (ослабиться) болты крепления со всех 4 строн одновременно, и каким образом машина 3.5 года не имела такой особенности, в затем вдруг возникла такая ситуация (справедливости ради - до этого машина зимовала в подземном паркинге, это первый год, когда она зимует на улице).
Немного удивила и позиция дилера - которые в целом достаточно оперативно отреагировали на мое обращение, осмотрели проблему и вроде как обнаружили причину, но при этом (как мне кажется) не уделили должного внимания последствиям, ведь не понятно:
- сколько воды находится под обшивкой,
- каково состояние проводки там с учетом наличия воды
- как можно просушить всю обшивку (весь пирог) "ветродувкой" изнутри салона. мне же на сауну там теперь устраивать на неделю.

Ну и если у меня возникнут проблемы со светом или электрикой в салоне, вызванные наличием воды в обшивке крыши (прямо или косвенно)- что мне в итоге придется делать далее?

Что думаете, я преувеличиваю ситуацию, или все же надо уделить внимание этой проблеме, и устранить ее и последствия в полном обьеме?
Что стоит сделать мне, возможно, я смогу сам побороть проблему?

Заранее спасибо за варианты и ответы по существу.
 

Вложения

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#2
Доброго времени суток, пишу по ситуации, возможно кто-то поможет дельным советом ).

Сегодня я обнаружил каплю воды и мокрое место в районе центральной зоны подсветки (крыша салона, там где находятся клавиши включения света для водителя и пассажира)
При дальнейшем осмотре салона - я обнаружил аналогичные подтеки в районе фонаря 2 ряда (правая сторона) и с 2 сторон в районе 3 ряда.
Машина была доставлена в официальный дилерский центр, где через час был озвучен вердикт - "Были отпущены болты крепления молдингов на крыше", причем, со слов дилера - это была ситуация со всех сторон.
Болты подтянули, а мне было предложено искать место - чтобы теперь сушить крышу салона изнутри ветродувкой, а если ситуация повторится - то тогда менять крепежи с кронштейнами.

Учитывая тот факт, что на крыше моего автомобиля никогда не был установлен багажник или рейлинги, и болты крепления, как и их пазы никто не трогал, я нахожусь в определенной растерянности.
Мне не совсем понятно, как могли открутиться (ослабиться) болты крепления со всех 4 строн одновременно, и каким образом машина 3.5 года не имела такой особенности, в затем вдруг возникла такая ситуация (справедливости ради - до этого машина зимовала в подземном паркинге, это первый год, когда она зимует на улице).
Немного удивила и позиция дилера - которые в целом достаточно оперативно отреагировали на мое обращение, осмотрели проблему и вроде как обнаружили причину, но при этом (как мне кажется) не уделили должного внимания последствиям, ведь не понятно:
- сколько воды находится под обшивкой,
- каково состояние проводки там с учетом наличия воды
- как можно просушить всю обшивку (весь пирог) "ветродувкой" изнутри салона. мне же на сауну там теперь устраивать на неделю.

Ну и если у меня возникнут проблемы со светом или электрикой в салоне, вызванные наличием воды в обшивке крыши (прямо или косвенно)- что мне в итоге придется делать далее?

Что думаете, я преувеличиваю ситуацию, или все же надо уделить внимание этой проблеме, и устранить ее и последствия в полном обьеме?
Что стоит сделать мне, возможно, я смогу сам побороть проблему?

Заранее спасибо за варианты и ответы по существу.
Это конденсат с крыши, некоторым меняли по гарантии потолок и проклеивали крышу шумкой для утепления.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#4
Что думаете, я преувеличиваю ситуацию, или все же надо уделить внимание этой проблеме, и устранить ее и последствия в полном обьеме?
Что стоит сделать мне, возможно, я смогу сам побороть проблему?
Спереди капает 100% в недельные морозы замерз конденсат на железе крыши внутри. Сегодня потеплело (у нас в Днепре + 3) и у тебя закапало. Если работает как раньше омыватель заднего стекла и на месте резинки - гофра на крышке багажника то это кондесат без сомнений. У меня резинка плохо стояла и задний левый угол летом замокрел сильно после ливней. Высохло, но было грязное пятно на потолке. Мне сняли и перетянули потолок в алькантару, заодно обесшумили и утеплили крышу и воздуховоды заднего климата в ней. Теперь летом не напекает, зимой горячий воздух идет из верхних дефлекторов , а летом хорошо холодный в жару.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#5
Ты в морозы сейчас пользовался задним климатом на обогрев?

ПС. Машина у тебя стояла наверное с наклоном направо, того и потекло на одну сторону.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
35
Благодарности
8
Адрес
Харьков
Авто
Toyota Highlander 2.7 (Comfort) 2017
#7
Ты в морозы сейчас пользовался задним климатом на обогрев?

ПС. Машина у тебя стояла наверное с наклоном направо, того и потекло на одну сторону.
в морозы обдувало, там мелкий ездит обычно, так что обогрев включен. Стояло чуть наклонено вперед. Позвонил дилер, предложиди подьехать, снять и просушить - денег конечно хотят нормально (Жена услышала сумму за работы и говорит, что уже ее не так сильно и беспокоит ), но думаю, что лучше поехать и посмотреть, что там. Какие варианты мне могут сделать с этой крышей, если они просушат, то в таком состоянии это просто отложенная проблема, верно, ничего это не исправит по большому счету?
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#8
в морозы обдувало, там мелкий ездит обычно, так что обогрев включен. Стояло чуть наклонено вперед. Позвонил дилер, предложиди подьехать, снять и просушить - денег конечно хотят нормально (Жена услышала сумму за работы и говорит, что уже ее не так сильно и беспокоит ), но думаю, что лучше поехать и посмотреть, что там. Какие варианты мне могут сделать с этой крышей, если они просушат, то в таком состоянии это просто отложенная проблема, верно, ничего это не исправит по большому счету?
Верхний воздуховод работает от климата второго ряда, тот забирает воздух не с улицы, а из салона через решетку справа в багажнике, т.е. рецеркуляция. Сами воздуховоды там под обшивкой на соединениях сифонят. Нагретый воздух, влажный от дыхания, мокрых ковров попадает под крышу и там роса замерзает на железе. Потом при потепление начинается капель.

Едь к ребятам, что занимаются обесшумкой и утеплением. Решишь проблему на всегда + бонусом я писал выше о работе климата. Мне с обесшумкой, утеплением и перетяжкой алькантарой стало 700 дол.
 
Сообщения
35
Благодарности
8
Адрес
Харьков
Авто
Toyota Highlander 2.7 (Comfort) 2017
#9
понял, спасибо большое. Видимо чисто сушка от официалов в моем случаем будет просто выкинутые деньги. Последние 4 дня было -17 на улице, минимум 2 раза в день машина была по часу в работе с 3 детьми и взрослым в салоне, с климатом (но без A/C режима). Сегодня с утра +1 - и потекло. Жесть, конечно, не ожидал. на фокусе никогда такого не было, а может просто не видел.
В общем, буду искать варианты утепления-устранения, спасибо за наводку по теме, прочитал, вроде схоже.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#10
понял, спасибо большое. Видимо чисто сушка от официалов в моем случаем будет просто выкинутые деньги. Последние 4 дня было -17 на улице, минимум 2 раза в день машина была по часу в работе с 3 детьми и взрослым в салоне, с климатом (но без A/C режима). Сегодня с утра +1 - и потекло. Жесть, конечно, не ожидал. на фокусе никогда такого не было, а может просто не видел.
В общем, буду искать варианты утепления-устранения, спасибо за наводку по теме, прочитал, вроде схоже.
АС на таком морозе не работает. Вот тебе и откуда влажность и лед под крышей. Я катаюсь в основном один и задний климат зимой не включаю практически, плюс курю и открываю окошко. У меня ни разу не текло из-за росы. Может она и была там, но не в таких количествах. чтобы промочить насквозь обшивку. Нормальные ребята сделают за день, если утром отдать к вечеру заберешь. Фенами посушат. Главное, чтобы на потолке не было потом разводов, ткань там хреновая и после влажных рук пятна оставались. Попробуешь химчисткой исправить. У меня правда беж салон и потолок.
 
Сообщения
35
Благодарности
8
Адрес
Харьков
Авто
Toyota Highlander 2.7 (Comfort) 2017
#11
у меня основное волнение было по поводу проводки-электрики и наполнения: там же подушки и электрика для плафонов. Я так понял, что с этим в теории все в порядке будет, и сильно беспокоитья в этом направлении не стоит?
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#12
у меня основное волнение было по поводу проводки-электрики и наполнения: там же подушки и электрика для плафонов. Я так понял, что с этим в теории все в порядке будет, и сильно беспокоитья в этом направлении не стоит?
На потолке там проводки мало, только на лампы и там разъемы пластиковые, нихера им не будет. Там где очешник и кнопки света плата с микрофоном и т.д. но оттуда у тебя не капало. А сырость там у всех по идее после морозов, но никто не жаловался на глюки.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#13
Доброго времени суток, пишу по ситуации, возможно кто-то поможет дельным советом ).

Сегодня я обнаружил каплю воды и мокрое место в районе центральной зоны подсветки (крыша салона, там где находятся клавиши включения света для водителя и пассажира)
При дальнейшем осмотре салона - я обнаружил аналогичные подтеки в районе фонаря 2 ряда (правая сторона) и с 2 сторон в районе 3 ряда.
Машина была доставлена в официальный дилерский центр, где через час был озвучен вердикт - "Были отпущены болты крепления молдингов на крыше", причем, со слов дилера - это была ситуация со всех сторон.
Болты подтянули, а мне было предложено искать место - чтобы теперь сушить крышу салона изнутри ветродувкой, а если ситуация повторится - то тогда менять крепежи с кронштейнами.

Учитывая тот факт, что на крыше моего автомобиля никогда не был установлен багажник или рейлинги, и болты крепления, как и их пазы никто не трогал, я нахожусь в определенной растерянности.
Мне не совсем понятно, как могли открутиться (ослабиться) болты крепления со всех 4 строн одновременно, и каким образом машина 3.5 года не имела такой особенности, в затем вдруг возникла такая ситуация (справедливости ради - до этого машина зимовала в подземном паркинге, это первый год, когда она зимует на улице).
Немного удивила и позиция дилера - которые в целом достаточно оперативно отреагировали на мое обращение, осмотрели проблему и вроде как обнаружили причину, но при этом (как мне кажется) не уделили должного внимания последствиям, ведь не понятно:
- сколько воды находится под обшивкой,
- каково состояние проводки там с учетом наличия воды
- как можно просушить всю обшивку (весь пирог) "ветродувкой" изнутри салона. мне же на сауну там теперь устраивать на неделю.

Ну и если у меня возникнут проблемы со светом или электрикой в салоне, вызванные наличием воды в обшивке крыши (прямо или косвенно)- что мне в итоге придется делать далее?

Что думаете, я преувеличиваю ситуацию, или все же надо уделить внимание этой проблеме, и устранить ее и последствия в полном обьеме?
Что стоит сделать мне, возможно, я смогу сам побороть проблему?

Заранее спасибо за варианты и ответы по существу.
Была такая проблема на других авто, для них Тойота билютени выпускала. На хл видимо нет(возможно и не будет)
Вариант самому избавиться это сделать вибро/шумку потолка, заодно и влагу просушишь.
больше наверное нечего рекомендовать
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#14
Это конденсат с крыши, некоторым меняли по гарантии потолок и проклеивали крышу шумкой для утепления.
Не потолок меняли, а крепления назад клеили. С конденсатом вроде все в пролёте пока
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#15
С конденсатом вроде все в пролёте пока
Есть бюллетень
15. TI15-013
Образование конденсата на панели крыши

http://highlander-autoclub.ru/forum...висные-бюллетени-ТМР.10468/page-3#post-410422

Машина Хай? Хай! То, что рестайлинг, не отменяет этот бюллетень

Позвонил дилер, предложиди подьехать, снять и просушить - денег конечно хотят нормально
Пусть отрабатывают по бюллетеню. Гарантия ещё есть?
У меня проблема ушла, правда ОД делал два раза эту работу.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху