мысли по поводу запаски и вопрос!

Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#1
Вчера вычкочил знак желтый -спущена шина. обошел по кругу -проверил 3 колеса манометром-все в порядке-4 колесо закрутили на сервисе так колпачек, что открутить не могу-или каши мало ел.-визуально накачано. подозрение что это запаска. Можно ли накачать запаску, не опуская колеса-так как это целая песня опустить -подкачать. Возможно я не прав и можно подкачать -проверить колесо запасное не опуская его.
Мысли по этому поводу-хорошо бы, чтоб там была докатка а не полноразмерное колесо. Оно и место занимает и давление в нем падает-а подкачать без гемороя ну никак (если как то можно то подскажите- возможно есть какой то удлинитель на нипель-чтоб не опуская колесо его можно подкачать).
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#2
Последнее редактирование:
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#4
Вчера вычкочил знак желтый -спущена шина. обошел по кругу -проверил 3 колеса манометром-все в порядке-4 колесо закрутили на сервисе так колпачек, что открутить не могу-или каши мало ел.-визуально накачано. подозрение что это запаска. Можно ли накачать запаску, не опуская колеса-так как это целая песня опустить -подкачать. Возможно я не прав и можно подкачать -проверить колесо запасное не опуская его.
Мысли по этому поводу-хорошо бы, чтоб там была докатка а не полноразмерное колесо. Оно и место занимает и давление в нем падает-а подкачать без гемороя ну никак (если как то можно то подскажите- возможно есть какой то удлинитель на нипель-чтоб не опуская колесо его можно подкачать).
Можно вообще его (запасное колесо) не возить, обсуждали. Самый эконом и простой вариант - снять датчик , придавить его канцелярской прищепкой и положить в багажник.
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#5
Нельзя. Там все достаточно просто с опусканием.
ни разу не опускал, только на шиномонтаже опускали, когда подкачивали запаску при сезонной смене резины. я уже думал, что возможно какой то удлинитель нипеля можно установить и вывести в салон, чтоб быстро проверять и подкачивать запаску.

Можно вообще его (запасное колесо) не возить, обсуждали. Самый эконом и простой вариант - снять датчик , придавить его канцелярской прищепкой и положить в багажник.
Спасибо большущее, буду знать! Скорей всего так и сделаю, когда буду менять резину на летнюю.
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#6
вообще его (запасное колесо) не возить,
стремно как то без него. Хотя в салоне лежат саморезы с силиконом, чтоб в случае чего найти прокол и закрутить в место прокола, и доехать до шиномонтажа.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#7
стремно как то без него. Хотя в салоне лежат саморезы с силиконом, чтоб в случае чего найти прокол и закрутить в место прокола, и доехать до шиномонтажа.
Я около двух или трёх лет ездил вообще без запаски. Лежали в гараже (м.Сокол).
Расчёт был на то что если "сдуется" и не смогу восстановить/накачать на месте - у меня масса друзей который подъедут и поделятся своей запаской. И не только в Москве.
А вариантов - много.
1. Вообще без запаски (это не так страшно как кажется). Плюсов - море, особенно на "полном приводе" который на ваших машинах (дальше поскипан трущобный мат, от которого боцманы на пиратских кораблях падают в обморок и их смывает волной за борт)
2. Докатка, узкая и лёгкая (паллиативное решение, для Москвы - возможно что самое оптимальное, чай не в Засратове живём) - и доехать до места можно, и экономия веса очень заметная (минус11,3 кило в багажнике - это как 15 кг на задней оси, как 20 кг на заднем сидении), ПРИ ЭТОМ, при замене полноразмерной штатной запаски на такую докатку ВАША ПЕРЕДНЯЯ ВЕДУЩАЯ ОСЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗАГРУЖАЕТСЯ!!! Но загружается НЕ МАССОЙ, А СИЛОЙ ПРИЖАТИЯ К АСФАЛЬТУ! Инерционная масса передка - НЕ увеличивается (отдельная тема, сложная для понимания 99% людей - инерционная масса и грацитационная - они РАЗНЫЕ!)
3. Специальное отдельно собранное запасное колесо, "полудокатка". У меня такое тоже есть (с собой не вожу), в гараже, ,бэушная шина 235/65R18 на сверхлёгком диске Kosei шириной 7" или 7,5" вместо "боевых" 255/60R18 на дисках 8"
4. Запаска полностью родного формата, но собранная из бэушной полулысой шины, купленной за 500-1500рублей, и бэушного лёгкого диска, иногда даже стального (на СантаФе Классик мы использовали штатные стальные диски от легковушки жыга-класса "Мицу Лансер Б10", которые можно было купить почти новые по цене "за пиво".
5. Родная полноразмерная запаска - новая шина на новом диске. Самое наитупейшее решение, просто выброшенные деньги и 30+ кг в багажнике.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#8
Спасибо большущее, буду знать! Скорей всего так и сделаю, когда буду менять резину на летнюю.
Экспериментируй, подбирай нужный нажим. Но если запаску возишь и на ней зима-лето не переставляешь, то проще ее раз накачать хорошо и забыть. Заодно научишься как опускать запаску.
 

Вложения

Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#9
ни разу не опускал, только на шиномонтаже опускали, когда подкачивали запаску при сезонной смене резины. я уже думал, что возможно какой то удлинитель нипеля можно установить и вывести в салон, чтоб быстро проверять и подкачивать запаску.
Так может она у тебя "не торт" и ее надо снять и проверить, провернуть колесо на диске, накачать 2,6?
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#10
Так может она у тебя "не торт" и ее надо снять и проверить, провернуть колесо на диске, накачать 2,6?
осенью был на ТО 60 тыс км в тойота Центр Каширский -они по регламенту- проверяли -подкачивали все шины в том числе и запаску. Сказали кстати, что колеса были сильно закручены, что не могли открутить-мол сильно большое усилие прикладывали и что я штатным ключем в поле бы не открутил. Мол обрати внимание на шиномонтаж, где резину меняешь. Вообще может быть проблемным и 4 колесо, на котором колпачек сильно закручен или примерз (хотя вчера плюс был а я его не мог открутить).
 

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.946
Благодарности
568
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
#11
ни разу не опускал, только на шиномонтаже опускали, когда подкачивали запаску при сезонной смене резины
А надо, чтобы механизм не закис и смазывать. Я не менял запаску(так новая родная стоит) ни разу, но раз в год опускаю и смазываю трос и механизм.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#13
В далёком ноябре далёкого 1990-го бандитского года я поехал с группой товарищей за машинами в Тольятти. Купил, 21093 "сафари" с коротким крылом (вишнёвые с длинным крылом разобрали "старшие товарищи", мне это было не по рангу). Быстро мельком проверил, заправил полный бак и поехал на ночь глядя (оставаться было нельзя от слова ТОЧНО - наутро можно было ожидать что угодно - от отсутствия колёс до отсутствия машины. Из документов - только ксерокопия какой-то справки что мы, 18 человек, получили машины и претензий нет. Ни ПТС ни ещё чего-либо.
Вобщем, остановился я только где-то в районе Шацка, в Рязанской области, ночью, причём свернув с трассы и проехав "вбок" несколько километров. Ну и полез машину хоть спокойно посмотреть-поисследовать. И к своему удовольствию, обнаружил в комплекте, под полом багажника - запаску. Настоящую, новую. Радости моей не было предела - я был не вполне уверен что мне её вообще дали, ну или себе забрали мою новую а мне бросили какой-то хлам с помойки.

Потом в жизни я многократно встречался с ситуациями когда на Ауди-100 была запаска "от Гольфа" или подобное.

Так... намёк...
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#14
осенью был на ТО 60 тыс км в тойота Центр Каширский -они по регламенту- проверяли -подкачивали все шины в том числе и запаску. Сказали кстати, что колеса были сильно закручены, что не могли открутить-мол сильно большое усилие прикладывали и что я штатным ключем в поле бы не открутил. Мол обрати внимание на шиномонтаж, где резину меняешь. Вообще может быть проблемным и 4 колесо, на котором колпачек сильно закручен или примерз (хотя вчера плюс был а я его не мог открутить).
Купи и вози телескопический ключ или крестовой и будет счастье. Родные это еще тот квест.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#16
А надо, чтобы механизм не закис и смазывать. Я не менял запаску(так новая родная стоит) ни разу, но раз в год опускаю и смазываю трос и механизм.
Механизм можно, а вот шпильки на колесах производитель категорически не рекомендует

Screenshot_90.png
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#17
Всегда так делаю, выручает!
Я после секса со штатным от БМВ, в году так 1999 под мокрым снегом в модельных туфельках и двумя разрубленными колесами по одной стороне, тоже почти четверть века вожу телескоп. Ключ погнул в бублик но не открутил ни одного колеса.
 

Вложения

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#18
Механизм можно, а вот шпильки на колесах производитель категорически не рекомендует

Посмотреть вложение 87981
ВСЕГДА смазываю резьбы колёсных болтов и гаек.
НИКОГДА ничего не откручивалось само после меня.
НИКОГДА ни разу я не оборвал ни одного болта и ни одной шпильки.
ВСЕМ рекомендую ВСЕГДА смазывать эти резьбы, НИКОГДА не закручивать "насухо".

Никогда для этого не использую ни моторное масло, ни "графитку", ни солидол, ни литол ни пуш-сало...
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#19
Никогда для этого не использую ни моторное масло, ни "графитку", ни солидол, ни литол ни пуш-сало...
Дядь Миш, не томи, говори шо ты используешь? Вазелин, детский крем, гель для жопы или еще какой девайс. Народ замер в нетерпении, кушать не может.
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#20
Я после секса со штатным от БМВ, в году так 1999 под мокрым снегом в модельных туфельках и двумя разрубленными колесами по одной стороне, тоже почти четверть века вожу телескоп. Ключ погнул в бублик но не открутил ни одного колеса.
На предыдущей Версе Тойота возил также(тоже была история, что штатным тяжело было открутить), но не такой как на фото ,а трещотка (или как назвать-на днях буду в гараже сфотаю) кажись -нужно снова будет найти в гараже и в багажник кинуть. Да точно посмотрел погуглил-Баллонный ключ телескопический есть, его и возил.
Кстати а болты которые колеса держат везде одинаковые на легковых авто?
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#21
На предыдущей Версе Тойота возил также(тоже была история, что штатным тяжело было открутить), но не такой как на фото ,а трещотка (или как назвать-на днях буду в гараже сфотаю) кажись -нужно снова будет найти в гараже и в багажник кинуть. Да точно посмотрел погуглил-Баллонный ключ телескопический есть, его и возил.
Кстати а болты которые колеса держат везде одинаковые на легковых авто?
Везде разные. И по диаметру резьбы, и по шагу резьбы, и по инженерному решению (болт или шпилька+гайка) и по типу прижима (плоский, конус, шар16, шар18)
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#22
Кстати а болты которые колеса держат везде одинаковые на легковых авто?
У нас гайки , на других могут быть болты. Размер ключей (головок) разный 17, 19, 21. На телескопах головки меняются. У нас вроде 21. Надо мерять.

https://tuning-market.org/catalog/p...-gayka-dlya-toyota-highlander-shtatnye-diski/

fe32a3ccb4bc8bf24ae1c76e3696f526.jpeg
 
Последнее редактирование:

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#23
2. Докатка, узкая и лёгкая (паллиативное решение, для Москвы - возможно что самое оптимальное, чай не в Засратове живём) - и доехать до места можно, и экономия веса очень заметная (минус11,3 кило в багажнике - это как 15 кг на задней оси, как 20 кг на заднем сидении), ПРИ ЭТОМ, при замене полноразмерной штатной запаски на такую докатку ВАША ПЕРЕДНЯЯ ВЕДУЩАЯ ОСЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗАГРУЖАЕТСЯ!!! Но загружается НЕ МАССОЙ, А СИЛОЙ ПРИЖАТИЯ К АСФАЛЬТУ! Инерционная масса передка - НЕ увеличивается (отдельная тема, сложная для понимания 99% людей - инерционная масса и грацитационная - они РАЗНЫЕ!)
Эта.. я поражОн.. Дьявол кроется в деталях. Инерционная масса, гравитационная масса, неподрессоренная масса.. еще какие есть массы. А я иной раз пассажиров на заднем сиденье вожу. Это не опасно?

Миша, поясни, я может быть пойму ( вдруг я вхожу в тот 1%) , но пока я просто даже не знал о таких терминах.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#24
Дядь Миш, не томи, говори шо ты используешь? Вазелин, детский крем, гель для жопы или еще какой девайс. Народ замер в нетерпении, кушать не может.
https://www.meme-arsenal.com/memes/42a882620557e65ae208ccfbeda0688f.jpg
Вечно ты о своём, о толерантном... :cool::p:grin:


PRESTO 217616 - Смазка керамическая. Горячо рекомендую, если у вас есть - бери, и больше. В РФ это счастье закончилось и где теперь брать - неизвестно.
Нормальная обоснованная цена - порядка 10 долларов или евро / флакон
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#25
https://www.meme-arsenal.com/memes/42a882620557e65ae208ccfbeda0688f.jpg
Вечно ты о своём, о толерантном... :cool::p:grin:


PRESTO 217616 - Смазка керамическая. Горячо рекомендую, если у вас есть - бери, и больше. В РФ это счастье закончилось и где теперь брать - неизвестно.
Нормальная обоснованная цена - порядка 10 долларов или евро / флакон
?
 

Вложения

Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#27
Да-да, это, я в курсе, у меня ещё на пару месяцев хватит и, как говорят турки - Йок.
Турки вообще народ веселый и язык их. Мы как-то с кумом поехали в Кемере на такси купить большую кастрюлю в хозяйство для варки раков и прочего. Пытались по всякому объяснить - не понимает. Кум решил блеснуть произношением и в нос сказал "кастрол файф литэр". Нас и привезли в автомагазин где продавалось машинное масло))))). Ехали назад и увидели кастрюли в окне магазина. Говорим турку - ну что же ты, полиглот хренов, вот кастрол. А он нам - это "казан". Стакан или рюмка - "бардак". Маленький бардак - рюмка, большой бардак большая рюмка или стакан.))))))
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#28
вчера открутил колпачок с 4 колеса с помощью плоскогубцев -оказывается в нем 1.5 было давление-подкачал-символ спущенной резины исчез. Так что запаска не спускает. я так понимаю что если бы упало до критической какой то отметки то шел бы сигнал (так написано в инструкции) а так видимо-просто датчик выскочил но не пищал. А если уже спускает критично то начинает идти зумер.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху